Как определить какой у вас червь?

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Как определить какой у вас червь?

Сообщение serp59 » 30 янв 2014, 22:11

Дождевые черви.
Вложения
Дождевые черви.doc
(333 Кб) Скачиваний: 100
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Kelych » 31 янв 2014, 02:16

Я наконец после долгих усилий вроде бы научился отличать навозника от дендробены))), хотя внешне (по расцветке) они порой все на одно лицо. Так вот на мой взгляд помимо того что дендробена более плотная и активная, а так же разницы в расположении щетинок, я пришел к выводу что у дендробены щетинки более заметные( крупнее что ли). Кроме того я выяснил что из Польской "дендробены" с которой я начинал, все таки не все черви являются навозниками, а даже напротив большинство из них действительно оказались дендробеной и только менее 1\3 навозники.
Аватара пользователя
Kelych
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 13:51
Откуда: Калининградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Виктор Дулин » 04 фев 2014, 22:01


Dendrobaena Дендробене рознь — аж 100 видов, но многие из них отходы перерабатывают бок о бок, как друг с другом, так и с Eisenia andrea, и c Eisenia fetida.
Пока не найдётся описание один из видов Dendrobaena, буду величать своим ...
Вложения
DSC06198 Eisenia andrea Счёт.JPG
Eisenia andrea
DSC06412 Dendrobaena oktaedra   размер.JPG
Dendrobaena octaedra
DSC05170a Dendrobaena  размер сегменты.JPG
Dendrobaena dulina
DSC06401a Dendrodrilus rubidus.JPG
Dendrodrilus rubidus
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 04 фев 2014, 22:40

Для объективности восприятия неплохо бы было статистику по продуктивности червя дендробена октаэдра и "Дулина" по коконам, скорости роста до товарного вида и плодовитости с кокона. Есть ли возможность приобретения коконами, или молодью? Для дендры это шанс прижиться у покупателя, крупные черви увы, очень неуживчивы, по этой причине крупных даже и не продаю, знаю, что смысла нет, если только с хорошим запасом родного корма и субстрата...
Сегодня собирал коконы своей дендры заказчикам, с ящика с 220 особями за 25 дней собрал 2600 коконов, статистика по всем маточникам примерно одинаковая, продуктивность по червю с кокона у меня 1 червячок, значительно реже 2, совсем редко, скорее даже в порядке исключения от очень крупных червей 3 шт/кокон. Минимальный выход по червю с коконов 75%, но это очень редкое явление, в основном выход близкий к 100% (93 - 98%).
Скорость роста до половазрелости 1,5 месяца (с 1 см 70% червей становятся родителями), за 2 мес. все черви половозрелые на 100% и уже можно увидеть первые результаты размножения (коконы) в достаточном объёме. Максимальный вес червя в моих условиях 4,8 гр, средний вес взрослого червя 2,8 - 4 гр. Темпы роста до товарного вида с 1 см. 1 мес, (червь от 0,7 до 1,2 гр.) за 1,5 мес весь червь от 1,1 до 1,6 гр. Забыл добавить: темпы вызревания коконов от 30 до максимум 45 дней. :)
Последний раз редактировалось Родион 05 фев 2014, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение svt » 05 фев 2014, 00:16

Kelych писал(а):Кроме того я выяснил что из Польской "дендробены" с которой я начинал, все таки не все черви являются навозниками, а даже напротив большинство из них действительно оказались дендробеной и только менее 1\3 навозники.

