Lumbricus rubellus как компостный червь

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Lumbricus rubellus как компостный червь

Сообщение Anvil » 13 июн 2015, 21:59

Интересует опыт разведения Lumbricus rubellus в качестве компостного червя. Кто пытался разводить? какие советы можете дать именно по этому червю.
Anvil
Верминовичок
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 20:58
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Lumbricus rubellus как компостный червь

Сообщение krot » 14 июн 2015, 11:01

Присоединяюсь к вопросам, сам тему по рубелису и индийскому голубому поднять хотел. Вон с выползками с ума сходят, а тут сам бог велел... неужели вообще никто не пытался?
krot
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

Lumbricus rubellus как компостный червь

Сообщение Anvil » 14 июн 2015, 13:46

Я вот решил попробовать. Начал примерно 2 недели назад. Ловил под досками и тяжелыми предметами на участке, сколько не считал. Попали навозники которых в последствии изловил и выкинул. Вроде бы остались только красные. Подкармливаю отходами фруктов, чаем, кофе и геркулесом. Чтоб было лучше им ползать, накидал немного травы. Чувствуют себя неплохо, активные и резвые. Открываю крышку на свету и они даже не думают уползать, наоборот некоторые начинают выползать, особенно ели полить немного вермичаем. В емкости довольно мокровато, пока не переработали картон в дренаже.

Есть как гиганты, так и очень маленькие. На коконы пока ревизию не делал, пусть адаптируются.
Anvil
Верминовичок
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 20:58
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Lumbricus rubellus как компостный червь

Сообщение krot » 14 июн 2015, 15:03

Anvil писал(а):Я вот решил попробовать. Начал примерно 2 недели назад. Ловил под досками и тяжелыми предметами на участке, сколько не считал.

Тоже хочу. Собственно аж с конца апреля наловить собираюсь, да всё руки не доходят. Как только пару лишних ящиков появляются сразу же находится чем их заселить, помимо рубелиса. Если динамика сохранится к осени вся квартира в них будет((
krot
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

Lumbricus rubellus как компостный червь

Сообщение boyokxxx » 03 июн 2016, 14:56

Отловил себе сего червя, потом выбрал все коконы (аж 7 шт) и всех неполовозрелых червей, их вышло около 50 особей. Поселил в микрокомпостер 30*20*5 см пока с родным субстратом, но планирую перевести на бумажно- отходный корм. Но что-то мне подсказывает, что лучше навозника брать для таких целей... :confusion-scratchheadyellow:
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 300

Lumbricus rubellus как компостный червь

Сообщение logicam » 17 июн 2016, 01:13

boyokxxx писал(а):Отловил себе сего червя, потом выбрал все коконы (аж 7 шт) и всех неполовозрелых червей, их вышло около 50 особей. Поселил в микрокомпостер 30*20*5 см пока с родным субстратом, но планирую перевести на бумажно- отходный корм. Но что-то мне подсказывает, что лучше навозника брать для таких целей... :confusion-scratchheadyellow:

Навозник - слабый конкурент Старателя. В отходы бумпроизводства необходимо заселить хотя бы 250-300 коконов оного и через 10-12 месяцев у вас образуется устойчивая популяция пожирателя целлюлозы/грубой клетчатки. Но при этом будет необходимо достаточно точно замерять Рн массы и добавлять периодически гороховую и/или кукурузную муку/другой источник калорий-витамина - в целлюлозе нет белка и рост червячка будет замедлен (от ваты ещё никто, кроме Олега Попова не толстел :D ). Да и с витаминами и микроэлементами в картоне - слабовато (целлюлоза подверглась термической обработке). Но это только моё мнение. И оно может оказаться неверным. Так что удачи! Ветка всё же названа не совсем корректно. Рибеллиус не может (не должен) быть компостным червём. Глубоко расположенные слои питательной среды могут оказаться нетронутыми из-за специфики питания этого червячка. Он - быстропитающийся, что требует много кислорода (это - ближе к поверхности) - и оттого быстрорастущий, как и все выползки. А компостный червь (навозник, старатель) - более размеренно употребляет пищу и расти не торопится, ему спешить некуда - отложенные коконы в толстом слое компоста (навоза, силоса) зимой не замёрзнут, да и "выйти в свет" они тоже торопиться не будут. У выползков ситуация немного другая - лето коротковато и слой прелых листьев (травы) к осени исчезает/съедается (кто успел, тот и съел). А неперепревший (осенний) лист, впрочем, как и живую органику, наши червячки не едят (зубов-то нет) и потому раньше должны уйти на спячку вглубь. Как-то так. ИМХО.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Lumbricus rubellus как компостный червь

Сообщение Gench » 17 июн 2016, 07:43

навозник=Старатель. Не вводите людей в заблуждение.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Lumbricus rubellus как компостный червь

Сообщение logicam » 18 июн 2016, 01:42

Gench писал(а):навозник=Старатель. Не вводите людей в заблуждение.

