"заболели" питомцы

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

"заболели" питомцы

Сообщение noviehek » 13 июл 2016, 15:12

Возможно от возраста стали гибнуть черви(у меня Дендра после 3 лет содержания, стала гибнуть - ВОЗРАСТ сказывается),хотя у Вас только в одном ящике, сомнительно.
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

"заболели" питомцы

Сообщение ten » 13 июл 2016, 15:22

Вы проверьте кислотность кокоса, она может отличаться от того, что указано на упаковке. Сама в этом году взяла, указано 6,5 по факту 5,5.
ten
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 08:05
Откуда: Спб, Колпино
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

"заболели" питомцы

Сообщение charodey » 13 июл 2016, 15:26

noviehek писал(а):Возможно от возраста стали гибнуть черви(у меня Дендра после 3 лет содержания, стала гибнуть - ВОЗРАСТ сказывается),хотя у Вас только в одном ящике, сомнительно.

Не от возраста, точно, гибнут как взрослые, так и молодь.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

"заболели" питомцы

Сообщение charodey » 13 июл 2016, 15:30

ten писал(а):Вы проверьте кислотность кокоса, она может отличаться от того, что указано на упаковке. Сама в этом году взяла, указано 6,5 по факту 5,5.

Кокос тоже для всех одинаков + доломитка, сейчас, когда пересадила, насыпала ударную дозу, вдруг поможет.
Для самой загадка, вот и хочу разобраться в причинах (если только это не диверсия) чтобы в дальнейшем избежать такой ситуации, были-ли у кого-нибудь подобные случаи?
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

"заболели" питомцы

Сообщение ten » 13 июл 2016, 15:46

Может с доломиткой перестарались, и грунт уже с щелочной реакцией?
ten
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 08:05
Откуда: Спб, Колпино
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

"заболели" питомцы

Сообщение charodey » 13 июл 2016, 15:58

ten писал(а):Может с доломиткой перестарались, и грунт уже с щелочной реакцией?

До начала мора доломитку иногда добавляла только в корм и то не часто, все было в порядке, это был лучший ящик, больше всех коконов именно с него собирала, потом начался мор, пересадила в новый субстрат (хотя предыдущий тоже не был сильно старым, не более 2-х месяцев), неделю трупов не было, корм дала с доломиткой, через неделю падеж продолжился, вчера опять пересадила, теперь уже доломитки насыпала побольше, посмотрим. Признаки, червь вялый, худой, хвосты тонкие, почти прозрачные, рвется, выползают на поверхность и там мрут.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

"заболели" питомцы

Сообщение logicam » 13 июл 2016, 19:04

Загадка возникает иногда на ровном месте. Поскольку ящики у меня недренируемые (осенью буду переделывать стеллажи под сток), возникает подозрение, что падеж может происходить от избытка корма (у меня комбикорм ПК5). Других объяснений найти не могу. За сезон снёс на огород не менее 100 тыс. червей в различной степени развития. Вздохнул облегчённо - работы стало поменьше. Понимаю так, что более 300 тыс. червя в ящиках содержать невозможно. От работы кони и то - дохнут. И кормить 2 часа в неделю (где-то мелькало) - из разряда россказней, не верьте, если вы перешагнули порог в 100 тыс. - кормление займёт не менее 5-7 часов, а кормить приходится (при запланированной скорости роста и набора веса) не реже 1 раза в 3 дня - иначе возникает ситуация с перекормом и закисанием его. Доломитка - мел в таком случае не помогает, потому что размножились бактерии, которые и провоцируют необратимость процесса. Избыток раскислителя приводит также к гибели питомцев. Выход один - только выборка и замена субстрата. Можете не проверять (касается только недренируемых ящиков), а поверить на слово. В дренируемых ящиках (ёмкостях) - может помочь раскисление (в т.ч. и доломиткой - не злоупотребляя) с усиленной тщательной проливкой (имеется такой опыт - для обычной ванны). Важно дождаться слива вермичая и затем можно повторять. Отходы овощей для компостного червя (Старателя или ККЧ) - не столь агрессивны, особенно ферментированные, но и не столь питательны. Тогда нужно брать числом!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

"заболели" питомцы

Сообщение charodey » 13 июл 2016, 19:27

Ящики у меня дренируемые, когда процесс пошел, доломитка действительно не помогает, поэтому и пересаживала уже два раза. :confusion-scratchheadyellow:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

"заболели" питомцы

Сообщение Gench » 14 июл 2016, 07:10

Уже ни раз писали, что при питании кормбикормами возникает проблема засолености субстрата. Его просто надо периодически полностью менять или досыпать основу свежего. Солей в кокосе, если его не промывать вначале, более, чем в торфе.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

