Наблюдения за скоростью роста популяции

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение noviehek » 13 дек 2016, 13:38

Виктор! Объясните пожалуйста, как Вы выбираете червя для фасовки в баночки для магазинов из ящика, в котором червь живёт 3 месяца:
- где большая влажность;
- много коконов и малька(судя из Ваших записей- коконов 3-6т.шт. в месяц и малька ещё больше).
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Ответ: под лампой - не канает. Червь просто сварится, малёк будет липнуть к пальцам и червям.
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Richer » 13 дек 2016, 15:53

noviehek писал(а):Виктор! Объясните пожалуйста, как Вы выбираете червя для фасовки в баночки для магазинов из ящика, в котором червь живёт 3 месяца:
- где большая влажность;
- много коконов и малька(судя из Ваших записей- коконов 3-6т.шт. в месяц и малька ещё больше).
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Ответ: под лампой - не канает. Червь просто сварится, малёк будет липнуть к пальцам и червям.


В любой технологии должны быть секреты!! Иначе - это уже таблица умножения и крах бизьниса ;)
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 13 дек 2016, 22:42

Пишу ответ не для задавшего вопрос, поскольку он глумился над моими сообщениями, а для тех, кто вдруг что-то не понял или недопонял.
Объясню ещё раз, чтобы вы не рылись в моих сумбурных записях.
1. Червь (допустим всё началось с него) в количестве 700-800-1000 штук содержится с комфортом в свежем слегка влажном (75-80% изначально) торфе.
2. За 28-30 дней он успевает наметать 2-3 тысячи коконов. Влажность поднялась, но немного - на 5%, остальная часть влаги будет частично испарена, а частично - составит массу червя, который подрастает. Кормление - на вышепоказанных видео.
3. Червь по истечении этого срока успешно выбирается простым способом: вываливаю всё содержимое ящика на стол под яркую лампу и через 10-15 минут постепенно начинаю собирать субстрат в местах, где червь заполз достаточно глубоко (это - относительно, конечно. На самом деле - на 1 - 1,5 см). Прохожу по всему периметру, не забирая самого червя, он - заползёт в общую кучу, затем сверху. И так - несколько раз - по одному и тому же маршруту (допустим, по часовой стрелке, постепенно приближаясь к центру кучи). Через 25, максимум 30 минут - на столе остаётся только большой клубок червя.
4. Поскольку торф достаточно влажный, то липнет хорошо и остатки субстрата вместе с коконами я просто вымакиваю, как вымакивал бы остатки яичницы хлебом.
5. Выбранный субстрат с коконами разравнивается в свежем ящике, закрывается крышкой. На ящике делается соответствующая надпись и он ставится на стеллаж(и) для коконов и малька.
6. Готовлю новый субстрат из свежего торфа, предварительно пробрызгав её раствором лимонной кислоты (это - исключительно в моём случае, ваш торф проверяйте на реакцию самостоятельно), точно сказать количество не смогу, это на уровне чутья. В 2-литровый распылитель (как на видео) добавляется примерно 20 грамм ЛК.
7. Пробрызганный ЛК субстрат проливаю водой из лейки, одновременно его перемешивая. Наступает момент, опять же по чутью, когда хватит. Разминаю его и тщательно перемешиваю, пока он не превратится в однородную массу.
8. Даю постоять 5-10 минут и проверяю лакмусом реакцию. Лакмус - не должен менять цвет, а лишь слегка потемнеть от намокания, как полотенце, например.
9. Заселяю выбранных "маток" в приготовленный субстрат - опять на 28-30 дней (с этого я начал описание).
10. Коконы в ящике - постепенно превращаются в малька и с 5-7 дня с момента отделения родителей начинает требоваться кормление. Кормлю тем же ПК-5 без какого-либо размола, но порция вначале раз в 15 меньше.
11. Постепенно порция увеличивается и к концу 2 месяца (с момента отделения) - примерно пригоршня через день.
12. Если субстрат чувствует себя неплохо, то выборку мелкого червячка (точно таким же, вышеописанным способом) можно производить и спустя 2,5 месяца, что - легче, поскольку червячок к тому времени - подрос до 0,5-0,7 грамма.
13. Выбранного мелкого червя вначале расселяем достаточно плотно - до 1500 штук на ящик. По прошествии 28-35 дней у вас в ящике будет 2-3 тысячи коконов. Они - мелковаты, но это не мешает развитию из них точно таких же количеств червей, как и от взрослых.
14. Далее - надеюсь - понятно.
15. Всё! Цикл замкнулся. Удачи!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 14 дек 2016, 08:04

