Впечатления от покупки червя Русского Московского гибрида

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Впечатления от покупки червя Русского Московского гибрида

Сообщение Рывок на старте » 23 май 2012, 16:01

Ну я сейчас работаю над количеством, биогумус пока в перспективе. Как показывает практика, откормленные черви раза в 2 по ощущениям быстрее плодятся.
Буду сравнивать своих Старателей с РМГ по ТТХ.
Количество Старателей удваивается примерно каждые 30-40 дней, посмотрим на РМГ. Если верить первой странице темы http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=18&t=35&start=0 РМГ (Eisenia аndrei) должны плодиться раза в 2 быстрее.
Рывок на старте
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 09:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Впечатления от покупки червя Русского Московского гибрида

Сообщение Sancho » 23 май 2012, 16:05

Собственно о впечатлении от покупки РМГ: при определенном навыке-опыте, червячки вызывают восторг от проделанной ими работы. Трудолюбивы, всеядны, умны и т.д.
До РМГ, примерно год держал (и сейчас держу) местных червей, так при троекратном превосходстве в раб.силе на момент покупки РМГ, последние уже обошли местных по выработке биогумуса, причем за все время их работы.

Ещё раз выражаю благодарность Александру Борисовичу за Отличного червя!
Sancho
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 09:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Впечатления от покупки червя Русского Московского гибрида

Сообщение abdurazakoff » 23 май 2012, 18:38

Рывок на старте и Sancho спасибо за тёплые отзывы.
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Впечатления от покупки червя Русского Московского гибрида

Сообщение Gelo » 24 май 2012, 06:19

Хочется уже высказаться...
Александр! Ну мама дорогая! Всякий раз, когда в оглавлении тем вижу ваше имя, т.е. от вас пришёл новый пост, затаив дыхание открываю и....опять скупые мужские слезы, а не слова...типа - Так держать! Спасибо!
Ну а когда мы от вас развернутый пост прочитаем?

Рывок на старте!
Снимаю, как говориться, шляпу!
А как вы каждые 30-40 дней пересчитываете вашу популяцию? По моим пониманиям после такой переписи черви будут неделю в себя приходить...И ещё, вы пишите, что раз Старатель удваивается за 30-40 дней, то РМГ должен тогда в 4 раза? Я думаю, что тут надо осторожней в оценках...Представьте, что некто, почитав ваши посты, решит купить РМГ, а обещанной плодовитости не увидит...нехорошо получится...Хотя, я - ЗА РМГ!
Простите за сумбур...Это у меня возможно на почве баданий с перепелиным навозом развился невроз...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Впечатления от покупки червя Русского Московского гибрида

Сообщение Рывок на старте » 24 май 2012, 08:28

Популяцию не пересчитываю, всё на глазок, очень хорошо запомнил количество червя, которые брал 21 января этого года - ведро 9 литров 1500 особей. Теперь у меня 4 хорошо заселённых ящика 40х60х20.
Рывок на старте
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 09:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Впечатления от покупки червя Русского Московского гибрида

Сообщение Gelo » 24 май 2012, 11:07

Ну как-то тщательнЕе надо...Так бы и говорили, что меряете ведрами...Тут народ придирчивый, любит точность...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Впечатления от покупки червя Русского Московского гибрида

Сообщение Александр » 24 май 2012, 11:21

у меня пока живут в баке на 50 литров. скоро месяц. чувствуют себя непонятно. Похоже уже один раз были на грани пропасти. как только потеплело и был положен корм из картофельных очисток - начались процессы, описанные в теме "Летальный исход". пришлось выбрать весь корм (лежал грядками), смешать с первоначальным субстрактом, вроде как живы и пока не бегают. надеюсь откачали :) или нет, ближайшая неделя покажет....
Александр
Верминовичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Впечатления от покупки червя Русского Московского гибрида

Сообщение Dima 71 » 24 май 2012, 13:32

Александр писал(а): был положен корм из картофельных очисток

Нужно запретить кормить картошкой на начальном этапе.Кто-то забросил зов кормить картошкой и все бросились...Картофельные очистки очень спицифический корм,если не угробится популяция изза непредсказуемости поведения последнего то сам картофель является корнеплодом и размножается глазками и ему по барабану что Вы перерабатываете субстрат и начинает прорастать вне зависимости от наших планов.Так что или хорошо промораживать (ниже -10) или не класть вообще.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Впечатления от покупки червя Русского Московского гибрида

Сообщение Александр » 24 май 2012, 13:45

Dima 71 писал(а):
Александр писал(а): был положен корм из картофельных очисток

Нужно запретить кормить картошкой на начальном этапе.Кто-то забросил зов кормить картошкой и все бросились...Картофельные очистки очень спицифический корм,если не угробится популяция изза непредсказуемости поведения последнего то сам картофель является корнеплодом и размножается глазками и ему по барабану что Вы перерабатываете субстрат и начинает прорастать вне зависимости от наших планов.Так что или хорошо промораживать (ниже -10) или не класть вообще.


