Как определить какой у вас червь?

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Gench » 20 фев 2013, 23:04

Давно все известно. Сначала Мартин выделяет коконы из субстрата. Потом сортирует их по размеру (!) . А уж потом считает по 1000 штук
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Земеля » 21 фев 2013, 03:11

svt писал(а):Начинаю сомневаться в том, что эта ветка была необходима, и начинаю сомневаться, что мне стоило высказывать свое мнение.
Земеля писал(а):Нет, как классно сказал" они принимают меры". А то, что ты меня к мошенникам подвинул с этой дендрой от Сергеев это - ПУСТЯЧОК? Так. детские забавы?

Я вас отлично понимаю,вашей вины, как впрочем, и чьей либо еще в этом нет, все что произошло, что произошло, от незнания.
Мы купили дендробену в Голландии, а эффект тот же, что и у всех остальных.
Стоило ли разбираться, кого выращиваем, однозначно да!
А вот стоило ли выносить разбор на всеобщее обозрение, скорее всего, нет.
Выращивая годами червей, вдруг чувствуешь себя обманутым, я это уже прошла.
Новичкам эта ветка ни к чему, все равно мало что поймут, а вот производителям сейчас не по себе.
Полное отсутствие литературы, на нашем рынке привело к тому, что произошло. :text-imsorry:





Я изначально предлагал тихо спокойно разобраться в кругу производителей и продавцов. Ратуют за открытость и доступность те у кого по паре десятков ящиков этой дендры. Бессеребряники Правдоборцы, Правдолюбцы. А представьте себе что будет, если народ начнет требовать с тех кто продавал "дендру" десятками и сотнями кг возврата денег? Любители Истины и Правды вооообще думали о последствиях своих действий? Похоже НЕТ. Как дети малые...блин. Как говориться Революции придумывают Мечтатели, Воплощают Фанатики, а плодами пользуются Прагматики... И кто здесь ХУ ист Ху?
Последний раз редактировалось Земеля 21 фев 2013, 04:35, всего редактировалось 1 раз.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Земеля » 21 фев 2013, 04:02

:confusion-shrug:
Последний раз редактировалось Земеля 04 ноя 2013, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 21 фев 2013, 05:06

Уважаемые друзья!!!
Если разбирать всё тихо и спокойно, как было Российское вермикультивирование в "недоразвитом" виде, так оно таковым и будет, и тенденции к развитию никому не будут нужны, ведь так же проще...
Ещё скажите что я не прав???
Зачем что-то менять, когда вокруг "тёмный лес", никто и ничего не знает... и так будет вечно уж поверьте, русские люди они с ленцой, не все, но в основном...
В таком случае, дендробены нам с вами, не видать, как своих ушей, и это правда!!!
Потому что вокруг, опять же "ТЁМНЫЙ ЛЕС" и без сохранения чистоты популяции, регулярного контроля мы так и будем через год продавать "дендробену" и думать, какие мы молодцы, мы ведь продаём за то, за что покупали???
Вы не желаете продавать навозника под видом дендробены, но это будет, потому что нет контроля, нет знаний...
А добросовестные производители понимают важность этой проблемы и готовы изменить ситуацию в лучшую сторону ПРИЛЮДНО заявляя об этом...
ЧЕСТЬ ИМ И ХВАЛА!!!
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 21 фев 2013, 05:35

Получил ответ на своё письмо Мартину:
Мартин пишет, что можно получить очень хорошие результаты путём выборки червя в ручную и его изоляции, но это дорого...
Они используют на своей ферме более технологичный подход - коконоотборщик.
Он настраивается на самые крупные коконы, и результатами Мартин доволен. :)
После выборки, коконы большого и малого размера сортируются и выращиваются в изолированных условиях.
Из крупных коконов появляется в основном дендробена, и коконоотборщик в этом случае неплохо справляется с возложенными на него обязанностями, результаты Мартина устраивают. :)
А из мелких коконов после выгонки, червь реализуется как смесь ТЧД.
Мартин признаёт проблему, что многие фермеры, даже не знают признаки, по которым можно идентифицировать червя...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Gelo » 21 фев 2013, 06:18

Иногда целый день пасёшь ветку - и шиш! Ни одного нового поста, а тут!!! Аж несколько страниц...

