Наблюдения за скоростью роста популяции

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 04 мар 2016, 17:12

Начал тему для подтверждения (опровержения) собственных наблюдений. В своё время, читая Игонина, поражал воображение следующий постулат: потомство одного червя за один год может составить 1500 особей. Пока это было чем-то эфемерным, далёким, то просто диву давался. Разве такая скорость роста популяции возможна?! Попробую разобраться с имеющимися данными с вашей помощью, форумчане.
Итак, имеем следующее: 15 мая 2015 года я покупаю 1000 коконов "краснодарской дендробены". Беру в скобки потому, что породу червя я теперь уже не знаю. Хотя продаю именно под этим именем. Отвлёкся...
15-17 сентября того же года я извлекаю для отселения первые 600-700 коконов (точно не считал). И имею сформировавшееся у меня поголовье в маточники, 5 ящиков по 460-480 штук. Это открытие я сделал недавно, в записях. Я уже и забыл про них. Получается, что из 1000 коконов (ну а кто бы мне дал их лишние?) я получил почти 2500 червей. Вес самых больших из них в тот момент времени составлял не более 1-1,2 грамма. Эти "коконы" теперь уже сами сидят в маточниках (всего 7 ящиков для дендробены). Следующая партия коконов, отселённая через месяц из каждого маточника, дала уже по 3000 ювенилов (они теперь уже сами скидывают коконы). В итоге у меня сейчас (только по "дендре") имеется более 120 000 штук червя (давно ли я написал, что 100-тысячному клеймо выжег? Но ведь ещё не учтён "старатель")это от веса в 0,2 и выше грамма и более 60 000 коконов вперемешку с мальком (вчера только из одного ящика отселил 4000 коконов - в ящике заселено 2000 штук дендры на "доращивание"). Но ведь и все маточники (7) и ещё часть поголовья, официально не считающееся "маточным" - по разным причинам, в т.ч. и в связи с нехваткой времени - воспроизводит себе подобных. Сегодня вот после работы ещё один ящик "нематочного" расселять буду с коконами - там около 3000 штук, я думаю.
Наблюдения показывают, что по мере "взросления" червя:
1). Коконы крупнее и содержат не один зародыш, а скорее, 3-4 (из ящика с 1500 коконами уже извлекал 5000 штук малька - из-за гриндаля пришлось выбирать 4,5 часа. Вру, это сделала жена).
2). Коконы из маточников приходится выбирать на 20-21 день. Иначе на 23-24 - в субстрате уже ползают мальки. Если кто помнит, раньше я пожаловался, что выход затягивается на сроки более 60 дней. Теперь положение кардинально поменялось. Это, может, отчасти по вышеуказанной причине и ещё: теперь температура в подвале находится в достаточно стабильной зоне +18,5 - +19,5 градусов.
3). Взрослый червь вообще не забирается на стенки ящика. В момент открытия крышки - на кормовой поверхности находится 15-20 штук, плюс несколько "узлов", занимающихся продолжением рода.
4). Выход червя - короткий и достаточно "дружный" (имеются в виду кокон из "маточников"). Полный срок выхода - до 40 дней от момента отселения.
Да, вернёмся к нашим баранам. Путём простых прикидок, без калькулятора, я сделал вывод, что к дате 15.05.16 я получу около 400 000 штук полноценного (выше 0,2 грамма) червя и около 100 000 коконов и мальков (прогрессия-то геометрическая). Результат, конечно, ниже, чем в расчётах Игонина, но, однако, меня впечатлил. Из 1 кокона - рост в 500 раз! Но это "дендробена" или что-то подобное, что может вырастать до 3,5 грамм точно, а не Старатель. Отчасти - и другие результаты. Про "старателя" отпишусь позднее. Там результаты не столь захватывающие, но тоже имеются любопытнейшие наблюдения. Спасибо за внимание.
Всем удачи!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 05 мар 2016, 22:21