кто-нибудь еще с этим согласен? то, что лучше промораживать, перемалывать это понятно. сейчас только 2-е.
а какой вред может быть от картофеля? кроме проморозки и перемолки есть рецепт по приготовлению деликатеса?
Александр
Верминовичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Впечатления от покупки червя Русского Московского гибрида

Сообщение Рывок на старте » 24 май 2012, 14:21

Dima 71 писал(а):
Александр писал(а): был положен корм из картофельных очисток

Нужно запретить кормить картошкой на начальном этапе.Кто-то забросил зов кормить картошкой и все бросились...Картофельные очистки очень спицифический корм,если не угробится популяция изза непредсказуемости поведения последнего то сам картофель является корнеплодом и размножается глазками и ему по барабану что Вы перерабатываете субстрат и начинает прорастать вне зависимости от наших планов.Так что или хорошо промораживать (ниже -10) или не класть вообще.

Согласен полнстью, картофель быстро загнивает, к тому же твёрдый, содержит крахмал. Этим и опасен. Его или варить или морозить. Я, например, все чистки (картифельные, банановые, яблочные, морковь, капуста, салфетки и много всего)собираю в компостную кучу, где они лежат несколько месяцев, утрамбовываясь практически без доступа кислорода (не покрываются плесенью). Потом все эти чистки, включая картофельные, становятся мягкими и имеют резкий запах Г..на один в один. Эту смесь черви утрамбовывают на ура.
Рывок на старте
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 09:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Впечатления от покупки червя Русского Московского гибрида

Сообщение Александр » 24 май 2012, 15:12

Рывок на старте писал(а):
Dima 71 писал(а):
Александр писал(а): был положен корм из картофельных очисток

Нужно запретить кормить картошкой на начальном этапе.Кто-то забросил зов кормить картошкой и все бросились...Картофельные очистки очень спицифический корм,если не угробится популяция изза непредсказуемости поведения последнего то сам картофель является корнеплодом и размножается глазками и ему по барабану что Вы перерабатываете субстрат и начинает прорастать вне зависимости от наших планов.Так что или хорошо промораживать (ниже -10) или не класть вообще.

Согласен полнстью, картофель быстро загнивает, к тому же твёрдый, содержит крахмал. Этим и опасен. Его или варить или морозить. Я, например, все чистки (картифельные, банановые, яблочные, морковь, капуста, салфетки и много всего)собираю в компостную кучу, где они лежат несколько месяцев, утрамбовываясь практически без доступа кислорода (не покрываются плесенью). Потом все эти чистки, включая картофельные, становятся мягкими и имеют резкий запах Г..на один в один. Эту смесь черви утрамбовывают на ура.


я теряюсь. одни уважаемые люди говорят - не парься, только измельчи, вторые говорят, что язык вырвать тому, кто это советовал.
прошу помощь старейшин :)
Александр
Верминовичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Впечатления от покупки червя Русского Московского гибрида

Сообщение Gench » 24 май 2012, 15:56

Александр писал(а):я теряюсь. одни уважаемые люди говорят - не парься, только измельчи, вторые говорят, что язык вырвать тому, кто это советовал.
прошу помощь старейшин :)


Тут главное без фанатизма. Я всегда (!) картофельные очистки на даче кладу в вермикомпостер. Чтобы не прорастали глазки, картошку надо чистить тонко :-) Лучше использовать специальные картофелечистки, которые снимают очень тонкий слой кожуры.

Крахмал представляет значительно меньшую проблему, чем прорастание глазков.

Конечно, если у вас овощехранилище картофельное, то кормить одной картошкой гнилой червей не стоит - задохнутся.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Впечатления от покупки червя Русского Московского гибрида

Сообщение Александр » 24 май 2012, 16:01

Gench писал(а):
Александр писал(а):я теряюсь. одни уважаемые люди говорят - не парься, только измельчи, вторые говорят, что язык вырвать тому, кто это советовал.
прошу помощь старейшин :)


Тут главное без фанатизма. Я всегда (!) картофельные очистки на даче кладу в вермикомпостер. Чтобы не прорастали глазки, картошку надо чистить тонко :-) Лучше использовать специальные картофелечистки, которые снимают очень тонкий слой кожуры.

Крахмал представляет значительно меньшую проблему, чем прорастание глазков.

Конечно, если у вас овощехранилище картофельное, то кормить одной картошкой гнилой червей не стоит - задохнутся.



во...наверное им просто не хватало воздуха! надо будет разбавить сеном или еще чем-то, чтобы аэрация была? я думаю в правильном направлении?
Александр
Верминовичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Впечатления от покупки червя Русского Московского гибрида

Сообщение Gench » 24 май 2012, 16:04

Александр писал(а):во...наверное им просто не хватало воздуха! надо будет разбавить сеном или еще чем-то, чтобы аэрация была? я думаю в правильном направлении?


