Наблюдения за скоростью роста популяции

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение АрГус » 01 ноя 2016, 09:41

Очень интересный эксперимент. Пробую пойти вашим путем. Пожалуйста продолжайте описывать так же подробно весь процесс. И у меня вопрос. Каким образом вы отделяете маточных червей от субстрата, чтоб это было менее затратно по времени. Переворачиваете ящик на ровную поверхность и отбираете червей, а далее субстрат обратно в ящик? Если так, то значит ли это, что коконам в субстрате потом не важно на какой глубине быть? :confusion-scratchheadyellow:
АрГус
Верминовичок
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:19
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 147

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение oldbye » 01 ноя 2016, 10:16

Рыбак писал(а):22 окт 2016, 17:41:Да! А я обещаю что в твои темы не ходок. Лады?

вот и верь после этого людям.
но тему убил. молодец(
Аватара пользователя
oldbye
Вермер
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2002

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Vlad178 » 01 ноя 2016, 11:03

Рыбак писал(а):
Родион писал(а): скоро от форума ничего не останется...

Не Вы первый эти похороны предсказываете. Форум просто эволюционировал, а Вы это пропустили в погоне за длинным червём :mrgreen: Просто, все умные слова давно сказаны: настало время посмеяться над самими собой, или над теми кто поздно запрыгнул в уходящий вагон, не обратив внимание на попутчиков :lol:

Вас послушаешь и не такое предскажешь! В свое время Родион когда начинал,очень подробно излагал, и способы разведения, и определения червей, и свои ошибки в том числе. Каждый извлекал то,что ему было интересно. Педагогов в то время мало было на форуме.Виктор ,делает тоже самое. Шарлатанство в его годы-абсурд. Заблуждения- есть,ошибки-есть.А у кого их нет? Если человеку дело неинтересно-он столько не напишет, и даже ради денег!Но заметьте-они ошибались в процессе самого дела.Вы описали на просторах форума только ошибку в покупке червя (или коконов). Это не форум эволюционировал-это люди урезали свои интересы до коммерческого. Я сторонник долголетия форума.Если я шучу -я одновременно готов и помочь практически! Не все умные слова сказаны. Знаний много не бывает! Приятно было бы посмотреть и на ваши достижения!
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Vlad178 » 01 ноя 2016, 11:07

oldbye писал(а):
Рыбак писал(а):22 окт 2016, 17:41:Да! А я обещаю что в твои темы не ходок. Лады?

вот и верь после этого людям.
но тему убил. молодец(


Здравствуйте Аркадий!
А скажите пожалуста ваше мнение по поводу роста популяции?
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение oldbye » 01 ноя 2016, 11:09

Vlad178 писал(а):
oldbye писал(а):
Рыбак писал(а):22 окт 2016, 17:41:Да! А я обещаю что в твои темы не ходок. Лады?

вот и верь после этого людям.
но тему убил. молодец(


Здравствуйте Аркадий!
А скажите пожалуста ваше мнение по поводу роста популяции?

Добрый день!
если исключить холивар по поводу терминологии (селекция, гены) то ветка очень полезная, для любого работающего человека .... была(
Аватара пользователя
oldbye
Вермер
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2002

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Vlad178 » 01 ноя 2016, 11:15

oldbye писал(а):
Vlad178 писал(а):
oldbye писал(а):
Рыбак писал(а):22 окт 2016, 17:41:Да! А я обещаю что в твои темы не ходок. Лады?

вот и верь после этого людям.
но тему убил. молодец(


Здравствуйте Аркадий!
А скажите пожалуста ваше мнение по поводу роста популяции?