Продолжу про "старателя". Куплен в Червиоптом.рф. Прибыл 2 февраля 2015 года. Сначала я его, как и положено, кормил отходами фруктов-овощей (ну кроме яблок, апельсинов и капусты - из-за неприятного запаха). Он ел, конечно, но что - то популяция из 20000 штук никак не могла разрастись хотя бы до 100 тыс. Коконов было мало, червь рос медленно - ну, в-общем, я чуть его не выкинул. Потом всё же здравый смысл возобладал, выбрал всего червя и коконы, пересадил в свежий субстрат и в качестве корма всыпал комбикорм ПК-5. Он оставался нетронутым несколько периодов кормления (через день)! При этом каждые несколько дней приходилось выбирать эту склеенную и заплесневелую массу и всыпать новую порцию. Прошло примерно где 2, а где и 3 недели, когда стало заметно убывание корма на поверхности. При этом червячков я не видел! Он поедал это СНИЗУ! Забегая вперёд - в этом - его главное отличие от "краснодарки". Даже сейчас, по прошествии уже трёх-четырёх месяцев, на поверхности субстрата (или стенках ящика) можно увидеть лишь 5-10 червячков, даже при ОТСУТСТВИИ корма. "Краснодарка" же (мелкая и, частично - средняя) - оккупирует стенки ящика, его крышку, ползает по поверхности субстрата (в случае, когда корм съеден). Скорость поедания - ниже, чем у "краснодарки" раза в два (и, соответственно, набор веса-роста). Но каков он на рыбалке! Я уже где-то писал, что брал его на Волгу. Были вчетвером. На одном из озер ловили буффало и сазана. Я и напарник - на "старателя", а ещё два товарища - брали с собой накопанного навозника (они из райцентра). Закидывали удочки к нашим - с того берега. Результат не заметил сказаться - выпросили (обойдя озеро вокруг, перекидывать не стали, количество-то ограничено) старателя и - дело пошло. В-общем, популяция стала разрастаться, коконы откладывают - как "краснодарка", за 30 дней 700 червячков - до 3000 коконов. Может, это, конечно, не рекорд, но меня устраивает. Однако - проигрывает "краснодарке" по темпам набора веса. И коконы - развиваются медленнее. Вот такой парадокс. Везде пишут как раз обратное. И теперь я и сам не знаю, что за породы у меня. Генч, например, написал, что мой "старатель" - не похож на "навозника" по причине отсутствия характерной цветной кольчатости. Но ведь это и не выползок (см. выше - корм поедает снизу, а краснодарка - сверху). Тогда почему вес более 2-х грамм? И ещё: почему у "краснодарки" (если она выползок) хвост приплющен? Почему брюшко - практически бледно-розового цвета, а спинка - ближе к оранжево-краному? Появится время - буду пытаться сделать фото при естественном освещении крупным планом и снять "биометрические данные". После 18 марта - я и вправду пенсионер, заявление подписано. Может, тогда время выкрою. А уважаемые форумчане попробуют (если не в лом :D ) определить принадлежность червя к одной из пород. Спасибо за внимание. Всем удачи!
Последний раз редактировалось logicam 08 мар 2016, 09:20, всего редактировалось 1 раз.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Vermer64 » 06 мар 2016, 12:59

Боюсь огорчить Вас,но в дендробене скорее всего присутствуют др. черви (например навозник) который тоже полосатый и достигает 3 гр размера,поэтому показатели по выходу из кокона зашкаливают.У дендробены из тысячи коконов выход в районе 80 процентов (плюс-минус),редко удавалось с 1000 вывести 1025-1050 малька, редко...
Ревизию надо бы сделать...
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение охотник26 » 06 мар 2016, 23:47

Николай прав. У вас смешанная популяция. если не принять экстренных мер через несколько сепараций дендробены уже не останется.
Пока не поздно выбирайте на маточники дендру вручную.
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 08 мар 2016, 09:14

охотник26 писал(а):Николай прав. У вас смешанная популяция. если не принять экстренных мер через несколько сепараций дендробены уже не останется.
Пока не поздно выбирайте на маточники дендру вручную.

