Какую породу выбрать для улучшения грунта на даче

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Какую породу выбрать для улучшения грунта на даче

Сообщение serhii79 » 03 окт 2017, 15:29

В 2017 году купил популяцию ККЧ. Держал в вермикомпостере WermiHut

Но были разные проблемы, то муравьи завелись, то всякие букашки-глисты (моя ошибка отходы выбрасывать прямо в компостер, без предварительной ферментации) в результате постепенно мои черви вымерли.
Планирую в следующем году попробывать все с чистого листа.

Посоветуйте, какую породу выбрать?

У меня следующие условия

    1. Это дача, где постоянно не живу, летом буду дольше, зимой очень редко.
    2. Есть большой теплый подвал, где можно сохранять червя на зиму
    3. Грунт на даче песчаный, поэтому развожу червя с целью улучшения грунта
    4. Для корма доступно кухонные отходы и трава, сорняки с дачи.
    5. Цель получать максимум биогумуса за короткое время
    6. На сезон хочу запускать червяков в большой уличный пластиковый компостер на 600 литров
    7. Основное место жительства - вермикомпостер VermiHut.
serhii79
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Какую породу выбрать для улучшения грунта на даче

Сообщение charodey » 03 окт 2017, 15:56

Мне больше остальных нравится Красный Маньчжурец, самый прожорливый из всех, для переработки самое-то.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Какую породу выбрать для улучшения грунта на даче

Сообщение serhii79 » 03 окт 2017, 16:50

Короче, похоже, каждый свое болото хвалит.
Маньжчурцев наверное еще нет в Украине.
serhii79
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Какую породу выбрать для улучшения грунта на даче

Сообщение Casada » 03 окт 2017, 17:06

Пробывать можно где угодно, но пробовать повторно, после геноцида первой популяции, нужно только после изучения азов вермикультивирования. Иначе не могу понять, как Вы умудрились убить навозника в компостере... :confusion-shrug:
Только членовредительством или полным игнорированием его наличия.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Какую породу выбрать для улучшения грунта на даче

Сообщение serhii79 » 05 окт 2017, 10:02

Думаю, что основной сценарий использования червяков, чтоб получать максимум компоста, это держать большую их часть в большом уличном компостере летом.
У меня, например, такой.
Потом, осенью как-то собирать червей в ящики и выносить в подвал.

1. Какая порода для таких целей лучше всего подходит?
2. И как собирать червей осенью?
serhii79
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Какую породу выбрать для улучшения грунта на даче

Сообщение charodey » 05 окт 2017, 11:22

1. Какая порода для таких целей лучше всего подходит?

Украинский болотный насратель. :lol: :lol: :lol:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Какую породу выбрать для улучшения грунта на даче

Сообщение Татарин » 24 ноя 2017, 20:44

Всем Здравия. Я недавний подписчик. Занимаюсь разведением червей всего второй год. Изначальная моя цель именно увеличение кол-ва и качества червя для дальнейшего частично выпустить на участок частично продолжить увеличение кол-ва. На участке песканая почно просто жуть. У меня червь старатель мне очень нравится. Чем большее кол-во червя тем большее кол-во субстрата они перерабатывают и больше гумуса получается. Сразу хочу сказать Ни какой Рекламы это только мое мнение и мои ощущения.
Аватара пользователя
Татарин
Верминовичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:07
Откуда: Россия УР г. Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Какую породу выбрать для улучшения грунта на даче

Сообщение Земеля » 25 ноя 2017, 02:08

Татарин писал(а):Всем Здравия. Я недавний подписчик. Занимаюсь разведением червей всего второй год. Изначальная моя цель именно увеличение кол-ва и качества червя для дальнейшего частично выпустить на участок частично продолжить увеличение кол-ва. На участке песканая почно просто жуть. У меня червь старатель мне очень нравится. Чем большее кол-во червя тем большее кол-во субстрата они перерабатывают и больше гумуса получается. Сразу хочу сказать Ни какой Рекламы это только мое мнение и мои ощущения.

