Как определить какой у вас червь?

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Gench » 10 мар 2011, 13:25

Eisenia fetida - Эйсения пахучая или червь навозный. Встречается в компостах, гниющем навозе, богатой перегноем почве вблизи хозяйственных построек. В лесах населяет гниющую древесину, встречается также в скоплениях растительных остатков по дну оврагов и берегам ручьев и рек.
Длина 40-130 мм, ширина 2-4 мм. Число сегментов 80-120. Имеется пурпуровая пигментация в виде широких поперечных полос, разделенных более узкими непигментированными участками покровов. Поясок с 26-27-го по 31-32-й сегмент.
Этот дождевой червь среднего размера имеет очень характерный признак - полосатость. Пигментация от розового до багряно-красной окраски присутствует в полосах, отделенных непигментированными участками, которые имеют желтоватый оттенок. При раздражении он выделяет неприятно пахнущую желтую жидкость из своего тела через маленькие поры на дорсальной поверхности. Это, видимо, является защитной реакцией против хищников. Критерии для вермикультуры и известные свойства этого вида червя следующие:
Температурный диапазон: минимум 3 С, максимум 32 С, идеальный диапазон от 21 С до 28 С.
Скорость размножения: около 10 ювенилов/червь/неделя при идеальных условиях.
Среднее число ювенилов в коконе: в среднем около трех.
Время появления из кокона: через 30-75 дней при идеальных условиях.
Возраст половозрелости: через 85-150 дней после вылупления при идеальных условиях.

Eisenia аndrei - это близкий родственник вышеописанного навозного (компостного) червя E. fetida. Этот вид дождевого червя отличается от E. fetida только по одному легко обнаруживаемой визуально особенности: он имеет однородную красную окраску, так как у представителей этого вида на спине отсутствуют желто-коричневые и красные полоски. Как правило, большинство коммерческих культур компостного червя содержат смесь этих обоих видов и «червеводы» не отделяют их друг от друга.
Продолжительность их жизненного цикла от кокона до половозрелой опоясанной особи и откладывания нового кокона при оптимальных условиях составляет 45-51 дней. Период развития от только что вылупившегося червячка до половозрелой особи составляет 21-30 дней. Сбрасывание кокона начинается через 48 часов после копуляции, а скорость продукции колеблется от 0,35 до 1,3 кокона в день. Жизнеспособность коконов составляет 72-82%, а инкубационный период - от 18 до 26 дней. Количество молоди, которые вылупляются из одного жизнеспособного кокона колеблется от 2,5 до 3,8 штук в зависимости от температуры.

Dendrobaena veneta - европейский или бельгийский ночной выползок.
Длина 50-150 мм, ширина 4-7 мм. Число сегментов 125-140. Пигментация темно-пурпуровая с фиолетовым оттенком в виде широких поперечных полос, разделенных узкими участками покровов, лишенных пигментации. Поясок занимает с 26-27-го по 33-й сегмент.
Это крупный вид дождевого червя, который хорошо которой удовлетворяет требованиям рыбаков как живой насадки. Его идеальный температурный диапазон немного ниже, чем таковой для червей вида E. fetida, но он требует более высокий уровень влажности субстрата обитания, чем другие виды дождевых червей, используемые для вермикомпостирования. Однако этот вид червей хорошо переносит обработку и нарушение субстрата обитания. Эти качества позволяют использовать его в некоторых крупномасштабных системах вермикомпостирования при переработке отходов бумажных производств.
Поскольку этот червь обладает очень низкими скоростями размножения и роста, то он считался наименее желательным видом для вермикомпостирования. Однако этот вид может иметь некоторый потенциал для получения животного белка. Несмотря на это в последние годы в европейских странах он стал широко культивироваться с двумя целями: для вермикомпостирования органических отходов и продажи рыбакам в качестве живой приманки. Это более крупный червь, чем E. fetida и в отличие от последнего не имеет неприятного запаха. Его длина может достигать до 150 мм, а масса до 2,5г. Было показано, что этот вид червей лучше работает в чрезмерно влажной окружающей сред в отличие от многих других видов и имеет предпочтение к умеренным температурам от 15 до 25 С, но может работать и при более широком диапазоне температур от 7 до 32 С. Продолжительность жизненного цикла составляет 100-150 дней, а период достижения половозрелости длится до 65 дней. Средняя продуктивность коконов равна в среднем 0,28 кокона в день при инкубационном периоде в среднем 42 дня. Среднее число вылупившихся червят из каждого жизнеспособного кокона составляет около 1,10.
Температурный диапазон: минимум – 7 С, максимум – 32 С, идеальный диапазон: от 21 С до 32 С.
Скорость размножения: только 2 ювенила/червь/неделя при идеальных условиях.
Среднее число ювенилов в коконе: около одного в среднем.
Время вылупления из кокона: через 40-125 дней при идеальных условиях.
Срок половозрелости: через 55-85 дней при идеальных условиях.

