Наблюдения за скоростью роста популяции

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 10 окт 2016, 12:38

И не думал обижаться! Тем более "кипеть". Я просто озвучил те мысли, что возникли после ваших сомнений. Я что-то неадекватное предложил - разве?
Согласен, что каждый должен заниматься своим делом (хотя дела в стране подкармливают червя сомнений), но поскольку я - пенсионер (хотя снова вышел на работу, сторожем :D как один человек тут просчитал), то почему бы не попробовать. Про возможную потерю характеристик - я отметил (в качестве предположения), хотя у Чеченина про это не читал и не слышал. Червь, если вы следили - у меня и так хорошо размножался, особенно краснодарка. С июня месяца практически все коконы отправились вместе с гумусом на огород. Краснодарка - не что иное, как Рубелис, выползок, а не навозник - я много раз про разницу в их со старателем манерах описал. Кстати - динский красный и подлиственник (может и ещё какой)- это тот же червь, но в иной обёртке (где-то даже подшутил на эту тему). Количество червя у меня сейчас даже менее, чем на аватаре - почти весь распродан. В сухом остатке на вчерашний день 6 ящиков обычного червя и по-моему 12 - селекционного. По сравнению со 170 ящиками в апреле (которого ещё и нужно было выбирать и фасовать для продажи) - это семечки. К тому же богатый опыт выборки :D делает селекцию лёгкой прогулкой. Ещё успеваю по дому что-то делать, за машинами следить, с внуками возиться :D . Кино не смотрю и Пятницу - тоже :D
Про миграция - ни грамма не лукавлю. Не бежит - как и написал. За вот последний месяц, с тех пор, как приборку в секции сделал - ни одного трупа червя. Когда много чересчур было и сложно было уследить (да и времени просто физически не хватало) - тогда немного, некритично, было. В следующий раз постараюсь снять видео с момента открывания ящика - убедитесь.
Удачи всем!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Richer » 10 окт 2016, 17:22

Портянки в конце 4-ой страницы не читал, но выскажу своё субъективное мнение: отбирая сильные особи для сильного потомства - иметь высшее образование не нужно. Так природа поступает. Это я о Вашем, Виктор, диалоге с оппонентом. Но на мой вопрос Вы полностью так и не ответили. С "родионовским" червём всё хорошо. Вы писали, что держите маточник 20-25 дней, потом червя выбираете. Как отбираете ЛУЧШЕГО червя из коконов, оставшихся от предыдущего ЛУЧШЕГО червя?. Они, ведь, тоже разновозрастные получаются. Одним 3 дня другим - месяц. Кто живее, лучше, плодовитее? Просто я по-другому отбор веду...
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 10 окт 2016, 17:33

Извиняюсь, что-то упустил, возможно. Ответ: в который раз пишу, что я не заморачиваюсь - кто младше, кто старше. Если червь вырос больше среднего - берём его в одноразовое маточное поголовье. Ведь он от самых быстросозревших червей, которые самые первые бросили кокон. Или же, как вариант - он чуть помладше, но вырос быстро, потому как только и знает, что ест. Тоже - достойный кандидат. Поэтому в брак и попадает 75-80 % всего червячка. Он - конечно же не брак, может ещё более был бы актуален. Но выяснять, так это или нет - жизни не хватит. Поэтому поступаю так, как поступаю.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Richer » 11 окт 2016, 09:41

logicam писал(а):Извиняюсь, что-то упустил, возможно. Ответ: в который раз пишу, что я не заморачиваюсь - кто младше, кто старше. Если червь вырос больше среднего - берём его в одноразовое маточное поголовье. Ведь он от самых быстросозревших червей, которые самые первые бросили кокон. Или же, как вариант - он чуть помладше, но вырос быстро, потому как только и знает, что ест. Тоже - достойный кандидат. Поэтому в брак и попадает 75-80 % всего червячка. Он - конечно же не брак, может ещё более был бы актуален. Но выяснять, так это или нет - жизни не хватит. Поэтому поступаю так, как поступаю.


