Наблюдения за скоростью роста популяции

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 06 дек 2016, 12:57

Влажность в этом ящике не так уж и велика, я размещал видео и более шокирующее, когда вода на дне ящика. А червю - хоть бы что. Если червя хотите сберечь до весны, то лучше отселите его в свежий субстрат. Никакими другими кормами я теперь не кормлю, кроме ПК-5 и - ЭМ-вермичаями не пользуюсь. В этом ящике, кстати, ни доломитки, ни мела ни разу не было. Как пробрызгал лимонкой - и когда кормлю, то только чистая вода из скважины.
Да, вот - ящик недренируемый - забыл написать.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение maxkross » 06 дек 2016, 13:12

У меня нет конечно такой уж сильной влажности. Просто смотришь у всех субстрат рыхлый на видео, а у меня чет как то ... Что не так делаю хз. Пусть пока сидит так. Буду делать кокой нибудь с дренажом вариант. Не знаю, как деражать просто в ящике ? Честно выманка и отсаживание постоянные раз в месяц. Не хочу. Уж по мне лучше вермик норм сделать. Был маленький, но это еще хуже. Маленькая площадь это ужас для червя. Какой бы ты не был гуру. Все равно лажа. Нужна норм площадь. Мне два пути. Или всех в сад. Или вермик. Так как выпускать боюсь замерзнут сразу. компостки норм нет в наличии. Тлолько подарить весь ящик. Но нет жадность берет верх ). Значит и дальше заниматься остается. До весны еще есть время. Для полноценного домашнего квартирного разведения или не разведения. В этом вопросе даже не подойдет пржде подумай, потом решай. Тут только брать и пробовать. Вот с кошкой собакой там да подумаешь десять раз и откажешься в итоге. А тут вроде самый без проблемный вариант да и еще и очень полезный, если технологию свою осилишь.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение maxkross » 06 дек 2016, 13:19

А еще по крорму в моем случае. Муку просто обожает. Даешь бытовку на одной стороне, она ферментируется кушать начинает. Только положишь муку в др стороне весь там сидит ))). И муку могу доставать дешево цельнозерновую , и бытовки очень много. дача далеко туда относить не получится очистки. Вот и хочу червя приспособить на переработку. Позже дом отделаю перееду на дачу там и компост норм сделаю. на муке держать одной не хочу. С эмками тоже раз попробовал отруби. Может буду совсем по щепотке добавлять? А так животное самое благодарное. Ни внимания особого короче для меня только технология пока ставит вопросы. Если все же сделаю нормальные условия при минимуме затрат времени и внимания. То все получится. на дачу бг и излишки червя, дома переработка очисток и муки.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 06 дек 2016, 14:08

Вот только что, ради интереса - померил лакмусом Рн. И что вы думаете? По контрольной расцветке - 7,5! Никакой кислотности. Наоборот лимонка просится для нейтрализации. Выбираю теперь (зашёл кофейка попить). Ни одного дохлого, много кокона и молоди. Оставлю коконы и молодь в том же (!) субстрате. Посмотрим через 2 месяца, что получилось. А червь - обычная краснодарка по виду.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Richer » 06 дек 2016, 15:13

logicam писал(а):Вот только что, ради интереса - померил лакмусом Рн. И что вы думаете? По контрольной расцветке - 7,5! Никакой кислотности. Наоборот лимонка просится для нейтрализации. Выбираю теперь (зашёл кофейка попить). Ни одного дохлого, много кокона и молоди. Оставлю коконы и молодь в том же (!) субстрате. Посмотрим через 2 месяца, что получилось. А червь - обычная краснодарка по виду.

Плохо видно и виснет постоянно (нетбук с 1 гигом оперативки :lol: ), но по виду - не навозник. Ему бы плотность посадки уменьшить и можно весовые рекорды выгонять :lol:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 06 дек 2016, 15:21

Нет, Richer, этот червь поставил вот этот рекорд (не помню, но по-моему публиковал):
P4290158.JPG
Краснодарка. Хорошая!

