Как определить какой у вас червь?

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Как определить какой у вас червь?

Сообщение boyokxxx » 06 июн 2016, 20:11

Richer писал(а):Коконы откладывает неохотно. Если окультуривать , то исключительно ящичным способом и ПОД ПЛОТНОЙ КРЫШКОЙ!! Ночью принципиально не хотят сидеть на месте, любят волю. В моём случае разбегались по балкону, даже по стенам на высоте 2,6 метра собирал пока крышку не примутил к ящикам. Представьте, 2 кило рыболовного червя весом 1,5 - 4 грамма кочуют по балкону!!! Ещё то зрелище :lol: На рыбалке на карася с 5-ти утра и до половины одиннадцатого с итогом в 6,5 кг карася (на двоих с отцом) - 7 червей. Ни дай бог продавцам в магазинах узнать о таком расходе. Ни за что даже на реализацию не возьмут!!!

да, жалко, что он бегун такой. У меня в подвале в гараже сидят все крупные, но пока не бегут, раньше был побег один из-за полива(типа дождь у них и погнали по лужам бегать) :mrgreen: . А мелких я домой принес, будут окультуриваться))).Дома под крышкой сидят, мне так спокойнее 8-) . А то, что они неохотно размножаются- это не есть хорошо, буду добиваться повышения производительности, даже порнуху готов им на ночь включать для поднятия....настроения :lol: :lol: :lol: .
Ведь в Индонезии они плодятся и достаточно хорошо, значит и у нас смогут :confusion-scratchheadyellow:
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 300

Как определить какой у вас червь?

Сообщение logicam » 16 июн 2016, 01:07

Вот и ещё одно название - краснодарская дендробена. Я где-то фото выкладывал - 8 с лишним грамм. Но это - уникум. Обычный вес непередержанного червя в возрасте 4 месяца - около 2,0 грамм. Бывают немного покрупнее (3,0-3,5) и помельче (1,5-1,6). Но червь и в самом деле хорош. И живуч на крючке. Кстати, я раскислял (экспериментировал на 4 ящиках) торф известью-пушонкой - и ничего, червячок дожил до счастливого момента - поездки на водоём (в комбикорм добавляю 2-3 % мела). А вот он, оказывается, и Рн = 3 спокойно переносит. А Старатель в такой среде - дохнуть стал. Никак на нормальный прибор выкроить не могу, всё на глазок...
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение logicam » 16 июн 2016, 12:23

Да, и кстати, что-то читал в другой ветке: плохо размножается... Ничего подобного! Во-первых очень усидчив - один ящик почти полностью передох за 3 дня (видимо, раскислитель супруга забыла добавить), а снаружи ни одного червячка не обнаружил. Про плодовитость у меня отдельная ветка про рост популяции. Размножается - и ещё как! Хотя и Старатель по количеству скидываемых коконов практически сравнялся. Из Старателя удалось получить быстрорастущего и крупного червя. Это после смены 4-х поколений с безжалостной отбраковкой. Но "подлиственника" пока догнать он не может. Рекорд роста "красноватого дождевика" до товарного веса 1,2 грамма - 45 дней с момента закладки коконов. Старатель в таком возрасте весит максимум 0,5-0,6 грамма (новоявленный) и достигает такого же веса только к 70-75 дням. Зато Старатель лучше переносит закисление почвы (он всё же компостный), а краснодарка (он же подлиственник, он же красноватый дождевик или Lumbricus rubellus) - выползок (впрочем, как и дендробена венетта). Питается, полностью выползая на поверхность субстрата. Старатель же ест, полностью из грунта не выползая, только "голова" торчит. И, как мне кажется, название Краснодарская дендробена произошло как раз после того, как "весь юг России сидел" на украинских поставщиках. Вот как-то так мне кажется. Не претендую на безусловность. Но червь хорош! Сейчас веду отбор для маточников наиболее "быстрых и крупных" особей (пока только 3 поколение). Всем удачи!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Richer » 16 июн 2016, 19:17

