Наблюдения за скоростью роста популяции

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Dima » 05 апр 2016, 21:00

Уважаемый logicam на ваших фотках увы я не увидел коконов дендробены ,хотя под фото написано что это они :? Я не собираюсь выступать экспертом в данной фотосесии, но если у меня в ящике с дендрой попадаются такие продолговатые и желтые коконы - вывод один, присутствует нахлебник))), я их так называю, дикий червь залезает быстрее всего в торф который хранится на улице, нахожу я их быстро, от дендры они отличаются и опять на улицу отправляю. У дендры коконы кругловатые и в начале зеленого цвета, чем ближе к созреву становятся желтовато-коричневыми и потом коричневыми перед вылуплением, но мутно желтые у меня попадается только от дикаря. Предлагаю Вам посмотреть видео немецкой фирмы SUPERWURM там на 32 секунде все сами увидите какие коконы у дендры https://www.youtube.com/watch?v=pAaBuJR5_BU
Dima
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 21:28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 24000

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Vlad178 » 05 апр 2016, 23:31

Dima писал(а):Уважаемый logicam на ваших фотках увы я не увидел коконов дендробены ,хотя под фото написано что это они :? Я не собираюсь выступать экспертом в данной фотосесии, но если у меня в ящике с дендрой попадаются такие продолговатые и желтые коконы - вывод один, присутствует нахлебник))), я их так называю, дикий червь залезает быстрее всего в торф который хранится на улице, нахожу я их быстро, от дендры они отличаются и опять на улицу отправляю. У дендры коконы кругловатые и в начале зеленого цвета, чем ближе к созреву становятся желтовато-коричневыми и потом коричневыми перед вылуплением, но мутно желтые у меня попадается только от дикаря. Предлагаю Вам посмотреть видео немецкой фирмы SUPERWURM там на 32 секунде все сами увидите какие коконы у дендры https://www.youtube.com/watch?v=pAaBuJR5_BU


Уважаемый Dima, может вместо ролика логично было бы показать коконы своей дендры? Или вы им не доверяете? Коконы всех червей изначально зеленые , только у дендры полупрозрачные и покрупнее в среднем. Если под увеличением в коконе дендры мОжно увидеть ювенил, то у других коконов нет. У моих червей коконы, как у дендры :)
Вложения
S1810006_compressed.jpg
S1810010_compressed.jpg
S1810012_compressed.jpg
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 06 апр 2016, 01:26

rechadis писал(а):[colФорумчанин rechadis опроверг мои доводы. В итоге вместо "краснодарки" я имею Динского красного [/color]
Вы меня не поняли это и есть краснодарская дендробена я ее в свою очередь преобретал у Максима который живет возле Краснодара в станице Динская просто тут его червя называют краснодарская дендробена.

Валера, да я претензий и не имею! Шикарный червячок, я доволен. Просто мне-то всё равно, дендробена это или нет, при необходимости можно до 4 грамм вырастить. Только покупать её за 2500 р/кг никто не будет. А по демократичным ценам червячки демократичного размера очень даже пользуются спросом. Фасованный по 25 г - как раз порция для плохого клёва - по 100 -120 коробок в день пошёл. Такими темпами червя до осени - не хватит. Так что спасибо!
Ага, дописать пришлось: подпись под фото коконов "в кавычках"! Это для внимательных.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Dima » 06 апр 2016, 06:45

Показать фотки своей дендры не проблема, благо их у меня много, могу и видео показать, но особо не люблю афишировать всю свою деятельность
Вложения
P2065561.JPG
P2065544.JPG
Dima
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 21:28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 24000

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 29 апр 2016, 16:39

Ну и я фоткой похвастаться могу. Той, что "не дендробена" и брат-близнец Старателя... Больше времени писать ничего нет времени. Страда сенокосная...
Вложения
P4290158.JPG
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 09 июн 2016, 01:30

