общаются ли черви между собой

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

общаются ли черви между собой

Сообщение olo5555 » 12 дек 2012, 21:21

Всем известный факт-если на субстрат с червями(кстати вполне сьедобный и желательный для них) положить что то очень вкусное в их понятии,
через день два там соберется большая и дружная компания.
Вопрос-как они узнают об этом
1вариант-червь постоянно мониторит окружающюю его среду передвигаясь в пределах ложа
2 вариан-черви общаются между собой ( в процессе поглощения очень вкусной еды раздается чавканье и чмоканье которое слышат соседи)
olo5555
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 19:56
Откуда: г Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

общаются ли черви между собой

Сообщение Gelo » 13 дек 2012, 08:31

Не знаю насчёт миграции, а чавкают они точно!
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

общаются ли черви между собой

Сообщение Mwamba Natanga » 19 янв 2016, 12:26

В свободном доступе есть глава из книги "Biology of Earthworms" издательства Springer-Verlag 2011 года, под названием "Reproduction of Earthworms: Sexual Selection and Parthenogenesis" ("Воспроизведение земляных червей: половой отбор и пертеногенез"). Koe-чего там написано и про общение червей. Имеет смысл делать "выжимку" на русском?
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

общаются ли черви между собой

Сообщение Рудокоп » 19 янв 2016, 12:36

olo5555 писал(а):общаются ли черви между собой

Если бы не общались, то коконов не было бы.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

общаются ли черви между собой

Сообщение Александров Александр » 19 янв 2016, 12:50

Из личного опыта. На зиму дабы утеплить маточник, накрыл сверху соломой. Накрыл черной не прозрачной пленкой. Сверху пленки, для утепления маточника наложил листвы (в процессе разложения листвы выделяется тепло, дедовский метод утепления воды). По весне, в соломе, собралась самая крупная дендробена под пленкой, а самая шустрая в уже гниющей листве. Осталось собрать, и сделать отличное маточное поголовье.
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

общаются ли черви между собой

Сообщение Gench » 19 янв 2016, 13:01

Mwamba Natanga писал(а):В свободном доступе есть глава из книги "Biology of Earthworms" издательства Springer-Verlag 2011 года, под названием "Reproduction of Earthworms: Sexual Selection and Parthenogenesis" ("Воспроизведение земляных червей: половой отбор и пертеногенез"). Koe-чего там написано и про общение червей. Имеет смысл делать "выжимку" на русском?


Попробуйте - думаю, многим будет интересно.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

общаются ли черви между собой

Сообщение Руслан С. » 19 янв 2016, 18:07

Александров Александр писал(а):Из личного опыта. На зиму дабы утеплить маточник, накрыл сверху соломой. Накрыл черной не прозрачной пленкой. Сверху пленки, для утепления маточника наложил листвы (в процессе разложения листвы выделяется тепло, дедовский метод утепления воды). По весне, в соломе, собралась самая крупная дендробена под пленкой, а самая шустрая в уже гниющей листве. Осталось собрать, и сделать отличное маточное поголовье.


Скажите…как я понял схему снизу вверх: субстрат с червями - солома - плёнка - листва. так? в гниющую листву дендробена переползла из субстрата через пленку или она у вас не плотно была накрыта, и она через края перебралась? и какая у вас самая низкая температура зимой?

Благодарю!
Руслан С.
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 16:16
Откуда: Республика Башкортостан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

общаются ли черви между собой

Сообщение Александров Александр » 19 янв 2016, 18:22

Руслан С. писал(а):Скажите…как я понял схему снизу вверх: субстрат с червями - солома - плёнка - листва. так? в гниющую листву дендробена переползла из субстрата через пленку или она у вас не плотно была накрыта, и она через края перебралась? и какая у вас самая низкая температура зимой?

