Как определить какой у вас червь?

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 19 дек 2013, 13:01

А вот такой признак никто не замечал за Дендробеной - через полупрозрачные стенки ее тела у накормленной дендры хорошо виден "субстрат" в ее кишечнике, создается впечатление, что она им буквально набита как чулок. У навозника же кишечник идет тоненькой (хоть и извилистой) змеечкой вдоль тела. Такое наблюдал на многих фото с дендрой. Можно ли этим пользоваться как отличительными признаками?
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 19 дек 2013, 13:13

А вот это в точку!!! ;)
Особенно это заметно у подростков 2 - 4 см. Кишечник у неё толстый и извивается "как штопор". :)
Опять же, это хорошо заметно на просвет, взяли червя и через него глянули на источник хорошего освещения, к примеру окно, яркая лампа будет слепить глаза...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 19 дек 2013, 17:13

Родион писал(а):А вот это в точку!!! ;)
Особенно это заметно у подростков 2 - 4 см. Кишечник у неё толстый и извивается "как штопор". :)
Опять же, это хорошо заметно на просвет, взяли червя и через него глянули на источник хорошего освещения, к примеру окно, яркая лампа будет слепить глаза...

Конечно, такой признак присущ всем выползкам, которые могут пропускать через себя землю при рытье нор, но во всяком случае тоже можно по этому признаку отличить навозника от выползка.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Kelych » 22 дек 2013, 03:02

А у меня вот такой интересный случай. Сегодня решил поворошить землю в вермике чтобы посмотреть как там откладываются коконы и как они вылупляются, при этом обнаружил что поселенные туда польские "Не то дендробены не то навозники" отложили новых коконов, однако в одном только углу я обнаружил несколько коконов прозрачных как янтарь, хотя в других местах были обычные мутные. Уж не означает ли это, что где то среди моих червей все таки имеется несколько штук дендробены (которая вероятно заняла определенный угол отдельно от навозников)???
Аватара пользователя
Kelych
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 13:51
Откуда: Калининградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Kelych » 22 дек 2013, 03:08

И в продолжение интересных случев... Никто не сталкивался с коконами - сиамскими близнецами. Сегодня обнаружил кокон состоящий из двух, при этом один из них крупнее и тоже как бы разделен на две части, т.е. как будто один червь отложил тройной кокон сразу.
Вложения
2013-12-21-675.jpg
вот такой кокон
Аватара пользователя
Kelych
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 13:51
Откуда: Калининградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 22 дек 2013, 05:45

Здравствуйте, и не такое ещё увидите, бывают коконы и плоские как фляжка и в виде цилиндра)))
Прозрачные коконы попробуйте отсадить в отдельную коробку 1 - 2 литра, чтобы проще было обслуживать, раз у вас не получается отличить дендробену от навозного червя, После 2 - 3 недель посмотрите, если коконы всё такие же прозрачные и в них по 1 червячку (это прекрасно видно) - точно дендра. ;)
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Kelych » 22 дек 2013, 16:25

Сегодня получил 1000 коконов от Мартина из Германии, и что удивило: у него тоже коконы разные намешаны, однозначно среди них имеется несколько видов червей, а не только дендробена. К ним он дал бумажку с описанием товара и технологии проращивания, там про это что то написано, как переведу отпишусь.
Аватара пользователя
Kelych
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 13:51
Откуда: Калининградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Kelych » 22 дек 2013, 16:45

Хотя нет. В описании написано что поставляются коконы Есения Хортензис, также известная как Дендробена или большой красный червь.
Аватара пользователя
Kelych
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 13:51
Откуда: Калининградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Obibob » 23 дек 2013, 18:33

Obibob писал(а):Спасибо, как буду на даче, посмотрю.

Посмотрел.
Точно!
Прозрачные!
На всякий случай посмотрел коконы навозника.
Блин!
Тоже прозрачные!
Первое правило ремонта: НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ!!!
Obibob
Вермер
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:17
Откуда: г. Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 23 дек 2013, 18:48

Наверняка, в коконах навозника вы увидели ещё - по 1 червячку)))
Спорить не буду, но прозрачность коконов дендробены очень высокая, по мере появления зародышей червей в коконах навозника вы их просчитать ну никак не сможете....
А вообще, нужно учиться определять вид червя конечно же не по коконам, а визуально. ;)
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Obibob » 23 дек 2013, 21:43

Родион писал(а):Наверняка, в коконах навозника вы увидели ещё - по 1 червячку)))
Спорить не буду, но прозрачность коконов дендробены очень высокая, по мере появления зародышей червей в коконах навозника вы их просчитать ну никак не сможете....
А вообще, нужно учиться определять вид червя конечно же не по коконам, а визуально. ;)

Учусь понемногу.
Подросших на раз различаю, а молодь не очень, хотя по цвету молодь дендробены намного
краснее, во всяком случае, у меня.
ЗЫ. Лампа сильно в глаз слепила, не до подсчетов.
Первое правило ремонта: НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ!!!
Obibob
Вермер
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:17
Откуда: г. Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение V.O.O. » 29 дек 2013, 19:20

Подскажите пожалуйста что это за зверь. Похож на навозника! или нет ?
Вложения
IMG_0991.JPG
V.O.O.
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:48
Откуда: UA г.Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение V.O.O. » 29 дек 2013, 19:22

И еше одно фото.
Вложения
IMG_0987.JPG
V.O.O.
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:48
Откуда: UA г.Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 03 янв 2014, 12:29

V.O.O. писал(а):И еше одно фото.

Похож на Eisenia аndrei, по крайней мере у меня навозники выглядят более полосатыми, но посмотрел ККЧ на видео у Родиона, там они вообще почти однотонно розовые почти без полос, так что, возможно, и навозник :).
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение V.O.O. » 03 янв 2014, 18:59

Артур Алфёров писал(а):
V.O.O. писал(а):И еше одно фото.

Похож на Eisenia аndrei, по крайней мере у меня навозники выглядят более полосатыми, но посмотрел ККЧ на видео у Родиона, там они вообще почти однотонно розовые почти без полос, так что, возможно, и навозник :).

Это все прискорбно :( Продавцы говорили что это ККЧ.
V.O.O.
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:48
Откуда: UA г.Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 03 янв 2014, 19:03

V.O.O. писал(а):Это все прискорбно Продавцы говорили что это ККЧ.

ничего прискорбного, ккч -- это и есть окультуренный есения андрей.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 06 янв 2014, 23:10

подскажите,пожалуйста, червь РМГ произошел от Eisenia аndrei(ККЧ) или Eisenia fetida
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Gench » 07 янв 2014, 07:46

Артур Алфёров писал(а):подскажите,пожалуйста, червь РМГ произошел от Eisenia аndrei(ККЧ) или Eisenia fetida


Мое мнение - от Eisenia andrei, Титов считает, что это Eisenia fetida. В реальности же - это смесь двух этих видов, как везде. Более того, склоняюсь к версии, что андрейки способны выдавливать навозника. А с учетом того, что иногда под видом "Старателей" продавалось то, что попадалось, включая РМГ (некоторыми товарищами), то сейчас уже и "Старатели" в большинстве своем стали андрейками. В силу того, что андрейки плодятся чуть быстрее, и объясняется их способность захватывать территории. Ну а теплолюбивость андрейки - это скорее легенда, чем действительность.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 07 янв 2014, 10:59

Соглашусь с Геннадием, что лично мне неоднократно под видом Старателя предлагали ККЧ, это я потом уже понял, годика через 2, когда научился различать червей на раз. ;)
Многие вообще не обращают внимания на вид культивируемых промышленно червей, есть черви и ладно, делают гумус и хорошо и в этом нет ничего предосудительного, результат имеется и ок. В промышленном масштабе подобный контроль осуществить невозможно, тем более, что работа с навозом предусматривает естественное пребывание в нём "аборигенных" видов червей.
Я стараюсь эту проблему решать планово и ежегодно, осенью под зиму выбираю самых лучших червей буквально 300 - 600 шт и из этого количества разгоняю к концу весны 150 - 200 тыс на нужды садоводов и фермеров. Придерживаюсь строго монокультурного разведения так как в книге Титова читал, что содержание в смешанной популяции значительно снижает динамику прироста популяции из-за возможной гибридизации, а гибриды бесплодны...
Буду не против, если кто-то возьмёт мой метод на вооружение. ;)
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 07 янв 2014, 14:04

Gench писал(а):Более того, склоняюсь к версии, что андрейки способны выдавливать навозника.

Читал про андреек (но такое наверное, есть и в книге Титова), что они могут выдавливать навозников не только своей скоростью размножения,но и тем, что любой червь выделяет ядовитые продукты метаболизма и что навозники более чувствительны к их дествию ("яд" от андреек), чем андрейки к "яду" от навозника и отчасти от этого тоже в совместных популяциях кол-во навозников уменьшается с большой скоростью. Так же играет роль состав субстрата: в одних субстратах конкуренция более выражена, в других -- менее, например, при составе навоз КРС и конский навоз 3:1 андрейки уже не будут конкурентами навознику (хоть этот состав и подходит андрейке, навозник себя в нем чувствует тоже очень хорошо).
А андрейки, вообще, местный вид или привезенный из других стран, что-то я нигде их пока не находил, в компостной куче были только навозники и выползки?
Родион писал(а):Придерживаюсь строго монокультурного разведения так как в книге Титова читал, что содержание в смешанной популяции значительно снижает динамику прироста популяции из-за возможной гибридизации, а гибриды бесплодны...

Наверное, роль гибридизации в скорости роста популяции очень маленькая, т.к. если бы она была большой, то популяция бы очень сильно скакала: то повышалась, то очень резко падала в результате отмирания отживших свое гибридов, хотя, может, этот процесс отмирания и более плавный и растянут по времени, но в природе например, если взять тех же птиц из одного семейства, например тех же ворон, галок и грачей, живут рядом большими стаями (кроме ворон), но гибридов не образуют, хоть и близкородственны, так же многочисленные зимние стаи птиц зеленушек с коноплянками тоже часто летают вместе, но весной гибридов не образуют (хотя гибриды от этих птиц были получены в искусственных условиях), наверное, так же и с червями -- на каком-то не ощущаемом для нас уровне они отличают друг друга, организмы в природе стремятся к воспроизводству и продолжению рода, в случае гибридизации - род обрывается и гибрид, скорей исключение и очень редкое.ИМХО
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 158