Всё может быть. В т.ч. и смешанная популяция. Только я, скорее всего, этим озадачиваться в наступающем сезоне, не буду. Бурный рост популяции имеется - рыбаки, надеюсь, будут довольны. А дендробену, ту, что точно дендробена :D куплю летом у кого-нибудь из форумчан. "Старателя" из подвала - выселю в бурты, "краснодарка" и новая дендра - будут находиться в разных помещениях для исключения смешения. Ведь "краснодарка" меня устраивает по скорости размножения, да и с остальными показателями у неё всё в порядке. "Старатель" - хоть и медленнее размножается, но великолепен на рыбалке ("краснодарку" - то ещё не пробовал, но скоро случится). А дендру - для ассортимента, в ограниченных количествах. Да - и ещё вариант - взять на пробу "красного маньчжурца". Он, по признанию одного из форумчан, отлично сходит за навозника (все они так неотличимы), но при этом, якобы, тоже отлично размножается. А вот "краснодарка" за навозника не сойдёт - более светлая. Всё же, наверное - выползок.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 08 мар 2016, 09:31

Да, вот ещё про "старателя" - у меня стояли несколько термобоксов (из пенопласта) с его коконами. Дата отселения коконов - 4 и 7 февраля. Вчера с пристрастием просмотрел эти ящики - основная часть коконов вылупилась, червячки разнокалиберны (значит - что то ели) и путешествуют по субстрату, хотя сверху насыпан корм. Теперь-то, понятное дело, он оказался уже вперемешку с субстратом. Добавил опять сверху корм - ПК5. Надеюсь, понравится (есть-то больше нечего).
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 09 мар 2016, 22:19

Всё, частично провёл расследование! Моя дендробена приобретена в Ельце у rechadis (форумчанин). Тот, в свою очередь (мир тесен и вращается вокруг Воронежа), купил её в Воронеже у Максима (форумчанин), это выяснилось в архивах переписки по э/п. Максим в данный момент продаёт её на Авито (ссылку не даю, желающие могут найти и так). На форуме он что-то более не появляется. По фото - в ноль моя. Так это дендробена или что это было? Телефон Максима в Авито имеется, на форуме - ссылка на адрес э/п есть. На днях позвоню (хотя понимаю, что я - в какой-то степени "конкурент", но судя по постам на форуме - очень адекватный товарищ). Интересно про неё всё (истина познаётся в сравнении). Если получу "добро" - съезжу с образцами своей на очную ставку. Но если это и в самом деле "краснодарка", да ещё и если она в опытных руках набирает вес более моей, то по скорости размножения - ей цены нет. Ещё раз убедился сегодня: 1400 коконов от отселённых 02.03.16 (от маточника, заселённого 11.02.16) уже на одну треть (ну, примерно, конечно) - вылупились, сегодня кормил, потому что на поверхности уже не было пропущенного через кофемолку ПК-5 в объёме одной пригоршни. Ну а вчера, кстати, выбирал молодь (опять соврал, этим жена занималась :D 8 марта, я был на работе). Из 1600 коконов - 4000 молоди (тоже примерно), всего 650 грамм или - почти полное ведёрко от саморезов (дюбелей). С момента отселения коконов прошло чуть более 1,5 месяцев. Попадались и невызревшие коконы, но совсем немного (со слов жены - штук 50-60). В-общем буду далее расследовать. Не хочется даже в собственных глазах выглядеть обманутым дольщиком :D
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Родион » 09 мар 2016, 22:51

С полной ответственностью могу ответить, что из 1600 коконов дендробены никогда не будет 4000 шт. ювенилов, никогда...
Максимум, на что способна дендробена - 2 малька кокон, и то, не более 30% от всех коконов за цикл от очень крупных особей, в основном же это, как правило 1 к 1 кокон/червь.
Хоть дендробена и способна к собственному воспроизводству 1 к 10 1 к 14 в месяц, но такие характеристики по выходу мальков из кокона не для неё. :confusion-shrug:
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Dima » 09 мар 2016, 23:13

logicam - сделайте четкое фото коконов крупным планом, и вам без всякого расследования большая часть опытных форумчан скажет чьи это коконы. А вот за 1400 коконов это не показатель , дендра тоже может накидать огромное количество коконов, все зависит от многих факторов. Сам занимаюсь только дендрой (биодон) и подтверждаю выше сказанное у дендры один кокон = один червь, редко два.
Dima
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 21:28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 24000

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 12 мар 2016, 11:07

Dima писал(а):logicam - сделайте четкое фото коконов крупным планом, и вам без всякого расследования большая часть опытных форумчан скажет чьи это коконы. А вот за 1400 коконов это не показатель , дендра тоже может накидать огромное количество коконов, все зависит от многих факторов. Сам занимаюсь только дендрой (биодон) и подтверждаю выше сказанное у дендры один кокон = один червь, редко два.