Вот ещё поправка, точнее добавка. В п.13 написано: червя заселяем достаточно плотно до 1500... Это - в моих условиях, когда ящиков (180 штук) не хватало. Можно и поменьше, остаётся право выбора. Я же потом (после откладки коконов) его делил (например - пополам по 750 штук): червяк-то подрос и чрезмерная плотность крупного червя НЕ СПОСОБСТВУЕТ БУРНОМУ СБРОСУ КОКОНОВ и даже активному набору веса. А также заселял - как и писал - в термоящики из-под мороженной сёмги (форели) на улице и обычные эмалированные ванны, ставил с северной стороны забора и накрывал из крышками. Дренаж - не закрывал, хотя частично червячки расползаются в открытый грунт. Ванны стояли на подставках (на весу).
Ещё одна добавка: червь, достигший веса 1,5 грамма и более (для Старателя) и 2,5 г и более (для краснодарки) - начинает спариваться реже и количество коконов после проведения 4-5 вышеописанных процедур начинает постепенно снижаться (отчасти поэтому - не стоит покупать т.н. "маточное поголовье"). Я такого крупного - приглашал на рыбалку (брал с собой или фасовал в коробки для рыболовных магазинов). Как раз он подоспел к весне (первые черви стартового поголовья из купленных 1000 коконов). В случае с краснодаркой - это особенно актуально, поскольку отдельные экземпляры покорили вес в 4-6 и даже одна отдельно взятая - 8 грамм. Продолжительность жизни в этих условиях меня не интересует. Червь выполнил свои функции по воспроизводству потомства, вырос и готов порыбачить.
Ещё добавка: полученные при выборке коконы совсем не обязательно содержать и далее в ящике. Их вместе с субстратом (не выбирая, конечно же) - вполне можно определить и в компостер (уличный, как у меня) и в кучу отстоявшегося (не свежего) навоза и в бурты (если кто-то надумает заняться в промышленных масштабах) и - в любое укромное местечко в саду-огороде, где есть достаточное количество органики или вы сможете её периодически добавлять.
Напомню: от имевшегося у меня к концу лета червя я мог получить 3 миллиона коконов - это как минимум. Я их с начала июня просто перестал оставлять и вываливал оставшийся субстрат-гумус на огород. Осенью во время дождя по дорожке пройти невозможно было, не наступив на червячка (не очень выросли - срок мал). Грядущая весна покажет его способности к зимовке.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 14 дек 2016, 08:12

АрГус писал(а):Logicam. Благодарю за книгу! :)
А Вас можно поздравить с появлением личного летописца! :D ;)

АрГус, если вы про книгу А.М.Игонина - читайте вдумчиво. НЕ ВЕРЬ НАПИСАННОМУ. Там имеются щекотливые моменты, не совсем соответствующие действительности. Но - в качестве пособия - сконцентрировано вполне достаточное количество информации. Если в кущи не забираться :(
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение noviehek » 14 дек 2016, 08:20

Виктор! Глумится я над Вами не хотел и не собираюсь. Просто вы сами пишите что содержите червя в ящике 3 месяца, поэтому я и пришёл к такому выводу. Почему Ваши супер пупер черви кидают так мало коконов? В среднем я слышал что дендра в количестве 500шт. на ящик как у вас кидает 3-6 тыс.коконов(разные источники). В моём случае, если я дендру не пересажу в новый ящик через дней 25, то в дальнейшем уже возникает проблема с появившимися мальками(хоть и грунт подсушен). Про маточник я не говорю!
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение noviehek » 14 дек 2016, 08:25

АрГус писал(а):Моё мнение, для прогноза требуется несколько переменных: количество червей в одном ящике(Черви), срок их проживания там в днях(Время1), время на откладку одного кокона в днях(Время2). Видится такое уравнение по примерному подсчёту коконов(К): Коконы = Время1 : Время2 х Черви. Полученое число после деления желательно округлить в меньшую сторону, поскольку излишек времени переходит на следующий ящик.
К примеру: Червей=100, Время1=28, Время2=5
28 : 5 х 100 = 560. После округления =500

Подумайте ещё и о времени года. К примеру у меня в августе с одного маточника коконов было в три раза меньше чем в сентябре!
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 14 дек 2016, 08:34