А перевести вот это можно.песканая почно У меня сваты татары не смогли..
СТАРАТЕЛЬ в рекламе не нуждается, потому , как сам просто реклама.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Какую породу выбрать для улучшения грунта на даче

Сообщение muhomor14 » 25 ноя 2017, 12:05

Диорей писал(а):
Земеля писал(а):песканая почно
Песчаная почва.
Земеля писал(а):СТАРАТЕЛЬ в рекламе не нуждается, потому , как сам просто реклама.
Тоже заявление лишено любого правдивого умозаключения.
Извиняюсь, за то, что нарушил обещание не писать. Но Парни, походу Вам нужен идейный лидер, который Вас хотя бы немного сплотит.
Давайте на будущее. Мы все восторгаемся, что мы в своём языке имеем слово ВЫ и слово ТЫ. Типа мы уже особенные, что так обращаемся, поэтому богаче. Постараюсь вас огорчить. Ничего подобного, что вы в это слово вкладываете, ничего не имеет значения к прямому смыслу, который и являлся смыслом.
В двух словах, любого человека необходимо называть на ТЫ, при условии, что обращаешься именно к человеку, определённому человеку, к которому имеешь доброжелательное отношение.
Например, то что мы знаем, что не успели исказить и вытравить из памяти и лексикона. "Мы уже перешли на ТЫ" и.т.п. это ступень ближе быть, а не степень унижения.
Теперь к слову ВЫ. Так обращались к роду, из которого и был оппонент, либо же сознательно обращались к человеку, к которому сознательно ставили барьеры.. Не важно какие, вы можете назвать это уважением или ещё что угодно, но это барьер, в самом прямом смысле слова.
Ликбез окончен.

Теперь ближе к червям. Какой то умник сказал, что червей дождевых, всего то несколько видов, даже пальцев на двух руках хватит их всех перечислить... Я понимаю глубокую любовь к этому оратору, и тот цинизм и патриотизм, с которым Вы кинулись нести чушь в массы, будучи сами слепо обманутыми.
Но давайте быть объективны. Все научные труды, на которых даже Ваш оратор ссылается, указывает на то, что червей, именно дождевых на территории нашей РФ около тысячи видов. Интересно получается, Ваш оратор, ссылается на учёных, и как аксиому выводит в правило часть их данных, а остальные ИГНОРИРУЕТ...
Вопиющее глупо, как по мне, это как быть верующем человеком, и отрицать, что Земля наша не старше 6000 лет. Либо уж принимайте учение и веру, либо же не принимайте, тем более, что вера, она строится на вере, а не на знании. Если Вы будете 100% знать, что бог есть, то это уже будет не вера, не так ли?
Так вот, учёные толкуют вам, толкуют, но какой то умник, важнее всех научных доводов.
Ну и хрен с ним. Задам вопрос самым гуристым гуру. Если вы утверждаете, что либо, то будьте любезны, озвучить, о каких червях толкуют учёные, которых только в РФ около тысячи, и зачем они врут? По Вашим данным, этих червей, дай бог будет видов 6. вонючая и не вонючая ксеньки, дендра местная и норники. А остальные то кто? Или может всё таки общество не ошибается?
Может всё таки есть различие в породах тех же собак (кстати слово опять же нерусское) тех же псов и волка, и нет никаких видов волков, от слова совсем. есть собака и есть волк, а лиса - это лиса, ну никак она сука не собака.

Зачем я это прочитал до конца? :shock:
muhomor14
Верминовичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 май 2016, 10:56
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 100

Какую породу выбрать для улучшения грунта на даче

Сообщение Casada » 27 ноя 2017, 15:06

muhomor14 писал(а):Зачем я это прочитал до конца? :shock:

Вопрос риторический или комментарий неудачный? :confusion-scratchheadyellow:
Очевидно только "чрезмерное цитирование"...
panksl писал(а):А в чем,собственно,вопрос?

Ну, не все же задают вопросы, некоторые и отвечают на них. Конечно, это не самый удачный старт на спец-форуме, но... Нечто счастливо... ;)
Земеля писал(а):СТАРАТЕЛЬ в рекламе не нуждается, потому , как сам просто реклама.

...движитель прогресса, однако! :mrgreen:
...
Старатель Насрателю в челюсть нагадил.
Насратель Старателю бросил песка...
С тех пор ни Старателя нет, ни Насрателя.
Лишь гордый навозник жирует. Тоска... :crying-yellow:
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Какую породу выбрать для улучшения грунта на даче

