кто сожрал червя?

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

кто сожрал червя?

Сообщение Дмитрий Токолов » 03 дек 2013, 21:33

[ Воспроизвести файл QuickTime ] MOV00013.3gp [ 1.18 Мб | Просмотров: 5833 ]

На днях спустился в подвал к своим червям, достал один из ящиков. субстрат накрывал ветошью для поддержания влаги. На влажной ветоши лежал наполовину съеденный червяк какими-то маленькими белыми то-ли жучками, то-ли клещами. Размеры их - 0,1 мм. очень маленькие, двигаются очень медленно. Как вы думаете, кто это? Влажность субстрата была ниже среднего. В самом субстрате почти не было червей. Но зато были белые черви длинной 5-10 мм с низкой плотностью обитания.
Дмитрий Токолов
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:16
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

кто сожрал червя?

Сообщение Артур Алфёров » 03 дек 2013, 21:43

Токолов писал(а):
MOV00013.3gp
На днях спустился в подвал к своим червям, достал один из ящиков. субстрат накрывал ветошью для поддержания влаги. На влажной ветоши лежал наполовину съеденный червяк какими-то маленькими белыми то-ли жучками, то-ли клещами. Размеры их - 0,1 мм. очень маленькие, двигаются очень медленно. Как вы думаете, кто это? Влажность субстрата была ниже среднего. В самом субстрате почти не было червей. Но зато были белые черви длинной 5-10 мм с низкой плотностью обитания.

То у Вас скорей всего клещики и черви гриндаль, ни те, ни другие живых червей не едят. Мертвого могут обсесть клещики. Скорей всего грунт с не нейтральным pH и червей рвет на части, вначале становятся окольцованные, бывает, что червь обрывает окольцованную мертвую часть и продолжает дальше жить. Сам иногда находил в субстрате живые ползающие хвосты и даже головы с малюсеньким только начавшим отрастать хвостиком.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

кто сожрал червя?

Сообщение Александров Александр » 03 дек 2013, 23:40

Токолов писал(а):
MOV00013.3gp
На днях спустился в подвал к своим червям, достал один из ящиков. субстрат накрывал ветошью для поддержания влаги. На влажной ветоши лежал наполовину съеденный червяк какими-то маленькими белыми то-ли жучками, то-ли клещами. Размеры их - 0,1 мм. очень маленькие, двигаются очень медленно. Как вы думаете, кто это? Влажность субстрата была ниже среднего. В самом субстрате почти не было червей. Но зато были белые черви длинной 5-10 мм с низкой плотностью обитания.
Мыши или крысы. Начинайте с них.
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

кто сожрал червя?

Сообщение Gelo » 04 дек 2013, 07:42

Судя по ролику надо звать Бадигуя...Только он в темноте может даже негра распознать...не то, что клещиков...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

кто сожрал червя?

Сообщение Бадигуй » 04 дек 2013, 08:48

Кто?! Што!?........................А да............... я тут.
Если мыши и крысы, это можно безошибочно определить по наличию следов копания в ящике. Крыса сразу роет котлован на глубину ящика. Мыши делают норы.
Если нет следов копания, значит это не грызуны. Следы копки грызуном, как правило, в углу ящика.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

кто сожрал червя?

Сообщение Gelo » 05 дек 2013, 07:54

А я вот грызунов сразу по запаху чую...И кстати несколько лет назад реально были нападения на мои ящики мышой...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

кто сожрал червя?

Сообщение Gench » 05 дек 2013, 08:38

Gelo писал(а):А я вот грызунов сразу по запаху чую...И кстати несколько лет назад реально были нападения на мои ящики мышой...


Мышь червей не ест. А вот крыса обожает.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

кто сожрал червя?

Сообщение Gelo » 05 дек 2013, 10:20

ПОзвольте вам не позволить...

Сам наблюдал, точнее даже кормил...ну, не там у себя, а в другом месте...Ест ещё как...На работе парни в мышеловку поймали мыша, как раз тема была про червей. Я и дал ей несколько штук. Умяла за обе щёки, не моргнув...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

кто сожрал червя?

Сообщение Dima 71 » 05 дек 2013, 10:24

Gench писал(а):
Gelo писал(а):А я вот грызунов сразу по запаху чую...И кстати несколько лет назад реально были нападения на мои ящики мышой...

Мышь червей не ест. А вот крыса обожает.

Склонен то-же так думать.Искал инфу на счет мышей и червей так и не нашел связь и не стал заморачиватся с защитой от мышей.Может в виде исключений "топчит"?
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

кто сожрал червя?

Сообщение Дмитрий Токолов » 05 дек 2013, 20:24

Токолов писал(а):
MOV00013.3gp На днях спустился в подвал к своим червям, достал один из ящиков. субстрат накрывал ветошью для поддержания влаги. На влажной ветоши лежал наполовину съеденный червяк какими-то маленькими белыми то-ли жучками, то-ли клещами. Размеры их - 0,1 мм. очень маленькие, двигаются очень медленно. Как вы думаете, кто это? Влажность субстрата была ниже среднего. В самом субстрате почти не было червей. Но зато были белые черви длинной 5-10 мм с низкой плотностью обитания.
Мыши или крысы. Начинайте с них.

А как мыши к клещам относятся? На мышах клещи сидят и после нападения на ящик соскакивают с них? Некоторые другие ящики были перекопаны мышами. Но после этого я подвал дооборудовал, люк усилил, отравы зеленой разложил. Пока нападений не было. Но червь, про которого я говорил, был живой! На половину. Вторая половина и была облеплена клещами. Попадались и мертвые черви, облепленные насекомыми, но это было позже.
Дмитрий Токолов
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:16
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

кто сожрал червя?

Сообщение Артур Алфёров » 05 дек 2013, 20:43

Токолов писал(а): червь, про которого я говорил, был живой! На половину. Вторая половина и была облеплена клещами. Попадались и мертвые черви, облепленные насекомыми, но это было позже.

Скорей всего у ваших червей кислый субстрат, на это больше всего похоже. Посмотрите на своих дохлых червей как они выглядят, если они покрыты вздутиями, бугристые на вид, может быть на теле червя видна кровь, то это скорей всего не подходящий по pH корм и субстрат, нужно бороться именно с этим. Клещики съедают мертвую часть червя. Где-то даже читал, что червь выделяет некий фермент, которым он сам себя и переваривает после смерти - для клещей самое то (готовый бульончик).ИМХО.
По влажности субстрата: если вдруг у Вас есть сухой кокосовый субстрат и весы, взвесьте одну часть субстрата и три части воды, перемешайте и это будет как образец требуемой влажности (около 75-80%), можно взять не кокос, а торф, грунт, но только абсолютно сухой и дальше придерживаться такой влажности.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

кто сожрал червя?

Сообщение svt » 07 дек 2013, 00:10

Gench писал(а):Мышь червей не ест. А вот крыса обожает.

Вообще-то вы не правы, одно время у нас ящики стояли в помещении, где были мыши.
Ящики были пенопластовые 60*40*20, высокие грунты, во многих ящиках были глубокие норы до дна.
Сами ящики внешне очень многие были погрызены почти до дыр и до дыр, присутствие кошек не помогло.
В ящиках с норами я находила остатки полусьеденых червей, мышей тоже видели, в итоге пришлось сменить помещение.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100


Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 144

cron