Наконец то добрался, времени нет совершенно (сейчас 1.30 ночи). Год завершён 15 мая. В итоге имеем: продано 85 кг товарной дендробены-краснодарки за апрель и половину мая, 6500 коконов в течении февраля-апреля. В наличии (на 15 мая) - около 250 тыс штук в различной степени развития и около 60000 коконов. В отвал за декабрь-май ушло тысяч 25 коконов (сначала боролся с гриндалём, потом с грибным комариком, а сейчас излишки просто вываливаю вместе с гумусом на огород). Клубника - по колено, жимолость размером с жёлудь (ну, чуть потоньше, конечно) и вообще я такого ещё не видел. Ну и по разным (в-основном - недоглядел закисление субстрата) выкинуто и скормлено пернатым ещё нное количество червячков, червей и червячищ. Судьба у них оказалась незавидной. Смысл в том, что если бы хватало на всё времени, от краснодарки можно добиться и 1 000 000 особей в год из 1000 коконов. У меня, очевидно, получилось около 500 000 (выход более 2,5 из кокона). План выполнен. Выполнен план и по адаптации Старателя к комбикорму. Но развивается он всё же помедленнее. Но в 4 поколении получился в результате отбора уже совсем другой червячок - растёт быстрее, но точных данных пока не смогу озвучить. 2 июля еду с компанией под Ахтубинск (домики уже оплачены). Возьму тех и других. Буду проверять на выживаемость при высоких температурах (хотя повезу в термобоксах), на уловистость и живучесть на крючке. Потом результат отпишу. Всем удачи!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 14 июл 2016, 22:09

Всё пропало, шеф! Не поехал на Волгу! Нет, оказалось, возможности. Но червячка испытал неоднократно на местных водоёмах. Живуч - это точно. Иногда около часа (поклёвки нет) на крючке, вынимаешь удочку - он шевелится. Да и ловил больше напарника (такое было условие - он на копаного навозника). В воскресенье ещё раз повезу его на карпа на платник. Правда, на червя на платниках обычно карась скорее ловится. Но эксперимент должен быть продолжен...
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Интересующийся » 15 июл 2016, 09:44

Уточните про которого червя идёт речь. У Вас 2 вида вроде...
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 15 июл 2016, 09:57

Интересующийся писал(а):Уточните про которого червя идёт речь. У Вас 2 вида вроде...

Да, конечно же! Про краснодарку я речь то вёл. Старателя то продал всего, сообщал про это. При всём к нему уважении (шустрый, красенький) - клюёт на него похуже (ну или мне так показалось несколько раз). Он в воде вроде как быстрее обвисает и не шевелится. Так что для рыбалки краснодарка вкуснее - все рыбачки говорят, что червь хороший. А Старателя выкупил один оптовый покупатель, каждый раз только его почему-то заказывал, остальные пять точек просят краснодарку.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 19 июл 2016, 18:47

Позавчера-вчера пробовал её на зарыбленном. Чистота эксперимента никакая. Карась на лету хватает, потому как кушать хочет. Привёз домой штук 30, тех что 100 и чуть более грамм (самый вкусный, между прочим). Худой как подлещик, как оказалось. 2 зеркальца по 1 кг поймал на кукурузу. Всё! Погода менялась. А с карасиком на том пруду просто беда - видимо вечно голоден. Он даже зимой там на мотыля ловится, но я этому значения не придал. А вот оно как! Для воронежских - пруд Козьминский, на Яндексе имеется. В прошлую рыбалку я там поймал 11 карпиков и зеркалец, от 800 до 1300 грамм, на червя (в конце мая), червь был Старатель. И опять же эксперимент был не слишком чист: краснодарку-то я тогда не брал.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 28 июл 2016, 22:46

Хочу дать начинающим (касается только ящичного содержания) несколько выстраданных советов:
1) Если вы кормите червя комбикормом - кормите не реже 1 раза в 3 дня - далее комбикорм закисает и плесневеет;
2) Если в ящике ещё имеются остатки пищи - уменьшите дозу прямо в этот раз (чтобы, по возможности, доели) или выберите остатки (в зависимости от состояния остатка пищи) и уменьшите при следующем кормлении, но плавно, потому что:
3) Для быстрого набора веса важно, чтобы пища у червя была постоянно и он "растянул желудок";
4) Не заглядывайте в ящик каждые полчаса, проявите терпение - вы пугаете червячка. Со временем вы поймёте, почему один червяк 2 грамма, а второй и полграмма не набрал. Ему мешали питаться!
5) Не экспериментируйте с рационом. Если кормите (допустим) картофелем - вот и кормите. Ну уж совсем приспичило с экспериментом - положите незнакомую пищу неподалёку и при очередном кормлении оцените наличие или отсутствие толпы червячков у деликатеса. Не смешивайте всё сразу! Вполне вероятно, что червь откажется от пищи совсем и субстрат начнёт закисать, что неизбежно вызовет падёж поголовья.
6) Если ящики у вас закрываются крышкой, а черви начали собираться под ней и на стенках ящика, то скорее всего: им тесно (большая плотность), им голодно (съедают корм быстрее, чем вы его даёте), им некомфортно (проверьте Рн и влажность субстрата).
7) Приложение к совету выше: не покупайте дешёвых измерителей Рн, вы их выбросите следом за погибшим червём. Лучше уж купите лакмусовые бумажки, допустим, на Ебее или Алиэкспрессе (вроде как в аптеках тоже продают).
8) У меня имелись случаи, когда нейтрализованный торф, приготовленный для заселения (не менее, чем за 2 часа), имел Рн 8 и даже почти 9. Добавление мела в таком случае - бессмысленно. Растворите аспирин в 300 граммах воды, залейте в распылитель и полив немного субстрат, перемешайте его. Повторное измерение через 30 минут может прояснить результат ваших действий.
9) "Покраснение" червя говорит о том, что Рн субстрата не совсем комфортно для питомцев.
10) Отсаживайте взрослых особей через 25-28 дней после заселения - и вам не надо будет выбирать коконы. Вы просто оставите их в том же субстрате, который ещё толком не успели загадить их предки (но Рн всё же проверьте - от этого зависит количество жизнеспособных особей и скорость выхода червячков). Это значительно облегчит вам жизнь - до примерно возраста червя в 2-2,5 месяца (с момента вылупления, естественно). Вот тогда уже его будет нужно пересадить - субстрат будет уже никакой, а в новом он даст жизнь новому поколению. Процесс повторится.
В следующий раз опишу моё видение селекционной работы.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Oleg84 » 29 июл 2016, 10:03

