"заболели" питомцы

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

"заболели" питомцы

Сообщение Земеля » 04 апр 2016, 14:49

Richer писал(а):И снова, здравствуйте! 2 недели полёт нормальный. Начали коконы кидать. 4 дня назад я решил добавить белковую составляющую из зерновых. Через сутки начался активный мор :crying-yellow: . Червь разрушается с "головы" либо гниёт, либо сохнет :crying-yellow: . Поверхность поясков, как поверхность "бородавок", папиллом. Добавил доломитки. мор активно продолжается :crying-yellow: . Выбираю коконы. Сфоткал трупы, вечером выложу. Не хочется думать, что с кормом связано. или...


белковую составляющую из зерновых.
А поподробнее о ней можно или ..????
Белка в зерновых не так уж и много..Если это горох то это НЕ ЗЕРНОВЫЕ. БОБОВЫЕ. А с ним мор похожий ..случался. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

"заболели" питомцы

Сообщение Richer » 04 апр 2016, 17:39

Земеля писал(а):
Richer писал(а):И снова, здравствуйте! 2 недели полёт нормальный. Начали коконы кидать. 4 дня назад я решил добавить белковую составляющую из зерновых. Через сутки начался активный мор :crying-yellow: . Червь разрушается с "головы" либо гниёт, либо сохнет :crying-yellow: . Поверхность поясков, как поверхность "бородавок", папиллом. Добавил доломитки. мор активно продолжается :crying-yellow: . Выбираю коконы. Сфоткал трупы, вечером выложу. Не хочется думать, что с кормом связано. или...


белковую составляющую из зерновых.
А поподробнее о ней можно или ..????
Белка в зерновых не так уж и много..Если это горох то это НЕ ЗЕРНОВЫЕ. БОБОВЫЕ. А с ним мор похожий ..случался. ;)


Короче опасения мои подтверждаются отвечающими форумчанами :crying-yellow: . Раньше кормил размолом нескольких зерновых: пшеница, ячмень, овёс, кукуруза ... Примерно в равных пропорциях. Добавлял к ЭТОМУ где-то 1/8 геркулеса. Всё было супер. Корм съедался и не закисал (не успевал). А вот проблемы как раз начались, когда на 2 объёма размола добавил по 1-му геркулеса и кукурузы (белок, блин, повысить решил) :crying-yellow:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

"заболели" питомцы

Сообщение Richer » 05 апр 2016, 07:07

В ящике из четырехсот червей геноцид успешно завершён :crying-yellow: Оружие массового поражения показало свою 100% эффективность. Тела ещё живы, а "головы" уже нет :crying-yellow: Обещаю - все их детки получат компенсации в виде идеального ухода.
Вложения
DSCN1645.JPG
DSCN1641.JPG
DSCN1643.JPG
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

"заболели" питомцы

Сообщение kaliforniec » 08 апр 2016, 22:54

сочувствую :(
kaliforniec
Верминовичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 2001

"заболели" питомцы

Сообщение charodey » 14 май 2016, 18:00

Та же проблема, купила навозника и Маньчьжурца, переселила в кокос, корм пищевые отходы, Манчьжурец жрет и радуется, уже коконы начал кидать, навозник дохнет по непонятным причинам, кислотность в норме, перегрева нет, жрать не хочет, на субстрате пятна плесени пошли, дохнет, каждый день по несколько штук собираю и визуально его очень мало стало, причину найти не могу, обрубков тоже хватает. Единственная причина - это смена корма и субстрата, но что-то в первый раз у меня такое... Еще немного и от навозника ничего не останется, что делать? :confusion-shrug:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

"заболели" питомцы

Сообщение Richer » 14 май 2016, 18:19

charodey писал(а):Та же проблема, купила навозника и Маньчьжурца, переселила в кокос, корм пищевые отходы, Манчьжурец жрет и радуется, уже коконы начал кидать, навозник дохнет по непонятным причинам, кислотность в норме, перегрева нет, жрать не хочет, на субстрате пятна плесени пошли, дохнет, каждый день по несколько штук собираю и визуально его очень мало стало, причину найти не могу, обрубков тоже хватает. Единственная причина - это смена корма и субстрата, но что-то в первый раз у меня такое... Еще немного и от навозника ничего не останется, что делать? :confusion-shrug:


Смириться... Скоро День Защиты Детей. Готовьтесь к Празднику...

Мои накидали коконов и отошли к предкам. Я обещал, что окружу потомство заботой. Вот и исполняю обещание. Хотя в торфе навозник чувствует себя плохо. Но "увы" и "ах" - навоза нет у меня. уже думаю сжалиться и отпустить...
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

"заболели" питомцы

Сообщение charodey » 14 май 2016, 18:23

Так дальше пойдет и я отпущу :D , только мои даже коконов не накидали, наверное неполовозрелые еще. Навоза у меня тоже нет, но я думала что они не только в навозе могут жить...
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

"заболели" питомцы

Сообщение Земеля » 14 май 2016, 18:37

charodey писал(а):Та же проблема, купила навозника и Маньчьжурца, переселила в кокос, корм пищевые отходы, Манчьжурец жрет и радуется, уже коконы начал кидать, навозник дохнет по непонятным причинам, кислотность в норме, перегрева нет, жрать не хочет, на субстрате пятна плесени пошли, дохнет, каждый день по несколько штук собираю и визуально его очень мало стало, причину найти не могу, обрубков тоже хватает. Единственная причина - это смена корма и субстрата, но что-то в первый раз у меня такое... Еще немного и от навозника ничего не останется, что делать? :confusion-shrug:


на субстрате пятна плесени пошли,

Цвет плесени какой? Чем кормили из пищевых?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

"заболели" питомцы

Сообщение charodey » 14 май 2016, 18:45

Цвет серый, кормила очистками (картофель, морковь) размороженными, сейчас все убрала, насыпала немного спитого чая, чем сейчас кормить не знаю, толком не едят.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

"заболели" питомцы

Сообщение Земеля » 15 май 2016, 03:46

charodey писал(а):Цвет серый, кормила очистками (картофель, морковь) размороженными, сейчас все убрала, насыпала немного спитого чая, чем сейчас кормить не знаю, толком не едят.