logicam писал(а):Да, и кстати, что-то читал в другой ветке: плохо размножается... Ничего подобного! Во-первых очень усидчив - один ящик почти полностью передох за 3 дня (видимо, раскислитель супруга забыла добавить), а снаружи ни одного червячка не обнаружил. Про плодовитость у меня отдельная ветка про рост популяции. Размножается - и ещё как! Хотя и Старатель по количеству скидываемых коконов практически сравнялся. Из Старателя удалось получить быстрорастущего и крупного червя. Это после смены 4-х поколений с безжалостной отбраковкой. Но "подлиственника" пока догнать он не может. Рекорд роста "красноватого дождевика" до товарного веса 1,2 грамма - 45 дней с момента закладки коконов. Старатель в таком возрасте весит максимум 0,5-0,6 грамма (новоявленный) и достигает такого же веса только к 70-75 дням. Зато Старатель лучше переносит закисление почвы (он всё же компостный), а краснодарка (он же подлиственник, он же красноватый дождевик или Lumbricus rubellus) - выползок (впрочем, как и дендробена венетта). Питается, полностью выползая на поверхность субстрата. Старатель же ест, полностью из грунта не выползая, только "голова" торчит. И, как мне кажется, название Краснодарская дендробена произошло как раз после того, как "весь юг России сидел" на украинских поставщиках. Вот как-то так мне кажется. Не претендую на безусловность. Но червь хорош! Сейчас веду отбор для маточников наиболее "быстрых и крупных" особей (пока только 3 поколение). Всем удачи!


Я брал краснодарку для рыбалки 1 кг. больше половины скушала рыбалка на "бычка" - остальное на эксперимент. Сразу скажу, что измерителей кислотности-влаги-наличия корма у меня нет. Результаты: коконов немного, НО выход 3 с лишним червяка из кокона. Такое возможно у дендры? Или навозан крупный был в дендре "для рыбалки"? Растёт не быстро, но и не "нитки". Торф верховой из леруа + комбикорм с белком 23%...
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Richer » 16 июн 2016, 19:23

А, вообще, Логикам, Вам легче жить!!! У Вас жена в помощниках!!! А у меня, "когда балкон освободишь?" " скоро!!" Потом отвёз и снова на балкон новые эксперименты. и снова:"Когда балкон овободишь?" :crying-yellow: :crying-yellow: :crying-yellow: НЕТ В ЖИЗНЕ ЩАСЬЯ :crying-yellow:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение logicam » 17 июн 2016, 00:48

Richer писал(а):А, вообще, Логикам, Вам легче жить!!! У Вас жена в помощниках!!! А у меня, "когда балкон освободишь?" " скоро!!" Потом отвёз и снова на балкон новые эксперименты. и снова:"Когда балкон овободишь?" :crying-yellow: :crying-yellow: :crying-yellow: НЕТ В ЖИЗНЕ ЩАСЬЯ :crying-yellow:

Дык я то - пенсионер. Работу ради этой твари оставил, где можно было в компе 2/3 оплачиваемого времени лазить. И заработок вроде раза в 2 больше, а работы раз в 6 больше стало. Без любви к червячку и его производным - просто беда была бы. Работы я, ессно, не боюсь, но ностальжи одолевает :cry: А супруга моя - все тяготы и лишения (во, блин, как присяга) уже 35 лет со мной делит :P
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение boyokxxx » 18 июл 2016, 18:14

Моя севастопольская альтернатива краснодарской "дендре" постепенно набирает обороты.
Подлиственники прикормились на пшеничной муке с добавлением корм мела(примерно 5-7% мела от объема муки). Брал преимущественно небольших особей на окультуривание, но есть несколько кадров по пару-тройку граммов(не взвешивал). Это первое поколение- полностью дикие червяки.
Привыкание к подкормке пшеничной мукой прошло почти гладко(всего одного червячка рвануло) и то он не умер, а уже недели три ползает по поверхности обрубком контуженным...не знаю, выживет или нет, но пытается))). Подкормку добавлял оччччень плавно, буквально на кончике ножа им давал в первые разы. теперь смело чайную ложку вкидываю и через день все чисто, ни следов-ни запахов))) периодически кидаю немножко овсяных геркулесовых хлопьев- тоже жруть) Это мой вклад в эксперименты по переводу червя на другой корм.
Кстати параллельно заменил половину субстрата на торф низинный нейтрализованный и раскиленный мелом.
Новый субстрат черви приняли с радостью, почти все туда сразу залезли и давай там все ворошить. (раньше я добавлял торф примерно 1/6 от их родного лиственного субстрата- результат тот же).
В общем севастопольская дендра теперь тоже существует, надеюсь, краснодарская не обидится 8-) .
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 300

Как определить какой у вас червь?

Сообщение maxkross » 24 авг 2016, 10:14

Здравия.
Вопрос ниже.
Последний раз редактировалось maxkross 24 авг 2016, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Рудокоп » 24 авг 2016, 10:54

maxkross писал(а):Здравия.
Собираюсь приобрести червя дендробену в др городе. Посмотреть не смогу на него. Заберут знакомые. Сам вопрос. Его цена за 30гр 130руб говорит червь из голандии заказывает его там. Такое возможно? По цене за 30 гр?