Благодарю!
Совершенно верно поняли. Червь попадал в листву через зазоры между пленкой и стенкой маточника по краям ямы, в блоге в подписи, все фото есть. +7 меньше замечано не было. На улице было кратковременно(1-3 дня) до -27.
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

общаются ли черви между собой

Сообщение Mwamba Natanga » 20 янв 2016, 07:39

Gench писал(а):
Mwamba Natanga писал(а):Имеет смысл делать "выжимку" на русском?
Попробуйте - думаю, многим будет интересно.
Тогда помаленьку будем начинать.

Текста получается как-то много. В одно форумное сообщение вставлять такую простыню, пожалуй, не стоит. Поэтому вот первый кусочек.

* * *

В целом, земляные черви считаются взаимно-оплодотворяющимися гермафродитами, т.е. они взаимно осеменяют один другого, отдавая и получая сперму в течении одного спаривания. Именно такой стратегии размножения придерживается хорошо известный Lumbricus terrestris и многие другие. Отмечаются у земляных червей и случаи само-оплодотворения (партеногенез): в одном исследовании отмечено, что особи Eisenia andrei могут изгибаться таким образом, что их спермацетовые поры касаются брюшной части клителлума. При этом сперма переносится с пор в спермоприёмник. Это наблюдение объясняет, почему 33% изолированных особей в этом исследовании произвели жезнеспособные кононы.

У L. terrestris спаривание происходит на поверхности и длится от 69 до 200 минут. У других видов червей спаривание может происходить в под-поверхностном слое. Сцепление обеспечивается попарным соединением брюшной части клителлума одного червя и мужских пор другого. Более примитивным типом спаривания является сопоставление можских пор одной особи и спермоприёмника другой, с прямым переносом сперматозоидов. У некоторый видов, включая L. terrestris, наблюдалось и было описано сложное до-брачное поведение при выборе партнёра, выражающееся в посещении соседских нор.

У синхронных гермафродитов [Примечание Мвамбы: т.е., двуполых видов, производящих одновременно и мужские, и женские гаметы] наличие мужских и женских функций требует определённого компромиса. Кроме того, оптимальная стратегия у мужских и женских функций различается. Для мужской функции, производящей много гамет небольшого размера, оптимальным является большое количество партнёрш. Для женской функции, производящей небольшое количество крупных яйцеклеток и впоследствии откладывающей кононы, оптимальным является поиск высококачественных партнёров. В результате происходит конфликт полов. Так, например, исследования показывают, что у E. andrei большая активность мужской функции (т.е. производство и передача большого количества спермы) приводит к последующему угнетению женской функции, выражающемуся в виде снижения плодовитости. Поэтому существование полового отбора (выбора партнёра) у особей с женской функцией является ожидаемым, при наличии достаточного числа партнёров.

Спаривание отнимает много сил и требует производства спермы и слизи, а также длительного периода времени. Как следствие, в популяциях с высокой плотностью земляных червей ожидается существование механизма до-брачного отбора. Одним из факторов, влияющий на выбор, является плодовитость (женская функция) возможного партнёра, которая может быть прямо связана с размером тела. [Примечание Мвамбы: Проще говоря, для червя имеет смысл тратить время и силы на спаривание, только если партнёр хорошо откладывает коконы; а судить об вероятной плодовитости партнёра червь может только по его размерам]. Нет данных, которые бы подтверждали, что крупные черви откладывают большее количество коконов, но их коконы тяжелее, а молодь -- крупнее. Выбор партнёра по размеру отмечался в полевых условиях у компостного червя Eisenia fetida и у приповерхностного червя Hormogaster elisae, а также в лабораторных условиях у почвеного червя L. terrestris. В среднем, черви выбирают партнёра примерно одинакового с собой размера. Поскольку каждый червь ищет крупного партнёра, равновесие интересов двух червей и равновесие мужской и женской функции достигается при спаривании червей одинакового размера. В частном случае поверхностного спаривания, стремление найти более крупного партнёра уравновешивается риском нападения: червь может выбрать партнёра, который крупнее и более плодовит, а может выбрать партнёра поменьше, у которого меньше риск быть увиденным и съеденным.

