Как спровоцировать червя к лавинообразному размножению?

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Как спровоцировать червя к лавинообразному размножению?

Сообщение Gench » 22 янв 2014, 09:40

Земеля писал(а):А вот мальки откуда взялись то? Сегодня 22. 01..20014 г. 7 мальков -это 2-3 кокона СТАХАНОВЦА. Если кокон отложен 03.01. то за восемнадцать дней - ЭТО БОЛЬШОЕ ВРЯД ЛИ. Но черви иногда удивляют... :confusion-scratchheadyellow:


У Eisenia andrei от 18 дней инкубационный период. :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как спровоцировать червя к лавинообразному размножению?

Сообщение Земеля » 22 янв 2014, 14:20

dimavdv писал(а): (предположительно ккч ну или типа того....)........


вот и я предположил что ..Стахановцы ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Как спровоцировать червя к лавинообразному размножению?

Сообщение dimavdv » 22 янв 2014, 19:21

Отдельно положил 3 кокона,посмотрю срок созревания и количество мальков,тогда понятно станет.
dimavdv
Верминовичок
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000000

Как спровоцировать червя к лавинообразному размножению?

Сообщение Артур Алфёров » 22 янв 2014, 20:20

dimavdv писал(а):Приветствую.Подскажите АСЫ,хороший ли результат получился:03/01/2014 запустил в 3-х литровое ведерко 150 червей (предположительно ккч ну или типа того....).Сегодня подсчитал результат:148 червей,112 коконов и 7 мальков.Червя запускал в торф и мыл перед запуском,так что кроме 150 штук попасть ничего не могло.Кормил смесью зерновых.........

если принять, что червь сразу после посадки в ведерко не испытал стресса и сразу принялся к откладке коконов, то те 112 коконов ккч за прошедшие 18 дней эквивалентны всего 15 половозрелым червям, т.е. эти 15 червей за 18 дней при отличных условиях могли бы отложить такое кол-во коконов, если считать, что один червь за 7 дней отложит 3 кокона (за 18 дней 7,7 кокона, тогда 112/7,7= приблизительно 15 червей). Кол-во коконов ограничено маленьким объемом ведерка, и субстрата, наверное, в нем не более 2 литров( а возможно, даже, не более 1,5 литров), но, зато, ИМХО больше вероятность того, что коконы в большей своей части будут оплодотворены, т.к. червя на единицу объема много и им не состояло трудностей найти себе полового партнера, чтоб откладывать оплодотворенные коконы, а не пустышки, но все-равно, если б объем субстрата был в 2 раза больше, то и коконов могло быть при такои кол-ве червя тоже в 2 раза больше( ну, может, оплодотворенных было бы немного меньше) ИМХО.
Немного напутал с цифрами: ккч в день откладывает в среднем 0,8 кокона, за 18 дней их наберется с одного червя 14 штук, тогда 112/14=8 червей, а не 15, как написал выше.
Последний раз редактировалось Артур Алфёров 23 янв 2014, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как спровоцировать червя к лавинообразному размножению?

Сообщение Виктор Дулин » 22 янв 2014, 21:08

Да, экстремальные условия провоцируют к размножению.
Никогда не видел спаривающихся Выползков даже на свободе, а сегодня был удивлён такой любвеобильности в неволе.
Пять отмытых Выползков (в глубокой литровой пластмассовой коробочке для салатов), больше недели, как и другие ТДЧ, на балконе при температуре около +3-6*С, вместе со мной ждали кастинг для представителей эстонского верми союза , созданного в конце декабря 2013-го и обещавших в начале января - на днях приехать.
Так и не дождавшись, неделю назад, в преддверии морозов, занёс домой, где они три дня парились при +15-20*С штук.
Три вида погибли, после чего все коробки наполнил субстратом и ещё через неделю, т.е. сегодня, все выжившие были переселены уже в плоские литровые коробки - для проверки приверженности к пяти различным измельчённым кормам.
При перевалке Выползков узрел :shock: такую картину, другие виды только с поясками, да и то не все.
Вложения
DSC06326.JPG
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Как спровоцировать червя к лавинообразному размножению?

Сообщение dimavdv » 23 янв 2014, 10:29

Выползок ночью после дождя вылазит из нор именно для спаривания.Даже при темпеературе +5 наблюдается их активность.Когда их собираю,то примерно 80 % в такой позе...........
dimavdv
Верминовичок
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000000

Как спровоцировать червя к лавинообразному размножению?

Сообщение svt » 25 янв 2014, 22:30

dimavdv писал(а):Приветствую.Подскажите АСЫ,хороший ли результат получился:03/01/2014 запустил в 3-х литровое ведерко 150 червей (предположительно ккч ну или типа того....).Сегодня подсчитал результат:148 червей,112 коконов и 7 мальков.Червя запускал в торф и мыл перед запуском,так что кроме 150 штук попасть ничего не могло.Кормил смесью зерновых.........

