Впечатления от покупки червя Русского Московского гибрида

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Впечатления от покупки червя Русского Московского гибрида

Сообщение Псилог » 06 апр 2011, 09:47

Ко мне черви прилетели на самолете и что бы они не замерзли пришлось раскошелиться на темпиратуру, а точнее на доставку в теплом контейнере.
Через часа 3-5 черви полностью отошли я я их немного обрызкал водой поисследовал субстрат. Субстрат очень был мелкий красивый наполовину уже съеден и в нем из животных были беленькие букашки очень безобидные для меня. По мне они не ползают, не летают, на червях не паразитируют.
Мальков было мало в основном почти взрослый и половозрелый червь, коконов я не нашел. далее я им дал немного корма, это был перегной навоза КРС годовалой давности, а потом узнал что черви росли на перегное конском, что меня огорчило так как по идее они должны были слабо к нему адоптироваться. Но как показало время они через 2 часа уже ползали по окраинам моего деликатеса а утром они полностью расположились на нем и внем соответсвенно.

img_4760.jpg
Незаменимый работник
img_4760.jpg (77.59 Кб) Просмотров: 34132

img_4762.jpg
тот же работник
img_4762.jpg (87.36 Кб) Просмотров: 34132

img_4763.jpg
вкрытие показывает много бумаги
img_4763.jpg (66.78 Кб) Просмотров: 34132

img_4765.jpg
добрался до цели
img_4765.jpg (23.61 Кб) Просмотров: 34132

img_4766.jpg
аккомуляторы холода
img_4766.jpg (44.29 Кб) Просмотров: 34132

img_4767.jpg
вес червей с субстратом
img_4767.jpg (23.45 Кб) Просмотров: 34132

img_4768.jpg
а это та самая бумага которая была вверху ящика и которая пошла на корм
img_4768.jpg (55.86 Кб) Просмотров: 34132

img_4769.jpg
замерил темпиратуру субстрата +8+9 гр черви конечно живые и шевеляться
img_4769.jpg (33.98 Кб) Просмотров: 34132

img_4770.jpg
Все приехали теперь все дома.
img_4770.jpg (55.8 Кб) Просмотров: 34132
Псилог
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 09:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Впечатления от покупки червя Русского Московского гибрида

Сообщение abdurazakoff » 06 апр 2011, 13:51

Псилог, хочу дать пояснения, приобретённый Вами червь, выращен не совсем на конском навозе. там была смесь конского подстилочного с московского ипподрома(естесственно практически одни опилки), и процентов 15-20 КРС, всё это ферментрировалось открытым способом. Корм скудный и это хорошо, потому что, если у Вас навоз или компост КРС, либо чисто конский или другой какой нибудь - он всё равно будет более обогащённым по сравнению с нашим. Это я к тому, что "Русский Московский Гибрид" хорош тем, что есть будет всё и при большем диапазоне температур, он у нас в некоторых местах и при +1-+5 работает.(Но медленно). Следовательно при покупке стартового набора Верми-5000 можно абсолютно не беспокоиться о том, как долго будет проходить адаптация к новому корму. Есть он будет сразу, при достижении оптимальной температуры и влажности, и много.
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Впечатления от покупки червя Русского Московского гибрида