Dendrodrilus rubidus – имеет название ложный навозный червь. Это вид дождевого червя умеренного климата, который явно предпочитает обитать в верхних слоях почвы, богатых органическим веществом, вблизи хозяйственных построек. Его также можно обнаружить и найти вблизи резервуаров со сточными водами и навозных куч. Несмотря на то, что биология этого вида червя была изучена, этот вид до сих пор широко не используется в системах вермикомпостирования. Продолжительность его жизненного цикла составляет 75 дней и быстрое созревание (44±10 дней) при высоком уровне репродукции (2.06 только что вылупившихся червят на одного зрелого дождевого червя в неделю) могли бы сделать этот вид подходящим для вермикомпостирования. Известно, что у червей этого вида репродукция может происходить факультативно от обоих родителей или от одной особи с помощью партеногенеза и самооплодотворением.

Eiseniella tetraedra
Длина 20-70-мм, ширина 2-4 мм. Число сегментов 70-100. Пигментация желтовато-бурая. Тело за пояском четырехгранное. Поясок с 22-23-го по 26-27-й сегмент. Пубертатные валики с 23-го по 25-26-й сегмент.
Предпосылки для использования данного вида дождевых червей, как вермикультуру были следующими: высокая плотность природных популяций (более 1000 экз./м2); облигатный партеногенез; температурный оптимум от 10 до 20 С; и обитание в переувлажненных почвах и способность переносить длительное затопление. Эти особенности обусловливают возможность быстрого нарастания обилия червей этого вида в культуре, содержания их популяции при высокой плотности и использовать их для переработки овощных и других органических материалов, дающих большое количество жидких продуктов разложения.

Lumbricus terrestris – выползок обыкновенный.
Длина 90-300 мм, ширина 6-9 мм. Число сегментов 108-180. Пигментация в предпоясковой части пурпуровая, за пояском имеет вид темно-красной срединной полосы. Хвостовой конец сильно уплощен. Поясок с 32-го по 37-й сегмент.
Типичный червь-норник. Это крупный вид дождевого червя, который имеет, главным образом, багряно-красную пигментацию передней части тела на верхней поверхности. Хвостовая часть зачастую отчетливо сглаживается в конце. Дождевой червь L. terrestris обитает в самых различных типах почв. Он глубоко роет ходы в почве более чем на метр, но выползает на поверхность почвы ночью, чтобы питаться растительным дебрисом и для спаривания. Этот червь весьма популярен среди любителей рыбной ловли и является излюбленной наживкой у рыболовов. В настоящее время в рыболовных магазинах продаются живые обыкновенные выползки, выращенные специально для рыбалки.

Lumbricus rubellus – малый красный червь.
Длина 50-150 мм, ширина 4-6. Число сегментов 70-145. Пигментация пурпуровая. Хвостовой конец тела уплощен. Поясок с 27-го по 32-й сегмент.
Один из наиболее распространенных видов дождевых червей в подзоне смешанных и широколиственных лесов РФ. Широко распространен, обитает в огородах, в сырых местах, под гниющими листьями, в парках и садах. Держится обычно недалеко от поверхности почвы. Растет и размножается очень быстро. Устойчив к различным температурам и значениям рН среды. Черви этого вида обладают исключительной способностью к адаптации к различным условиям своего местообитания. Этот дождевой червь нор не роет, а обитает в подстилке. Их находят и минеральной почве и в хорошо аэрируемых компостах, состоящих из растительных отходов, в навозной куче. Выращивается в качестве корма для рыб.
Это представитель другого вида, который также подходит для вермикомпостирования. Некоторые считают его настоящим или истинным красным червем (red worm). Благодаря тому, что дождевые черви вида L. rubellus живут в почве, богатой органическими веществами, они обладают способностью выполнять двойную работу «компостёра» и «пахаря».

