Как определить какой у вас червь?

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Павел-64 » 02 дек 2013, 16:25

image.jpg
попробывал еще раз выложить фото.
Аватара пользователя
Павел-64
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 12:44
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Павел-64 » 02 дек 2013, 16:31

image.jpg
image.jpg
вот еще фото.
Вложения
image.jpg
Аватара пользователя
Павел-64
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 12:44
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Павел-64 » 02 дек 2013, 16:44

Странно чтото фотки верх ногами получились простите чайника.
Аватара пользователя
Павел-64
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 12:44
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 02 дек 2013, 19:37

Павел-64 писал(а):Странно чтото фотки верх ногами получились простите чайника.

Может это и навозник, но по-моему больше похож на Lumbricus rubellus – малый красный червь, либо Красноватый дождевик. Если это он, то тоже (судя по описанию) очень неплохой червяк и для рыбалки, и для получения биогумуса, быстро размножается, неприхотлив.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Павел-64 » 02 дек 2013, 19:49

Этот червь через неделю после заселения начал активно спариваться и быстро расплодился.
Аватара пользователя
Павел-64
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 12:44
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение svt » 02 дек 2013, 22:45

Артур Алфёров писал(а):Может это и навозник, но по-моему больше похож на Lumbricus rubellus – малый красный червь, либо Красноватый дождевик. Если это он, то тоже (судя по описанию) очень неплохой червяк и для рыбалки, и для получения биогумуса, быстро размножается, неприхотлив.

По моему к рубелусу не имеет никакого отношения, Lumbricus rubellus это малый выползок, а на фото явно полосатая есения, что такое "Красноватый дождевик" не имею представления.
По поводу его неприхотливости(Lumbricus rubellus), не знаю, откуда это идет в интернете, но он достаточно прихотлив, не быстро размножается, впрочем, как и большой выползок.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 02 дек 2013, 23:11

svt писал(а):По моему к рубелусу не имеет никакого отношения, Lumbricus rubellus это малый выползок, а на фото явно полосатая есения, что такое "Красноватый дождевик" не имею представления.
По поводу его неприхотливости(Lumbricus rubellus), не знаю, откуда это идет в интернете, но он достаточно прихотлив, не быстро размножается, впрочем, как и большой выползок.

Наверное, это все-таки навозники и есть. Только какие-то не желтые у них кончики хвостов, может, такие попались на фото.
А Красноватый дождевик - это отсюда: [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Красноватый_дождевик[/url], он же и Lumbricus rubellus
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 10 дек 2013, 13:16

Сегодня проводил повторную проверку субстрата с червем Dendrodrilus rubidus tenuis, хотел посмотреть как развиваются коконы. Обнаружил первого вылупившегося малька, под лампой посмотрел коконы - практически в каждом на просвет под увеличением было видно по одному шевелящемуся внутри червячку, так же черви еще накидали новых коконов, почти каждый день нахожу их в верхнем слое субстрата прям на поверхности или под кучкой ила и переношу их вглубь субстрата на глубину 3-4 см. Вот так выглядит малек, но ему уже, наверное, пару дней от роду.
Изображение
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 12 дек 2013, 14:02

Обнаружил у своих ложных навозников одну отличительную черту, из-за которой, возможно, их сложно обнаружить как в листовой подстилке, так и в компосте - их тело покрыто более липкими выделениями, чем выделения тех же навозников. Ложные навозники буквально полностью покрыты частичками прелых листьев (как панцырем и ползают вместе с ним), поэтому обнаружить их сложней, даже если их кинуть в чистую воду для смытия этих частиц - частицы довольно крепко держаться и пока сам червь не выползет из своего слизистого мешка или очистить его вручную, чистого червя не увидеть.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение svt » 13 дек 2013, 21:37

Артур Алфёров писал(а):Обнаружил у своих ложных навозников одну отличительную черту, из-за которой, возможно, их сложно обнаружить как в листовой подстилке, так и в компосте - их тело покрыто более липкими выделениями, чем выделения тех же навозников.

Именно такие у меня и были, долгое время думала, что они больны и даже пыталась их отмыть, потом поняла, это их особенность.
Черви беспроблемные, но нужно следить за влажностью, не заливать, видимо из-за того что мелкие не очень хорошо рыхлили субстрат.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Павел-64 » 13 дек 2013, 21:48

А с какой целью выращивают такого мелкого червя? Наверное у этого червя есть определенные плюсы. :confusion-scratchheadyellow:
Аватара пользователя
Павел-64
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 12:44
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение svt » 13 дек 2013, 22:04

Павел-64 писал(а):А с какой целью выращивают такого мелкого червя? Наверное у этого червя есть определенные плюсы. :confusion-scratchheadyellow:

Я не стала выращивать, не вижу смысла, если только заменить им андрейку, но это глупо, андрейка плодится и растет быстрее, так, только поиграть.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 13 дек 2013, 22:14

svt писал(а):Черви беспроблемные, но нужно следить за влажностью, не заливать, видимо из-за того что мелкие не очень хорошо рыхлили субстрат.