:confusion-scratchheadyellow: Как вариант.
Я исхожу из того, что понять кто что из себя представляет можно после 25-ти лет жизни. В росте, в весе, уме, плодовитости... ;) Это я о червях ;)
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Рыбак » 11 окт 2016, 15:12

logicam писал(а):Извиняюсь, что-то упустил, возможно. Ответ: в который раз пишу, что я не заморачиваюсь - кто младше, кто старше. Если червь вырос больше среднего - берём его в одноразовое маточное поголовье. Ведь он от самых быстросозревших червей, которые самые первые бросили кокон. Или же, как вариант - он чуть помладше, но вырос быстро, потому как только и знает, что ест. Тоже - достойный кандидат. Поэтому в брак и попадает 75-80 % всего червячка. Он - конечно же не брак, может ещё более был бы актуален. Но выяснять, так это или нет - жизни не хватит. Поэтому поступаю так, как поступаю.

Ну, если генетику не брать в расчет, то можно стать логикамом. Или Лысенко.
Рыбак
Вермер
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 15:41
Откуда: Забайкалье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2016

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Рыбак » 11 окт 2016, 15:14

Второй вариант круче: он в историю попал
Рыбак
Вермер
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 15:41
Откуда: Забайкалье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2016

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 11 окт 2016, 23:13

Отрицать генетику бессмысленно, естественно. Но выводятся же (без генной инженерии, заметьте) новые сорта растений, новые породы с/х животных. Среди любых живых организмов присутствуют во-первых, отклонения в генах, во-вторых имеется ещё наследственность, в-третьих факторы внешнего фона (если так можно сказать) и в-четвёртых - посмотрите на своих детей (старше 18-20 лет) - на сколько вы "короче". Рост моего отца был 166, мой рост в лучшие времена составлял 170, а мои сыновья ростом 182 и 178. Притом сомнений, что они - именно мои - у меня не имеется. :D
И это - только три сравнимых поколения. Внучке в июле исполнилось 8 - рост 132. Дальше ничего объяснять не хочу. Можно позубоскалить на тему генетики, конечно. И моей нероли в ней. Можно найти кучу причин, почему червь после ненаучно и безграмотно поставленного эксперимента выглядит уже значительно лучше. Посмею вас заверить, что впоследствии будет ещё лучше. И Лысенко здесь ни при чём. А вот Фрейда почитать полезно...
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 13 окт 2016, 22:25

Видео ранее показанного червячка (от 16.08), предыдущее видео в сообщении от 04.10 - для сравнения размера. Снято 12.10. - спустя 8 дней:
https://yadi.sk/i/RwAUhRGLwnqhy
И фото червя, попадающего в "брак". Заметьте: максимальный возраст червя не достиг 2 месяцев.
PA120225.JPG
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 18 окт 2016, 22:10

Ещё одно видео червя из кокона от 6 августа. Чуть-чуть припозднился я, надо было пораньше выбирать - уже коконы первые появились. А червячка нужно выбрать - субстрат-то уже никакой, новые коконы - не выживут до выборки, и влажность тоже великовата, мягко говоря. Хотя это уменьшит количество выведенных коконов, но! - одновременно ускорит выход выживших. В итоге отборного червя из предыдущего видео я объединил с этим. Просто потребовалось увеличить количество исходного материала, а поскольку требования к маточным всё более ужесточаются при одновременном сокращении срока, отпущенного им для дозревания, то количество червячка одного ящика для заселения в маточник и изъятия кокона в нужном для дальнейшей селекции количестве - будет недостаточно. Поэтому принято такое решение - ведь ещё 2 ящика подобных имеются. Ссылка на Яндекс-диск:
https://yadi.sk/i/DkGHwpmnx73Dh
Видео снято 15.10. Результат такого объединения соответственно будет выложен после 13.11 - червь в возрасте 3 месяцев ( и менее - см. надписи на ящиках) и коконы от него. Напоминаю: червь Зверь (рабочее название) - бывший червь Старатель.
Что касается Краснодарки (Новой волны) - таких впечатляющих результатов пока от неё добиться не могу, хотя менее весомые - всё же имеются. Но и видео даже пока снимать не хочется.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение намшиФ » 20 окт 2016, 21:07

I.
Интересующийся писал(а):04 окт 2016, 09:43
На мой взгляд влажновато.
II.
Рыбак писал(а):17 окт 2016, 17:31
... И почему земляной червь упругий, а у логикама, например, висит как сопля? ...