Если бы дендра кидала коконы в таком (!) количестве, то она бы не стоила в 2-3 раза дороже другого рыболовного червя, а вы через год не знали бы, куда её деть. Я называю количество коконов оптимально, чтобы не засорять мозг начинающим, ибо начинающий вермидел может получить стресс. И пишу лишь о том, что имел (полмиллиона червей за срок чуть более года из 1000 коконов) или имею (тысяч 15-18 в данный момент). Только что написал: НЕ ВЕРЬ НАПИСАННОМУ. В том числе - и мне. Проверьте на личном опыте, расскажите как вы это сделали и не старайтесь не называть цифры "из разных источников". Только что про один из "источников" написал: читайте вдумчиво.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение noviehek » 14 дек 2016, 08:42

logicam писал(а):Если бы дендра кидала коконы в таком (!) количестве, то она бы не стоила в 2-3 раза дороже другого рыболовного червя, а вы через год не знали бы, куда её деть. Я называю количество коконов оптимально, чтобы не засорять мозг начинающим, ибо начинающий вермидел может получить стресс. И пишу лишь о том, что имел (полмиллиона червей за срок чуть более года из 1000 коконов) или имею (тысяч 15-18 в данный момент). Только что написал: НЕ ВЕРЬ НАПИСАННОМУ. В том числе - и мне. Проверьте на личном опыте, расскажите как вы это сделали и не старайтесь не называть цифры "из разных источников". Только что про один из "источников" написал: читайте вдумчиво.

Я думал что возможно я Вас ранее не правильно понял. Теперь вижу, что понял я Вас отлично - ПУСТОЗВОН и БРЕХЛО!
Тот кто реально занимается червями меня поймёт!
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 14 дек 2016, 08:54

Зачем же так? Я - не соврал, даже занизил возможное количество коконов. Не сослался ни на один "источник", а всего червя пропустил через руки и делюсь имеющимся опытом, а он - надо полагать - ещё не совершенен и требует развития. Никого не оскорбляю, если не оскорбили меня. Вас вот - оскорблять не намерен. Оставайтесь со своими представлениями и источниками, а я остаюсь со своими наработками и опытом "в одном отдельно взятом подвале". За сим - до свидания!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 14 дек 2016, 13:06

Вот - собственно и видео выборки. Червь молодой, но температура держалась 15-16 градусов, поэтому коконов не очень много: думаю тысячи полторы. Утепляться пришлось, хотя в прошлую зиму было не ниже 19. Есть причины, я их попробую обрулить.
https://youtu.be/t-d9lIDplPs
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение АрГус » 14 дек 2016, 13:22

Процесс занял всего 9:54? Отличный способ для малых объёмов. Не надо никаких сепараторов и прочих "зубодробилок" :D. Это кстати тоже влияет на нервную систему червя.
АрГус
Верминовичок
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:19
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 147

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 14 дек 2016, 14:53

Не совсем так. Видео идёт с пропусками. Ну кому будет интересно смотреть 25 минут - как я и писАл ранее. Именно столько длится выборка. При большом желании - чуть быстрее, 20 минимум. Зато ни коконы ни черви - не повреждаются и, как можно понять по их поведению - не испытывают особых неудобств. Они у меня вообще ручные. Даже из ящика уже забыл когда хоть один вылез. На предыдущих видео видно - открываю крышку, а они мирно пасутся на поверхности субстрата.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение Зелёная планета » 14 дек 2016, 16:31

logicam писал(а):Не совсем так. Видео идёт с пропусками. Ну кому будет интересно смотреть 25 минут - как я и писАл ранее. Именно столько длится выборка. При большом желании - чуть быстрее, 20 минимум. Зато ни коконы ни черви - не повреждаются и, как можно понять по их поведению - не испытывают особых неудобств. Они у меня вообще ручные. Даже из ящика уже забыл когда хоть один вылез. На предыдущих видео видно - открываю крышку, а они мирно пасутся на поверхности субстрата.