Все убрать.Не кормить.Выбрать червя в чистый субстрат.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

"заболели" питомцы

Сообщение Mila_123 » 15 май 2016, 08:13

Скажите пожалуйста а чем кормить в таком случае? Ну пересадит чародей в новый субстрат, а через какое время можно дать еды? Как определить когда кормить?
Mila_123
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 18:13
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

"заболели" питомцы

Сообщение Земеля » 15 май 2016, 09:43

Mila_123 писал(а):Скажите пожалуйста а чем кормить в таком случае? Ну пересадит чародей в новый субстрат, а через какое время можно дать еды? Как определить когда кормить?

Через неделю после последнего сдохшего. Отруби. ячневая крупа.И только потом бытовуха по немного.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

"заболели" питомцы

Сообщение Mila_123 » 15 май 2016, 10:32

Спасибо
Mila_123
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 18:13
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

"заболели" питомцы

Сообщение charodey » 15 май 2016, 20:53

И от меня спасибо, надеюсь что поможет.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

"заболели" питомцы

Сообщение charodey » 11 июл 2016, 09:49

Навозника немного выжило, сейчас адоптировался, разжирел и начал размножаться, а вот в одном ящике с ККЧ начался мор, выползают на поверхность и дохнут, клеща много было, всех промыла, пересадила в новый субстрат (кокос), неделю трупов не было, а сейчас опять по новой. :crying-yellow:
Ну вот что это? ККЧ у меня уже третий год, никогда не дох, корм не менялся, перекорма нет (съедают за 3-4 дня), кислотности тоже быть не может, в корм добавляю доломитку, и главное только в одном ящике, в остальных все норм. Хвосты тонкие, рвутся, как тут многие пишут кислотность, но это не она и доза доломитки тоже не спасает. Блин......
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

"заболели" питомцы

Сообщение Richer » 12 июл 2016, 20:51

charodey писал(а):Навозника немного выжило, сейчас адоптировался, разжирел и начал размножаться, а вот в одном ящике с ККЧ начался мор, выползают на поверхность и дохнут, клеща много было, всех промыла, пересадила в новый субстрат (кокос), неделю трупов не было, а сейчас опять по новой. :crying-yellow:
Ну вот что это? ККЧ у меня уже третий год, никогда не дох, корм не менялся, перекорма нет (съедают за 3-4 дня), кислотности тоже быть не может, в корм добавляю доломитку, и главное только в одном ящике, в остальных все норм. Хвосты тонкие, рвутся, как тут многие пишут кислотность, но это не она и доза доломитки тоже не спасает. Блин......


У меня такое было от того, что не поливал и не кормил 2,5 недели при +28, + старый субстрат (в своём собственном дерьме копошились (эксперименты)). Но после полива, а на следующий день кормления всё опять в норме... Но у Вас всё по-другому, ведь. Аномалия какая-то. ГУРУ, помогите, пожалуйста!!!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

"заболели" питомцы

Сообщение Richer » 12 июл 2016, 20:57

Уважаемая Чародей, я не знаю, что за черви у меня для переработки грибных блоков, но покупал я их, как ККЧ. Готов бесплатно Вам отправить выборку червей разновозрастных с коконами в 1-2 тысячи штук, если передохнут Ваши.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

"заболели" питомцы

Сообщение charodey » 13 июл 2016, 06:47

Спасибо Richer,очень приятна ваша забота :D , но все не передохнут, у меня есть еще один ящик с ККЧ + манчьжурец + немного навозника + коконов порядка трех тысяч, так что думаю выживем. Червей еще раз промыла и пересадила, пока посидят немного на диете, не поможет - выкину весь ящик в компост.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

"заболели" питомцы

Сообщение Richer » 13 июл 2016, 09:08

charodey писал(а):Спасибо Richer,очень приятна ваша забота :D , но все не передохнут, у меня есть еще один ящик с ККЧ + манчьжурец + немного навозника + коконов порядка трех тысяч, так что думаю выживем. Червей еще раз промыла и пересадила, пока посидят немного на диете, не поможет - выкину весь ящик в компост.

Правильно!! Первое правило: не знаешь, что делать? - успокойся для начала. ;)
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

"заболели" питомцы

Сообщение charodey » 13 июл 2016, 09:32

Да я особо и не нервничаю :D , просто хотелось докопаться до истины. ККЧ у меня за 2 с лишним года никогда не дох, ни одного мертвого червя не было, зато живых, и в просеянном гумус, и в цветочных горшках постоянно находила, условия содержания, питание и уход для всех ящиков одинаков, ничего не менялось, мор начался после того как уезжала на неделю и только в одном ящике, в остальных все как и раньше. Когда уезжала, накормила, подруга пару раз приходила увлажнять водой, которую я ей специально в бутылях оставляла (без хлора). По симптомам признаки кислотности, но как? Грунт свежий, сам кокос нейтрален, в корме доломитка.... или я чего-то не понимаю. Да и фиг с ними, если что запущу новую популяцию.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148