Партеногенез - девственное размножение, одна из форм полового размножения организмов. При которой женские половые клетки (яйцеклетки) развиваются без оплодотворения. Партеногенез следует относить к половому размножению и следует отличать от бесполого размножения (размножение делением, почкованием и т.п.).
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение lordoktor » 11 мар 2011, 19:37

Так это что же - Фетида шустрее Дендры размножается????
lordoktor
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Gench » 11 мар 2011, 20:08

Конечно! Дендробену поэтому и не используют при вермикультивировании ради биогумуса, а только как дополнение, на дачах из-за живучести при низких температурах и, почему-то, из-за любви рыбаков. Но я как рыбак предпочитаю пучок мелкого червя, а не монстра. Если только где-то на сазана на Нижней Волге, да и то, пучок червя всегда рыбе нравился больше. У меня один знакомый постоянно ездит на червя судака ловить, иногда даже стерлядь попадается (это за Астрахань), а другой ловит на Рыбинке налима зимой на червя.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение StarPOM » 01 май 2011, 20:06

Здравствуйте!
Я в червеводстве новичок, меня интересует чем отличается "русский московский гибрид" от "старателя"? или подскажите где можно более подробную информацию.
StarPOM
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 май 2011, 19:53
Откуда: г. Хмельницкий Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Gench » 01 май 2011, 20:27

StarPOM писал(а):Здравствуйте!
Я в червеводстве новичок, меня интересует чем отличается "русский московский гибрид" от "старателя"? или подскажите где можно более подробную информацию.


Если верить нашим сравнениям, то РМГ более живуч и более прожорлив. Старатель иногда вырождается.
А так, оба червя могут быть использованы в вермикомпостировании. Ну и РМГ в отличии от Старателя не обладает сказочными характеристиками плодовитости и живучести на бумаге.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение StarPOM » 01 май 2011, 21:34

Вы хотите сказать, что тактико технические характеристики "старателя" мягко говоря немного приукрашены? Ну так каждый кулик свое ...хвалит. Никто и не сомневался :) Мне нужны "работники" для утилизации отходов растительного происхождения и пищевых отходов на даче, навоза КРС у меня нет и на предвидится. Вот я и стал перед выбором "породы". Хочу приобрести Дендробену у WORMFARM и кого то из двух (старатель и РМГ). Про старателя инфы много , а вот о РМГ пока очень мало. Подскажите на чем лучше остановиться. Заранее благодарен за консультацию. Иванцов Юрий.
StarPOM
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 май 2011, 19:53
Откуда: г. Хмельницкий Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Gench » 01 май 2011, 21:58

StarPOM писал(а):Ну так каждый кулик свое ...хвалит.


Именно по причине того, что предлагаю РМГ, и говорю более откровенно, чтобы не показаться навязчивым.
Дендру в вормфарма тоже купил для пробы - проба в вермикомпостере живет, но летом начну запускать в листовой компост - посмотрим на нее.

В офисе живут и Старатели и РМГ - в вермикомпостере работают обе популяции нормально. На даче в живых только РМГ и выродки от Старателей - обрубки с поясками. Думал, что это местная популяция так расплодилась, но потом услышал от людей, работавших в ГринПИКе, что они и на производстве с таким сталкивались, но ученые объяснить феномен не смогли.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение abdurazakoff » 01 май 2011, 22:56

StarPOM здравствуйте, Мы (ООО "Русский Биогумус") нигде и не даём рекламу, однако наш червь работает у многих. Проще сказать у кого он не работает. Отличие первоочередное в том, что "Старатель" навозный, или как говорят тигровый червь, РМГ-калифорниец, адаптированный или если хотитет селекционированный с местно Пироговской популяцией. Вам самому решать , что Вам приобретать. Однако советую Вам обратиться хотя бы здесь к форумчанам, у многих есть и Старатель, и Дендра, и РМГ. И на всякий случай: viewtopic.php?f=18&t=66&start=0
Думаю, почитав , Вам станет ясно многое. С уважением, Александр.
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение StarPOM » 02 май 2011, 09:06

Здравствуйте!
abdurazakoff писал(а): Мы (ООО "Русский Биогумус") нигде и не даём рекламу, однако наш червь работает у многих.

Не мне Вам указывать, но на этом ресурсе можно и сказать парочку хороших слов о Ваших питомцах...
Параметры среды обитания у всех червей, которые используются для культивирования практически одинаковы и как и когда кормить можно узнать из других мест.Но у разных червей разные "любимые" корма, вот и вопрос: Как и что кушают, как плодятся, как зимуют?
abdurazakoff писал(а):Однако советую Вам обратиться хотя бы здесь к форумчанам, у многих есть и Старатель, и Дендра, и РМГ. И на всякий случай: viewtopic.php?f=18&t=66&start=0Думаю, почитав , Вам станет ясно многое