Сообщение Псилог » 12 апр 2011, 08:04

А теперь я покажу как "Лошади" жрут в полном смысле этого слова.
Лошадями я их прозвал не потому что быстро бегают хотя они очень юркие, а потому что мощь в пожирании субстрата чувтвуется как мощь лошади при скачках.
img_4772.jpg
Так было сначал
img_4772.jpg (107.91 Кб) Просмотров: 34078
img_4773_0.jpg
Начало под другим ракурсом
img_4773_0.jpg (102.57 Кб) Просмотров: 34078
img_4775_0.jpg
Взвешиваем тару и субстрат
img_4775_0.jpg (49.81 Кб) Просмотров: 34078
img_4781_0.jpg
Взвешиваем тару и у нас получается 1,090 кг субстрата
img_4781_0.jpg (44.05 Кб) Просмотров: 34078
img_4778_0.jpg
Заложил субстрат двумя рядами так что бы оставалось место
img_4778_0.jpg (108.1 Кб) Просмотров: 34078
img_4779_0.jpg
Под другим уголом, закладка происходила ночью 00 часов
img_4779_0.jpg (135.18 Кб) Просмотров: 34078
img_4782_0.jpg
прошло 11 часов после закладки
img_4782_0.jpg (89.98 Кб) Просмотров: 34078
img_4783_0.jpg
через 11 часов детальнее
img_4783_0.jpg (124.42 Кб) Просмотров: 34078
img_4784_0.jpg
прошел 21 час
img_4784_0.jpg (119.24 Кб) Просмотров: 34078
img_4785.jpg
так же через 21 час
img_4785.jpg (146.44 Кб) Просмотров: 34078
img_4787_0.jpg
прошло около 30 часов
img_4787_0.jpg (139.81 Кб) Просмотров: 34078
img_4788_0.jpg
то же через 30 часов, а заварка свежая в общем ничего не осталось от кучи
img_4788_0.jpg (143.37 Кб) Просмотров: 34078
Псилог
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 09:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Впечатления от покупки червя Руского Московского гибрида

Сообщение Gelo » 12 апр 2011, 09:28

Супер! Значит, если накинуть ещё с запасом время, то за 2 суток съедено 1 кг субстрата? На взгляд, там у вас не больше несколько сотен взрослых особей. Лошади, однозначно! Осталось породу определить (лошадей)...Сегодня как раз утром такая же порода уедет ко мне на урал...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Впечатления от покупки червя Руского Московского гибрида

Сообщение Gench » 12 апр 2011, 09:41

Gelo писал(а):На взгляд, там у вас не больше несколько сотен взрослых особей.


Даже на фото img_4787_0.jpg на небольшой площади только на поверхности сидит больше 300 червей :-) Я посчитал :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Впечатления от покупки червя Руского Московского гибрида

Сообщение Gench » 12 апр 2011, 09:43

Gelo писал(а):Сегодня как раз утром такая же порода уедет ко мне на урал...


ждем отчета по поездке великомученников. Очень интересно будет узнать сколько они за 2 недели в пакете коконов отложили в субстрат.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Впечатления от покупки червя Руского Московского гибрида

Сообщение abdurazakoff » 12 апр 2011, 10:54

Хотелось бы добавить, что съедено в итоге не 1090 грамм, а гораздо больше, т.к. был добавлена влага. И не верьте пожалуйста господа в лозунги типа - Червь в сутки съедает корма по величине массы своего тела или ещё что то в этом роде, и ещё. то, что червь даёт потомство в 1500 особей в год, всё это от Лукавого... :D
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Впечатления от покупки червя Руского Московского гибрида

Сообщение Gelo » 12 апр 2011, 11:06

Посчитать коконы? Это учёт и контроль? А....понимаю...входной контроль...Ок, постараюсь...Кстати, ко мне вчерась отправилась посылка от Дулина с дендрой...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Впечатления от покупки червя Руского Московского гибрида

Сообщение Gelo » 12 апр 2011, 11:10

Александр, этот самый лукавый не достоин того, чтобы его с заглавной буквы писать. Тут народ даже слово БОГ с маленькой пишет (к моему великому сожалению), а уж того и подавно надо ниже плинтуса оценивать...
ДУмаю, что мы все тут уже осознали, что лозунг один червь - один грамм - одни сутки не работает...А кстати, формула - "один червь за один месяц удваивается" получается тоже не работает? (имеется ввиду взрослый червь)
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Впечатления от покупки червя Руского Московского гибрида

Сообщение abdurazakoff » 12 апр 2011, 11:49

Gelo
этот самый лукавый не достоин того, чтобы его с заглавной буквы писать. Тут народ даже слово БОГ с маленькой пишет (к моему великому сожалению), а уж того и подавно надо ниже плинтуса оценивать...