Сообщение АлексТок » 06 дек 2017, 08:02

А Татарин, видимо, всего лишь хотел узнать, черви какой "породы" лучше подойдут для выпуска на вольные дачные хлеба )))
Татарин из опыта форумчан (например, Генча) в холодном зимнем климате выживает Дендробена. Причём лучше всего "сеять" по участку коконы, а не выпускать взрослых особей.
У меня же прижились и успешно развиваются (сужу по изменению размеров отдельных попадающихся особей) дикие выползки, случайно завезённые вместе с листовым опадом. Но у меня конкретный огород (не дача) с применением мульчирования преимущественно листьями, так что им есть, что есть.
Более распространённые технологические черви Eisenia (всех торговых марок) для выживания в отрицательных температурах не приспособлены. Разве что смогут перезимовать под навозной кучей, прикрытой соломой.
АлексТок
Верминовичок
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 13:10
Откуда: город Омск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 1500

Какую породу выбрать для улучшения грунта на даче

Сообщение Casada » 06 дек 2017, 12:06

Мне думается, что сам вопрос в названии темы поставлен неверно. "Грунт на даче" может быть абсолютно разный - от гумуса до песка и строительного мусора, со всеми вытекающими последствиями. Черви заведутся сами, если почва будет с высоким содержанием органики и наоборот, любые черви уйдут, если им не подойдут условия обитания - бедная, кислая, переувлажненная или сухая почва, наличие естественных врагов и др.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Какую породу выбрать для улучшения грунта на даче

Сообщение Толь Тольич » 06 дек 2017, 13:21

Casada писал(а):Мне думается, что сам вопрос в названии темы поставлен неверно.

А для меня - очень даже четко , коротко и ёмко спросил:
serhii79 писал(а):Посоветуйте, какую породу выбрать?

У меня следующие условия
1.
2.
3. Грунт на даче песчаный, поэтому развожу червя с целью улучшения грунта
4.
5. Цель получать максимум биогумуса за короткое время
6.
7.

Я червями занялся исключительно для улучшения почвы на винограднике. Только с той разницей , что не спрашивал про породу.
Считал , что любая помесь насрателя хуже , чем есть , почву не сделает. Прав был или нет , судить возможно рано - всего два года занимаюсь и - один год , как стал размножать их на участке.
За это время узнал немало ужастиков от вермеров , которые
- червями "ухайдокали" кубанский чернозём в хлам (в сообщении не говорилось о перемене к лучшему после рекультивации :confusion-shrug: );
- о прямой зависимости повышенного поголовья червей на участке и катастрофического положения растительности (виноградника) , включая его полную гибель;
- о неоправданных рисках применения произведённого червями биогумуса без сапропели и триходермы...
- и другие кислотно- щелочные кошмарики.
С января по май коконы дендры выращивал в теплом подвале. С началом лета расселял по посадочным ямам и спец. приготовленным местам с возможностью кормления и стадного содержания. Всего было 20 ящиков , поэтому "сеять " коконы по огороду не пришлось - выпускал готовых мальков.
Изготовил 2-3 компостные кучи и несколько компостных ям , куда также расселил малька.
В сезон рассказывать и показывать процесс адаптации червяков не было времени. Теперь , когда лозы укрыты и виноградник ушёл в зиму под снег , появилась возможность продемонстрировать содеяное в теме "Самарская лоза".

DSC02039.JPG

Яму , где храню зимой сажецы , на лето завалил шелухой. Отрыл в конце ноября , чтобы опустить туда небольшую партию кустиков.

DSC02041.JPG

На дне обнаружил дендрюков бодреньких , не скукошенных и не впавших в спячку.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Какую породу выбрать для улучшения грунта на даче

Сообщение Casada » 06 дек 2017, 14:01

Ох, и любите же Вы, Толь Толич, емкие и пространственные посты (чуть не написал - тосты).
Может, Вы и назовете червя, который благополучно приживется и улучшит песчаную почву (в идеале - сделает гумус из песка, как хочет автор)? Может, такие уже есть, просто я не в курсе, по отсталости?
.................
Почему все ваши посты сводятся к обсуждению
или завершаются рассуждениями на виноградную тему и соответствующими фотофактами? Это навевает определенные выводы, которые не хотелось бы озвучивать...
Все в курсе Вашего увлечения, уже давным давно, не беспокойтесь! Но неужели виноград - универсальное слово для любой темы??? :confusion-shrug:
Где-то я это уже встречал, только там, вроде, лодка в фетишах значилась... Где же это было?.. :confusion-scratchheadyellow:
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Какую породу выбрать для улучшения грунта на даче

Сообщение Толь Тольич » 06 дек 2017, 14:30

Casada писал(а): Может,... назовете червя, который благополучно приживется и улучшит песчаную почву ...

