Наблюдения за скоростью роста популяции

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 22 авг 2016, 11:02

На данный момент рыбакам продано 190 кг (без учёта перевеса в коробке, чтобы претензий не было) краснодарки. Имеется ещё примерно 60-70 кг, в том числе и не доросшего червячка. Коконы с 10 июня уходят в отвал. Напомню: 1000 коконов краснодарки мною были куплены 15 мая 2015 года. Пусть даже не краснодарки. Рыбе, очевидно, это всё одинаково (впрочем, как и мне). Это я про скорость набора веса одной отдельно взятой популяции. Хочется думать, что селекционная она же выдаст ещё более значительный прирост. Кстати, часть коконов была свалена в компостный ящик с лузгой. Ковырял недавно - 0,3-0,4 грамма веса набрал (от навозника, понятно, я её отличаю). Это я - про возможность использования краснодарки в качестве компостного, где-то ветка есть такая. Если учесть, что вес она набирает раза в 1,5 - 2 быстрее Старателя, думается, что эффективность такой подмены тоже более высокой будет. Весной оценю способности зимовки.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 18 сен 2016, 00:30

Ну вот, времени, как всегда, в обрез. Фото не сделал. Сегодня оценивал при переборке бывшего Старателя - на вес, конечно же. Коконы заложены 08.07. Наиболее отличились червячки с весом 1 - 1,1 грамма - несколько штук. Средний вес червячка, скорее всего, составит 0,65-0,75 грамма, поскольку имелись и особи с весом менее 0,5 грамма. В итоге червя с весом менее 0,7 грамма (приблизительно, конечно! Иначе когда я их всех взвешу?) отправил на рыбалку. В сухом остатке около 120 штук из 800-900. Это - пока ещё промежуточный этап селекции, на окончательный, устойчивый результат планирую выйти к началу-середине марта, когда будут получены первые коконы от 6 (надеюсь - последнего) поколения селекционируемого червя. И надежда имеется. Дело в том, что в субстрате переселяемого червя найдены несколько коконов. Через 2 мес и 10 дней с момента закладки! От навозана (как некоторые его кличут)! Потому и отселяю, что коконы кидать начинает. А потом с червём, скинувшим в ближайшие 25 дней коконы, мне придётся расстаться. И так уже несколько раз в нескольких параллельно развивающихся ящиках. И далее - процесс будет повторяться ещё дважды. Такой вот подход к селекции. Если вдруг вам покажется, что я неверно определил тактику (и стратегию тоже) - поправьте. Прямо здесь или в лс. Не обижаюсь и до хрипоты не спорю. Приму к сведению и постараюсь скрестить ужа и ежа, если мысль будет стоящей...
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 18 сен 2016, 00:37

Да, совсем забыл напомнить, что это касалось пока только Старателя (Зверя - рабочее название). Ещё находится на селекции и Краснодарка. По ней - отпишу позже. Результат также имеется, уже выше были немного озвучены.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 21 сен 2016, 14:50

Сегодня - точнее 10 минут назад всё же сделал фото червя, но в ящике "параллельном" тому, что описан выше 18.09. Здесь я пытаюсь получить гибридного червя, пока не знаю, какой результат буду иметь. В ящик были запущены черви третьих поколений "зверя" (Старателя) и "новой" Краснодарки (по 350-400 штук, примерно). Того же 08.07 я коконы этих червей отделил и заселил в отдельный ящик. Результат - на фото. На весах - среднестатистический червь с явными признаками компостного червя - тёмно-красный окрас и укороченное тело. В кучке есть черви с весом 1,35 грамма - но с признаками более характерными для подлиственника. А самый крупный "зверь" - 1,15 грамма. О наличии или отсутствии признаков скрещивания - данных нет. Надеюсь, что когда- нибудь появятся. Итак, червю не более 2,5 месяцев с момента заселения коконов:
P9210216.JPG
Среднеразмерный "зверь".