абсолютно согласен
А кстати, формула - "один червь за один месяц удваивается" получается тоже не работает? (имеется ввиду взрослый червь)

:D ну конечно нет :D , думаю что здесь найдётся домтаточно желающих самостоятельно посчитать :lol: это то же самое получится , что и с 1500. За бугром соседи поскромнее пишут, от 200 до 450 особей. Но и эта цифра вздутая. Если бы можно было из 1 кг биомассы стабильно получать 200 кг за год, не говоря про обещанные 1500 кг, то давно были бы решены все продовольственные мировые программы, думаю дальше тему развивать не стоит, могу обосновать. В вермихозяйствах этот показатель составляет 10-25 раз. И это соотевтствует действительности. ... и не забывайте ... червь тоже как и любое существо на земле подвержено многим внешним факторам(весна - зима, луна, другие всякого рода явления связанные с магнитными бурями... да-да.. и т.д.)
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Впечатления от покупки червя Руского Московского гибрида

Сообщение Псилог » 13 апр 2011, 08:43

Хочу внести ясность почему на фото червей меньше потому как я открываю крышку и они начинают убегать потом пока фотоаппарат настрою как и что фотать их становится еще меньше а остальных вот партфолио и выкладываю. кроме этого черви еще и снизу субстрат жрут.
Псилог
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 09:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Впечатления от покупки червя Руского Московского гибрида

Сообщение Gelo » 13 апр 2011, 08:55

Кстати сказать....бывает и так, что новый субстрат покрывается копролитами и создается ощущение, что всё съедено, а когда копнешь слегка - там на небольшой глубине жор ещё полным ходом...Это всё к вопросу об оценке готовности к добавке новой порции...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Впечатления от покупки червя Руского Московского гибрида

Сообщение abdurazakoff » 13 апр 2011, 11:13

Абсолютно согласен с наблюдениями Gelo, хочу добавить , что когда мы раньше закладывали вермибурты, так, как рекомендовали в Грин ПИК ( предварительно готовится гряда 2 метра шириной, длиной насколько позволяет и высотой 15 см, затем заселение) столкунулись с тем, что соприкасаемая часть заложенного бурта, вначале оказывалась не съеденной,при снятии сырца было обнаружено. Кормили мы тогда практически свежим навозом, но освобождённым от аммиака. В последющем нам пришлось перезакладывать бурты, уже по нашей "схеме".
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Впечатления от покупки червя Руского Московского гибрида

Сообщение Псилог » 14 апр 2011, 07:07

Такое впечетление могло быть, но в моих фото как я ни пытался показать не совсем видно,то изначально высота свежего субстрата примерно 3 см и лошади не ползают по нему а именно идут фронтом там на фото видно как четко различается где черви а где свежий субстрат и субстрат уменьшается в размерах наверное раза в 3 то есть после них остается небольшой холмик, почему в 3 да потому что когда накладываю субстрат он немного комковато получается, во вторых они немного его растаскиваю ну и в третьих они его просто сжирают и уползают с полным пузом, поэтому все что остается это холмик капролитов слоем примерно 1 см.
Псилог
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 09:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Впечатления от покупки червя Руского Московского гибрида

Сообщение Gelo » 14 апр 2011, 08:26

Такое поведение червя говорит о том, что с краев субстрат более подготовлен к поеданию...Где-то я про это читал, что на границе сред свежий субстрат быстрее адаптируется...У меня такая картина налицо при помещении на поверхность перемолотого перемороженного картофеля (очисток). Это как мы мороженое поедаем...не всё сразу, а с краев...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Впечатления от покупки червя Руского Московского гибрида

Сообщение abdurazakoff » 14 апр 2011, 11:19

Gelo
Такое поведение червя говорит о том, что с краев субстрат более подготовлен к поеданию...