В принципе мы так же вначале всё делали. Ящичная система очень трудоёмкая. До конца от неё не отказались. Используем только для откорма.
Выборку правда делали немного по другому. Делали 10-15 небольших кучек (по половине ящика 10х30х40). Один работник по очереди проходил все. При таком способе червь уходит дальше в грунт и производительность выше. На финише не "вымакивали". В ведёрко по 3-4 кг. Через десять минут остаток субстрата наверху, червь чистый внизу. За смену один человек "добывал" до 20 кг "фарша". Правда ещё один подносил и уносил ящики. Сейчас перешли на механизированный отбор. Субстрат перед запуском червя на откорм "калибруем" на сепараторе. Он получается определённого размера. Для выгонки используем сито бОльшего размера. Так получается немного быстрее. Надо только чтобы влажность поменьше была.
А так червячок товарный. И способ выращивания хороший. При отборе и пересадке он получается одинакового размера. Мы выдерживали не более трёх недель.
Молодец. Так держать.

P.S. И ещё. Не спорь с дурнями. Не давай им питательной среды для флуда.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение noviehek » 14 дек 2016, 17:24

logicam писал(а):Вот - собственно и видео выборки. Червь молодой, но температура держалась 15-16 градусов, поэтому коконов не очень много: думаю тысячи полторы. Утепляться пришлось, хотя в прошлую зиму было не ниже 19. Есть причины, я их попробую обрулить.
https://youtu.be/t-d9lIDplPs

Нормальная выборка, так выбирает большинство. Я говорю о другом, что половозрелый червь за 3 месяца содержания в одном субстрате, наполнит ящик большим количеством коконов и малька и тогда вы не сможете так спокойно выбирать. Вот о чём я твержу! А вы делаете вид что не понимаете!
Для "Зелёная планета" - В споре рождается истина.
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 14 дек 2016, 18:18

Для ЗП! Трудоёмко, конечно. Тут я согласен и не один раз об этом написал. Но расширяться-то не хочу! Нет такой необходимости - первое. Червь как объект разведения в наших краях (я о Воронеже) спросом не пользуется. Белгородская область - рядом, но менталитет другой. Приходилось часто бывать. Да из-за менталитета и живёте вы побогаче. И Савченко руку приложил неплохо. Как-то вот так получается.
Для noviehek!
Вот какая интересная штука. Пишу, конечно всё вразброс, нет систематики из-за ограниченности во времени. Вот сегодня взял и написал систематично. Вроде бы должно быть всё понятно:
"1. Червь (допустим всё началось с него) в количестве 700-800-1000 штук содержится с комфортом в свежем слегка влажном (75-80% изначально) торфе.
2. За 28-30 дней он успевает наметать 2-3 тысячи коконов. Влажность поднялась, но немного - на 5%, остальная часть влаги будет частично испарена, а частично - составит массу червя, который подрастает".
Вы мне пишете спустя несколько часов, притом настойчиво: " Я говорю о другом, что половозрелый червь за 3 месяца содержания в одном субстрате, наполнит ящик большим количеством коконов и малька и тогда вы не сможете так спокойно выбирать."
Тот ящик, в котором червь просидел 3,5 месяца - выбирал подольше. Но выбрал в присутствии малька за 50 минут. Объяснение по поводу него было: я забросил этот ящик, потому что не было цели выращивать червя для рыболовов. Позвонили два летних покупателя, поблагодарили за хорошего червя и прямо-таки уговаривали поставлять им червя и на следующий год. Человек я мягкий, подключилась супруга, которая мне хорошо помогает и уговорила: давай шубку купим Н. за рождение внучки (ну или внука - надеюсь, врачи ошибаются: дочь у них есть). Вот я его со стеллажа и достал. А поскольку кормил не айс, то и коконов с мелочью - не так много. Вот и весь сказ.
Для порядочных заводчиков:
Теперь можно говорить о том, что все делали (делают) именно так. Но начинающие-то ведь впервые видят! Так сказать, чувствуют свою сопричастность. Я вот о чём: если кому кажется, что у меня всё неправильно и я вообще лох, создайте свою ветку и рассказывайте подробно, как воспитываете червя вы! Или слабо? Как Чатланцу, который боится, что его местоположение будет вычислено и со спутника будет нанесён сокрушающий ядерный удар по его "бизнесу". Рассуждать и философствовать, дожидаясь руководящей отмашки ... Я больше люблю живое и полезное дело. А если результаты моего труда "подглядит" ещё кто-либо, то стоит только пожелать этому человеку удачи. Раскрою небольшой секрет: жена для внучат держит 8 кур. Я для них сделал и компактный курятник с ИК-обогревом по таймеру (с 16 до 9), незамерзающий питьевой лоток с терморегулятором и закрытый загончик из поликарбоната. Вот эти куры, например сегодня - снесли 8 яиц (вчера и позавчера - по 7). Утром было -22, днём -15. Потому что - это наши :D куры. Если кого заинтересует - могу в отдельной ветке разместить все необходимые материалы.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение maxkross » 15 дек 2016, 01:49