Мне кажется, что по кокону, тем более по его четкому фото крупным планом, подвид червя определить не представляется возможным. Я сделаю фото, когда разогну спину (надеюсь, что скоро) самих червей и их коконов на фоне линейки. Я это обещал, но пока нет времени. Вчера опять расселял молодь. Результат - точно такой же. Вдобавок выросла скорость воспроизводства старателя. Отселял и от него коконы, где-то 15-17 тысяч собрал с поверхности ящиков просто, вместе с волокнами торфа и собственно субстратом. Перебирать ящики уже ни сил, ни времени нет. Его коконы от 04.02 и 07.02 дали приплод (эти ящики были выбраны), но количество сравнить не смогу. Показалось, что малька тоже значительно больше, чем было коконов (насколько - не знаю, всё "на глазок"). А по поводу дендра-не дендра, я - не парюсь. Не графьёв выращиваю, а рыбаков. Есть крупная - в элитную банку, за красоту и могущество. Не выросла до 2 грамм - в обычную, как навозника (все они одним миром мазаны). Но в качестве наживки - пока не опробовал ещё. Я теперь - горе-рыбак. Червя море, а рыбачить - некогда. И с сортировкой, кстати, тоже решил - заниматься буду уже после продажи основной части червя. Наиболее крупные (буду отсортировывать) - будут маточным поголовьем (хотя уже сейчас 65 штук отсажены - весом от 2,7 и выше, кидают коконы). Вроде как селекцией понемногу занялся :D
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 13 мар 2016, 22:13

Ну, поскольку я и сам фигею от такого расклада, специально считал прогрессию для "краснодарки". Навеяно темой viewtopic.php?f=24&t=731 . Ещё раз сегодня пересчитал все надписи на ящиках с "краснодаркой" и её коконами. В итоге имеются 166 тыс. червей в различных стадиях развития, 9 ящиков с практически только коконами (хотя первые мальки уже появились) в количестве 12000 штук и ещё 11 ящиков с "бывшими" коконами (8000), но поскольку примерный выход Х 3,5 , то это уже 30000. Итак, ожидаемое на конец марта количество жизнеспособного червя - около 250 тысяч штук. Несовпадение числа ящиков с коконами - не случайность. Экономлю ящики, покупать в преддверии продаж не хотелось бы. Суммарные затраты и так превысили 70 тыр. И всё же:
май - 1000 коконов
июнь - около 3000 малька
июль - 3000 подростков
август - 3000 червей, половозрелы
сентябрь - всего 4000 коконов + 3000 червя
октябрь - 12500 червей (коконы более не считаю)
ноябрь - 23000 червей
декабрь - 40000 червей
январь - 74000 червей
февраль - 132000 червей
март (конец) - 238000 червей и ну, предположим, те же 12000 коконов (больше не осилю).
Вот я и пришёл к этому запланированному количеству! Смысл в том, что множитель подставляется 1,8 и получаем такую вот прогрессию от месяца к месяцу (при этом не учтены продажи и потеря червя из-за ошибок и просчётов). Поскольку количество закладываемых коконов в данный момент уже ограничено, множитель будет постоянно снижаться. И не оттого, что червь плодиться перестал, а в силу ограниченности моих физических возможностей по поддержанию такой скорости роста популяции. Возможно, после старта продаж - будут какие-то изменения, но ведь и "старатель" в стадии "разгона". Завтра коконы "старателя" буду заселять в пенопластовые боксы до подрастания в 0,3-0,5 грамм. Потом придётся вручную выбрать, ибо заселять буду плотно, до 25000 шт/кв.метр - иначе расти престанет. Спасибо за внимание. Всем удачи!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Benzo » 15 мар 2016, 12:18

logicam писал(а):май - 1000 коконов
июнь - около 3000 малька

Спасибо, очень познавательно.
Мне вот всегда было интересно - КАК ??? вы высчитываете количество червя и коконов ? выведенный коэффициент, это здорово, но на какой статистике он базируется? пересчитать червя в пяти ящиках ? про коконы вообще молчу, не то что бы у меня плохое зрение, но я и ящик не могу разложить на коконы, высчитывать опираясь на квадрат 10*10см, даже не стоит комментировать размер погрешности. или может я такой ленивый или чего-то недопонимаю ? :confusion-shrug: Конечно, имея толковый сепаратор, это всё решается, но путь пройден от одного ящика...
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Richer » 15 мар 2016, 13:07