По количеству - оказалось поменьше, 1600-1800. Оказывается, этот ящик (его же надпись, но без даты даже) разделён был пополам - сейчас второй выбираю. Вот в нём одного дохлого нашёл, хотя реакция - нейтральная (лакмус вообще цвет не поменял). Буду экспериментировать. Вот нашёл себе занятие... И так времени не хватает :D
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Richer » 06 дек 2016, 17:43

logicam писал(а):Нет, Richer, этот червь поставил вот этот рекорд (не помню, но по-моему публиковал):
P4290158.JPG

По количеству - оказалось поменьше, 1600-1800. Оказывается, этот ящик (его же надпись, но без даты даже) разделён был пополам - сейчас второй выбираю. Вот в нём одного дохлого нашёл, хотя реакция - нейтральная (лакмус вообще цвет не поменял). Буду экспериментировать. Вот нашёл себе занятие... И так времени не хватает :D


Это не навозник
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 06 дек 2016, 18:00

Опять невнимательны? Написано же выше: "обычная краснодарка по виду", а под фото - подписано. Она и есть. Других червей, кроме Зверя и Краснодарки у меня - нет. Даже первоначального Старателя.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Richer » 06 дек 2016, 18:56

logicam писал(а):Опять невнимательны? Написано же выше: "обычная краснодарка по виду", а под фото - подписано. Она и есть. Других червей, кроме Зверя и Краснодарки у меня - нет. Даже первоначального Старателя.


Я на вес смотрел :lol:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 07 дек 2016, 23:06

Несколько часов назад выбирал червя. Так получилось - звонят летние покупатели (рыбмагазины) и просят их не оставлять в апреле-мае. Копателей-то нет! Видимо, придётся снова к апрелю воспроизвести 50-60 кг рыболовного червя. Не так страшно. Шубку норковую невестке куплю за рождение будущей внучки. За червя. И - баста! Только селекция!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 07 дек 2016, 23:38

Давно хотел написать. У червей - есть мозги! Если червь пытается выбраться из ёмкости, в которой он оказался после выборки, стоит слегка постучать по его "голове". Он, не разворачиваясь, даёт задний ход и не пытается его поменять, пока не окажется в "общаке". Алёша не зря с ним беседы ведёт. Очевидно, у червя есть свои сокровенные мысли, которыми он готов делиться...
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение АрГус » 08 дек 2016, 10:45

logicam писал(а):Давно хотел написать. У червей - есть мозги! Если червь пытается выбраться из ёмкости, в которой он оказался после выборки, стоит слегка постучать по его "голове". Он, не разворачиваясь, даёт задний ход и не пытается его поменять, пока не окажется в "общаке". Алёша не зря с ним беседы ведёт. Очевидно, у червя есть свои сокровенные мысли, которыми он готов делиться...

Википедия писал(а):Интелле́кт (от лат. intellectus — ощущение, восприятие, разумение, понимание, понятие, рассудок) — качество психики, состоящее из способности адаптироваться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой. Общая способность к познанию и решению трудностей, которая объединяет все познавательные способности человека: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.
Интеллект — это, прежде всего, основа целеполагания, планирования ресурсов и построение стратегии достижения цели. Есть основания полагать, что зачатками интеллекта обладают животные, и уже на этом уровне их интеллект посредством механизмов целеполагания и достижения целей влиял и влияет на эволюцию животных. Изучением интеллекта животных занимается сравнительно молодая область науки, когнитивная этология.
АрГус
Верминовичок
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:19
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 147

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 08 дек 2016, 14:08

Публикую очень любопытное видео Зверя в возрасте чуть более 3,5 месяцев. Т.е. он вначале после 2 месяцев с момента закладки коконов был выбран, наиболее крупные из них были помещены в свежий субстрат и за месяц скинули коконы. Раньше - больше мне он был как бы не нужен и я его запускал в уличный компостер. Но в этом году зима пришла рано и компостер замёрз. Тогда червя 20.11 я просто заселил в свежий субстрат и оставил на выращивание, чего ранее не делал. И так червей девать некуда было, всех ведь не разобрали. Прошло всего 18 дней вроде. Подумал, что коконы 5 поколения ещё будут - воспитаю и их, но отдельно, чтобы не нарушать чистоту эксперимента. Сегодня вот полез в ящик - посмотреть на коконы. Коконов-то немного, но размер червя меня поразил. Жирует, а не любовью занимается. Эх, надо было взвесить, чего-то стормозил. Но на видео и так неплохо видно. Сейчас попробую кадр какой-нибудь скопировать, не у всех ведь Интернет скоростной, а видео тяжеловесное без обработки, напрямую с фотокамеры.
Зверь.jpg
Зверю - три месяца 18 дней

Ну а у кого Интернет получше - видео посмотрят при желании :D .
Нашёл видео от 20.11 - на котором я этого червя запускаю в ящик! Ссылка была опубликована ранее вот здесь viewtopic.php?f=18&t=727&start=320#p32070 а прямая (повторная) - https://yadi.sk/i/MQpHTlJ_zAdgJ
Вот теперь прогресс роста можно сравнить.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Richer » 08 дек 2016, 14:32

logicam писал(а):Давно хотел написать. У червей - есть мозги! Если червь пытается выбраться из ёмкости, в которой он оказался после выборки, стоит слегка постучать по его "голове". Он, не разворачиваясь, даёт задний ход и не пытается его поменять, пока не окажется в "общаке". Алёша не зря с ним беседы ведёт. Очевидно, у червя есть свои сокровенные мысли, которыми он готов делиться...