Для начала разводить червей в ведерке не стоит, емкость должна быть широкая и низкая.
Если черви хорошо ели и при этом толстели, то возможно просто отъедались новой вкусной едой и им было просто не до размножения.
А если плохо ели, тогда коконов мало, повторюсь сажать червей в ведерко плохая идея.
Червята выводятся и через 14 дней, вполне возможно один кокон быстро созрел.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Как спровоцировать червя к лавинообразному размножению?

Сообщение dimavdv » 25 янв 2014, 22:54

Ваша дендра (бывшие коконы) живут в ящике....некоторые уже 4-5 см...А эти 150 шт. я так,ради любопытства из утепленного бурта забрал домой,чтобы не забыть как выглядят....а не для разведения.На свежем воздухе при обилии корма результат явно лучше будет.Больше всего коконов наблюдаю при добавлении в навоз КРС кроличьего или конского,т.е. при небольшой смене рациона....
dimavdv
Верминовичок
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000000

Как спровоцировать червя к лавинообразному размножению?

Сообщение Ksiro » 29 янв 2014, 21:37

Побывал на одном хозяйстве, выпросил червя =) только бурт был неутепленый, покрылся корочкой. Под корочкой червь слегка подвижный, хозяин говорит что это "старатель" и что должен выжить. тепература -21, температура внутри бурта хз какая, но черви двигаются хоть и еле-еле, щас принес домой субстрат, каковы шансы что будет жить, и как бы их реанимировать получше и побыстрее?
Аватара пользователя
Ksiro
Верминовичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:52
Откуда: Укр. Дон. Славянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Как спровоцировать червя к лавинообразному размножению?

Сообщение Alex67 » 29 янв 2014, 21:55

Ksiro писал(а):Побывал на одном хозяйстве, выпросил червя =) только бурт был неутепленый, покрылся корочкой. Под корочкой червь слегка подвижный, хозяин говорит что это "старатель" и что должен выжить. тепература -21, температура внутри бурта хз какая, но черви двигаются хоть и еле-еле, щас принес домой субстрат, каковы шансы что будет жить, и как бы их реанимировать получше и побыстрее?

Если субстрат из этого же хозяйства, то при повышении температуры и надлежащем уходе, все будет отлично.
Замораживал бурты, до ледяной корки, со старателем у себя на производстве ( причем в в гряде уже не было никакого корма) , после повышения температуры весной и подачи корма, все пошло нормально.
С Уважением, Алексей.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Как спровоцировать червя к лавинообразному размножению?

Сообщение Ksiro » 29 янв 2014, 22:06

Спасибо за ответ, субстрат пока что родной, пока ждал ответа слегка полил еле еле теплой водой, и разрыхлил, увидел что уже началось повышение активности. А что если я добавлю свой корм, к примеру гнилые банановые шкурки? навоза коровьего у меня нету как на том хозяйстве
Аватара пользователя
Ksiro
Верминовичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:52
Откуда: Укр. Дон. Славянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Как спровоцировать червя к лавинообразному размножению?

Сообщение Артур Алфёров » 29 янв 2014, 23:12

Ksiro писал(а):Спасибо за ответ, субстрат пока что родной, пока ждал ответа слегка полил еле еле теплой водой, и разрыхлил, увидел что уже началось повышение активности. А что если я добавлю свой корм, к примеру гнилые банановые шкурки? навоза коровьего у меня нету как на том хозяйстве

наверное, не стоит так быстро переводить червя на другой корм после "разморозки", пусть лучше посидит пока на том, что есть (на родном), начнет нормально питаться, и когда через недельку-другую увидите, что все нормально -- можно будет потихоньку переводить на свой корм. Дня три назад просеивал для рассады компост (лежал в подвале при Т=3-4 град.С), обнаружил 3 взрослых и одного мелкого навозника, бросил их без всякой подготовки в общую кучу с другими навозниками, которые живут дома, сегодня при кормлении обнаружил двоих умерших, подозреваю, что эти двое именно из той четверки.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как спровоцировать червя к лавинообразному размножению?

Сообщение svt » 29 янв 2014, 23:49

Артур Алфёров писал(а):Дня три назад просеивал для рассады компост (лежал в подвале при Т=3-4 град.С), обнаружил 3 взрослых и одного мелкого навозника, бросил их без всякой подготовки в общую кучу с другими навозниками, которые живут дома, сегодня при кормлении обнаружил двоих умерших, подозреваю, что эти двое именно из той четверки.

Лишнее доказательство того, что даже здоровые черви не всегда принимают новую среду, даже если она лучше, видимо с этим связано что копаные навозники не приживаются.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Как спровоцировать червя к лавинообразному размножению?