Аэрация - это первое, о чем нужно думать при вермикультивировании.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Впечатления от покупки червя Русского Московского гибрида

Сообщение Александр » 24 май 2012, 16:09

Gench писал(а):
Александр писал(а):во...наверное им просто не хватало воздуха! надо будет разбавить сеном или еще чем-то, чтобы аэрация была? я думаю в правильном направлении?


Аэрация - это первое, о чем нужно думать при вермикультивировании.


пойду задам вопрос в другую тему на этот счет
Александр
Верминовичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 12:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Впечатления от покупки червя Русского Московского гибрида

Сообщение abdurazakoff » 25 май 2012, 17:55

Gelo писал(а):Хочется уже высказаться...
Александр! Ну мама дорогая! Всякий раз, когда в оглавлении тем вижу ваше имя, т.е. от вас пришёл новый пост, затаив дыхание открываю и....опять скупые мужские слезы, а не слова...типа - Так держать! Спасибо!
Ну а когда мы от вас развернутый пост прочитаем?


... к сожалению, отвечаю скупо имея на то причины, не связанные с вермикультивированием и со всеми кто здесь обитает.....
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Впечатления от покупки червя Русского Московского гибрида

Сообщение Kumkov Alex » 26 июн 2012, 15:57

Здравствуйте уважаемые форумчане.

По просьбе Геннадия Николаевича и из собственного интереса решил провести небольшой опыт по подсчету количества червей в стартовом комплекте РМГ 5000.
Для этого 25.06.2012 (т.е. вчера) в офисе "Точки Опоры" был приобретен этот самый картонный ящик Старт.Комплекта. Привезен домой. Распечатан. Частично подсчитан и помещен в самодельный вермикомпостер.

О процессе подсчета и будет этот краткий фоторепортаж. Все фотографии сделаны с помощью коммуникатора, так что за качество фото прошу строго не судить.

Готовое рабочее место с нераспечатанной упаковкой червей
Изображение

Плотность червей после раскрытия упаковки и превичного перемешивания на столе выглядит следующим образом
Изображение

Далее, тщательно перемешав содержимое упаковки, распределил её максимально тонким слоем по всей поверхности рабочего стола
Изображение

С помощью шпателя делю получившуюся плоскую массу сначала на 2, далее на 4 и 8 приблизительно равных частей. Некоторые восьмые части опять делю пополам получая таким образом шестнадцатые части общего объема упаковки
Изображение

Далее выбираю части которые будут участвовать в подсчете. Их оставляю на столе. А остальные загружаю в заранее подготовленный первый лоток вермикомпостера.
Изображение

Оставшиеся на столе части были вручную перебраны и подсчитаны мной вместе с дочкой.
Изображение

Результаты подсчетов оказались следующими
Группа 1 = 501 штука
Группа 2 = 446 штук
Группа 3 = 277 штук

Средняя группа = 408 штук
Если считать распределение нормальным, то общая численность червей в упаковке составляет - 6528 штук.

Можно немножко поизголяться с цифрами и попробовать построить пессимистический прогноз.
Так как разброс между максимальным и минимальным результатом составляет 55,29%, примем погрешность неравномерности распределения червей в массе за половину от этого разброса т.е. =27,64%
Уменьшим на указанную погрешность результат расчетов, полученный с помощью простого математического ожидания (расчет по среднему) и получим:

27,64% от общего количества (6528 штук) составляет 1804 штуки.
6528-1804= 4724 штуки (пессимистический прогноз)
По моему, отличный результат!
По крайней мере, мы с дочкой остались довольны (и чумазы).

Так как отношу себя к оптимистам, считаю 6528 червей результатом достаточно точным, что бы относиться к нему как к достоверному.
Александр Борисович, Геннадий Николаевич - спасибо!
Последний раз редактировалось Kumkov Alex 26 июн 2012, 16:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Kumkov Alex
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 май 2012, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Впечатления от покупки червя Русского Московского гибрида

Сообщение Gench » 26 июн 2012, 16:15

Спасибо! Хоть кто-то не поленился и посчитал, практически стандартным способом подсчета численности червей :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Впечатления от покупки червя Русского Московского гибрида

Сообщение Рывок на старте » 26 июн 2012, 16:38

Результаты подсчетов оказались следующими
Группа 1 = 501 штука
Группа 2 = 446 штук
Группа 3 = 277 штук
Это взрослых особей?
Рывок на старте
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 09:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Впечатления от покупки червя Русского Московского гибрида

Сообщение Kumkov Alex » 26 июн 2012, 16:49

Рывок на старте писал(а):Результаты подсчетов оказались следующими
Группа 1 = 501 штука
Группа 2 = 446 штук
Группа 3 = 277 штук
Это взрослых особей?


Это всех червей имеющих красный окрас.
Точнее о половой зрелости и возрасте червей сказать не могу. :confusion-shrug:
Процентное соотношение крупных и мелких даже по личным ощущениям сообщить не могу, так как половину из посчитанных даже в руках не держал. Они прошли через руки дочки.
Аватара пользователя
Kumkov Alex
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 май 2012, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 156