Benzo писал(а):
logicam писал(а):май - 1000 коконов
июнь - около 3000 малька

Спасибо, очень познавательно.
Мне вот всегда было интересно - КАК ??? вы высчитываете количество червя и коконов ? выведенный коэффициент, это здорово, но на какой статистике он базируется? пересчитать червя в пяти ящиках ? про коконы вообще молчу, не то что бы у меня плохое зрение, но я и ящик не могу разложить на коконы, высчитывать опираясь на квадрат 10*10см, даже не стоит комментировать размер погрешности. или может я такой ленивый или чего-то недопонимаю ? :confusion-shrug: Конечно, имея толковый сепаратор, это всё решается, но путь пройден от одного ящика...


Вот я тоже не догоняю... Многие пишут про точное кол-во червя и коконов. Как считают? :confusion-shrug: Мой личный опыт: я из субстрата выманил червя, потом решил перебрать вручную остатки. 7 литров субстрата (3-х месячного. Практически это уже был гумус) перебрал и изъял ещё червей и коконы. пока относил живность в новый маточник, заметил движение в перебранном грунте. Перебрал ещё раз и ещё раз. Каждый раз находил и малька и коконы. Четвёртый раз перебирать не стал, но сомнения в его пустоте меня не покинули... :confusion-shrug:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 16 мар 2016, 12:18

Да ведь нет такого понятия: точное количество коконов. Я первый раз коконы пересчитал, когда на продажу отбирал 2000 штук (2100, на самом деле +5%). В итоге ещё осталось н-ное количество субстрата с коконами и н-ное количество субстрата "выбранного". После этого всё было помещено в ящики с соответствующими надписями, а впоследствии пересчитано путём взвешивания произвольно взятого объёма червячков. Получились некоторые цифры, которые я и использую для относительного подсчёта "по внешнему виду" субстрата с коконом. Он может отклоняться в ту или иную сторону, в зависимости от глубины залегания или неравномерности. Но в пределах +- 20-25%. Это - вероятная погрешность. Ведь на самом деле сверхточность для продажи червя и не нужна. Червь измеряется весом. А уж по взрослому червю - подсчёты проводились скурпулёзно (в маточниках) и по мелочи - также на вес 100 (200) штук. Это - нетрудно. Постепенно появляется "чутьё", которое тоже может отклоняться - в ту или иную сторону. "Замеренные" таким образом количества сравниваются "на выходе" - при подрастании и отселении взрослого червя в "продажные" ящики. Они то как раз и подтверждают предположительные количества малька, замеренные "на глазок" с относительно небольшими отклонениями. Не поленитесь несколько раз в день взвешивать первого попавшегося вам на глаза червячка, от мала до велика. Сначала "взвешиваете" его мысленно, а потом - уже на весах. Запоминайте поправку. Через месяц - вы будете определять вес червя с точностью до 5-10 %, независимо от его размера. То же самое происходит и с большими количествами мелкого и не очень червя. С набором опыта (во "взвешивании") - градации погрешности будут снижаться.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 21 мар 2016, 22:59

Форумчанин rechadis опроверг мои доводы. В итоге вместо "краснодарки" я имею Динского красного (вообще не похож на навозника - ни по ареалу обитания, ни по способу питания). Очень даже замечательный червячок с высоким конечным выходом. При этом - ест всё, плодится - немеряно, влажность - по фиг (в воде не живёт только). На рыбалке - пока не проверил, снова ударили морозы. Коконы приходится сбрасывать вместе с гумусом - на огород. Выбирать некогда, да и ни к чему - более 500 тыс. штук я уже не справлюсь, очень спать хотеться будет (уволился с работы, а сплю всё равно 5-6 часов в сутки, хлопотное дело). Но популяция разрослась - мама, не горюй (в конце марта пересчитаю - по надписям на ящиках).
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Alex956 » 26 мар 2016, 10:55