Простите, но я и не утверждал обратное. Иначе говоря, наш выползок (что лазит по асфальту после дождя) и дендробена (тоже ведь выползок?)- это не одно и то же. Старатель всё же "элитный" навозник (компостник) полученный в результате отбора и скрещивания двух схожих популяций. Или я в чём-то не прав?
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Lumbricus rubellus как компостный червь

Сообщение Gench » 18 июн 2016, 09:46

Это все мифы...
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Lumbricus rubellus как компостный червь

Сообщение Родион » 18 июн 2016, 14:04

Мифов много...
НО, всегда нужно смотреть на неприхотливость червя, способность адаптироваться, выживать в любых, не самых лучших условиях и при этом, ещё и РАЗМНОЖАТЬСЯ.
Вот тогда, невзирая на мифы, можно увидеть реальный, ожидаемый результат.
Далеко не каждый вид в агрессивных условиях выживет, а уж тем более, ещё и размножаться достойно станет.
Если сравнивать навозников, ККЧ и Старателя, второй - поинтереснее будет в плане устойчивости к неблагоприятным факторам.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Lumbricus rubellus как компостный червь

Сообщение Земеля » 18 июн 2016, 17:57

Родион писал(а):Мифов много...
НО, всегда нужно смотреть на неприхотливость червя, способность адаптироваться, выживать в любых, не самых лучших условиях и при этом, ещё и РАЗМНОЖАТЬСЯ.
Вот тогда, невзирая на мифы, можно увидеть реальный, ожидаемый результат.
Далеко не каждый вид в агрессивных условиях выживет, а уж тем более, ещё и размножаться достойно станет.
Если сравнивать навозников, ККЧ и Старателя, второй - поинтереснее будет в плане устойчивости к неблагоприятным факторам.


Зри в корень! Зри в мифы !
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Lumbricus rubellus как компостный червь

Сообщение Зелёная планета » 18 июн 2016, 20:33

С уважением к Вашему опыту позволю не согласится. Тот же самый червь поражает удивительной выживаемостью, плохим размножением и бурной активностью. Всё зависит от условий окружающей среды. В том числе цвет, вес и упругость. Навозник это не просто.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Lumbricus rubellus как компостный червь

Сообщение logicam » 19 июн 2016, 00:44

Всё равно дохнет, если внимание вовремя не обратить на состояние субстрата. А вообще - породистые собаки менее устойчивы к вирусам, чем дворняжки :D
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Lumbricus rubellus как компостный червь

Сообщение Richer » 19 июн 2016, 17:13

logicam писал(а):Всё равно дохнет, если внимание вовремя не обратить на состояние субстрата. А вообще - породистые собаки менее устойчивы к вирусам, чем дворняжки :D


Пять баллов!!! И я, и я, и я - Того же мнения... :lol: Краснодарские - красные в 2-х месячном субстрате никак дохнуть не начнут. Уже малька, как вшей на помойном коте-кошке, не даю воды по пять дней, не кормлю по пять дней. Итог - коконы на поверхности НАПРОЧЬ сухого субстрата (3 см. глубина сухости, как порох). Сжалился - рассадил :lol: Кормлю, поливаю. "Сделали" они меня.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Lumbricus rubellus как компостный червь

Сообщение ktim79 » 20 июн 2016, 06:21

logicam писал(а):Всё равно дохнет, если внимание вовремя не обратить на состояние субстрата. А вообще - породистые собаки менее устойчивы к вирусам, чем дворняжки :D


Не дохнет только у тех, кто его не пересчитывает :)
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Lumbricus rubellus как компостный червь

Сообщение boyokxxx » 20 июн 2016, 13:00

Мои подлиственники с ума сходят в коробочке 20х27.5х5.5 см, трупиков не встречал, проверяю(по возможности) как можно реже, но не всегда выходит, любопытно ведь))) Недавно убрал часть субстрата родного лиственного и подсыпал часть торфа нейтрального+ раскисленного в уголок. Так черви как с цепи сорвались, погнали ворошить торф и усиленно смешивать его с основным субстратом, через 3 дня все перемешалось в однородную массу. Даю заварку и иногда кукурузные хлопья- жрут как поросята и чавкают также :D
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 300