Добрый день!
если исключить холивар по поводу терминологии (селекция, гены) то ветка очень полезная, для любого работающего человека .... была(

Полностью согласен. Скоро и про ДНК узнаем(возможно).
Вы про своих питомцев(в смысле черви) ничего не пишете!
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 01 ноя 2016, 11:21

АрГус писал(а):Очень интересный эксперимент. Пробую пойти вашим путем. Пожалуйста продолжайте описывать так же подробно весь процесс. И у меня вопрос. Каким образом вы отделяете маточных червей от субстрата, чтоб это было менее затратно по времени. Переворачиваете ящик на ровную поверхность и отбираете червей, а далее субстрат обратно в ящик? Если так, то значит ли это, что коконам в субстрате потом не важно на какой глубине быть? :confusion-scratchheadyellow:

Абсолютно верно. И ведь даже в нетронутом субстрате (я никогда лишний раз не ворошу) коконы могут находиться в разных горизонтах. И погибнуть суждено только, может быть, самым нижним , находящимся на дне (впрочем, червь на дне ящика - не откладывает, они там оказываются в результате нашего вмешательства) - от избытка влаги и при отсутствии воздуха для дыхания. Но это не останавливает процесс выхода основной массы малька. А менее затратно по времени - именно выборка на ровной, желательно - светлой поверхности. У меня - обычный стол со светлой клеёнкой (впрочем, на фото видно). Вынув субстрат с червём из ящика, направляем на него настольную лампу. Червь уходит вглубь, снимаем верхний слой, далее цикл повторяется. Как вариант - отбор субстрата начинает производиться по краям, по всему периметру кучи. Выборка ящика с 6-7 литрами субстрата и 500-700 червями (половозрелыми - применительно к выборке субстрата, заселённого коконом) - занимает при определённой сноровке 25-35 минут. Ручная выборка кокона из субстрата ( 1500-2500 штук/ящик) - не менее 3-4 часов. Потеря кокона при этом - не менее 10%. Это - для сравнения процессов с целью облегчения жизни вермера. Удачи!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение oldbye » 01 ноя 2016, 11:28

Vlad178 писал(а):Вы про своих питомцев(в смысле черви) ничего не пишете!

во первых, ветка не та, во вторых, я писал, мои питомцы сидят в покупном вермикомпостере, и благополучно поедают овощные отходы моей семьи.
вряд ли я созрею, для подробного описания "как это было" , хотя никогда не говорю никогда.
С уважением,
Аркадий
Аватара пользователя
oldbye
Вермер
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2002

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Richer » 01 ноя 2016, 11:51

logicam писал(а):
АрГус писал(а):Очень интересный эксперимент. Пробую пойти вашим путем. Пожалуйста продолжайте описывать так же подробно весь процесс. И у меня вопрос. Каким образом вы отделяете маточных червей от субстрата, чтоб это было менее затратно по времени. Переворачиваете ящик на ровную поверхность и отбираете червей, а далее субстрат обратно в ящик? Если так, то значит ли это, что коконам в субстрате потом не важно на какой глубине быть? :confusion-scratchheadyellow:

Абсолютно верно. И ведь даже в нетронутом субстрате (я никогда лишний раз не ворошу) коконы могут находиться в разных горизонтах. И погибнуть суждено только, может быть, самым нижним , находящимся на дне (впрочем, червь на дне ящика - не откладывает, они там оказываются в результате нашего вмешательства) - от избытка влаги и при отсутствии воздуха для дыхания. Но это не останавливает процесс выхода основной массы малька. А менее затратно по времени - именно выборка на ровной, желательно - светлой поверхности. У меня - обычный стол со светлой клеёнкой (впрочем, на фото видно). Вынув субстрат с червём из ящика, направляем на него настольную лампу. Червь уходит вглубь, снимаем верхний слой, далее цикл повторяется. Как вариант - отбор субстрата начинает производиться по краям, по всему периметру кучи. Выборка ящика с 6-7 литрами субстрата и 500-700 червями (половозрелыми - применительно к выборке субстрата, заселённого коконом) - занимает при определённой сноровке 25-35 минут. Ручная выборка кокона из субстрата ( 1500-2500 штук/ящик) - не менее 3-4 часов. Потеря кокона при этом - не менее 10%. Это - для сравнения процессов с целью облегчения жизни вермера. Удачи!