В наших экспериментах с H. elisae, у девственных (впервые ищущих партнёра для спаривания) особей отбора по размеру не было замечено, хотя более крупные девственные особи всегда достигали совокупления, поэтому они, похоже, являются более желанными в качестве партнёра.

(продолжение следует)
Последний раз редактировалось Mwamba Natanga 20 янв 2016, 08:28, всего редактировалось 1 раз.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

общаются ли черви между собой

Сообщение Gench » 20 янв 2016, 08:05

Очень интересно. Не в этом ли кроется способность E.andrei выдавливать E.fetida? Спариваются со всем, что движется, без выбора партнера :-) А если приспичит, то и сами себя могут.

Мвамба, к сожалению, вы скупо рассказали о себе в теме "Давайте знакомиться", поэтому, даже не знаю как к вам обращаться. Ну не знаю особенностей японских имен. Женское это имя или мужское?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

общаются ли черви между собой

Сообщение Mwamba Natanga » 20 янв 2016, 08:23

Gench писал(а):Мвамба, к сожалению, вы скупо рассказали о себе в теме "Давайте знакомиться", поэтому, даже не знаю как к вам обращаться. Ну не знаю особенностей японских имен. Женское это имя или мужское?

Пола я мужского. Обращаться ко мне надо на "ты". А "Мвамба" это просто форумный ник.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

общаются ли черви между собой

Сообщение Gench » 20 янв 2016, 08:34

Mwamba Natanga писал(а):
Gench писал(а):Мвамба, к сожалению, вы скупо рассказали о себе в теме "Давайте знакомиться", поэтому, даже не знаю как к вам обращаться. Ну не знаю особенностей японских имен. Женское это имя или мужское?

Пола я мужского. Обращаться ко мне надо на "ты". А "Мвамба" это просто форумный ник.


:-)
Отлично!
Ждем продолжения про общение червей.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

общаются ли черви между собой

Сообщение Mwamba Natanga » 20 янв 2016, 09:45

(продолжение)

Помимо размера, от потенциального партнёра требуется взаимность. У синхронных гермафродитов первичной целью спаривания является скорее осеменение яйцеклеток партнёров [Примечание Мвамбы: т.е. распространение своих генов], нежели осеменение собственных. Таким образом, между двумя спаривающимися червями идут "переговоры" о том, кто кому передаст больше сперматозоидов.

Также важными критериями отбора могут служить качество места, где будут отложены коконы после спаривания, и пригодность норы для развития молоди (влажность и наличие органики). Ранее были исследована забота о потомстве у видов Pontoscolex corethrurus и Balanteodrilus pearsei, и было обнаружено, что оба вида роют специальную камеру, периодически чистя её и окружая свежим гумусом с тем, чтобы впоследствии отложить туда кокон. В другом исследовании было отмечено, что L. terrestris откладывает коконы внутри нор и покрывают их гумусом, что может служить защитой от непогоды, средством поддержания влажности, либо защитой кокона от хищников.

Механизм, при помощи которого червь выбирает партнёра, оценивает его размер, определяет взаимность и оценивает пригодность норы, остаётся неизвестным, хотя существуют некоторые данные по каждому фактору. Так, например, предполагается, что для поиска и привлечения партнёра используются химические метки. В одном исследовании было предположено наличие брачного ритуала ("ухаживания") у E. fetida, поскольку наблюдались короткие и повторяющиеся прикосновения между партнёрами перед спариванием. Подобные прикосновения коботком (простомиумом), длящиеся до 90 минут, были замечены и у L. terrestris. Хоботок снабжён многочисленными тактильными и химио-рецепторами, т.е. является органом осязания, обаняния и вкуса. Во время такого контакта червь, вероятно, может по наличию клителлума судить о женской функциональности и по мужским порам -- о мужской. Наличие этих органов может быть критерием оценки партнёра и обеспечения взаимности. Взаимность может также обеспечиваться большой продолжительностью спаривания, что удерживает партнёра от спариваний с другими червями. Кроме того, было замечено, что L. terrestris посещают нору потенциального партнёра, проникая в неё передними сегментами, но удерживая заднюю часть в собственной норе. Это может быть механизмом оценки качества.