Lumbricus rubellus как компостный червь

Сообщение logicam » 22 июн 2016, 16:04

boyokxxx писал(а):Мои подлиственники с ума сходят в коробочке 20х27.5х5.5 см, трупиков не встречал, проверяю(по возможности) как можно реже, но не всегда выходит, любопытно ведь))) Недавно убрал часть субстрата родного лиственного и подсыпал часть торфа нейтрального+ раскисленного в уголок. Так черви как с цепи сорвались, погнали ворошить торф и усиленно смешивать его с основным субстратом, через 3 дня все перемешалось в однородную массу. Даю заварку и иногда кукурузные хлопья- жрут как поросята и чавкают также :D

Ну а у меня сейчас краснодарки только около 90 ящиков 60х40. Из любопытства даже не ворошить не приходится :D только когда корм даю и замечаю "трупики" вот тогда переворачиваю: что произошло? :( И Старатель тоже иногда дохнет, но всё же пореже и не в таких количествах. А про лиственный субстрат - это интересно. Т.е. обычная листва или с чем-то мешаете? Идёт ли таковой в качестве корма (образуется ли гумус в больших количествах)?
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Lumbricus rubellus как компостный червь

Сообщение Richer » 22 июн 2016, 19:17

logicam писал(а):
boyokxxx писал(а):Мои подлиственники с ума сходят в коробочке 20х27.5х5.5 см, трупиков не встречал, проверяю(по возможности) как можно реже, но не всегда выходит, любопытно ведь))) Недавно убрал часть субстрата родного лиственного и подсыпал часть торфа нейтрального+ раскисленного в уголок. Так черви как с цепи сорвались, погнали ворошить торф и усиленно смешивать его с основным субстратом, через 3 дня все перемешалось в однородную массу. Даю заварку и иногда кукурузные хлопья- жрут как поросята и чавкают также :D

Ну а у меня сейчас краснодарки только около 90 ящиков 60х40. Из любопытства даже не ворошить не приходится :D только когда корм даю и замечаю "трупики" вот тогда переворачиваю: что произошло? :( И Старатель тоже иногда дохнет, но всё же пореже и не в таких количествах. А про лиственный субстрат - это интересно. Т.е. обычная листва или с чем-то мешаете? Идёт ли таковой в качестве корма (образуется ли гумус в больших количествах)?


Трупики - это интересно!! Листва "перебродившая" - торф "отдыхает". Это сели за руль, выехали, а светофор - зелёный до пункта назначения!!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Lumbricus rubellus как компостный червь

Сообщение boyokxxx » 24 июн 2016, 13:50

logicam писал(а):
boyokxxx писал(а):Мои подлиственники с ума сходят в коробочке 20х27.5х5.5 см, трупиков не встречал, проверяю(по возможности) как можно реже, но не всегда выходит, любопытно ведь))) Недавно убрал часть субстрата родного лиственного и подсыпал часть торфа нейтрального+ раскисленного в уголок. Так черви как с цепи сорвались, погнали ворошить торф и усиленно смешивать его с основным субстратом, через 3 дня все перемешалось в однородную массу. Даю заварку и иногда кукурузные хлопья- жрут как поросята и чавкают также :D

Ну а у меня сейчас краснодарки только около 90 ящиков 60х40. Из любопытства даже не ворошить не приходится :D только когда корм даю и замечаю "трупики" вот тогда переворачиваю: что произошло? :( И Старатель тоже иногда дохнет, но всё же пореже и не в таких количествах. А про лиственный субстрат - это интересно. Т.е. обычная листва или с чем-то мешаете? Идёт ли таковой в качестве корма (образуется ли гумус в больших количествах)?

Листва была их родная, в ней я их и перевез в новый дом. Это дикая популяция, но чувствует себя в неволе вполне уверенно). Листвой опад от грецкого ореха. Где-то на форуме описывали предпочтительность листвы определенных видов, не помню, где только... Но торф они у меня очень любят, в том уголке, где подсыпал торфа аж яма образовывается и все туда толпой лезут)))
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 300

Lumbricus rubellus как компостный червь

Сообщение logicam » 22 авг 2016, 10:45

Положил в качестве подложки на дно ящиков 5-6 что-то типа сена, ну вроде как для дренажа. Недели не прошло - червь (краснодарка) на стенках повис, дышит через раз. Пересаживать пришлось. Реакция нейтральная. Что не так - не понял. Больше экспериментировать, да ещё на таком количестве - не хочется. Может быть травка не та... Или запах едок. На листве такого не было.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 143

cron