:text-goodpost: И ещё забыли сказать, что при ручной выборке коконов, вне зависимости от позы, жутко затекает спина и отламывается шея. Поэтому от утренних планов перебрать 3-4 ящика к обеду не остаётся ничего :lol: . Хоть бы 2 осилить :lol: . А 10% потери - это Вы ещё обнадёжили ;) !!!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 01 ноя 2016, 12:53

oldbye писал(а):
Vlad178 писал(а):Вы про своих питомцев(в смысле черви) ничего не пишете!

во первых, ветка не та, во вторых, я писал, мои питомцы сидят в покупном вермикомпостере, и благополучно поедают овощные отходы моей семьи.
вряд ли я созрею, для подробного описания "как это было" , хотя никогда не говорю никогда.

Аркадий, судя по всему - вы человек, не лишённый ни чувства юмора (глядя на предложенный другом аватар), ни чувства справедливости. Но вы, очевидно, человек не амбициозный, как я, например. Почему вы не распишете масштабы вашей 12-метровой "тёщиной комнаты", сплошь в 3 яруса уставленной вермикомпостерами, в которых обитает не менее надцати тысяч червей. Правильно! Вам оно не надо. Вы не за этим сюда пришли. И я в вермикомпостерах ничего не понимаю, поэтому в ветку даже ни разу не заглянул. Честно! Про уличный - да, написал, точнее - подробно описАл процесс его изготовления, с фотографиями и комментариями к ним. Вдруг кого-то такой вполне устроит. Для людей, так скажем, деятельных. И здесь - пишу не для "деятелей", а на "вдруг кому-то понадобится" рассчитывая. Спасибо Родиону за слова поддержки. А то, что он сейчас практически нигде не появляется с советами (посетовали) - результат "полезной критики" особо философствующего контингента наших "соплеменников". Однако, как говорится: собака лает, а караван идёт (ветер носит - рус.)
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Рыбак » 01 ноя 2016, 13:06

logicam писал(а): И погибнуть суждено только, может быть, самым нижним , находящимся на дне от избытка влаги и при отсутствии воздуха для дыхания.

Не вводите людей в заблуждения из-за своего невежества: зародышу в коконе воздух для дыхания из вне нужен как собаке пятая нога (лапа).
logicam писал(а): Потеря кокона при этом - не менее 10%.

Были бы менее лукавы так бы и написали - более 10-ти.
logicam писал(а): И погибнуть суждено только, может быть, самым нижним , находящимся на дне (впрочем, червь на дне ящика - не откладывает, они там оказываются в результате нашего вмешательства) - от избытка влаги и при отсутствии воздуха для дыхания.

И гибнет не кокон, как Вы тут расписываете, а малёк, который не в состоянии преодолеть ту толщу жижи, что Вы ему уготовили, ради того чтоб его более удачливые сородичи, которым посчастливилось родиться в верхних слоях, стали НАВОДНЁННЫМИ ЗВЕРЯМИ. А ЗВЕРЬ, я как понял, это уже трэнд.
oldbye писал(а):
Рыбак писал(а):22 окт 2016, 17:41:Да! А я обещаю что в твои темы не ходок. Лады?

вот и верь после этого людям.
но тему убил. молодец(

Рыбак писал(а): Уж извеняйте, что не сдержал своего обещания не заходить сюда, да видно придётся еще не раз
Друг мой, Аркаша! Любезный,тебе уже советовали читать ВСЁ! А ты через сообщение, да через два. Ну, пора бы уж и внять. И если б я её убил - она была бы мёртвая, т.е. не живая. А после того моего сообщения страницы всё прибывают и прибывают :confusion-shrug:
Рыбак
Вермер
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 15:41
Откуда: Забайкалье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2016

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение oldbye » 01 ноя 2016, 13:11

Рыбак писал(а): Друг мой, Аркаша! Любезный,тебе уже советовали читать ВСЁ! А ты через сообщение, да через два. Ну, пора бы уж и внять.