Продолжайте , оч позновательно :bow-blue:
Oleg84
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 19:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 31 июл 2016, 00:26

Попытаюсь продолжить. При проведении селекционных работ нужно:
1). Определить конечную цель и факторы, влияющие на её достижение;
2). Для меня лично конечной целью являются: скорость набора веса (т.е. скорость поглощения предложенной, а может и содержащейся в субстрате пищи) и короткое время выхода ювенила. Факторами будут являться вкусность (!) и усваиваемость предложенной пищи (но не органики, содержащейся в субстрате - червячок и её точит при отсутствии чего-либо более существенного), постоянное наличие корма, соответствие влажности корма (обратите внимание) и субстрата, а также его нейтральности (Рн = 7 -7,5) - предпочтениям червячка и (немаловажно) отсутствию света. При этом температура субстрата (проверьте, он теплее окружающей среды) должна составлять (не более) 19-22 для компостного червя (ККЧ не в счёт - для Старателя, окультуренного навозника) и 22-25 для подлиственника (краснодарки) и ККЧ. Другими червями не занимался, ответа нет. Более высокие температуры провоцируют уменьшение сброса кокона при одновременном увеличении процента выхода(!) - информация к размышлению. Видимо, так определено природой.
3). Если вас волнует цветовая гамма взращиваемого червя (что, собственно, будет замедлять процесс селекции, но получение червя с вами определёнными характеристиками) - отбирайте для размножения только червя, цвет (раскраска) которого соответствует вашим предпочтениям. И если вы думаете (пусть мне возразят), что черви окрашены все одинаково - ерунда полная. При желании я смог бы получить червя, полностью окрашенного в тёмно-пурпурный с фиолетовым отливом цвет (в Приморско-Ахтарске я покупал для рыбалки именно такого червя).
4). Вялых (при выборке) червей - в брак.
5). Мелкий червь - брак (не смотря на то, что он мог вылупиться гораздо позже - это всё равно - брак). Чтобы уменьшить степень ошибки.
6). Выборка кокона после отселения червя с заданными параметрами - через 25 дней. Это будут 150-200 от 550-700 червей (плотность заселения для ящиков арт.306 - у меня - выше не рекомендую), но лучших селекционных коконов!
7). Процесс (от первого заселения селектируемого червя) рекомендую повторить не менее 6 раз.
8). Полученный червь проверяется (желательно не только у вас) на паре-тройке поколений. Если устойчивость требуемых параметров подтверждена (высокая повторяемость) - червь может носить ваше имя (ну - или имя любимой женщины)!
Вообще-то пока мной достигнутые показатели - товарный червь (средний вес свыше 1 грамма - рыбакам) - за 2,5 месяца (с момента закладки коконов) - цифра достаточно расплывчата, хотя вероятность повторяемости очень высока.
Напрашивается пример: картофель менее 3-4 см считается семенным. Бред! Надо для семян брать самые крупные клубни. Лучше порежьте на 4 части! Если так делать каждый год, у вас появится СВОЙ СОРТ за 6-7 лет! А если вы будете сажать мелкие клубни, практически - отходы, через 6 лет вы помрёте с голоду! (ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ).
Вроде как всё основное (МОЁ МНЕНИЕ) - описал. Критика приветствуется. Ведь я могу ошибаться!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Зелим(хан) » 31 июл 2016, 12:08