Результат, как мне кажется, неплох. Это - четвёртое поколение. Сейчас пойду выбраковывать - "зверя" отдельно сортировать по размерам, "краснодарку" - отдельно. Всех, что меньше 0,9 грамма - на рыбалку (червь пока ещё продаётся), а далее крупных в равных пропорциях снова заселю вместе.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Зелим(хан) » 21 сен 2016, 16:43

Я читал почти все в теме...экспериментировать нет времени....возможности и желания.Приобретен малек биодона,который устраивает меня во всем...с них и будет продолжения рода и селекция...а червь у вас хорош...плодиться дай бог всем...и в весе очень даже приличная
Зелим(хан)
Верминовичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 12:36
Откуда: р.Дагестан г.Хасавюрт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 6000

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Александр bur » 21 сен 2016, 21:31

Красотища то какая. Красненький приятный цвет.Успехов.
Александр bur
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 21 сен 2016, 21:57

Спасибо на добром слове! А я - наоборот, решил посвятить зимнее время как раз для экспериментов, точнее - плотно продолжать. Поскольку результат понемногу появляется, не смогу бросить на полпути. Да, вот - свои принципы селекции я уже озвучивал где-то, и если кому показалось, что червя от 700-800 маток оказалось мало, повторюсь: я от маточника беру только первые несколько сотен коконов - и далее черви попадают в коробочки для рыболовов. Принцип прост - коконы скинут только самые быстровызревшие особи - и это плюс. А от той кучки червя, что на снимке выше для селекции осталась только половина - по объёму (т.е. - менее 1/3 по количеству) - тоже плюс. Заселил в примерно 5 литров торфа (ящик 306) и накормил комбикормом. Первые пару дней есть не будут - стресс испытывают. Но голод - не тётка. Через 28 дней с момента заселения - выберу по новой. Должны будут скинуть примерно 500-600 коконов (червей всего 250-270 - и то половозрелость не определена. Но неполовозрелые к такому возрасту - уже неактуальны, иначе принцип селекции будет нарушен). Процесс повторится - и это будет 5 поколение. На шестом остановлюсь - все 4 ящика коконов от него (кроме этого, который, собственно - экспериментальный) будут объединены в один-два (видно будет). Червь из этих коконов как раз и будет маточным поголовьем Старателя с улучшенными характеристиками. А этот экспериментальный ящик ещё дольше буду мучить, пока не скрещу (или не скрещу) ужа и ежа. :D :D :D
По селекции Старателя - как мне кажется - я на верном пути. С гибридом - сомнений, конечно, значительно больше, но уж очень хочется. Буду работать.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 21 сен 2016, 22:01

Александр bur писал(а):Красотища то какая. Красненький приятный цвет.Успехов.

На самом деле цвет немного светлее - освещённость немного подвела. Но Старатель значительно темнее других мне известных червей - кроме навозника, ибо он - брат его, причём родной.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 27 сен 2016, 14:17

Всем написавшим и позвонившим (из прочитавших viewtopic.php?f=24&t=713&p=30600#p30600) - спасибо за поддержку.По поводу используемого корма: только ПК-5 производства "Белгородские корма", сейчас фото сделаю мешка. И - ничего более не добавляю. Также перестал добавлять мел, доломитку, никогда не использовал золу. Несколько раз раскислял известью (эксперименты) - тоже отказался. Ящики арт 306, не дренируются, приходится не менее, чем через 1,5 месяца выбирать червя и пересаживать в свежий субстрат. Когда количество ящиков завалит за 100 - слишком адским окажется труд. У меня 185 ящиков, но последний десяток использовался как оборотный - иначе физически сил не хватило бы. Самым лёгким способом выращивания оказался червь, выращиваемый в обычной ванне на улице (в тени, сверху - закрыта пластиковой непрозрачной крышкой). Всего стояло 3 ванны. Легко уживаются до 20000 червей среднего размера (до 0,6 - 0,8 г). Далее всё равно следует выборка и расселение по ящикам - для окончательного набора веса. Ванна дренируется через сливное отверстие, затянутое сеткой площадью 2-3 кв.дм.(под сетку подложены наклеенные на дно ванны уплотнительные резинки - чтобы не уменьшать площадь стока, а сама сетка проклеена клеевым пистолетом по периметру - для исключения миграции червя). В термоящиках для транспортировки мороженой рыбы результат хуже - нередка гибель червя. С чем связано - не знаю, может быть, с разогревом субстрата даже - охлаждение-то затруднено.

Всё пропало шеф :cry: некогда будет фото вставить - внучка приехала. Попозже
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 28 сен 2016, 13:47