Я в начале прочитал практически весь Ваш форум, просмотрел фото и отзывы. В отличии от других,всем известных ресурсах, не увидел на Вашем много мусора, и только после этого зарегистрировался... Особенно понравилась скорость реагирования и желание помочь знатоков.
Можно ли увидеть краткую аннотацию на РМГ, как на его коллег в первом посте этой ветки? Я думаю тогда много вопросов у новичков просто отпадет... (ИМХО)
У меня пока не большая популяция ККЧ, опыта зимования его под открытым небом нет. Из всего что я читали и по рассказам знающих, он зимует на "воздухе" сбившись в кучу в теплом месте, и если ему не создать условий, то может замерзнуть. Проблем с обустройством зимовки нет, но хочется иметь "универсального солдата" чтоб ел все, и не замерз как немцы под Сталинградом ;)
StarPOM
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 май 2011, 19:53
Откуда: г. Хмельницкий Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение abdurazakoff » 02 май 2011, 10:40

StarPOM приветствую.
вопрос: Как и что кушают, как плодятся, как зимуют

Если Вы спаршиваете о РМГ, то-кушают всё, плодятся лучше всех, зимуют экстремально, любят моржевать или почти любят....
Дело в том, что я всегда прошу более конкретизировать вопросы, т.к. можно вступить в длительную полемику, что было раньше курица или яйцо и т.д. Если обобщать. то скажу самое простое, чем в природе мельче червь, тем он прожорливее и плодовитей.
Вы знаете...многие купив червя делают "правильный" ход и просто переименовывают его. Так происходило с Самарским гибридом, может слышали про такого? http://pochver.ru/worms.php" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false; Могу скахать обно , что у многих очень крупных производителей наш червь, в том числе и в Почвере, и здесь например - http://www.ebg-l.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;, кстати, нельзя заниматься рекламой, но я не рекламирую, так вот в ООО «Флора–Л»(последняя сслылка) самое лушее (на мой взгляд) предприятие в России, да и не только... О них тоже мало информации, однако они они стабильны. Продают биогумус по 28,5 !!!рублей за кг при очень больших поставках. Дешевле хорошее качество не получается. Могу дать предприятия из Кипра, Азейбарджана, Белоруссии, да и по России... я уже говорил проще сказать где (у крупных производителей) не работает наш червь.
краткую аннотацию
у нас была такая политика внутри компании, не заявлять о себе, работать только на зарубежный рынок, конечно мы из-за этого пострадали. Но существуют некие договорённости, по которым мы ещё некоторое время не можем заявлять о себе. Сегодня могу подтвердить то, что мы принимали участие и плотно принимаем учстие в подготовке стадионов высшей лиги как в России так и за её пределами. Это(неразглашение)- также условия генподрядчиков, а их в России всего 2-3.Все стадионы делают они.Думаю могу дать также пару ссылок, давал форумчанам только в личку.http://rfs.ru/node/102851" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;
http://ldsport.ru/news/20-seminar" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;
StarPOM убедителная просьба. задавайте пожалуйста вопросы узко. По другому, сложно отвечать, приходится начинать всегда с одного и того же.
С уважением, Александр.
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение StarPOM » 02 май 2011, 11:40

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ. В скором будущем зашлю к вам гонца... ;) Уж больно мне понравились Вашы "кони" :)
С уважением Юрий.
StarPOM
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 май 2011, 19:53
Откуда: г. Хмельницкий Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Виктор 87 » 08 сен 2011, 11:30

Нужно было после описания еще фото прикрепить каждого червя для сравнения :roll:
www.ascon.ru - моя работа
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слова не сказал.(Саади)
Аватара пользователя
Виктор 87
Вермер
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:59
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5500

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Alexserg » 02 апр 2012, 21:03

Доброго времени суток, уважаемые форумчане !
С ноября месяца изучал форум, ища ответы на свои вопросы.
Много для себя нашёл интересного и поучительного.
В декабре 11 года приобрёл в Краснодарском филиале "Точки опоры" червей РМГ, на фото внизу,
до этого мне подарили ККЧ (по центру),
вверху наши местные навозники (аборигены).
Исходя из выше прочитанного, Аборигены - это Eisenia fetida
а по центру - Eisenia аndrei.
Правильно ли я их определил ?
http://sad-aliri.ru/Img/chervi.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;
(По другому не смог вставить фото)
Alexserg
Верминовичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 17:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение abdurazakoff » 03 апр 2012, 02:20

Alexserg писал(а):Доброго времени суток, уважаемые форумчане !
С ноября месяца изучал форум, ища ответы на свои вопросы.
Много для себя нашёл интересного и поучительного.
В декабре 11 года приобрёл в Краснодарском филиале "Точки опоры" червей РМГ, на фото внизу,
до этого мне подарили ККЧ (по центру),
вверху наши местные навозники (аборигены).
Исходя из выше прочитанного, Аборигены - это Eisenia fetida
а по центру - Eisenia аndrei.
Правильно ли я их определил ?
http://sad-aliri.ru/Img/chervi.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;
(По другому не смог вставить фото)


Alexserg, если Вы обратите внимание, то увидите в Ваших аборигенах выползков, характерная особенность - приплюснутые концы.