Не знаю вашего имени...но червем вашим и вашими комментариями слежу пару месяцев.Если можно...скажите конкретно.. что за червь у вас....и начиная с вылупления с кокон.. какой вес средний он у вас достигает за три-четыре месяца?Заранее спасибо за ответ
Зелим(хан)
Верминовичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 12:36
Откуда: р.Дагестан г.Хасавюрт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 6000

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Зелим(хан) » 31 июл 2016, 12:18

Я новичок в червеводстве...многое не понимал в первый месяц разведения.Написанное вами разделяю полностью.В первые дни все думал...почему ,,старики"червеводы не растят червя до больших размеров.Понял только.. как только столкнулся с реализацией.С диким выползком тяжеловесом дендра не конкурент...сдают копатели по четыре рубля.Понял одно...содержать...дорашивать червя дольше трех-четырех месяцев в моем лично случаи не имеет смысла.
Зелим(хан)
Верминовичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 12:36
Откуда: р.Дагестан г.Хасавюрт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 6000

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Зелим(хан) » 31 июл 2016, 12:28

У нас люди с Дендрой не знакомы и по большому им по барабану что за червь...главное что бы не был мелок...и не был дорогим.Ни один еще рыбак не оценил качества моего червя...никто его не расхвалил...единственный друг мой только сказал...что он не хуже навозника и он удобен и на удочку ...и на спиннинг и на закидушки.Можно ловить и мелкую и пучком сома
Зелим(хан)
Верминовичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 12:36
Откуда: р.Дагестан г.Хасавюрт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 6000

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение ktim79 » 08 авг 2016, 03:42

logicam писал(а):В итоге вместо "краснодарки" я имею Динского красного (вообще не похож на навозника - ни по ареалу обитания, ни по способу питания).


Благодаря краснодарским ребятам у меня появилась возможность устроить испытания на выживаемость в условиях многодневной рыбалки под палящим солнцем, проверить насадочные качества и сравнить результативность по ср. с др. червем. С пятницы по воскресенье практически все отложенные для рыбалки выжили. Хранились они в поставочном субстрате на спанбонде. Из минусов всплыл тот факт, что по ночи они хотят свалить. В моем субстрате на базе торфа такого активного желания как бы нет, а тут вот с приближением темноты червятня намылила лыжи. Еще заметил, что на желание свалить влияет соотношение объема субстрата и массы червя. По рыбалке на трудовой реке всплыли плюсы и минусы... это сто пудов навозник, очень тощий, относительно длинный, мелкий и т.д... мы чуть другого червя делаем... а минусы превращаются в плюсы, когда на 9-12 крюк вешаются три червяка и поддеваются опариком... с такой анимацией крючка время от заброса до поклевки было практически нулевым. Утром буду закладывать в несколько мест на размножение, но судя по выделениям в момент насаживая это сто пудов навозник... без специфических запахонов из-за рациона :)
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение serp59 » 08 авг 2016, 12:15

http://scienceproblems.ru/images/PDF/20 ... thodov.pdf
Статья о скорости роста популяции червя.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Рудокоп » 08 авг 2016, 22:34

serp59 писал(а):http://scienceproblems.ru/images/PDF/2016/6/vermikompostirovanie-bytovyh-othodov.pdf
Статья о скорости роста популяции червя.

В конце первой страницы пишут об увеличении численности в два раза за три месяца при соблюдении условий, что экспериментаторы создавали, и чуть-чуть ниже на второй странице пишут об увеличении численности за сто дней аж в сорок раз. На опечатку не похоже...
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 18 авг 2016, 07:07

Рудокоп писал(а):
serp59 писал(а):http://scienceproblems.ru/images/PDF/2016/6/vermikompostirovanie-bytovyh-othodov.pdf
Статья о скорости роста популяции червя.

В конце первой страницы пишут об увеличении численности в два раза за три месяца при соблюдении условий, что экспериментаторы создавали, и чуть-чуть ниже на второй странице пишут об увеличении численности за сто дней аж в сорок раз. На опечатку не похоже...

Что это за шедевр? Чепуха полнейшая, высосанная из пальца. Вот такую науку мы и имеем, впрочем, как и всё (всех) остальное (ых) - каких заслужили. Подсчёт каждые 14 дней? Да червь вообще размножаться не сможет. И за 100 дней в 40 раз численность выросла!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

cron