В польской дендробене (по крайней мере, что я покупала) в каждой баночке было один два навозника не больше.
Это не страшно. На самом деле я не так давно пришла к выводу, что наличие навозника не грозит разведению червей, если знать что делать.
Суть в следующем.
1.Вы сажаете польскую, немецкую, голландскую, российскую дендробену в ящик, на разведение, имея в примеси навозника.
2.Через месяц два вы пересаживаете взрослых червей, стараясь по мере своих сил и возможностей изъять навозника, если не знаете, как он выглядит не страшно, так как основная масса все равно дендробена.
3.Ящик с коконами через пару месяцев вы пересаживаете, опять же стараясь убрать навозника, у вас остался тот же грунт, наверняка с большим количеством новых коконов.
4.И вот здесь самое главное. В пункте 3 есть навозник, до половозрелости вырастает быстрее, чем дендра, и успеет коконы отложить только навозник, вот этот грунт с коконами необходимо изъять из разведения.
Грубо говоря, 1 сентября посадили 200 червей, 1 октября взрослых отсадили, 1 декабря выбрали подросших дендру с навозником и то, что осталось в ящике на 90% будет навозником, если есть желание можно разводить как навозника и у поляков и у голландцев навозник неплохой, но если этот ящик пустить в дальнейшее разведение дендры, то придет полный кирдык.Что у меня и произошло.
Надеюсь понятно объяснила, если нет, задавайте вопросы.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Как определить какой у вас червь?

Сообщение svt » 05 фев 2014, 00:35

Родион писал(а):Скорость роста до половазрелости 1,5 месяца (с 1 см 70% червей становятся родителями), за 2 мес. все черви половозрелые на 100% и уже можно увидеть первые результаты размножения (коконы) в достаточном объёме. Максимальный вес червя в моих условиях 4,8 гр, средний вес взрослого червя 2,8 - 4 гр. Темпы роста до товарного вида с 1 см. 1 мес, (червь от 0,7 до 1,2 гр.) за 1,5 мес весь червь от 1,1 до 1,6 гр.

Хороший результат, Родион не подскажете, а какое количество червей ростом в 1 см. (по сути, вес червя 0,01гр.), нужно посадить в ящик 60*40, чтобы достичь таких результатов за один месяц?
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 05 фев 2014, 06:33

От 300 до 800 шт, в зависимости от желаемого результата по весу....
Важно для червя создать хорошие условия с самого рождения, подобрать правильный субстрат, способ кормления и корм, но последнее не очень критично.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Виктор Дулин » 05 фев 2014, 09:43

Родион писал(а): 04 фев 2014, 20:40
Для объективности восприятия неплохо бы было статистику по продуктивности червя дендробена октаэдра и "Дулина" по коконам, скорости роста до товарного вида и плодовитости с кокона. Есть ли возможность приобретения коконами, или молодью? Для дендры это шанс прижиться у покупателя, крупные черви увы, очень неуживчивы, ...
 

А мелких очень трудно вычленить из смеси видов.
Ранее как-то не было особой нужды в разведении порознь многих наших видов ТДЧ и почти всегда реализовал только смесь для переработки отходов и потому только в 2013-ом сам начал педантично разбираться в терминологии и во внешнем виде имеющихся у нас ТДЧ — кто из них есть кто и пытаться разводить всех и чистыми популяциями с набором всей статистики — чем и занимаюсь в свободное время.
По весне будет и возможность выборки нужных видов, как из буртов с ОСВ, так и из наших ЯВФ.
А смеси коконов, а так же их чистых видов пока не отправляю, поскольку у самого опыт разведения из коконов мал и не стабилен.
Скорее всего что-то делаю не правильно.
За январь месяц есть наблюдения откладывания коконов только у Dendrodrilus rubidus.
По мне самый доступный и безопасный субстрат это гофро-картон замоченный свежим вермичаем или разведенный им идеальным кормом.
Поскольку на весах не увидел более 2,47 гр., то очень интересно увидеть на заявленный — «Максимальный вес червя в моих условиях 4,8 гр, средний вес взрослого червя 2,8 - 4 гр.», а так же — «2600 коконов, …. значительно реже 2, совсем редко, скорее даже в порядке исключения от очень крупных червей 3 шт/кокон », как это определяется?
Полагаю, что это проще снять — нежели сход пояска через голову — спасибо за оригинальное видео.