отчасти да и нет, это особенность червей, они все активно бросаются в одну точку, кучей, как бы захватывая пространство, и от кучи идут дальше, для того, чтобы больше обеспечить себя кормом (отсекают пространство),затем всё разгалаживается, наверху остаётся непереработанная(непрокомпостированная) органика(чай в данном случае, опилки и т.д.) и далее получится разглаженная поверхность как на муравейнике.
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Впечатления от покупки червя Руского Московского гибрида

Сообщение Псилог » 14 апр 2011, 23:27

Кстати говоря вермичаем я не поливаю, потому как я не заливаю вермикомпостер и его у меня нет. А вообще я подумал так если мне нужно будет приручить червя к другому корму я просто возьму немного субстрата и рамешаю его в воде немного дам постоять и полью этим вермичаем новый субстрат. А товарищ Дулин из этого делает эврику и тем самым топит червяков что бы получить вермичай. Если субстрат мелкий то он становится более плотный и пролить его до вермичая означает практически затопить червя. Такое можно делать если в субстрате есть хороший дренаж в виде соломы и опилок. По моему мнению червякам не очень нравятся потопы, кроме этого это ведет еще к ряду неблагоприятных последствий увеличению численности всякой ненужной живности.
А вот тут рождается вопрос к Александру, как вы избавляетесь от живности уже в готовом биогумусе?
Заранее спасибо за ответ и время которое вы нам уделяете.
Псилог
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 09:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Впечатления от покупки червя Руского Московского гибрида

Сообщение abdurazakoff » 15 апр 2011, 00:47

ПРиветствую всех.
Психолог
Кстати говоря вермичаем я не поливаю, потому как я не заливаю вермикомпостер и его у меня нет.

И это правильно, вермичаем рекомендуется поливать в вермикомпостерах, для того чтобы создать бактериальную среду для быстрого разложения органики. После того как органика "тронется" я бы не рекомендовал это делать. Так как соли (гуминовые, фульво и др.) на самом деле для червя не полезны. именно поэтому поливают в основном отстоянной водой.
В Белгородской области проживает(надеюсь, что он до сих пор жив и здоров, дедуленька по фамилии Тараторкин. Он был приглашён туда Губернаторм Белгородской области. Он основатель другой технологии. производства биогумуса вдомашних крестьянских условиях на вермистолах. как нибудь, если напомните расскажу Вам подробнее. Так вот, он делает ровно так же как я уже описывал не помню где на этом форуме. Изначально измельчает солому, смешивает с любым навозом , иногда добавляет 5 процентов куриного, 1 процент известняковой муки и процентов 5 землицы,затем, в собственном ферментёре компостирует в течении 24! часов. После этого распаренную отферментированную массу прогоняет через центрифугу , удаляя всю жидкость(в которой все полезные кислоты), затем эту массу и скармливает червю, после, проедания червём, выбирает оттуда коконы и опять уже биогумус - сырец в мешалку, добавляет туда табилизированные удалённые кислоты. перемешивает и в сушку.
Ребята!!!!! Биогумус получается уууууухххххххххх какой , закачаешься! Он затем их гранулирует и сушит. Это он начал демонстрировать аж в 2000 году. НИКОМУ НЕ БЫЛО ДО ЭТОГО ДЕЛА, да и сейчас... спасенье утопающих....
В огороде у него кукуруза достигала 4-5 метров, в очень крупными (до 5 шт на стебле. вернее стволе :lol: ) початками. О как...
А вообще я подумал так если мне нужно будет приручить червя к другому корму я просто возьму немного субстрата и рамешаю его в воде немного дам постоять и полью этим вермичаем новый субстрат

Снимаю шляпу, всё верно....Скоро эти странички будут подпольно переиздаваться для перепродажи, соберётся умелец и опубликует ;)
А вот тут рождается вопрос к Александру, как вы избавляетесь от живности уже в готовом биогумусе