III.
Richer писал(а):19 окт 2016, 21:16 ...Заметьте, Логика-М, никакой... жижи ...
Рыболовная «наживка как сопля» — это сверхпоганая наживка, даже для ловли чужих курей через плетень! За такой “товар” продавана надо наказывать. Хотя, на трассе, сойдёт, там народ — спешит.
Цитата: 1. Канализационная дрянь — живёт в неизвестной жидкости несанкционированных сточных “арыков“. Питается мусором, тряпьём, бумагой и химией. Без жидкости, но в родном субстрате дохнет через четыре часа, выделяя неимоверную вонь. Применяется от безысходности, малька “немкой” наловить. На данную дрянь даже “душман“ не ловится. Конец цитаты.
IV. Цвет, вид и запах хорошей наживки — на фото в увеличенном виде.
V. ЗЫ:
Цитата: «... Поскольку я проверил - сообщения намшиФ у меня на странице не открываются - предлагаю зарегистрированным пользователям проделать то же самое с аккаунтами тех людей, сообщения которых - по вашему мнению - не приносят вам ничего приятного и(или) полезного. А незарегистрированным пользователям - предлагаю зарегистрироваться и повторить процедуру, описанную выше. В личном кабинете стоит лишь выделить в закладке друзья-недруги никнейм человека, посты которого, как вы считаете, недостойны прочтения. Сообщение "недруга" проходит, как пустая строка с соответствущей подписью. Т.е. вы, при желании, можете её открыть, а можете, ничего не делая, читать дальше, не вдаваясь в подробности "пустого" сообщения (у нас тут некоторые только этим и занимаются)...». Конец цитаты.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 20 окт 2016, 21:39

Прочитал. Сделал выводы. Не то скушал - выпил... Не то, определённо... Да и читать - анализировать это мешает... По чужим словам, по чужим веткам - как блоха по штанине...
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 20 окт 2016, 21:50

В этой теме-ветке делюсь наработками. Пусть это - сопли. Пусть - недостойный, на опытно-идеализированный взгляд, размер. Медленное размножение? Покажите, плиз, у кого лучше. Поверю при столь же обзорной доступности. Очень жаль, что водятся ещё на Руси завистливо-пренебрежительные людишки. Черта стародавних времён, от пьяниц-лодырей перекочевавшие в век 20/21. Более и сказать ничего не смогу. Противно - жалею, что прочитал (любопытство, мать моя женщина)...
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение намшиФ » 20 окт 2016, 22:29

намшиФ писал(а):20 окт 2016, 21:07
... ЗЫ:
Цитата: «... Поскольку я проверил - сообщения намшиФ у меня на странице не открываются - предлагаю зарегистрированным пользователям проделать то же самое с аккаунтами тех людей, сообщения которых - по вашему мнению - не приносят вам ничего приятного и(или) полезного. А незарегистрированным пользователям - предлагаю зарегистрироваться и повторить процедуру, описанную выше. В личном кабинете стоит лишь выделить в закладке друзья-недруги никнейм человека, посты которого, как вы считаете, недостойны прочтения. Сообщение "недруга" проходит, как пустая строка с соответствущей подписью. Т.е. вы, при желании, можете её открыть, а можете, ничего не делая, читать дальше, не вдаваясь в подробности "пустого" сообщения (у нас тут некоторые только этим и занимаются)...». Конец цитаты....
logicam писал(а):20 окт 2016, 21:39
Прочитал...
logicam писал(а):20 окт 2016, 21:50
...любопытство, мать моя женщина ...
logicam писал(а):20 окт 2016, 21:39
... По чужим словам, по чужим веткам ...
logicam писал(а):20 окт 2016, 21:50
...Очень жаль, что водятся ещё на Руси завистливо-пренебрежительные людишки. Черта стародавних времён, от пьяниц-лодырей перекочевавшие в век 20/21...
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение oldbye » 20 окт 2016, 23:04

намшиФ писал(а):Рыболовная «наживка как сопля»

стесняюсь спросить, а щупал то кто?
Аватара пользователя
oldbye
Вермер
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2002

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Земеля » 21 окт 2016, 04:37

logicam писал(а):В этой теме-ветке делюсь наработками. Пусть это - сопли. Пусть - недостойный, на опытно-идеализированный взгляд, размер. Медленное размножение? Покажите, плиз, у кого лучше. Поверю при столь же обзорной доступности. Очень жаль, что водятся ещё на Руси завистливо-пренебрежительные людишки. Черта стародавних времён, от пьяниц-лодырей перекочевавшие в век 20/21. Более и сказать ничего не смогу. Противно - жалею, что прочитал (любопытство, мать моя женщина)...