Да, совсем забыл вот что указать: Торф нейтрализованный пр-во компания VELTORF Ленобласть, на поверку - имеет щелочную реакцию, Рн примерно 9! И это пошло с весны с.г., до этого был около 7. Меряю лакмусовым индикатором из Китая, ссылку в "Приборах для.." давал. Приходится разводить примерно 30 грамм лимонной кислоты в 2-литровом опрыскивателе и, помешивая одной рукой торф, распылять более-менее равномерно 120-140 грамм получившегося кислого раствора. Далее равномерно поливаю водой из лейки, перемешиваю, снова поливаю, пока не получу заведомо чуть более влажный субстрат. Он впоследствии - через 2-3 часа - будет нужной влажности, потому что набухнут волокна и комочки. Вот как раз через эти три часа - субстрат будет готов к заселению. Проверяем лакмусом - бумажка не должна поменять цвет, только слегка потемнеть от влаги.
Далее: коконы я не выбираю. После 28 дней проживания червя, от которого я рассчитываю получить коконы - я его просто выбираю и селю в другой ящик или в рыболовные коробочки (зависит от ситуации). Молодь, полученную из этих коконов, выбираю в возрасте около 2 месяцев - по ситуации, тоже селю в ящик и, в зависимости от того, когда она начнёт кидать коконы, жду момент для её отселения или продажи. Цикл замкнулся - всё пошло по кругу. Замечу так - потери коконов при их выборке неизбежны. У меня же все коконы имеют право на жизнь. А тот субстрат, в котором их родители провели 28 дней - не так уж и загажен, чтобы как-то повлиять на жизнеспособность потомства.
Черви - няньки (штук 5-6), оставленные в ящике с коконами, ускоряют процесс их вызревания (видимо, шуршание соплеменников стимулирует выход червячков).
Может, ещё чего вспомню, попозже. На работе я...
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Richer » 28 сен 2016, 17:36

logicam писал(а):Да, совсем забыл вот что указать: Торф нейтрализованный пр-во компания VELTORF Ленобласть, на поверку - имеет щелочную реакцию, Рн примерно 9! И это пошло с весны с.г., до этого был около 7. Меряю лакмусовым индикатором из Китая, ссылку в "Приборах для.." давал. Приходится разводить примерно 30 грамм лимонной кислоты в 2-литровом опрыскивателе и, помешивая одной рукой торф, распылять более-менее равномерно 120-140 грамм получившегося кислого раствора. Далее равномерно поливаю водой из лейки, перемешиваю, снова поливаю, пока не получу заведомо чуть более влажный субстрат. Он впоследствии - через 2-3 часа - будет нужной влажности, потому что набухнут волокна и комочки. Вот как раз через эти три часа - субстрат будет готов к заселению. Проверяем лакмусом - бумажка не должна поменять цвет, только слегка потемнеть от влаги.
Далее: коконы я не выбираю. После 28 дней проживания червя, от которого я рассчитываю получить коконы - я его просто выбираю и селю в другой ящик или в рыболовные коробочки (зависит от ситуации). Молодь, полученную из этих коконов, выбираю в возрасте около 2 месяцев - по ситуации, тоже селю в ящик и, в зависимости от того, когда она начнёт кидать коконы, жду момент для её отселения или продажи. Цикл замкнулся - всё пошло по кругу. Замечу так - потери коконов при их выборке неизбежны. У меня же все коконы имеют право на жизнь. А тот субстрат, в котором их родители провели 28 дней - не так уж и загажен, чтобы как-то повлиять на жизнеспособность потомства.
Черви - няньки (штук 5-6), оставленные в ящике с коконами, ускоряют процесс их вызревания (видимо, шуршание соплеменников стимулирует выход червячков).
Может, ещё чего вспомню, попозже. На работе я...

При таких отношениях с червём успевать работать - это аплодисменты!!!
У Вас торф закислен был. Это более-менее понятно. А вот представьте, купил недавно несколько двухсотпятидесяти литровых пакета торфа. Проверил на РН - всё норм, как заявлено. А запах - КРАСКА масляная густотёртая!!! Помните раньше была такая в пакетах по консистенции, как пластилин. Разбавлять олифой надо было? Вот запах один-в-один.
Ну, думаю, хана, обратно повезу. Заселил 1 ящик с мыслью, что выкинул. Идут третьи сутки, червь пока не бежит. Ест активно корма. Ждём. Остальные ящики пересадки ждут. Не сталкивались с таким, случайно?
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 28 сен 2016, 18:26

Торф как раз был защелочён известью, а не закислён! Как и указано на упаковке производителем :D . Просто, видимо, наклали не в меру. Что кардинально меняет ситуацию! И значительно отличается от рекомендаций, неоднократно озвученных на этом форуме. В том-то всё и дело, что добавление мела-доломитки-извести-золы к желаемому результату не приведёт, а только усугубит ситуацию (ну, может, только мел никак не повлияет). Я просто обрисовал оборотную сторону нейтрализации субстрата - от щёлочи.
А на работу я только в начале сентября вышел - червь-то рыболовный почти кончился - осталось 14-15 кг (селекционный, понятно, не в счёт). Притом спрос в связи с погодными условиями - никакой, 80-100 коробок в неделю.
А приобретённый вами торф мне не попадался. Я пытался экспериментировать с более дешёвыми фасовками - той же Северо-Западной торфяной компании, но других производителей - результаты унывны и(или) печальны. Жалко фото не сделал - не вставил, как время выкрою - обязательно пакетик размещу. И торфа и комбикорма. Но торф покупаю теперь только в Леруа Мерлен - может пригодится кому. И - купите просто лакмусовую бумагу, близко к её точности меряют только дорогие приборы - думаю от 6 т.р. и выше. Остальное - всё детский микроскоп.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Richer » 28 сен 2016, 19:42