Ну, Виктор!!! Ну жжёт!!! Алексей Вас не покусал? :lol:

А про червя "зверя" уже говорил (в другой ветке), что навозником тут и не пахнет. Даже по фотке видно, что это не дрышля навозная. На растёт пикинес до алабая. НЕ РАСТЁТ!!! :confusion-scratchheadyellow:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Интересующийся » 08 дек 2016, 15:04

:confusion-scratchheadyellow: у всех собак предок один :confusion-shrug: или опять врут :crying-yellow: ?
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 08 дек 2016, 15:21

Richer, сейчас специально для вас сниму видео одного отдельно взятого и почищенного червячка из этого ящика. Точная копия навозника, но размер не навозный. Это - и есть старатель. Ага, вот - рядом будет краснодарка. Она - значительно светлее. Для желающих - видео https://yadi.sk/i/4jfjfL7G32ZUxM
А это - фото. Зверьков два, краснодарки - 4 шт. Не самая крупная - я ей не занимался, кормил через раз, буду исправляться.
PC080231.JPG
Зверь - вверху. Ниже - краснодарка.

PC080232.JPG
Зверь 3,5 месяца
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Зелёная планета » 08 дек 2016, 16:36

ЭТО НЕ ДЕНДРА. ВСЕ АНДРЕЙКИ. НАВОЗНИК.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Richer » 08 дек 2016, 17:12

Зелёная планета писал(а):ЭТО НЕ ДЕНДРА. ВСЕ АНДРЕЙКИ. НАВОЗНИК.


Посмотрел видео!! Согласен!!
Но, блин, когда я покупал "ККЧ", совсем рядом (в соседнем бурте) был "старатель". "Старатель" более светлый, более мелкий. (светло-коричневый, брюхо - светло-серое, хвост жёлтый,приплюснут). И "ККЧ", и "Старатель" сидели на конском навозе, но поковырявшись в буртах - разница видна невооружённым взглядом. Разный червь.
НО!!! НЕ ВИДЕЛ Я СТАРАТЕЛЯ ВЕСОМ ДАЖЕ В 1 ГРАММ!! :confusion-shrug:
Обычный навозник..
А может дендра мелкая, поэтому на видео не понятно :confusion-scratchheadyellow: Как говорит мой знакомый - так не скажешь. Пробовать надо!! :confusion-shrug:

А ну, колитесь, Виктор!! Куда дендру дели??? :lol:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение АрГус » 08 дек 2016, 17:37

Козьма Прутков писал(а):Всякая вещь есть форма проявления беспредельного разнообразия.
;)
АрГус
Верминовичок
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:19
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 147

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 08 дек 2016, 17:48

ЗП, вы вообще читали хоть часть ветки? Старатель - да, безусловно навозник (который потемнее - навозника вы, наверное видели). Краснодарка - нет, она ближе к выползку. Если у неё жёлтый сплющенный хвост - то навозник? Я - за ними имел возможность наблюдать. Все впечатления - описаны. А вот о дендробене венетта здесь речи вообще не ведётся. Есть имя нарицательное "краснодарская дендробена" из-за способности Rubellius'а достигать веса более 8 грамм (у меня такое было). И - всего лишь! Более эти черви, скорее всего, ни чем похожи не будут. Плодовитости "краснодарки" даже "старатель" позавидовать может. Об этом и была вначале эта ветка. Потом плавно перешла в другое русло. И об этом - написано. Цвет-оттенок фотоаппаратом передаётся не в полной мере. А наяву - разница у показанных червей значительна и резко бросается в глаза. "НАВОЗАНЫ". Не стОит столь категорично... Учёные мужи путаются (и дамы - тоже). Полёт творческой мысли некоторых продавцов изобрёл и нетрадиционные названия данного вида. А как вам вот такое: http://биочерви.рф/ассортимент-червя/черви-дендробена/ Почитал - диву давался. Что ж вы, ЗП им не расскажете, что это у них - навозан? А вот ещё: http://fishingwiki.ru/Дендробена И Виктор Алексеевич туда руку приложил. Разобраться в этом - непросто. Хотя, как принято говорить извиняющимся тоном: я могу и ошибаться. По-крайней мере - не столь категоричен.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 166