И ещё никак не пойму почему все Верми-Гуру-Продавцы «Eisenia hortensis», так настойчиво величает её «Дендрой»? И что главное «Шеф»!!! не поправляет???
Светлана, Вы как всегда даёте очень хорошие советы и рекомендации, но с фотоаппаратом видимо не дружите.
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 05 фев 2014, 10:55

Виктор Алексеевич, "дедра" или дендробена простое понятное и доступное для большинства обывателей название, быстрорастущие рыболовные черви, вот так и повелось...
У меня основной вид Eisena Hortensis (коим очень доволен) и немного Eisenia Veneta, но отичаются они незначитеьно, первый покраснее и не такой полосатый, второй более полосатый червь, и имеет округлую форму тела. По сути, практически одно и то же, хозяйственно полезные виды))) именно для культивирования в качестве рыболовной наживки.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение svt » 05 фев 2014, 14:39

Виктор Дулин писал(а):Светлана, Вы как всегда даёте очень хорошие советы и рекомендации, но с фотоаппаратом видимо не дружите.

Хорошие советы как вы изволили заметить, я, как правило, даю поздно ночью, до компьютера доползаю, когда уже ни на что другое не остается сил.
С фотоаппаратом я дружу, только простите я весь день работаю как ломовая лошадь, недавно меня муж назвал сибирским тяжеловозом,
и мне очень интересно, какие фото вы бы хотели увидеть, вермифабрики я не изготавливаю, вермикомпостерами не занимаюсь, я тупо выращиваю червей на продажу,
и времени на пустое у меня просто нет.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Как определить какой у вас червь?

Сообщение svt » 05 фев 2014, 14:44

Родион писал(а):У меня основной вид Eisena Hortensis (коим очень доволен) и немного Eisenia Veneta, но отичаются они незначитеьно, первый покраснее и не такой полосатый, второй более полосатый червь, и имеет округлую форму тела.

Родион мне вот интересно, а в чем отличия этих видов кроме цвета. Столько копий сломали, чтобы выяснить, что есть дендробена, а у вас опять непонятные два вида.
Дендробена на любом континенте все равно останется дендробеной как бы вы ее не назвали, в России принято называть дендробена, зачем опять вводить в заблуждение людей.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 05 фев 2014, 14:49

Да и мне не хочется перевешивать червей на камеру, снимать видео, показывая россыпи коконов...
Считаю, что и так прекрасно видно, что черви крупные, на всю длину ладони, кто с опытом, сам поймет, что вес от 4 гр. у крупных червей и более...
У меня Биодоновская дендра более округлая и полосатая, немецкая, иногда плосковатая немножко, но крупнее и более красная.
Светлана, видов дендры реально очень много, но суть то не в этом, главное - скорость роста червя и продуктивность.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение svt » 05 фев 2014, 14:59

Родион писал(а):У меня Биодоновская дендра более округлая и полосатая, немецкая, иногда плосковатая немножко, но крупнее и более красная.
Светлана, видов дендры реально очень много, но суть то не в этом, главное - скорость роста червя и продуктивность.

Цвет червя зависит от состояния его здоровья, почему то принято считать, что черви не болеют, но это не так.
Видов дендробены по моему личному убеждению существует только один, я имею в виду Eisenia Hortensis, не путать с действительно другими видами дендры.
Речь идет о червях, которых мы все выращиваем для рыбалки.
А вот названий у этого червя очень много, вечером попробую составить список.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Виктор Дулин » 05 фев 2014, 23:50