logicam писал(а):Вот - собственно и видео выборки. Червь молодой, но температура держалась 15-16 градусов, поэтому коконов не очень много: думаю тысячи полторы. Утепляться пришлось, хотя в прошлую зиму было не ниже 19. Есть причины, я их попробую обрулить.
https://youtu.be/t-d9lIDplPs

Благодарю Виктор хорошее видео. Добавил в закладки канал. Делай еще видюхи на тему верми. Один вопрос. Почему такой субстрат сухой? Или просто показалось. У меня больше влажность похоже будет. Тоже решил своих так отделить от бг. Выманкой их заниматься очень долго да и коконы все равно останутся. При моем микро объеме самое то. И червь без стресса и все же ювелирная работа будет ))). Только заливай на ютюб с яндекса просмотр не очень нравится долго грузит, а качать не хочу. Тут сразу смотришь без проблем.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение noviehek » 15 дек 2016, 07:43

Виктор!
Попытаюсь ещё раз показать Ваши несостыковки.
Когда я предположил у Вас большой расход торфа, Вы ответили:
logicam писал(а): Торфа в ящик насыпаю 7 литров (писал!), служит он 3 месяца (АрГус-то правильно посчитал!). Возможно, и ещё кто то посчитал правильно. Кроме группы нигилистов. Считаем так: 7 литров торфа (писал!) служат 3 месяца. В мешке торфа 7 таких порций. Среднее количество ящиков в течении оборотного периода - допустим 120. 120 * 4 (замен в год) = 480 и делим на 7 = 70 мешков торфа ценой от 156 до 217 рублей. Вот такая арифметика у меня.

Из этого я сделал вывод, что откармливаете червя тоже 3 мес. , а за это время ящик будет кишить мальками и усыпан коконами!(одиночный ящик про который Вы пишите меня не интересует, ведь продали более 230кг. товарного червя и было более 170ящ.).
logicam писал(а):12. Если субстрат чувствует себя неплохо, то выборку мелкого червячка (точно таким же, вышеописанным способом) можно производить и спустя 2,5 месяца, что - легче, поскольку червячок к тому времени - подрос до 0,5-0,7 грамма.
13. Выбранного мелкого червя вначале расселяем достаточно плотно - до 1500 штук на ящик. По прошествии 28-35 дней у вас в ящике будет 2-3 тысячи коконов. Они - мелковаты, но это не мешает развитию из них точно таких же количеств червей, как и от взрослых.
14. Далее - надеюсь - понятно.
15. Всё! Цикл замкнулся. Удачи!


Как раз после 13 пункта меня и интересует процесс. В Вашем исполнение совсем не понятен! :confusion-shrug:
Цикл обычно заканчивается либо в магазине, либо на крючке у рыболова!

logicam писал(а):Для порядочных заводчиков:
Теперь можно говорить о том, что все делали (делают) именно так. Но начинающие-то ведь впервые видят! Так сказать, чувствуют свою сопричастность.


Порядочные вермизаводчики не дублируют ранее выложенную информацию в своём исполнении:
phpBB [video]


Посмотрите на дату, а то скажете что у Вас скопировали!

Теперь на счёт Ваших выращенных миллионах червя, немного математики:

logicam писал(а):Тогда сказка Шахрезады: краснодарка - 8,40 грамма, Старатель - 3,40. Ссылки с форума (проверено, вирусов нет). Просто вы про граммовых - ну я же показал даже Старателя (ещё полузверя) в двухмесячном возрасте - 0,7 - 0,9 грамма. А растут до 5-7 месяцев. Вес - могут набирать и далее, но не все, конечно. Краснодарка же даже без селекции имеет средний вес в полугодовалом возрасте более 2 грамм (самая мелкая - 1,5 , ну и до 4-4,5). Конечно, на фото - достаточно редкий экземпляр. Желаю вам, чтобы хотя бы половина дендробены венетты такой урождалась. 2 штуки в банку - и вес 15 грамм - есть :D


Из выше изложенных данных, можно приблизительно(ГРУБО) подсчитать количество выращенного вами червя.
Продали более 230кг., осталось пусть 30кг. ну и пусть погибло 40кг(?)
ИТОГО: 300 кг. червя, делим 0.5гр.(хотя у вас даже в 2 мес. возрасте они уже весят -" ... 0,7 - 0,9 грамма. А растут до 5-7 месяцев . ..."
ПОЛУЧАЕТСЯ - 600 000 шт.
Мой вывод прост - ВЫ ИЗНАЧАЛЬНО ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ!