Советовать и рекомендовать каких-либо дресированных червяков Здесь (на форуме) - без меня - народу немеряно.
Я советы не даю. Делаю и показываю как получается.Других угодий: островов , полей , лесов , залежей торфяника и сапропели нет. Есть 10 соток виноградника. Черви - для него! А не наоборот. И другой цели нет.
Толь Тольич писал(а):Я ... не спрашивал про породу.
Считал , что любая помесь насрателя...


Необходимо (ИМХО) лишь одно условие:
- если будет
АлексТок писал(а):... им есть, что есть.

Вы хоть инопланетных червяков разведите и заселите. Останутся только те , что смогут выживать. Так и делаю.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Какую породу выбрать для улучшения грунта на даче

Сообщение Casada » 06 дек 2017, 15:13

Улыбнулся с Вашего ответа "по существу". Остановился на этом.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Какую породу выбрать для улучшения грунта на даче

Сообщение намшиФ » 06 дек 2017, 16:18

Пререкания с намеднях разродившейся — абсолютно неуместны. Какой в дышло песок?
Опыт CasadЫ.jpg
Учим без улыбок теорию!
Виноград — это Вам не бульба с мясом и хреном! Его жрать — не получится.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Какую породу выбрать для улучшения грунта на даче

Сообщение Толь Тольич » 06 дек 2017, 21:44

Casada писал(а):Мне думается...Черви заведутся сами...
... любые черви уйдут, если им не подойдут условия обитания...

А я что сказал!?
Сравните , без ухмылки и до того , как выполнили рекомендации своего Президента.
Абсолютно с ним согасен - "жрать на ночь картошку с мясом" - вульгарно (хотя и хочется запретный Плод. :confusion-shrug: )
Короче. Вы сами -то какую породу предлагаете для песчанного грунта?
Я - размножить тех , которые родились в этом огороде (винограднике).
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Какую породу выбрать для улучшения грунта на даче

Сообщение Casada » 07 дек 2017, 14:33

Толь Тольич писал(а):Короче. Вы сами -то какую породу предлагаете для песчанного грунта?
Я - размножить тех , которые родились в этом огороде (винограднике).

Я, короче, считаю, что на песчаном грунте никакой червь по собственной воле не задержится надолго. То, что черви безмозглые, не говорит о том, что они, как механизм, будут сидеть там, где их посадили и тупо превращать песок в копролиты. Им ещё и жрать нужно. Есть еда - они сами будут возле неё обитать, нет еды - полезут в самоволку в поисках лучшей жизни, и никто их не удержит. Единственный возможный вариант для бедной почвы - регулярное внесение новой и новой партии червей, которые в поисках лучшей жизни оставят за собой копролитный след :D . Только эффективность этого метода сомнительна, мягко говоря, не так ли? Повторюсь: никакого червя невозможно добровольно удержать в бедной почве! Неужели кто-то это аргументированно оспорит? Да, на бедной почве можно найти 1-2 червя на м2. И что? Алилуя???
Внесение сидератов без последующей, по возможности, механической обработки (перепашки, глубокого рыхления, дискования и т.д), мульчирование (по возможности - менее грубыми материалами: сеном, а не соломой, травой, а не опилками и т.д.) - могут существенно улучшить среду обитания червей, что положительно скажется на их итоговом количестве или на количестве беглецов, кому как удобнее оценивать :D
....
Даже нечто согласилось со мной, не спроста же подняло из своего архива моих высказываний цитату! Не важно, какой субстрат у червей, если он нормальной температуры, влажности, кислотности, насыщенности воздухом... Важно - чтобы червям было что пожрать! У нечто черви, к примеру, в лодке живут... Но ведь выживают! А почему? Да потому, что кроме лодки у них есть органика, которую оно регулярно им добавляет. Вот и все, собственно...
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Какую породу выбрать для улучшения грунта на даче

Сообщение Толь Тольич » 07 дек 2017, 17:46

Casada писал(а):... никакого червя невозможно добровольно удержать в бедной почве!

Можете не сомневаться , Петрович , намшиФ не упустит случая досконально разложить это пародоксальное утверждение :roll:
Как Вы понимаете , я - про щебёнку...


Casada писал(а):Не важно, какой субстрат у червей, если он нормальной температуры, влажности, кислотности, насыщенности воздухом... Важно - чтобы червям было что пожрать!

- песок ;
- щебень ;
- лодка ;
.....
Кто-нить записывает?...
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron