Как определить какой у вас червь?

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Как определить какой у вас червь?

Сообщение svt » 08 ноя 2013, 00:17

Артур Алфёров писал(а):сегодня, собирая листву на даче обнаружил под листьями кроме навозников еще малюсеньких червяков, длиной в спокойном состоянии они были около 1,5 см, но уже с поясками. Подскажите, пожалуйста, это подлиственники или нет?

У меня были такие черви, когда очень давно пыталась разводить выползка, попали видимо вместе с грунтом.
Это какая то разновидность есении, я их так и не индефицировала, если есть желание покапайте в интернете найдете что это за есения.
У меня вырастали до 3см. максимум, плодятся неплохо, но смысла в их разведении нет, они очень мелкие, хотя грунт перерабатывали в гумус достаточно быстро,
были неприхотливы. Я предполагала, что это октаэдра, но вполне возможно это какая то другая есения, в итоге я отпустила их на все четыре стороны.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 08 ноя 2013, 12:52

Спасибо! Схожу тогда сегодня еще их посмотрю, может, еще найду, попробую их покультивировать отдельно. для меня маленький червь - это хорошо, будет больше ртов на единицу объема субстрата (если конечно они могут жить большими популяциями). Коконы у них вообще малюсенькие, как зерно от проса. Название тогда поищу в инете.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 09 ноя 2013, 21:35

определил я своего мелкого червяка, очень похож на Dendrodrilus rubidus tenuis или ложный навозный червь, либо рыжий дождевой червь:
http://www.vitawater.ru/terra/korm/worm01.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.issg.org/database/species/ec ... ss&lang=EN" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;
на форуме описание тоже есть. Почитал про него - вполне неплохой червячок для вермикомпостирования и рыбалки, коконы очень морозоустойчивы (пишут про -40 грдС), размножаются быстро, питаются почти как и навозники, в википедии говорится даже, что выдерживает кислые почвы, а так же почвы с высоким содержанием тяжелых металлов, распространен повсеместно, агрессивный по отношению к другим местным червям и животным, участвующим в разложении органики (в смысле вытесняет их), нарушает этим сложившуюся экосистему леса, поедая листовую подстилку, нарушая естественный ход разложения листа грибами и т.п (во многих странах пытаются с ним из-за этого бороться). Червь очень активный (не вяленький), но из-за своего размера, наверное, будет трудней его сепарировать, отделяя от гумуса. В общем, понаблюдаю за ними :) На октаэдра тоже похож, но он вроде, темней.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение serp59 » 09 ноя 2013, 22:14

Спасибо Артур за информацию.
Озадачил, однако.
Не могу сразу сообразить.
Вреден он или полезен для нашего региона.
С одной стороны. Полей у нас много и поверхностный слой не беда, а больше польза для переработки.
Опять же морозостойкость. Наверное на поле всё таки полезен. С лесом полной ясности нет.
Ну сожрёт он 10 см. органики. Ну не будет глубоко копать. Выползку корма не останется?
Надо изучать.
Во всяком случае таких у нас ещё не встречал. Может плохо искал.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 09 ноя 2013, 23:04

инфы по нему больше на англ. языке. И она очень разнится. Нашел, например, что этот червь очень хорошо себя чувствует на местах вырубки леса(любит гниющую древесину, у этого червя более активный фермент целлюлаза, из-за чего может кушать не ферментированные листья и прелую древесину и как только древесина вся перегнивает, червя становится намного меньше. В странах, где с ним борятся, просят рыбаков (как я понял из перевода) червя лишнего не отпускать, а выбрасывать в мусор, т.е. убивать. Так же нашел, что в Америке (ссылок не запоминал) этот червь в продаже для рыбаков составляет чуть ли ни 60% всех дождевых червей для наживки, и что именно благодаря рыбакам он так быстро осваивает новые территории. Но у себя его обнаружил совсем немного, пока убирал листья( а они у меня возле компостной кучи под орехом около 10 кв.м) навозников было очень много (насобирал очень быстро с сотню, при этом 90% смел в эту же самую кучу), этих же мелких нашел всего 9 штук, ну может, если присматривался сразу, было бы чуть больше. Т.е. навозника они скорей всего не вытесняют А там, кто его знает, нужно почитать, поизучать:) Да, и размножаются они партеногенезом, т.е. вроде как, даже спариваться не надо. Про морозоустойчивость: сам червь не сильно морозоустойчив, а вот коконы - да.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Павел-64 » 27 ноя 2013, 20:38

Здравствуйте уважаемые вермеры у меня вопрос-я готовлю компост на открытом воздухе. Если навозник отложит коконы в этой куче наверное он выдавит ККЧ?или нет? :confusion-scratchheadyellow:Чувствую что скоро мне придется вырашивать навозника.
Аватара пользователя
Павел-64
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 12:44
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Тимофей » 27 ноя 2013, 21:29

Не выдавит! Т.к. скорость размножения отличается в разы...
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Gench » 27 ноя 2013, 21:43

Тимофей писал(а):Не выдавит! Т.к. скорость размножения отличается в разы...