"Кот в мешке"...
Продавец голландца может оказаться мошенником, пользующимся неосведомлённостью покупателя. Количество не большое, попробуйте, потом расскажете, что в итоге Вам досталось.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение maxkross » 24 авг 2016, 11:12

Практика покажет.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Как определить какой у вас червь?

Сообщение oldbye » 06 окт 2016, 13:08

вот такая вот есения
Вложения
черви.jpg
С уважением,
Аркадий
Аватара пользователя
oldbye
Вермер
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2002

Как определить какой у вас червь?

Сообщение logicam » 07 окт 2016, 17:55

Есения Венета (Дендробена) - что ж, оригинально. В России - не встречается? Ну да, наверное - только в Италии, раз уж венецианский подвид навозника. Тогда почему (Дендробена) - выползок? А я голову ломаю, как своего будущего червячка назвать. Люди - как хотят, так и называют. Но - симпатичная, на крючок просится :D
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Richer » 07 окт 2016, 19:34

logicam писал(а):Есения Венета (Дендробена) - что ж, оригинально. В России - не встречается? Ну да, наверное - только в Италии, раз уж венецианский подвид навозника. Тогда почему (Дендробена) - выползок? А я голову ломаю, как своего будущего червячка назвать. Люди - как хотят, так и называют. Но - симпатичная, на крючок просится :D


А я подумал вчера, что меня глюкануло. Начал сайт искать, что на коробке. Нету - система говорит.
Просто подумал, что кому-то удалось дендру с навозником скрестить. Представьте себе червя, который по качеству, как дендра, а по плодовитости - навозник. Хана всем копателям тогда :lol:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение oldbye » 07 окт 2016, 20:21

почему же нет? есть http://ecobaits.ru/
и прайс на этого червя скачивается: http://joxi.ru/qVrwVeQt3eyXAX
С уважением,
Аркадий
Аватара пользователя
oldbye
Вермер
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2002

Как определить какой у вас червь?

Сообщение logicam » 07 окт 2016, 22:06

Ну ей-богу, я в растерянности. Вроде и фирма солидная, но что-то мне сдаётся, что они больше в опарыше разбираются. Ну нет такого вида малощетинковых - и быть не может. Если только к передней части навозника хвост дендробены пришить :D Хотя на каком-то сайте уже читал подобное название. Но, понятно, пропустил мимо - везде люди - и они могут ошибаться. А экобайтс - подхватил: рыбакам всё равно, а им душу греет :D .
Дополняю ссылкой на сайт (кому интересно, конечно), в доверии к которому я не сомневаюсь:
http://www.zooclub.ru/tree/eisenia
Да, поскольку про Есения Андрей там - ни слова, зато на зарубежных сайтах читал, что Андрей - новый бренд обычной Фетиды, но "тигрового" окраса, червь, полученный искусственным путём - множественным отбором. Чем и я пытаюсь заниматься :D
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Gench » 08 окт 2016, 07:10

Из Eisenia hortensis и Dendrobaena veneta получилось то, что видите на крышке банки :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение logicam » 08 окт 2016, 07:55

Значит - всё же - швейная мастерская!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Richer » 08 окт 2016, 07:58

oldbye писал(а):почему же нет? есть http://ecobaits.ru/
и прайс на этого червя скачивается: http://joxi.ru/qVrwVeQt3eyXAX


У меня экран маленький. Я набирал ecobaLts.ru Поэтому не нашёл. Но всё равно на коробке бред :lol: Сейчас загляну, спасибо.

Возраст домена - 7 лет. Впаривают инфу - 7 лет. Уметь надо!!!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение serp59 » 08 окт 2016, 13:07

Зачем не зная трендеть.
Я сам лично два год назад брал у них на Птичке дендру на развод.
Вся Москва и регионы там тарятся. Прилично упакована, профессионально.
Отлично прижилась и хорошо плодилась. Зиму в ящиках передержал и
выпустил дома в сад. В компостной куче встречается до сих пор.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Richer » 08 окт 2016, 14:42

serp59 писал(а):Зачем не зная трендеть.
Я сам лично два год назад брал у них на Птичке дендру на развод.
Вся Москва и регионы там тарятся. Прилично упакована, профессионально.
Отлично прижилась и хорошо плодилась. Зиму в ящиках передержал и
выпустил дома в сад. В компостной куче встречается до сих пор.


Да, рад за Вас :banana-dance:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 154