Как определить какой у вас червь?

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Как определить какой у вас червь?

Сообщение svt » 20 фев 2013, 18:15

Начинаю сомневаться в том, что эта ветка была необходима, и начинаю сомневаться, что мне стоило высказывать свое мнение.
Земеля писал(а):Нет, как классно сказал" они принимают меры". А то, что ты меня к мошенникам подвинул с этой дендрой от Сергеев это - ПУСТЯЧОК? Так. детские забавы?

Я вас отлично понимаю,вашей вины, как впрочем, и чьей либо еще в этом нет, все что произошло, что произошло, от незнания.
Мы купили дендробену в Голландии, а эффект тот же, что и у всех остальных.
Стоило ли разбираться, кого выращиваем, однозначно да!
А вот стоило ли выносить разбор на всеобщее обозрение, скорее всего, нет.
Выращивая годами червей, вдруг чувствуешь себя обманутым, я это уже прошла.
Новичкам эта ветка ни к чему, все равно мало что поймут, а вот производителям сейчас не по себе.
Полное отсутствие литературы, на нашем рынке привело к тому, что произошло. :text-imsorry:
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Как определить какой у вас червь?

Сообщение tomagocher » 20 фев 2013, 18:33

Осьпода эхперты может я тоже заблуждаюсь в чистопородности своих дендробентов.Прошлой зимой у меня проскакивали экземпляры по шесть грамм в этом зимнем сезоне только до четырех грамм,но до фотосессии они не дожили. Сняли то ,что поменьше.Если смогу присобачить снимок,то сейчас отправлю.А вообще я на себя взял повышенные НЭПобязательства раскормить своих дендробентосов до шести грамм к очередной годовщине Победы над фашистскими захватчиками.

VERMIкомбайнер бывалый
Вложения
IMG_2104_.jpg
tomagocher
Верминовичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 20 фев 2013, 18:44

Бегло посмотрел, по количеству сегментов (от 125 - 140) проходит. :)
Считайте, на каком сегменте заканчивается поясок, если на 33, то точно дендробена...
Ну и почитайте всю тему, очень ценная практическая информация, без которой дендробену выращивать не получится...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение serp59 » 20 фев 2013, 18:47

Ввоз дождевых червей.doc
Результат переписки Генн. Николаевича.
(32 Кб) Скачиваний: 101
Света. Именно новичкам и нужна эта ветка. Как говорится -------Что бы не было больно за напрасно прожитые годы. -------
Эта ветка помогла мне избежать многих ошибок и напрасных надежд. Но свет в тоннеле есть. Таможня даёт добро, как я понял. Элитная порода Дендры уже пакует чемоданы для переселения в Россию. Нафик нам эти Жэрары вместе с Дэпартье.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Михно » 20 фев 2013, 19:27

Стойте стойте, хватит так горячо спорить, Я лучше вопрос задам... Вот Вы все говорите о том что навозный червь будет угнетать популяцию дендры и на каком то этапе произойдет ее вырождение. Как я понял что среди коконов от Мартина промелькнули коконы навозника (или я неправильно понял)? У него же не происходит вырождение дендры, хотя навозник скорее всего присутствует. Почему? Позволю предположить что связано это с систематической выборкой половозрелого червя и обновлением популяции в конкретном контейнере.
Михно
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 14:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 4000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Бадигуй » 20 фев 2013, 19:32

У Мартина коконы отбирает кокон харвестер, который отбирает самые крупные коконы.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение serp59 » 20 фев 2013, 19:33

tomagocher писал(а):Осьпода эхперты может я тоже заблуждаюсь в чистопородности своих дендробентов.Прошлой зимой у меня проскакивали экземпляры по шесть грамм в этом зимнем сезоне только до четырех грамм,но до фотосессии они не дожили. Сняли то ,что поменьше.Если смогу присобачить снимок,то сейчас отправлю.А вообще я на себя взял повышенные НЭПобязательства раскормить своих дендробентосов до шести грамм к очередной годовщине Победы над фашистскими захватчиками.

VERMIкомбайнер бывалый


Где то, как то навозник.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 20 фев 2013, 19:37

Коконоотборщик (автоматическая машина для выборки коконов) работает по принципу выборки самых крупных коконов, что почти полностью исключает наличие в популяции навозного червя (его коконы более мелкие), об этом писал Бадигуй. Хотя истинное положение вещей я не знаю, но определённо, работа по сохранению чистоты популяции у Мартина ведётся, и очень серьёзная работа, навозника в его популяции из 1080 коконов по пальцам можно пересчитать.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение serp59 » 20 фев 2013, 19:41

Более похож на фотосепаратор. Принцип работы тот же. Этот аппарат не учитывает размер. Настраивается на цвет продукта.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Бадигуй » 20 фев 2013, 19:48

У нас в России есть сепараторы зерна работающие не только по фото, но и по другим параметрам. Их также можно настроить на коконы червя, но стоить такой аппарат будет от 2 млн. руб.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 20 фев 2013, 19:49

serp59 писал(а):Более похож на фотосепаратор. Принцип работы тот же. Этот аппарат не учитывает размер. Настраивается на цвет продукта.