Сообщение Dima 71 » 30 янв 2014, 11:24

Ksiro писал(а):Спасибо за ответ, субстрат пока что родной, пока ждал ответа слегка полил еле еле теплой водой, и разрыхлил, увидел что уже началось повышение активности. А что если я добавлю свой корм, к примеру гнилые банановые шкурки? навоза коровьего у меня нету как на том хозяйстве

Добавьте на одну сторону немного и присыпав субстратом(не перемешивая),когда сочтут-сами найдут.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Как спровоцировать червя к лавинообразному размножению?

Сообщение Ksiro » 30 янв 2014, 14:38

Dima 71 писал(а):
Ksiro писал(а):Спасибо за ответ, субстрат пока что родной, пока ждал ответа слегка полил еле еле теплой водой, и разрыхлил, увидел что уже началось повышение активности. А что если я добавлю свой корм, к примеру гнилые банановые шкурки? навоза коровьего у меня нету как на том хозяйстве

Добавьте на одну сторону немного и присыпав субстратом(не перемешивая),когда сочтут-сами найдут.


Тоесть если я на 10 кг этой смеси с червем положу 1 банановую корку падежа не будет?
Аватара пользователя
Ksiro
Верминовичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:52
Откуда: Укр. Дон. Славянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Как спровоцировать червя к лавинообразному размножению?

Сообщение Dima 71 » 30 янв 2014, 14:42

Ksiro писал(а):Тоесть если я на 10 кг этой смеси с червем положу 1 банановую корку падежа не будет?

Можно и не одну и можно не только банан,главное не завалить.(на начальном этапе)
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Как спровоцировать червя к лавинообразному размножению?

Сообщение Ksiro » 30 янв 2014, 18:40

Так, ну что, корку прикопал в субстрат, хвостик торчит, она уже подгнившая, так что думаю послезавтра должны позалезать, если их это устраивает. Почему боюсь, потому что червя в субстрате не так уж много, обнаружил кокон :banana-dance: положил его на еще одну маленькую банановую. температура в помещении 24 градуса, влажность на ощуп вроде нормальная, послезавтра мне ще привезут навоз перепревший буду в него по чуть чуть подмешивать то чем собираюсь кормить, вот тогда уже начнется моя первая "лавина" ))) дай Бог)
Аватара пользователя
Ksiro
Верминовичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:52
Откуда: Укр. Дон. Славянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Как спровоцировать червя к лавинообразному размножению?

Сообщение Cyberpapa » 30 янв 2014, 22:06

Ksiro писал(а):привезут навоз перепревший буду в него по чуть чуть подмешивать то чем собираюсь кормить

Не надо ничего подмешивать. Сделайте так, как посоветовал Dima 71. Это лучший вариант не навредить питомцам.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Как спровоцировать червя к лавинообразному размножению?

Сообщение Артур Алфёров » 30 янв 2014, 22:25

Ksiro писал(а):Так, ну что, корку прикопал в субстрат, хвостик торчит, она уже подгнившая, так что думаю послезавтра должны позалезать, если их это устраивает.

Завел недавно ккч, приехали ко мне 18 января. Первые несколько дней кормил только навозом с листьями, но где-то на 5-й день захотелось проверить как быстро 500 червей справятся с кожурой от банана (кожуру предварительно заморозил и немного после разморозки подсушил). В общем, положил--на следующй день кожура уже была темно-коричневая, но и появился запах кислятины, переживал, что червям будет не очень хорошо, но убирать ничего не стал, т.к. смотрел ролики Генча, где он их просто заваливает кормом. Лежала кожура несколько дней почти нетронутой, позавчера смотрел: кое-где появились дырки в кожице, заглянул сегодня - от кожуры ничего не осталось. Параллельно с кожуроой закладывал тыкву - ее съели намного быстрей. Червям понадобилась неделя на то, чтобы кожура полностью исчезла, при этом, конечно, кожура составляла мизерную часть от предоставленной им еды. Жрут и ср-т очень много - не успеваю подсыпать новые порции и радуют червячки кол-вом коконов.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как спровоцировать червя к лавинообразному размножению?

Сообщение Артур Алфёров » 01 фев 2014, 14:19

вчера впервые увидел как червь откладывает кокон(даже снял на видео, но получилось сильно темное изображение), до этого читал об этом процессе и не мог себе представить -- как это кокон в виде кольца скатывается по телу червя. Червь как-то сокращает мышцы, получается кокон как бы стоит на месте, а сам червь ползет назад (по телу проходит, как мне показалось, такая мелкая рябь, что-то наподобие вибрации), в итоге червь высовывая из кольца кокона передний конец тела вытягивает за собой и запечатанный белком кончик кокона, придавая кокону форму лимона.
По спровоцированию червя к лавинообразному размножению -- так получилось, что пришлось подсушить верхний слой субстрата у своих дендробенок и действительно подсушивание сыграло такую роль активатора коконооткладки, на поверхности обнаружил два крупных кокона, действительно более прозрачные, чем у тех же навозников.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 161