От разной живности по разному. Если появляется много мошки, то первопричина - недостаточно проферментированный компост, в этом случае, Вы сами уже писали, немного золы или (осторожно) известняковой муки припудривать(буквально. не более).
Если появляется мокрица, ничего страшного. ... у нас летом внутри маточника бывает и лягушата появляются и ничего :D не избавляемся целенаправленно. По периметру стоят ульразвуковые отпугиватели, очень полезная вещь. И ещё, недостаточно отферментированный с большим количествомподстилки сильно ривлекает грызунов, имейте это ввиду. У нас на производстве живут две кошечки, в администратвном отсек. Нив коем случае!!!!! не допускаем их до маточника и дальше по конвееру.
Если у Вас проблемы с другой живностью, напишите пожалуйста конкретнее.
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Впечатления от покупки червя Руского Московского гибрида

Сообщение Псилог » 15 апр 2011, 19:24

Приветствую всех Александр живность у меня следующая
1 Мокрицы они меня сильно не беспокоят, но даже в биогумусе который прислали из Луки они там были, не исключаю что могут появиться и вообще в субстрате в любом, мел зола им не помеха они живут больше в нижней части субстрата поэтому уничтожаю только механически, но я замечаю что они плодятся и перемешивание субстрата им не помеха. Лука посоветовал диклофосиком сверху пройтись, но по мне метод в никуда, так как они живут больше в нижней части субстрата а не на поверхности. Я вообще иногда не совсем понимаю на чем основаны знания директора Луки, но это отдельная тема. Что делать не знаю.
2 Мошки в основном они появляются в следствии добавления в субстрат овощей и при исключении в рацион червей их численность сокращается но не на 100%, как искоренить проблему с ниму могу только предположить полностью на время исключить овощи и фрукты и снизить влажность. Может подскажете более действенные варианты.
3 Белые продолговатые букашки, они самые безобидные и они были в вашем субстрате пусть их и немного, как посмотрел живут они тоже в глубине субстрата как бороться не знаю.
4 Мой бич это клещики, эти их у меня развелось количество уже мешающее работе с ящиками (они по мне бегают). Смог уменьшить популяцию снижением влажности и физическим воздействием и провел эксперимент оросил сверху субстрат но перед этом подергал его они выскакивают на поверхность а черви внизу и диклофосом взбрзгнул совсем немного итог печальный для клещей, а вот если водяной пленки нет то они по диклофосу бегают как будто ничего нет. Но искоренить любую живность не знаю как и соответсвенно не знаю как сделать так что бы в биогумусе ее то же небыло.
5 Грызун и крысы пока опыта борьбы в полевых условиях нет, но желание им пртотивостоять есть, а именно например на даче вы например писали об ультразвуковых аппаратах, подскажите их принцип действия условия работы и эффективность и наконец сколько они стоят?
Хочу поблагодарить вас за более развернутые ответы, нежели я ожидаю.
Псилог
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 09:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Впечатления от покупки червя Руского Московского гибрида

Сообщение abdurazakoff » 15 апр 2011, 21:33

Появлению всяких букашек - таракашек и прочих, способствует разложение органики несомненно.
Процесы гниения закисляют субстрат. а кислая среда самое первое лакомство для таких насекомых, особенно для клещей. Можно смело утвержать . что корм закислен. Не беда, несколько вариантов. 1) в корм добавлять меньше свежих очисток; 2)регулярно добавлять в субстрат известняковую муку(карбонат кальция), кормовой мел, кислотность нейтрализуется. Если нет возможности предварительно ферментировать с добавлением мела, то в вермикомпостерах ПОСЫПАТЬ ПОВЕРХНОСТЬ И СРАЗУ ПОЛИВАТЬ ВОДОЙ(НЕ ВЕРМИЧАЕМ), в данном случае.Нужно разворошить всё, для дополнительного доступа воздуха и не переувлажнять!!!Перебарщивать карб. кальция также не рекомендуется. и наконец то 3 вариант) самый верный.... над проблемами с насекомыми борются все вермипроизводители и постепенно приходят к единому решению - предварительная ферментация.
Ну и ставить ловушки, вплоть до марли между лотком и крышкой. ... т будьте внимательны... морковная мошка очень аллергенна и опасна, могут быть серьёзные последствия от их укусов.
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 142