Практически равна! Поэтому нормально живут рядом!
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Павел-64 » 27 ноя 2013, 22:21

Уххх успокоили спасибо большое.
Аватара пользователя
Павел-64
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 12:44
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 30 ноя 2013, 01:38

Вчера вечером провел первую ревизию у моих новых мелких червячков Dendrodrilus rubidus tenuis на предмет присутствия коконов в грунте да и посмотрел как они себя в общем чувствуют, т.к. засыпал их 5 см слоем всякой органики и их было не видать. Из 8-ми штук, запущенных в ведерко обнаружил только семерых (может, одного просто просыпал с землей и не заметил) и обнаружил уже семь коконов, такие маленькие, что искать их приходится чуть ли ни с увеличительным стеклом. И это за три недели. Коконы (судя по цвету) отложены недавно, так что, думаю, корм и новые условия им подошли и червячки начали плодиться. теперь буду ждать появления мальков. Кормлю пока древесной мукой с гнилых пней, молотая кукуруза, сухая кожура бананов и чайная заварка. Червяков уже видел спаривающихся, хотя для них более характерен партеногенез. В общем, пока одного потерял, но возможно, семерых приобрел.
Изображение
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 30 ноя 2013, 10:03

Снял небольшое видео по дендробене.
Думаю, что познавательным будет))), самому интересно было, когда в ящики на откорм садим, там не до экспериментов, успеть вырастить нужно в срок и нормальных размеров, зимой можно поэкспериментировать))). ;)
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 30 ноя 2013, 14:18

Хороши червячки. Тоже захотел таких приобрести, вчера прошелся по местным рыболовным магазинам, поспрашивал, думал поумничать )) - щас думаю, будут втюхивать мне под видом Дендробены навозников, а я им про сдвоенные щетинки расскажу, про количество сегментов (только очки с собой не взял :)), ан нет - о таких Дендробенах они даже не слыхивали, смотрят на меня и наверное, думают: "Ты с какой планеты упал, что это, Дендробена :shock: " У нас в продаже пока одни навозники. Буду искать.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение serp59 » 30 ноя 2013, 17:57

Спасибо Родион.
Очень понравилось видио. Особенно результат.
Народ требует продолжения.
Желательно сериал.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 30 ноя 2013, 19:51

Всем привет.
Продолжения с меня и на YouTube требуют)))...
Этот сюжет снят о дендробене, базовым субстратом для которой является кокосовый субстрат, сейчас у меня почти все маточники на кокоске, но считаю его далеко не идеальным, буду тестировать в ближайшее время 5 - 7 базовых субстратов с различным компонентным составом в поисках идеального варианта.
Ну и - обещанное видео о дендробене на кокосовом субстрате.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение W.W.W. » 30 ноя 2013, 21:51

Всем добрый вечер.
Родион, хорошая подборка, ты на правильном пути.
Вопрос по поводу "старателя" из сюжета о ККЧ . Всё-таки это fetida или andrei ?
Слишком различны сведения из разных источников.
W.W.W.
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 13:48
Откуда: г.Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 30 ноя 2013, 21:54

Eisenia Fetida, даже на фото у Грин-Пик видно...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Павел-64 » 02 дек 2013, 15:23

Здравствуйте уважаемые Вермеры помогите пожалуйста определить породу червя.Приобрел я его в рыбаловном магазине на вид он был мелкий я подумал что это старатель. Через неделю эти черви увеличелись в размере так что я их не узнал.Этот червь быстро расплодился в резуоьтате я имею два овощных яшика этой популяции.А кто это я не знаю мне даже немного не посебе.С верху ККЧ а вот кто с низу для меня интересный вопрос.Если кто нибудь знает что это за порда подскажите пожалуйста зарание спасибо. :confusion-scratchheadyellow:
Аватара пользователя
Павел-64
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 12:44
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Gench » 02 дек 2013, 15:32

Павел-64 писал(а):Здравствуйте уважаемые Вермеры помогите пожалуйста определить породу червя.Приобрел я его в рыбаловном магазине на вид он был мелкий я подумал что это старатель. Через неделю эти черви увеличелись в размере так что я их не узнал.Этот червь быстро расплодился в резуоьтате я имею два овощных яшика этой популяции.А кто это я не знаю мне даже немного не посебе.С верху ККЧ а вот кто с низу для меня интересный вопрос.Если кто нибудь знает что это за порда подскажите пожалуйста зарание спасибо. :confusion-scratchheadyellow:


Заочное гадание на кофейной гуще?
С первой страницы темы указаны признаки видов - определяйте, или хотя бы выкладывайте качественное фото для подсчета хотя бы сегментов, не говоря уже про щетинки :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Бадигуй » 02 дек 2013, 15:41

То же мне спецы. А что вот так вот никто и не определит сразу, что за червяк? Данных предостаточно. "Куплен в рыболовном магазине. Быстро расплодился. Сейчас 2 ящика."
ЭТО НАВОЗНИК. Вот мое авторитетное мнение. Скажу даже больше. ЭТО ЧЕРВЯК. Если будет фотография скажу даже какого он цвета.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Павел-64 » 02 дек 2013, 15:54

Прошу прошения что то фотки не получается выложить.
Аватара пользователя
Павел-64
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 12:44
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 999

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 147