А вот это уже кое что!!!
Потому как мне кажется, что коконы и навозника и дендробены почти одинаковы!!!
А вот цвет, это на 100% разный!!!
Коконы навозного червя желтоватые, всегда матовые, непрозрачные, а вот у дендры - прозрачные, слегка зеленоватого цвета!!!
Отличия разительные, возможно в этом и причина...
Завтра выложу сравнительные фото коконов, сами увидите. :)
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение svt » 20 фев 2013, 19:54

Родион писал(а):Коконы навозного червя желтоватые, всегда матовые, непрозрачные, а вот у дендры - прозрачные, слегка зеленоватого цвета!!!

Все коконы проходят три стадии, зеленые(только что отложеные),желтые(началось созревание) и красные(червенок полностью развит и скоро выйде)
Никакого отношения цвет кокона в данном случае, к виду червей не имеет!
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 20 фев 2013, 19:56

А вы посмотрите, и сравните... :)
В расчёт берём только свежие коконы...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Михно » 20 фев 2013, 20:03

Родион писал(а):Коконоотборщик (автоматическая машина для выборки коконов) работает по принципу выборки самых крупных коконов, что почти полностью исключает наличие в популяции навозного червя (его коконы более мелкие), об этом писал Бадигуй. Хотя истинное положение вещей я не знаю, но определённо, работа по сохранению чистоты популяции у Мартина ведётся, и очень серьёзная работа, навозника в его популяции из 1080 коконов по пальцам можно пересчитать.

Позвольте мне не согласиться с Вами. Сейчас еще раз пересмотрел видео SUPERWURM Cocoon Harvester. Это аппарат на начальном этапе не отбирает самые большие коконы, там стоит что-то типа вибро сита под определенный диаметр, видео с 04.10 и коконы проваливаются через него вместе с частичками гумуса и даже иногда с червем, видео 03.16. Таким образом на этом этапе просто нет выборки или разделения коконов на дендру и навозника. Смотрел еще видео где коконы через камеру проскакиваю, так это компьютерный подсчет количества для фасовки и опять же не выборка по виду.
Михно
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 14:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 4000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение svt » 20 фев 2013, 20:05

Мартин всего лишь очищает грунт от коконов, а подсчет для того чтобы положить определенное колличество в ящик.
Как вы себе представляете отбор Дендробены по размеру коконов, размер кокона зависит от размера червя (надеюсь все знают как червь откладывает кокон).
Так вот исходя из этого мелкая Дендробена даст мелкие коконы, а крупный навозник крупные, возможно конечно кому то известен способ заставить Дендробену не размножеться до достижения определенных размеров, но я в этом сильно сомневаюсь.))
Что касается крупного навозника то у Родиона он аж до 4гр. вы считаете что его коконы будкт меньше чем у 1,25 гр. Дендробены?
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Михно » 20 фев 2013, 20:07

Родион писал(а):А вы посмотрите, и сравните... :)
В расчёт берём только свежие коконы...

Так нельзя делать. Предположим что полная сепарация ящика делается раз в три месяца. Да за это время там будут не только свежие коконы, но и коконы уже созревшие.
Михно
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 14:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 4000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 20 фев 2013, 20:14

Я уже отправил письмо Мартину, надеюсь, он немного приоткроет нам завесу этой "тайны". :)
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Михно » 20 фев 2013, 20:36

Родион писал(а):Я уже отправил письмо Мартину, надеюсь, он немного приоткроет нам завесу этой "тайны". :)

:bow-blue: :bow-blue: :bow-blue:
Михно
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 14:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 4000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение serp59 » 20 фев 2013, 21:21

Уважаемые друзья.
Я изначально заселил дендробену в большой объёмный куб с различным видом компоста (земля листва трава коровяк овощи, фрукты). Сильно не перемешивал, в надежде, что червячке сам определится, что ему больше нравится. Не трогал четыре месяца. Только поливал.
Так вот: если навозник при включении света всегда находился на верху компоста, то в кубе с дендробеной было всего несколько штук. После шумихи на форуме я всё таки провёл ревизию куба и обнаружил значительно большее количество хорошо упитанных точно дендробен и много молоди. Как писал ранее, основная масса крупного червя находилась в центре компоста. После ревизии картина практически не изменилась. Весь червь сидит в толще компоста и на верх ни ногой. Это подтверждает отличительную особенность дендробены от навозника, как предпочитающего более глубокие места обитания. Может быть, это и необходимо использовать, при разделения червя разных пород.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Михно » 20 фев 2013, 22:03

serp59 писал(а):Уважаемые друзья.
Весь червь сидит в толще компоста и на верх ни ногой. Это подтверждает отличительную особенность дендробены от навозника, как предпочитающего более глубокие места обитания. Может быть, это и необходимо использовать, при разделения червя разных пород.

Этот вариант наверное не совсем подходит, потому что при промышленном ящечном разведении червя просто нет глубоких мест обитания, там 10-20 см земли на 1000 шт условного червя
Михно
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 14:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 4000

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 153