Дендробена в огороде

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Дендробена в огороде

Сообщение serp59 » 09 ноя 2013, 22:17

Надо цифро-фото-форум.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Дендробена в огороде

Сообщение Gench » 11 авг 2014, 23:01

Чтобы кроты не вредили дендробене, пришлось их изловить.

Примерно так
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Дендробена в огороде

Сообщение Зелёная планета » 20 мар 2015, 20:06

Диагност писал(а):Вот что им надо? Кормлю их, холю, лелею - все без толку. А летом выкинул штук двадцать дендробен, оставшихся с рыбалки. Закапывал им всякие объедки, очистки рыбные. Сейчас стал под саженцы лунки копать, таких здоровенных лбов вывернул - в два раза больше моих. Переселил к себе, пусть худеют.


Не ожидал таких результатов.
Сегодня дома обнаружил в компостной куче дендру.
Прекрасно перезимовала. Толстая и жирная.
Специально просмотрел весь периметр. Думал, случайно попала.
Ан нет. Живёт по всей куче.
Самое смешное. Выпускал их отдельно.
Метров десять от этого места в специально приготовленный субстрат.
Вот и пойми их. Что этим гадам надо?
Кормишь, заботишься, а они в лес.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Дендробена в огороде

Сообщение oldbye » 09 сен 2015, 09:41

Геннадий!
я увидел у Вас много листового дубового опада, Вы его даже в теплицу укладывали.
Дендра справляется с ним в компостных кучах? или приходится другим способом утилизировать?
С уважением,
Аркадий
Аватара пользователя
oldbye
Вермер
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2002

Дендробена в огороде

Сообщение Gench » 09 сен 2015, 16:00

oldbye писал(а):Геннадий!
я увидел у Вас много листового дубового опада, Вы его даже в теплицу укладывали.
Дендра справляется с ним в компостных кучах? или приходится другим способом утилизировать?
С уважением,
Аркадий


Зубов червям для него не хватает. Дубильных веществ там очень много, чтобы черви могли есть. Ферментируются в компосте пару лет, а то и больше.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Дендробена в огороде

Сообщение oldbye » 09 сен 2015, 16:06

Gench писал(а):Зубов червям для него не хватает. Дубильных веществ там очень много, чтобы черви могли есть. Ферментируются в компосте пару лет, а то и больше.

у меня больше(( приходится в отдельной куче, да и не знаю что с этим компостом делать.
в надежде на чудо спросил
С уважением,
Аркадий
Аватара пользователя
oldbye
Вермер
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2002

Дендробена в огороде

Сообщение Qwertивый » 09 сен 2015, 18:02

Для такого случая есть украинский препарат Оксизин http://www.biotech.in.ua/product/oksizin-kupit-zakazat-kiev-ukrainka-obukhov-cena-instrukcia/ Я особо не гуглил, но наверно есть у него и аналоги. Реально работает - ускоряет процесс ферментации во много раз, проверено и на дубовых и на ореховых листьях, и на старой пуховой перине, и на.. много на чем проверено :D
С его помощью перерабатываю ветки с обрезки сада - через год-полтора вполне съедобно для червя, контрольная куча таких же обрезков лежит уже лет шесть (с нее началось мое знакомство этими препаратами - энзимами ) :)
Qwertивый
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 21:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50

Дендробена в огороде

Сообщение logicam » 26 фев 2016, 22:54

Qwertивый писал(а):Для такого случая есть украинский препарат Оксизин http://www.biotech.in.ua/product/oksizin-kupit-zakazat-kiev-ukrainka-obukhov-cena-instrukcia/ Я особо не гуглил, но наверно есть у него и аналоги. Реально работает - ускоряет процесс ферментации во много раз, проверено и на дубовых и на ореховых листьях, и на старой пуховой перине, и на.. много на чем проверено :D
С его помощью перерабатываю ветки с обрезки сада - через год-полтора вполне съедобно для червя, контрольная куча таких же обрезков лежит уже лет шесть (с нее началось мое знакомство этими препаратами - энзимами ) :)

Листал в Яндексе - сайты все украинские с Оксизином. Цена 40 грн. Попался в Казани - 500 руб/флакон (20 мл). В Воронеже - вообще не нашёл (да и в Москве, возможно, нет, надоело). Но энзимами - заинтересовался. Спасибо за подсказку. Камаз лузги заказать и пару-тройку флаконов чудо-препарата - готов биогумус 2-3 тонны через год!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Пред.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 169