"заболели" питомцы

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

"заболели" питомцы

Сообщение Richer » 20 мар 2016, 16:46

Ребята, всё пропало!!! :crying-yellow: Купил давеча дендробену. про чистоту популяции потом поговорим в другой ветке. Черви от 0,3 гр. до 4-х!! Черви были "для рыбалки", в баночках одни копролиты и немного остатков торфа и лесной землицы. Остатки желудей навели меня на эту мысль... День первый: добавил к этому всему верхового торфа, измельчённых отработанных грибниц, доломитка... оставил в квартире, чтобы согрелись.
Утром понял, что жарко т.к. малый объём+тепло и черви вялые, мягкие и на поверхности. Рассадил из расчёта 150 шт. на 20 см.2 площади. Закормил размолом - комбикормом, поставил в прохладу, уехал.
Сегодня, спустя 2 дня обнаружил 18 трупов (печально :crying-yellow: ), два сухаря на полу, но:основная масса - твёрдые, на руке танцы устраивают, а несколько штук живые - полубодрые, а "хвосты" мертвые :confusion-shrug: . Т.е. голова живая, двигается, а хвост уже побелел - отмер. Блин, надо было сфоткать и выложить :bow-blue: , идиот, исправлюсь завтра, если найду подобное.. :crying-yellow: :crying-yellow: Шо робыть? :confusion-shrug:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Re: "заболели" питомцы

Сообщение Mwamba Natanga » 20 мар 2016, 17:03

Это не болезнь. Они просто питались другим кормом. Если сильно мрут, значит их "родной" корм очень сильно отличался вашего нынешнего. Если основная масса твёрдые, то переживут.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Re: "заболели" питомцы

Сообщение Richer » 20 мар 2016, 17:14

Mwamba Natanga писал(а):Это не болезнь. Они просто питались другим кормом. Если сильно мрут, значит их "родной" корм очень сильно отличался вашего нынешнего. Если основная масса твёрдые, то переживут.

При первичном пересчёте их было 713 штук. Все, кто в пол мизинца толщиной уже были "окольцованы". Мрут не сильно: прошло 4 дня, мор составил 18 штук. Но вот ещё вопрос. Есть среди них десятка полтора коротышей УЖЕ бесхвостых, но живчики упругие и толстые, тоже в пол мизинца :confusion-shrug:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

"заболели" питомцы

Сообщение Richer » 20 мар 2016, 17:21

Просьба к модератору: никак нельзя эту тему в основной форум перекинуть? Например в ближе к темам про дендробену? А то создал тему поди найди.... :bow-blue:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

"заболели" питомцы

Сообщение Gench » 20 мар 2016, 18:12

Корма много дали. И кислотность другая стала. Добавьте еще доломитки.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

"заболели" питомцы

Сообщение Richer » 20 мар 2016, 18:37

Gench писал(а):Корма много дали. И кислотность другая стала. Добавьте еще доломитки.


Спасибо за перенос темы :bow-blue:

Корма дал на 700 штук крупного червяка около 150 миллилитров на 3 контейнера 12-ти литровых, подумал, пусть к субстрату привыкнут. И сегодня не дал. Решил посмотрю до вторника, будут вообще есть или нет. Вот думаю, что грибная отработка не "по вкусу", хотя доломитку добавлял, но ещё бахну! Как на счёт коротышей?, которые уже были в контейнерах от поставщика, это нормально или их отбраковать сразу? Я просто красивых-толстых-длинных 3 с лишним сотни сразу отсадил на маточник для коконов :confusion-shrug:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

"заболели" питомцы

Сообщение Gench » 20 мар 2016, 19:08

Коротыши тонкие? Можно и оставить.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

"заболели" питомцы

Сообщение Richer » 20 мар 2016, 19:14

Gench писал(а):Коротыши тонкие? Можно и оставить.


Да в том то и дело, что они в пол мизинца моего толщиной. Короче где-то 8-9 мм в диаметре, а короткие. После пояска где-то 1,5-2 см :confusion-shrug: и обычного тонкого хвоста нет. обрубок с дырочкой. Извините за интим :bow-blue:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

"заболели" питомцы

Сообщение Gench » 20 мар 2016, 19:20

Кислотность. Червя рвет от закисания и брожения внутри.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

"заболели" питомцы

Сообщение Чатланец » 20 мар 2016, 19:24

Richer писал(а):
Gench писал(а):Коротыши тонкие? Можно и оставить.


Да в том то и дело, что они в пол мизинца моего толщиной. Короче где-то 8-9 мм в диаметре, а короткие. После пояска где-то 1,5-2 см :confusion-shrug: и обычного тонкого хвоста нет. обрубок с дырочкой. Извините за интим :bow-blue:

В этом ничего страшного эта природная особенность червя, зачем ему умирать всему, можно и на половину (это старческое), работы ведь много, также бывает от смены корма.