Видео вы любите снимать, но по чему то подсчёт не снят! Этикетки не являются подтверждением - НАПИСАТЬ МОЖНО ХОТЬ ЧТО!
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 15 дек 2016, 10:55

На самом деле в самом начале сезона я продавал червя крупного - как обычного, дорогого - народ брать на карася-плотву не будет. Ведь у меня был срок с момента покупки коконов краснодарки всего 10,5 месяцев (продажи начались 5 апреля, а кокон был куплен 15 мая предыдущего года). Даже чтобы только появились первые коконы от полученных 800 штук из 1000 коконов (такая вот печальная была статистика) - нужно было не менее 3 месяцев (надеюсь - согласны), но коконы-то я заложу на созревание только ещё через месяц - когда в ящике их будет достаточное количество. Первое, "маточное" поголовье, естественно коконами для таких объёмов выметать - не может. Грубо - полученным изначально поголовьем - можно пренебречь в расчётах. А вот уже их первые коконы (допустим 3000), вторые (те же 3000), третьи - снова нужно вырастить и получить ещё через 3 месяца уже, предположим (считаем 1 червь/кокон) 12000 коконов, червь из которых (первая, максимум - вторая партия) уже выдаст коконы, которые будут последними, пригодными для закладки. И которые будут проданы в лучшем случае в конце сентября. Отвлёкся практически. Так вот - крупного червя, которого я спустил за первый же месяц ( примерно 60 кг) у меня более не осталось! Остались заложенные коконы и подростки 0,6-0,8 грамма в немного перенаселённых ящиках (до 1,8 кг/ящик доходило). Т.е. мне, на самом деле не хватало товарного червя - слишком короткий срок, а реализаторов - 6. Обычный навозник по весу, ни дать ни взять (в природе он такой и есть - не раскормленный). Вот он и шёл как обычный червь-навозник, по никакой (у копателей - вообще 18 руб/банка) цене, зато много. Я не утомил? Ага, так вот - поэтому червя было много, а по весу - ерунда. Уличный (в ваннах и термоящиках) - рос ещё хуже, наверное потому, что перенаселение было, а площадь поверхности мала. Поэтому и раздавал, потому как он подрос уже во время спада спроса. Поэтому и остались без внимания и сидели по 3 с лишним месяца, пока я селекцией промышлял. И - главное, куры наелись. Дошло до того, что червячка подержит в клюве - и бросает. И в течении лета раздавал друзьям-родственникам. И пожёг техническим феном вместе с гриндалем (ещё в самых первых партиях) - немеряно. Вот такой расклад. Теперь гриндаля - нет, технология приготовления субстрата - отработана. Потерь - уже более полугода - нет вообще (в апреле погибли 12 ящиков молоди из-за борьбы с мушками). С мушками тоже научился бороться - к весне хочу убедиться, что метод действенный (сейчас-то всего 19 ящиков) - размещу советы.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Наблюдения за скоростью роста популяции

Сообщение logicam » 15 дек 2016, 13:19

maxkross писал(а): Один вопрос. Почему такой субстрат сухой? Или просто показалось. У меня больше влажность похоже будет.

У меня влажность поднимется потом - во время откорма ювенилов, вылупившихся из оставленных в этом же субстрате коконов. Ящики без дренажа и влаги через 2-2,5 месяца будет предостаточно. До тонкого слоя воды на дне. В которой ползают червячки без ущерба для своего здоровья, между прочим. Прямо в вермичае. И не чихают! Видео постепенно перенесу в Ютуб, там сможете смотреть. Есть видео - влажность 95%. В нём видим здоровеньких червей, ни одного трупа. Некоторые даже написали: сопли. Не смешно ли? Это черви, а не желатин. И лишней влаги ни один организм не содержит, имея данное природой свойство избавляться от неё. Кстати, допустим, осьминог - на вид сопля. Но душит жертву не слабее себя :shock:
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 134

cron