ну сообрази, это просто значит , что тебя не извинили. орать не надо... спокойней. не люблю когда орут(
Аватара пользователя
oldbye
Вермер
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2002

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Рыбак » 01 ноя 2016, 13:19

oldbye писал(а):
Рыбак писал(а):Друг мой, Аркаша! Любезный,тебе уже советовали читать ВСЁ! А ты через сообщение, да через два. Ну, пора бы уж и внять.

ну сообрази, это просто значит , что тебя не извинили. орать не надо... спокойней. не люблю когда орут(

Выделенное ВСЁ - это не ор, это чтоб до тебя дошло. Я сёдни спать плохо буду от того что не извинённый тобою остался :crying-yellow:
Рыбак
Вермер
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 15:41
Откуда: Забайкалье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2016

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 01 ноя 2016, 13:25

Рыбак писал(а):
logicam писал(а): И погибнуть суждено только, может быть, самым нижним , находящимся на дне от избытка влаги и при отсутствии воздуха для дыхания.

Не вводите людей в заблуждения из-за своего невежества: зародышу в коконе воздух для дыхания из вне нужен как собаке пятая нога (лапа).

На Марс тогда их - раз уж без кислорода могут обходиться. Ну или на Луну, ботаник...
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение oldbye » 01 ноя 2016, 13:27

Рыбак писал(а):Выделенное ВСЁ - это не ор, это чтоб до тебя дошло. Я сёдни спать плохо буду от того что не извинённый тобою остался :crying-yellow:

почитай "сетевой этикет! и больше не ори.
а то что ты спать не будешь, это все здесь поняли, по твоим вонючим постам, второй раз цитировать не буду, как ты благодаря своим сверхспособностям, оцениваешь чужого червя.
постараюсь больше не помогать тебе, в славном деле замусоривания ветки.
PS про воздух, это сильно
Аватара пользователя
oldbye
Вермер
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2002

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Рыбак » 01 ноя 2016, 14:09

logicam писал(а):
Рыбак писал(а):
logicam писал(а): И погибнуть суждено только, может быть, самым нижним , находящимся на дне от избытка влаги и при отсутствии воздуха для дыхания.

Не вводите людей в заблуждения из-за своего невежества: зародышу в коконе воздух для дыхания из вне нужен как собаке пятая нога (лапа).

ботаник...

Типа оскорбил???
Рыбак
Вермер
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 15:41
Откуда: Забайкалье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2016

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Рыбак » 01 ноя 2016, 14:19

oldbye писал(а): про воздух, это сильно

Я знаю, потому что не прогуливал не только ботанику, но и биологию
Рыбак
Вермер
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 15:41
Откуда: Забайкалье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2016

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Рыбак » 01 ноя 2016, 14:23

logicam писал(а):
Рыбак писал(а):
logicam писал(а): И погибнуть суждено только, может быть, самым нижним , находящимся на дне от избытка влаги и при отсутствии воздуха для дыхания.

Не вводите людей в заблуждения из-за своего невежества: зародышу в коконе воздух для дыхания из вне нужен как собаке пятая нога (лапа).

На Марс тогда их - раз уж без кислорода могут обходиться. Ну или на Луну, ботаник...

Значит Вы сознательно губите коконы в Вами же созданном болоте?
Рыбак
Вермер
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 15:41
Откуда: Забайкалье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2016

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Рыбак » 01 ноя 2016, 14:28

Вам уже было замечено с приведенными ссылками, что Вы, мягко сказать, непоследовательны в своих высказываниях. Просто еще одно подтверждение.
Рыбак
Вермер
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 15:41
Откуда: Забайкалье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2016

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Рыбак » 01 ноя 2016, 14:29

Вот теперь точно устал
Рыбак
Вермер
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 15:41
Откуда: Забайкалье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2016

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 138

cron