По центру - типичный калифорниец(если я не прав пусть меня поправят, для детального изучения нужно видеть червя вживую)

Ниже - наш РМГ.... тоже....))) типичный калифорниец)))

И Ваш,... и наш.... типичный - Eisenia аndrei.

Разница лишь в том, что мы культивируем червя, в первую очередь способного в больших масштабах перерабатывать органику. Несмотря на то, что он с виду маленький, он самый прожорливый( и это отнюдь не реклама). Червь взращён как "бойцовских петух" - способный влезть в драку. Выращен на богатом корме, но со специальной программой кормления(впроголодь) и при большом количетсве-плотности, отсюда и его способность к быстрому поглощению органики. Он спосбен вырасти(разжиреть) и до 1,0-1,3 граммов. Но мы целенаправленно этого не делаем. Для рыбалки нужно червя содержать отдельно и в др. условиях, нежели для переработки органики.
Даже на Ваших снимках видно, что не смотря на малую величину, они довольно упитаны (по отношению) к росту... и ...кряжисты))) отсюда и устойчивые пояски, очень плотные, что говорит о надёжной плодовитости. Думаю , что Вы, за время работы с различным червём, стали хорошо понимать червей и знаете достоинства каждого.
Всем удачи и всего самого!)
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение abdurazakoff » 03 апр 2012, 02:28

Да и обратите пожалуйста внимание- в каком сегменте от начала червя, находятся пояски. Внимательно посмотрев, думаю, и Вы согласитесь, что в центре не Eisenia аndrei. То бишь не калифорниец. У калифорнийца поясок по отшению ко всему телу находится ближе к голове.(вернее глотательной части))) ) он обычно находится в конце одной пятой части.
Может я и ошибаюсь?), но не боюсь высказать своего мнения.)
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение malishboymax » 01 май 2012, 20:18

Gench , описание червей есть, но определить все же реально трудновато, может правда прикрепить фотографии в первом сообщении???
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Gench » 02 май 2012, 08:41

malishboymax писал(а):Gench , описание червей есть, но определить все же реально трудновато, может правда прикрепить фотографии в первом сообщении???


Думаю, это мало поможет. Т.к. отличить навозника от дендры не каждый сможет.
Фотки некоторых выкладывал вот здесь: Фото некоторых червей
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение DIM » 02 май 2012, 13:44

Добрый день!
Собрался на рыбалку,решил накопать червей...В компостной яме местные ещё не появились пришлось искать на огороде.При каждом перевороте слежавшегося грунта по 3-5 штук крупных (и не очень) белых,твёрдых,медлительных,толстых с оранжевым пояском гадов длиной до 15см (фото выложу позже).С ними же попадаются выползки с явно приплюснутым хвостом.Судя по имеющимся фото не к одному из перечисленных видов они не подходят :confusion-shrug: .На Оке они Афигенно работают на фидере и прочих донных делах,в отличии от РМГ,дендры и пр.хорошо сидят на крючке и не сбиваются мелочёвкой.
Суть вопроса - хто такие?
Аватара пользователя
DIM
Верминовичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 23:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Gench » 02 май 2012, 14:04

DIM писал(а):Добрый день!
Собрался на рыбалку,решил накопать червей...В компостной яме местные ещё не появились пришлось искать на огороде.При каждом перевороте слежавшегося грунта по 3-5 штук крупных (и не очень) белых,твёрдых,медлительных,толстых с оранжевым пояском гадов длиной до 15см (фото выложу позже).С ними же попадаются выползки с явно приплюснутым хвостом.Судя по имеющимся фото не к одному из перечисленных видов они не подходят :confusion-shrug: .На Оке они Афигенно работают на фидере и прочих донных делах,в отличии от РМГ,дендры и пр.хорошо сидят на крючке и не сбиваются мелочёвкой.
Суть вопроса - хто такие?


Это так называемый истинно земляной червь.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение DIM » 02 май 2012, 16:01

"Вот он какой - северный олень"(С)
Спасибо за подсказку.
Фоты http://photo.qip.ru/users/dim095/96646210/
Аватара пользователя
DIM
Верминовичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 23:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2000

След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 149