Сейчас пытаюсь их кормить только тем, что они едят в природе: трухлявой древесиной, и копролитами личинок жуков и короедов, которые эту древесину разрушают, ну и сверху ложу ил как приманку, под который они часто откладывают коконы. Так же такую древесину пытался давать навозникам, тоже едят хорошо и это как раз является их природным кормом в лесу. Эти ложные навозники у меня уже подросли и в спокойном состотоянии уже доходят где-то до 4-х см, ну когда вытягиваются - то длинней.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 14 дек 2013, 00:35

Павел-64 писал(а):А с какой целью выращивают такого мелкого червя? Наверное у этого червя есть определенные плюсы. :confusion-scratchheadyellow:

Честно говоря, я не встречал в инете инфу о том, что кто-то выращивает данного червя или подобных, например, для получения биогумуса, но я хочу просто его попробовать в этом деле (конечно, у меня только с маленькими объемами). Скорость размножения его ниже, чем у навозника, поэтому, как и в случае с дендробеной, навозник вытеснит скорей всего данного червя из компостной кучи. Плюс, навозник менее разборчив в питании. Но мне понравилось в этом черве то, что он довольно хорошо чувствует себя в кислой почве, также червь достаточно плотный (для рыбалки наверное будет неплохой, но в рыбалке я абсолютно не разбираюсь, в жизни, наверное, поймал всего одну маленькую красноперку и то точно не помню -- я ли ее поймал :)), писалось о черве то, что он может кушать слабоферментированную древесину, т.е. его возможно использовать при утилизации древесных остатков (конечно, ни ДСП), червь хоть и небыстро, но легко размножается да к тому же партеногенезом, т.е. не нужно даже спариваться, а это при малой плотности червя может ускорить его размножение (если , например, размножать для рыбалки).
Не хочу так же вводить в заблуждение, но при переводе статьи то ли из википедии, то ли еще с какой-то страницы прочел, что на западе такой червь (но там не говорилось какой именно подвид) составляет чуть ли ни 60% от всего кол-ва и видов дождевых червей для наживки, значит, пользуется популярностью.
В общем, пока он мне больше нравится своей редкостью у нас, своей неприхотливостью, "мясистостью" для рыбалки и тем, что может кушать "опилки". Но навозный червь пока нравится больше, т.к. мне больше червь нужен для получения биогумуса, а не наживки.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Kelych » 17 дек 2013, 00:14

Моя "Польская "Дендробена" наконец отложила первые коконы. И вот вопрос: по коконам можно определить что за порода червей у меня? Спрашиваю поскольку щетинок у червей на глаз я не обнаружил, а вооружить глаза пока нечем.
Вложения
2013-12-16-655.jpg
Вот такие коконы
Аватара пользователя
Kelych
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 13:51
Откуда: Калининградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Kelych » 17 дек 2013, 00:33

Черви по идее похожи на навозников, однако они несколько отличаются между собой окраской да и польское название на банке Дендробена, а потому возникли сомнения. Вот также фото пары червей.
Вложения
2013-12-17-659.jpg
вот такие червячки
2013-12-17-663.jpg
2013-12-17-658.jpg
Аватара пользователя
Kelych
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 13:51
Откуда: Калининградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Тимофей » 17 дек 2013, 05:10

Это разные черви! На денду не очень похожие... И коконы тоже будут разными... И дендра в последствии измельчает и будет такого же размера как ККЧ или РГМ! Сам так же "укололся" и вермик, вначале полный дендры, выглядит сейчас так же как и вермики с РГМ, хотя червей не смешивал! Как мне пояснил Родион- дендобена в присутствии других червей большого размера не набирает и впоследствии исчезает,т.к. скорость размножения у нее намного меньше чем у других навозных чевей... Как то вот так...
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 17 дек 2013, 05:18

Посчитайте, на каком сегменте заканчивается поясок, если на 33, то дендра, если меньше (на 32 сегменте) - навозник...
Ну и количество сегментов общее у навозника как правило от 80 до макисимум 110, в основном до 100 - 105 - определяйте))), пояска на вашем черве нет...
Да, важнейшая особенность по коконам, у дендры - они прозрачные, как янтарь, у навозника матовые. Пройдёт пару недель и вы сможете увидеть зародыш в коконе дендробены, у навозника просмотреть червячков в коконе очень трудно из-за их "молочности/непрозрачности". У дендробены на кокон всего один, очень редко 2 червячка и их прекрасно видно на просвет, надеюсь это поможет.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Mariy » 17 дек 2013, 10:19

а при испуге пахнет только Eisenia fetida, или же и другие виды тоже имеют такую особенность?
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 17 дек 2013, 11:53

Kelych писал(а):Черви по идее похожи на навозников, однако они несколько отличаются между собой окраской да и польское название на банке Дендробена, а потому возникли сомнения. Вот также фото пары червей.

На втором фото у червя насчитал 106 сегментов, т.е. уже точно не Дендра венета. Поводите по вашему животному пинцетом или гвоздичком (ну без особых усилий), если будет выделять желтую жидкость - то, Ваш червь навозник.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 150

cron