Родион писал(а): 05 фев 2014, 08:55
..., "дедра" или дендробена простое понятное и доступное для большинства обывателей название, быстрорастущие рыболовные черви, вот так и повелось...
У меня основной вид Eisena Hortensis (коим очень доволен) и немного Eisenia Veneta, но отичаются они незначитеьно, первый покраснее и не такой полосатый, второй более полосатый червь, и имеет округлую форму тела. По сути, практически одно и то же, хозяйственно полезные виды))) именно для культивирования в качестве рыболовной наживки.
Родион » 05 фев 2014, 12:49
Да и мне не хочется перевешивать червей на камеру, снимать видео, показывая россыпи коконов...
Будь честен ... и трудолюбив!!! :oops:

И в 872 не пусто-посте — весы и фото  150 000 червей — причём поимённо :D — в студию! Можно без отпечатков пальцев :mrgreen:
Чем мы хуже немцев и голландцев? :confusion-shrug:
Кем повелось-то и привезлось-то?
Очень нескромно, но факт — привезлось нами с БМП — ещё в 1992-ом — когда в России и в помине не было польской «Dendrobaena», и повелось в 2000-ом, опять-таки на нашем — первом отечественном верми-сайте на яндексе.
Повелось ещё Геннадием — пару-тройку годков назад.
Да, вот только, оба напутали названия — я по теоретической неграмотности своей — во многих роликах, а он с самого начала этой ветки — почему-то :confusion-scratchheadyellow: скрестил устаревшую терминологию и местное прозвище —
«Dendrobaena veneta - европейский или бельгийский ночной выползок. 
Длина 50-150 мм, ширина 4-7 мм. Число сегментов 125-140. Пигментация темно-пурпуровая с фиолетовым оттенком в виде широких поперечных полос, разделенных узкими участками покровов, лишенных пигментации. Поясок занимает с 26-27-го по 33-й сегмент»,
с уважаемым учёным — О.В.Чекановской — «Eisеniа veneta - Венецианская эйзения ' (стр. 72)
Щетинки не сближены попарно, или расстояния ab и cd только в 2-3 раза меньше расстояния bc (см. рис. на стр. 13).
(стр. 75) Длина 50-100 мм, толщина 5-6 мм.
Число сегментов 120-155. ... 
Пигмент расположен кольцами в средней части сегментов с бесцветными межсегментными бороздками. ...
Цвет червей этого вида более тёмный. пурпуровый.
Поясок с 24-го,  25-го, 26-го или 27-го по 32-й или 33-й сегмент. 
Валики зрелости заменены отдельными бугорками зрелости на с 30-м и 31-м  сегментах.
Щетинки у типичной формы  в средней и задней частях вовсе не сближены попарно.
… Имеется форма этого вида, названная  садовой  (Eisеniа veneta var. hortensis). 
Отличается типичной формы более узкими межсегментными светлыми полосками, некоторой 
сближенностью щетинок попарно (ab : bc : cd=5 :9 :5 см. рис. на стр. 13 и наличием лишь 3 семенных мешков в 9-м. 11-м и  12-м сегментах. ...»

Может информация взята Геннадием из другого не упомянутого им первоисточника?
Так, вот, я уже исправился, даже все ролики переименовал — осталось дело за всеми остальными.
И не надо подрывать авторитет сего ресурса и заводить в заблуждение форумчан, гостей и покупателей — нет ни у кого никаких Дендробен, кроме трёх видов у автора этих строк — что подтвердил Объективный Контроль в предыдущем сообщении.
Или я опять заблуждаюсь? И мне нужно перед кем-то извиниться, за прошлогодний общероссийский переполох — у кого есть Dendrobaena и даже не один вид, а у кого нет?
Обоснуйте — извинюсь и не в личку, а все народно.
Кстати, Светлана давным давно пашет на рынок наживки и ни где-нибудь, а в Питере и как-то упоминала, что 90% рыбаков и не слыхивали о Дендробене.
А насчёт времени, Светлана, — так вот как раз и экономлю его, записывая сотни ролики в процессе любого дела и снимая тысячи фото — остаётся только кратко подписать — всё получается наглядно и отпадают многие вопросы.
Для меня лично, было бы приятно услышать хотя бы голос «сибирского тяжеловоза», да и не уходило бы моё не менее ценное время, на чтение ЦУ, и не мной придумана первая часть высказывания, что лучше один раз увидеть, и от меня — чем прочитать тысячи постов некоторых Верим Гуру, и конечно же Вы, Светлана не попадаете в число этих писателей — с не проверенными на практике ИМХОми.
О них-то, как раз и не вспомнил тот, кто знает этот ресурс лучше Админа.
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Как определить какой у вас червь?