"заболели" питомцы

Сообщение charodey » 14 июл 2016, 08:31

Я не берусь спорить, но кокос использовала всегда один и тот-же, проблем с ним не было, он мелкой фракции, даже не представляю как его промывать :confusion-shrug: , да и в роликах нигде не видела чтобы кокос промывали, грунт меняю регулярно, не более чем через три месяца, а комбикормом не кормлю, только бытовухой, хотя может это и не мне ответ был. :D
Все больше склоняюсь к мысли что причину наверно никогда не узнаю, наверно что-то произошло когда была в отъезде, может подруга что-то сделала не так, если бы причина была в моей "вермитехнологии", то загнулись бы все ящики, а не один, т.к. условия везде были одинаковы.
Всем искреннее спасибо. ;)
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

"заболели" питомцы

Сообщение Richer » 14 июл 2016, 08:40

А ведь и правда, могла подружка травануть солями червячков. Раз комбикормом не кормите.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

"заболели" питомцы

Сообщение charodey » 14 июл 2016, 08:53

Не думаю что она сделала что-то нарочно, может случайно получилось, может сына вместо себя отправила, мало-ли, водой хлорированной полили или еще что, докапываться не буду, думаю что это нелепая случайность.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

"заболели" питомцы

Сообщение logicam » 14 июл 2016, 17:09

Gench писал(а):Уже ни раз писали, что при питании кормбикормами возникает проблема засолености субстрата. Его просто надо периодически полностью менять или досыпать основу свежего. Солей в кокосе, если его не промывать вначале, более, чем в торфе.

Так-то оно так, но ПК5 несолёный. И часто происходит то, что имеем. Насыпая поверх новую порцию субстрата, не получаем никакого результата - практически всегда. Добавляя мел-доломитку - то же самое. Выбрав червя и посадив в свежий субстрат - не получаем должного результата в 30% случаев. Загадка, да и только. Я грешил на то, что ящики недренируемые, но коллега с дренируемыми имеет точно такую же проблему. Может быть, вирус-бактерия какая? Пока бьёмся над разгадкой. И дело не в понесённых косвенных убытках. Дело во времени, которое потрачено впустую.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

"заболели" питомцы

Сообщение logicam » 14 июл 2016, 17:15

Да, кстати, забыл одно: у Старателя за год всего два таких случая, притом оба трагические. Кормил три дня назад - всё было хорошо, червь чувствовал себя отлично. При очередном вскрытии ящика - горы трупов по периметру и лишь несколько шевелящихся. С краснодаркой - раз 20 (хотя, конечно, у меня её и значительно больше). Как-то так...
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

"заболели" питомцы

Сообщение charodey » 14 июл 2016, 18:37

logicam писал(а):Да, кстати, забыл одно: у Старателя за год всего два таких случая, притом оба трагические. Кормил три дня назад - всё было хорошо, червь чувствовал себя отлично. При очередном вскрытии ящика - горы трупов по периметру и лишь несколько шевелящихся. С краснодаркой - раз 20 (хотя, конечно, у меня её и значительно больше). Как-то так...

Значит не у меня одной такое, только откуда ему взяться-то, вирусу? Из корма что-ли... Я в квартире живу и никто кроме меня с ними не контактирует, даже не чихают в их сторону. :D
И еще я читала что черви не болеют... наверно сразу дохнут. :crying-yellow:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

"заболели" питомцы

Сообщение Земеля » 14 июл 2016, 18:50

charodey писал(а):
logicam писал(а):Да, кстати, забыл одно: у Старателя за год всего два таких случая, притом оба трагические. Кормил три дня назад - всё было хорошо, червь чувствовал себя отлично. При очередном вскрытии ящика - горы трупов по периметру и лишь несколько шевелящихся. С краснодаркой - раз 20 (хотя, конечно, у меня её и значительно больше). Как-то так...

Значит не у меня одной такое, только откуда ему взяться-то, вирусу? Из корма что-ли... Я в квартире живу и никто кроме меня с ними не контактирует, даже не чихают в их сторону. :D
И еще я читала что черви не болеют... наверно сразу дохнут. :crying-yellow:

насчет вируса не могу утверждать, но , по моему, здесь все факторы как то резонируют. Даже местоположение ящиков. Вот я не ставлю ящики там. где кошка ляжет спать. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

"заболели" питомцы

Сообщение charodey » 14 июл 2016, 20:22

насчет вируса не могу утверждать, но , по моему, здесь все факторы как то резонируют. Даже местоположение ящиков. Вот я не ставлю ящики там. где кошка ляжет спать. ;)

Если честно я совсем не поняла что вы имели ввиду, простите...
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

"заболели" питомцы

Сообщение logicam » 14 июл 2016, 21:14

Очередная шутка вермигуру. У него ящиков нет!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Пред.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 147