[quote="logicam"]Форумчанин rechadis опроверг мои доводы. В итоге вместо "краснодарки" я имею Динского красного (вообще не похож на навозника - ни по ареалу обитания, ни по способу питания). Очень даже замечательный червячок с высоким конечным выходом. При этом - ест всё, плодится - немеряно, влажность - по фиг (в воде не живёт только). На рыбалке - пока не проверил, снова ударили морозы. Коконы приходится сбрасывать вместе с гумусом - на огород. Выбирать некогда, да и ни к чему - более 500 тыс. штук я уже не справлюсь, очень спать хотеться будет (уволился с работы, а сплю всё равно 5-6 часов в сутки, хлопотное дело). Но популяция разрослась - мама, не горюй (в конце марта пересчитаю - по надписям на ящиках).[/quot
Интересная порода - Динской красный. Ест всё - можно поподробнее? Скорость размножения?
Цена?
Alex956
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 14:21
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 30 мар 2016, 12:41

P3230114-1.jpg
Третья часть мелкого червя, отселяемая из "коконного" ящика.
P3140104-1.jpg
Кокон "дендробены".
Давненько не появлялся, некогда. Настолько некогда, что понимаю, что не зря уволился. Питомцы жрут уже 4 кг комбикорма в сутки, точнее жрали бы больше, но трудно угадать, куда сколько насыпать. Где-то немного осталось, а где-то уже через сутки нет (заглядывал, но скрипя зубами - просто: пообещал норму добавить). Старатель - поменьше, причём в 2 раза - точно. (Примерно) пересчитал вчера его - около 90 тыс. А "дендры" - 190 - 200, не считая 9 ящиков с "бывшими" коконами от 2-8 марта (вдобавок ещё и с "попутными" коконами от быстрозахотевших мелкочервячков - тоже отселил). Это - уже червячки 0,1 - 0, 4 грамма. ПЛАН ПРАКТИЧЕСКИ ВЫПОЛНЕН! В этих ящиках находится примерно (!) 35 - 42 тыс. червячков. Итого имеем минимум 230 тыс штук. Заметим - в мае 2015 это было всего лишь 1000 коконов. Фото ярких представителей семейства - прилагается.
Вложения
P3170109-1.jpg
Вид на "левую" половину "червятника". Правую, оказывется, не сфотал.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 30 мар 2016, 12:48

Фото крупных не приложил - он уже где-то имеются. Сорри, бессмысленно много раз одно и то же вкладывать. Но "старатель" более 2,5 грамм - имеется, причём он такой же "бойкий", как и мелкий. Отселил наиболее животрепещущие особи, размер ему не к лицу, а вот живость и бойкость могут сослужить хорошую службу для его потребительских качеств (наживка всё же).
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 30 мар 2016, 13:16

Всё, юсб-модем Билайн достал. Скорость - черепахи, а ещё вылетает иногда. Подключаю оптику, всё побыстрее будет. Все вопросы по червю - в теме viewtopic.php?f=21&t=705 , в л/с, э/п или по телефону ниже. Жрёт всё - в смысле любой комбикорм (от ПК-1 до ПК-7) и любую смолотую крупу (горох, кукурузу, отруби, овсяную и ржаную муку). Геркулес попробовал - он слипается и начинает плесневеть. Не выдержал - выбрал и - больше не стал давать. Но червём я доволен, как слон. Честно, удивлён, когда пишут: для старта нужно тысяч 10 коконов. Ну-ну, андерсоны. 2 тысячи - и через год поголовье - миллион (при должном уходе). Всё - таки при дате Х (15 мая) отпишусь про свои результаты. Думаю однозначно, что цель в 500 тыс будет легко достигнута (нужно всего-то 70 тыс коконов, а у меня 100 тысяч только половозрелого червя), притом часть кокона - потеряна на приусадебном участке. Не смогу я их прокормить. Но гарантированно стерильный кокон продать ниже указанной в ссылке цены - не смогу. Всем удачи!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение rechadis » 05 апр 2016, 16:40

[colФорумчанин rechadis опроверг мои доводы. В итоге вместо "краснодарки" я имею Динского красного [/color]
Вы меня не поняли это и есть краснодарская дендробена я ее в свою очередь преобретал у Максима который живет возле Краснодара в станице Динская просто тут его червя называют краснодарская дендробена.
rechadis
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 20:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3