Сообщение svt » 05 фев 2014, 23:58

Итак, по поводу названия, как правило, так называют один и тот же вид червя.
Россия - Дендробена (до сих пор не знаю, как у нас его величают на латыни, потому что все справочники, кто в лес, кто по дрова)
Польша-Dendrobaena Veneta, Dendrobeаna Veneta
Голландия-Dendrobaena Veneta, Eisenia hortensis, European nightcrawler
Америка-Alabama jumper worm
Наверное, можно и дальше перечислять, только есть ли смысл.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Как определить какой у вас червь?

Сообщение svt » 06 фев 2014, 00:18

Так и не поняла, какие фото от меня Вы хотите увидеть.
Дендробену выложила в первый день появления на форуме.
Кстати у меня в документах от голландцев написано Dendrobаеna Veneta.
Могу, конечно, завтра, если найду время сделать скан документа, только зачем?
Я точно знаю, как выглядит дендробена, но до сих пор не знаю, как правильно ее называть,
а уж откуда она родом роли не играет, много раз об этом писала.
Она может быть красноватой, розоватой, беловатой, полосоватой с моей точки зрения это зависит от состояния здоровья,
а здоровье зависит от среды, корма и что немало важно от родителей, я имею в виду бактериальную составляющую.
Сама долгое время считала....вау да дендробена то бывает разной... ничего подобного, это один и тот же вид.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 06 фев 2014, 07:01

Светлана, я попробую провести сравнение Биодоноской и немецкой в видео (весной), среду (базовый субстрат) и корма сделаю одинаковые, досконально я не приглядывался, но возможно вы и правы, что всё это один вид... Просто в первом случае у поставщиков указывается Eisenia Veneta, а во втором Eisenia Hortensis.
Дулин!!! Ну ты... блин :) и есть Дулин.....
Заняться тебе нечем... :confusion-shrug:
Ладно, замену субстрата буду делать, сниму тебе видео с весами. :)
А дендрой очень многие скоро начнут хвалиться (клиентам объясняю и рассказываю всё на пальцах), с прошлого года у меня человек сто наверно уже заказы сделали в разные уголки России))) Двигаем в массы отличного червя!!! Тяжко было по-началу (ваяние монокультуры), слава Богу, теперь все эти переборки, выборки и промывки червя уже позади...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Gench » 06 фев 2014, 07:37

Родион, у кого из поставщиков вы нашли Eisenia veneta? Либо уж Dendrobaena veneta, либо Eisenia hortensis, но не производная из двух названий.
А все же повторюсь, что как и Светлана считаю (да как и ученые мира) что это один и тот же вид червя.
И не только у нас на форуме такие разборки, на англоязычных тоже спорят: Eisenia hortensis vs. Dendrobaena veneta :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 06 фев 2014, 08:19

Вот этикетка с типичной вормфармовской коробки))) хотя там Eisenia не верно написано... :)
Может это самодеятельность Вормфармовских менеджеров)))...
Вложения
Этикетка c  коробки Wormfarm.jpg
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Gench » 06 фев 2014, 08:41

Родион писал(а):Вот этикетка с типичной вормфармовской коробки))) хотя там Eisenia не верно написано... :)
Может это самодеятельность Вормфармовских менеджеров)))...


Давайте еще с заборов начнем надписи приводить как истину в первой инстанции. То мы за чистоту популяции, то всякую хрень несем.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 145

cron