В случае оценки размера было предложено, что спаривание соразмерных особей связано с физической несовместимостью половых органов: особи разной длины не могут проводить двойное совокупление. Следует отметить, однако, что подобная несовместимость проявляется лишь при большой разнице в размерах.

Влияние критериев отбора зависит и от других факторов, таких как плотность заселения червей и расстояние до потенциальных партнёров. Низкая миграция (1,4-1,9 метров в год) земляных червей накладывает ограничение на количество потенциальных партнёров. Также, в случае земляных червей, спаривающихся на поверхности, меньшее расстояние до партнёра уменьшает риск нападения и гибели. Есть данные, свидетельствующие об ограничивающей роли расстояния. В одном исследовании, L. terrestris чаще посещал норы тех соседей, которые находились ближе. В другом исследовании, тот же вид червей выбирает партнёров, находящихся ближе. В третьем исследовании показано, что черви H. elisae в поисках партнёра никогда не ползут больше определённого расстояния.

С другой стороны, низкая рассеиваемость может провести к инбридингу, что уменьшает жизнеспособность потомства. До настоящего времени не выявлено связи между выбором партнёра и степенью родства. Предполагается, что имеет место "дифференцированный родительский вклад" [Примечание Мвамбы: Если червь не может отличить родственника от не-родственника, то, чтобы избежать инбридинга и вырождения, ему надо спариваться с многими разными партнёрами ("заводить детей от разных отцов -- авось кто-то да неродственник")].

Влиять на выбор партнёра может и концентрация паразитов (например, черви L. terrestris подвержены инвазиям грегарин), поскольку они замедляют рост червей. Определено, что концентрацию паразитов можно определить по цвету кожи червя, что могло бы служить индикатором при оценке партнёра. Данных, подтверждающих связь между паразитами и выбором партнёра, нет.

(продолжение следует)
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

общаются ли черви между собой

Сообщение Gench » 20 янв 2016, 10:04

Хороший перевод, мне нравится.
Каких только исследований ученые не проводят. Работа очень интересное. Жду продолжение с нетерпение.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

общаются ли черви между собой

Сообщение Vermer64 » 20 янв 2016, 10:16

Замечательно,ждем продолжения.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

общаются ли черви между собой

Сообщение Александров Александр » 20 янв 2016, 11:19

Спасибо, побольше бы таких переводов. Ждем продолжения.
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

общаются ли черви между собой

Сообщение Земеля » 20 янв 2016, 14:54

Зачитываюсь...Прямо камасутра.. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

общаются ли черви между собой

Сообщение Mwamba Natanga » 20 янв 2016, 17:00

Земеля писал(а):Зачитываюсь...Прямо камасутра.. :D
Ага, если забыть, что речь идёт о червях, то стратегии размножения можно примерять на себя. Мужчинам надо много и разных. Женщинам -- одного и стабильно.

Завтра переведу ещё шматочек. Там будет про банк спермы и про средства контрацепции. Всё как у людей
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

общаются ли черви между собой

Сообщение Земеля » 20 янв 2016, 18:55

было описано сложное до-брачное поведение при выборе партнёра, выражающееся в посещении соседских нор.
Было дело. посещал... :D
Выбор партнёра по размеру отмечался в полевых условиях у компостного червя Eisenia fetida
А говорят. что размер не имеет значения... :D :D :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

общаются ли черви между собой

Сообщение Gench » 20 янв 2016, 19:43

Земеля писал(а):А говорят. что размер не имеет значения... :D :D :D


Это только у навозника имеет значение :-)
А андрейка тихо сам с собою может :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5