Чатланец, причем тут старость? Предупреждение.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

"заболели" питомцы

Сообщение Richer » 20 мар 2016, 19:25

Gench писал(а):Кислотность. Червя рвет от закисания и брожения внутри.



Доломитка??
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

"заболели" питомцы

Сообщение Gench » 20 мар 2016, 19:26

Richer писал(а):
Gench писал(а):Кислотность. Червя рвет от закисания и брожения внутри.



Доломитка??


Лечить ей, да.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

"заболели" питомцы

Сообщение Чатланец » 20 мар 2016, 19:34

Richer писал(а):
Gench писал(а):Коротыши тонкие? Можно и оставить.


Да в том то и дело, что они в пол мизинца моего толщиной. Короче где-то 8-9 мм в диаметре, а короткие. После пояска где-то 1,5-2 см :confusion-shrug: и обычного тонкого хвоста нет. обрубок с дырочкой. Извините за интим :bow-blue:

Да чуть не забыл если это червь копателей, а по словам похоже, то когда тянут из земли бывают рут его, вот и выглядит половинчатым.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

"заболели" питомцы

Сообщение Mwamba Natanga » 20 мар 2016, 19:46

Richer писал(а):
Gench писал(а):Коротыши тонкие? Можно и оставить.


Да в том то и дело, что они в пол мизинца моего толщиной. Короче где-то 8-9 мм в диаметре, а короткие. После пояска где-то 1,5-2 см :confusion-shrug: и обычного тонкого хвоста нет. обрубок с дырочкой. Извините за интим :bow-blue:
Да, как сказал Gench, это из-за кислотности. Из-за избытка пищи и высокой кислотности у червей происходит белковое отравление. На теле у них образуются перетяжки/утончения. Когда они рвутся, получаются именно такие обрубки.

Таки болезнь.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

"заболели" питомцы

Сообщение Richer » 20 мар 2016, 19:56

Gench писал(а):Кислотность. Червя рвет от закисания и брожения внутри.


Ч..., даже читать не буду. Я доломиткой просЫпал все 3 ящика уже, 20 минут назад. Просто не понятно, я черячков уже такими нашёл при пересчёте. Вопрос к Вам, Gench, можно этих обрубков использовать в качестве маточного "поголовья". они, блин, толстенькие, упругие и живые :crying-yellow:

Есть другой вариант - кинуть в маточники с ККЧ-навозником. Там чавканье стоИт, боюсь руку в субстрат опускать, просто корм подкидываю :lol:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

"заболели" питомцы

Сообщение Gench » 20 мар 2016, 21:21

Обрубок на генетику не влияет. Если выживут, то можно.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

"заболели" питомцы

Сообщение Richer » 20 мар 2016, 21:41

Gench писал(а):Обрубок на генетику не влияет. Если выживут, то можно.


Спасибо!!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

"заболели" питомцы

Сообщение Richer » 04 апр 2016, 13:57

И снова, здравствуйте! 2 недели полёт нормальный. Начали коконы кидать. 4 дня назад я решил добавить белковую составляющую из зерновых. Через сутки начался активный мор :crying-yellow: . Червь разрушается с "головы" либо гниёт, либо сохнет :crying-yellow: . Поверхность поясков, как поверхность "бородавок", папиллом. Добавил доломитки. мор активно продолжается :crying-yellow: . Выбираю коконы. Сфоткал трупы, вечером выложу. Не хочется думать, что с кормом связано. или...
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

"заболели" питомцы

Сообщение Vlad178 » 04 апр 2016, 14:18

Richer писал(а):И снова, здравствуйте! 2 недели полёт нормальный. Начали коконы кидать. 4 дня назад я решил добавить белковую составляющую из зерновых. Через сутки начался активный мор :crying-yellow: . Червь разрушается с "головы" либо гниёт, либо сохнет :crying-yellow: . Поверхность поясков, как поверхность "бородавок", папиллом. Добавил доломитки. мор активно продолжается :crying-yellow: . Выбираю коконы. Сфоткал трупы, вечером выложу. Не хочется думать, что с кормом связано. или...


Если это белковое отравление ,доломитка не решение. Может стоит вернуться к тому моменту , когда полет был нормальный?
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

"заболели" питомцы

Сообщение Интересующийся » 04 апр 2016, 14:43

Новый корм лучше начинать водить не на всём поголовье сразу. Отсадите в майонезное ведро со всём содержимым н-ное к-во червей. А лучше две, вторая для контроля. Как адоптируются (коконы начнут кидать) начинайте добавлять новую прикормку. И сравнивайте состояние. Ну например каждые две недели пересчитывать коконы. Там где коконов больше там червям и хорошо. Прошли испытания можно добавлять и в основной верменик :idea: но без фанатизма, по чуть-чуть.
Слушай Я ТАК думаю. (Мимино) :D
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 150