logicam писал(а):Торф как раз был защелочён известью, а не закислён! Как и указано на упаковке производителем :D . Просто, видимо, наклали не в меру. Что кардинально меняет ситуацию! И значительно отличается от рекомендаций, неоднократно озвученных на этом форуме. В том-то всё и дело, что добавление мела-доломитки-извести-золы к желаемому результату не приведёт, а только усугубит ситуацию (ну, может, только мел никак не повлияет). Я просто обрисовал оборотную сторону нейтрализации субстрата - от щёлочи.
А на работу я только в начале сентября вышел - червь-то рыболовный почти кончился - осталось 14-15 кг (селекционный, понятно, не в счёт). Притом спрос в связи с погодными условиями - никакой, 80-100 коробок в неделю.
А приобретённый вами торф мне не попадался. Я пытался экспериментировать с более дешёвыми фасовками - той же Северо-Западной торфяной компании, но других производителей - результаты унывны и(или) печальны. Жалко фото не сделал - не вставил, как время выкрою - обязательно пакетик размещу. И торфа и комбикорма. Но торф покупаю теперь только в Леруа Мерлен - может пригодится кому. И - купите просто лакмусовую бумагу, близко к её точности меряют только дорогие приборы - думаю от 6 т.р. и выше. Остальное - всё детский микроскоп.


Лакмус купил. Нашёл в Краснодаре по 140 рублей за 80 пробников!!! По лакмусу всё норм. Торф в "заявке" - 5,5-6 РН. Вода из скважины - 8 РН. При совмещении как раз то, что надо. Но запах, блин... Хотя заметил, что при проливе водой для повышения влажности, запах нейтрализуется. Думал, что от упаковки. Но нет. Переложил в пластиковое ведро для пищевых продуктов, запах стал менее резкий, но не исчез :confusion-scratchheadyellow: . Может органика какая такой запах даёт :confusion-scratchheadyellow: Степень разложения торфа этого - не более 18% :confusion-scratchheadyellow:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 28 сен 2016, 19:58

Ещё раз даю ссылку на лакмусовую бумагу:

https://ru.aliexpress.com/item/2PCS-Mea ... a1d1823eb7

Выделить полностью - перейти по адресу...
Там 2 штуки по 60 по-моему листов и бесплатная доставка. Дёсево, дёсево
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 29 сен 2016, 01:41

В связи с задаваемыми вопросами: скорее всего повторюсь - я кормлю не "куриным комбикормом" а именно ПК-5. Типичная Краснодарка к 1,5 месяцам набирает при таком рационе не менее 0,7-0,8 грамм, а к 2,5 месяцам весит не менее 1,2-1,3 грамма. За счёт селекции удалось достичь практически этих же параметров и для Старателя. Но селективный отбор пока не закончен, жду пока ещё до конца февраля - начала марта. Зато червь обещает быть замечательным. Удивительное дело, но что Старатель начнёт сравниваться с Краснодаркой, я и сам не ожидал. При этом (для тех, кто не знаком с этими видами червя) - он очень подвижен (шустрик, как я его ласково называю), за 5 минут после заселения на поверхности субстрата нет ни одного! Отвлёкся, простите...
Вот ещё: комбикорма (в т.ч. и ПК-5) содержат соль. Поэтому самые лучшие результаты будут получены в дренируемых емкостях любого размера при толщине слоя субстрата не менее 7-9 см. Влага при этом должна свободно уйти из субстрата за 2-3 часа. Признак несолёного (а значит и несоответствующего ГОСТу) ПК-5 - зелёная плесень на 2-3 день после кормления. При использовании недренируемых ёмкостей - просто необходима выборка и переселение червя через МАКСИМУМ 1,5 месяца. В противном случае вы сможете наблюдать резкое увеличение количества трупиков на поверхности субстрата. Это - индикатор неблагополучности среды обитания. Раскисление и прочие танцы с бубном - не помогут. Вообще - если вы надумали разводить червя, будьте готовы к множеству возникающих по ходу пьесы проблем. От потребности расселения здесь и сейчас до необходимости выборки подросшего червя с целью инкубации сброшенного кокона. И прочее...
В ящике, допустим арт. 306 (я именно такие использую, в-основном - не выбрасывать же другие) плотность содержания червя при объёме субстрата 5,5-6 литров (во влажном виде) не должна превышать 0,8-0,9 кг - иначе существенно замедляется скорость набора веса червячком. Заметьте - не указываю в штуках, как принято. У меня в ящике иногда находится и 3000 штук - но недолго. Но их вес в тот момент составляет не более критического. Как только он перевалит за указанный параметр - я их немедленно расселю в 3, а то и 4 ящика - подход индивидуален - чтобы дорастить его (червя) до 1,5 -1,8 грамма, что, как вы поняли, надеюсь, составит те же 0,9 кг/ящик. Наращивать толщину слоя субстрата для столь малой площади, особенно недренируемой - бессмысленно. Выборка состоится в эти же сроки, не далее, но часть торфа или ещё чего, вы потеряете, не обратив его в биогумус и оставив на милость природе. Пока прервусь, ночь.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 29 сен 2016, 14:13