Мне интересна главная ваша наработка. Называется она РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ, Как считали, что получилось..
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение намшиФ » 21 окт 2016, 06:54

намшиФ писал(а):20 окт 2016, 21:07
... Рыболовная «наживка как сопля» — это сверхпоганая наживка, даже для ловли чужих курей через плетень! За такой “товар” продавана надо наказывать. Хотя, на трассе, сойдёт, там народ — спешит....
oldbye писал(а):20 окт 2016, 23:04
стесняюсь спросить, а щупал то кто?

logicam писал(а):20 окт 2016, 21:50
... Пусть это - сопли. Пусть...
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 21 окт 2016, 08:38

Не читаю. Всё же подозреваю - как и повелось - навалил. Это - постоянное, всенепременное и неугасимое желание, взявшееся именно оттуда, из стародавних времён. Ещё не перевелись люди, которые пишут на стенах матерные слова и, отойдя на три шага, созерцают содеянное, наслаждаясь собственной крутизной.
Про рентабельность, Земеля, напишу чуть попозже. Соответствующая ветка имеется. Но предварительно могу озвучить так - труд достаточно тяжёлый и при стоимости 25 р/банка - оптом - не стоит того. На не слишком трудной работе получаю всего в 1,5 раза меньше, зато круглый год. И отпуск - имеется. Наши соплеменники с Северо-запада продают 60-70 р/банка - рентабельность выше. Но и жизнь на севере дороже, менее комфортна и более затратна. Тешу себя лишь тем, что приобретённый опыт - бесценен, и в случае поворота судьбы может сослужить неплохую службу, дать возможность собственного манёвра.
Что касается ликвидации остатков червя - удивительное дело - нет желающих. Ещё неделю подержу - и высыплю ящики в компостер. Селекционного-то, понятно - не выброшу, а обычного - ещё в остатках тысяч 8-10. А к нему уже как-то и душа не лежит после того, который "сопля" :shock:
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение oldbye » 21 окт 2016, 09:31

logicam писал(а):20 окт 2016, 21:50
Пусть это - сопли. Пусть..

это всего лишь отсутствие желания спорить с придурками, а не констатация качества червя. вроде не дитя, мог бы понять...
Аватара пользователя
oldbye
Вермер
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2002

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Рыбак » 21 окт 2016, 14:35

logicam писал(а): Наши соплеменники с Северо-запада продают 60-70 р/банка

А на северо-востоке - 110 за банку. Не знаю, правда чьи они, но не местные, это точно. Спрашивал у продавщицы: "Как идут?" Идут, ответила. Попросил открыть банку. - А зачем? - Да посмотреть, посчитать. - Директор запретил открывать, и так всё на этикетке написано, что 15 грамм и червей тоже видно. Ну и как вы, други, думаете: хорошо идет привозная дендра в Чите? Лично мне фиолетово как она идет, но вот таким кукушкам отдавать на реализацию я бы не стал. Но может кого то устраивает.
logicam писал(а):Что касается ликвидации остатков червя - удивительное дело - нет желающих.

Ничего удивительного. Местным Вы неинтересны, а ехать за одним ящиком чёрт знает куда, резона экономического нет. А Вы рассчитывали, что очередь придется выстраивать?
Рыбак
Вермер
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 15:41
Откуда: Забайкалье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2016

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Рыбак » 21 окт 2016, 14:39

oldbye писал(а):
logicam писал(а):20 окт 2016, 21:50
Пусть это - сопли. Пусть..

это всего лишь отсутствие желания спорить с придурками, а не констатация качества червя. вроде не дитя, мог бы понять...

Интересный Вы человек! И всё то Вы за других знаете. С таким талантом и ещё не на телевидении?
Рыбак
Вермер
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 15:41
Откуда: Забайкалье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2016

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 152