Сфотал ящик и мешок из-под торфа, а вот с мешком от комбикорма - печалька. Детям отдали все мешки с картошкой - у меня плохо хранится - слишком тепло по осени. Зимой +3-4, но это - зимой. Она до той поры прорастать начинает.
P9290220.JPG

P9290219.JPG

P7060193.JPG
Это просто пример плодовитости краснодарки - коконам менее месяца: нет зрелых.


И видео: заселяю выбранного червя (маточное поголовье) в свежий субстрат:
https://yadi.sk/i/7p8dedN8vtEnJ
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 30 сен 2016, 14:03

Ответ на пост viewtopic.php?f=18&t=669&p=30579#p30576
Просто там ну нельзя же на такие темы дискутировать. Тем более, что краснодарка фигурирует.
Выскажу осторожное предположение, что при прочих комфортных условиях содержания: влажность, температура, Рн - червя кормили кормом, который во времени менялся. Обычно 10-15 % червей отличаются чуть большим размером и примерно столько же - чуть меньшим. Остальные - однородны. Но вес не должен же отличаться в разы. Часть червя достаточно быстро переходит на новое питание, а часть - голодает (до 1,5 - 2 месяцев!). Отсюда могла и образоваться диспропорция. Подобный эффект будет иметь место при отличных от эталонных показателей среды обитания - в той или иной степени. ИМХО.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 01 окт 2016, 12:36

Обещанные фото:
PA010232.JPG
Комбикорм ПК-5

PA010234.JPG
Его этикетка


И три куска последовательных видео:
https://yadi.sk/i/7p8dedN8vtEnJ
https://yadi.sk/i/WuTrO9WtvyydA
https://yadi.sk/i/Xiu2Y14WvyydQ

Выбирал Старателя, которого 3 недели назад пересадил из ванной. Ящик перенаселён, червь разного размера. Это для рыбаков - благо: подавляющее большинство предпочитает "ассортимент" - разноразмерного червя. В ванной проживало 8 таких ящиков, поэтому червячок толком с июня месяца не вырос. Перенаселённость отрицательно повлияла и на суммарный набор веса (недостаточный доступ к корму) и на его разношёрстность - попадаются червячки в 0,3-0,4 грамма, а есть и 1,3-1,4. При этом питание рассыпалось поверхностно. Ванна стояла во дворе в тени.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 01 окт 2016, 17:05

Сожалею, первая ссылка неверна, сразу не проверял, а теперь уже редактированию не подлежит. Верно вот это:
https://yadi.sk/i/03TaeiWSvyycs - начало как раз.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Рыбак » 02 окт 2016, 13:57

logicam писал(а):Ещё раз даю ссылку на лакмусовую бумагу:

https://ru.aliexpress.com/item/2PCS-Mea ... a1d1823eb7

Выделить полностью - перейти по адресу...
Там 2 штуки по 60 по-моему листов и бесплатная доставка. Дёсево, дёсево

Спасибо за подсказку! Я там уже зарегиный по рекомендации хорошего товарища, но до сего дня ничего не покупал, т.к. пару раз заходил за чем-то, но показалось дорого. А тут на тебе: 2 упаковки с бесплатной доставкой 75 руб 36 коп. У нас в Чите в прошлом году брал 3 листика за 25 руб. Так ничего и не понял и больше анализом не занимался.
Рыбак
Вермер
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 15:41
Откуда: Забайкалье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2016

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 128