Земеле

Слушай, ну нигде я не читал, а тем более не писал про вермеров, что они - лгуны, жулики и т.д. И зачем тогда истерить, суетиться? Я сам брал дендру и у ДВА, и у Чеченина, но ни к тому, ни к другому у меня нет претензий в мошенничестве...Вот даже мыслей не было. А вот есть такое слово - правда, и от неё ну никуда не деться. Ну а если правда горькая? Ну давайте сделаем вид, что всё ок, ВОТ ТОГДА мы и будем мошенники! Если человек НЕ знал и делал, это одно, а если ЗНАЛ и делал, это совсем другое...тогда и иски могут быть морально оправданы...И потом, это бы всё равно когда-то кем-то было бы раскопано и вытащено на поверхность. А в данный момент у вермисообщества есть по крайней мере шанс показать свою ПОРЯДОЧНОСТЬ! ДА, ошибки, да, просмотрели, да, дендра незаметно мимикрировала в навозника. Значит, надо исправлять ошибки. Вот, смотри, что я сказал про чеченинскую дендру - нашёл в ящике с его дендрой навозников...всё!!! Ну и ГЕнч говорил, что у Мартина навозник пробегает.Где причина для истерик? Вот что-то Мартин не кричит на чистом немецком - эй, вы, там, в немытой России...вы мою репутацию роняете...говорю вам, дандра, значит дендра! Нет, человек спокойно объясняет, да, навозник пробегает и вы, господа покупатели, кстати обратите на это внимание, чтобы вам всю дендру не потерять! Подвожу итог: перестать выдавать ужа за ежа, продавать то, что есть чем оно является на самом деле...

Слушайте! Ну ведь кто-то же придумал этот коконоотборщик, а? Или какой-то агрегат для другого применения приспособил под эту задачу?

Генч!

А правда, что с коконами есть прогресс?
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Gench » 21 фев 2013, 08:13

Gelo писал(а):А правда, что с коконами есть прогресс?


Бум пробовать. Пока все говорят, что не пустят :-)
Обкладываемся бумажками. На всякий случай Мартин на первые партии будет делать фитосанитарный сертификат (100 евро...) на субстрат, т.к. это торф. После обкатывания схемы можно будет что-то сказать более конкретное.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Земеля » 21 фев 2013, 09:28

Gelo писал(а):Иногда целый день пасёшь ветку - и шиш! Ни одного нового поста, а тут!!! Аж несколько страниц...

Земеле

Слушай, ну нигде я не читал, а тем более не писал про вермеров, что они - лгуны, жулики и т.д. И зачем тогда истерить, суетиться? Я сам брал дендру и у ДВА, и у Чеченина, но ни к тому, ни к другому у меня нет претензий в мошенничестве...Вот даже мыслей не было. А вот есть такое слово - правда, и от неё ну никуда не деться. Ну а если правда горькая? Ну давайте сделаем вид, что всё ок, ВОТ ТОГДА мы и будем мошенники! Если человек НЕ знал и делал, это одно, а если ЗНАЛ и делал, это совсем другое...тогда и иски могут быть морально оправданы...И потом, это бы всё равно когда-то кем-то было бы раскопано и вытащено на поверхность. А в данный момент у вермисообщества есть по крайней мере шанс показать свою ПОРЯДОЧНОСТЬ! ДА, ошибки, да, просмотрели, да, дендра незаметно мимикрировала в навозника. Значит, надо исправлять ошибки. Вот, смотри, что я сказал про чеченинскую дендру - нашёл в ящике с его дендрой навозников...всё!!! Ну и ГЕнч говорил, что у Мартина навозник пробегает.Где причина для истерик? Вот что-то Мартин не кричит на чистом немецком - эй, вы, там, в немытой России...вы мою репутацию роняете...говорю вам, дандра, значит дендра! Нет, человек спокойно объясняет, да, навозник пробегает и вы, господа покупатели, кстати обратите на это внимание, чтобы вам всю дендру не потерять! Подвожу итог: перестать выдавать ужа за ежа, продавать то, что есть чем оно является на самом деле...

Слушайте! Ну ведь кто-то же придумал этот коконоотборщик, а? Или какой-то агрегат для другого применения приспособил под эту задачу?

Генч!

А правда, что с коконами есть прогресс?





"дендра незаметно мимикрировала в навозника." это как ? поясни... вермигуру... физику процесса опиши... будь так любезен. Тебя чайники с открытым ртом слушают. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 21 фев 2013, 09:38

Как и обещал - сравнительное фото коконов навозного червя и дендробены :)
Как мне кажется, размеры коконов навозного червя даже крупнее, коконов дендробены.
Но есть очень большое отличие!!!
На просвет, коконы дендробены - ПОЧТИ ПРОЗРАЧНЫЕ!!!
Эту разницу видно невооруженным глазом.
Как мне кажется, именно по цвету можно произвести адекватную сортировку коконов, размер тут не прокатит... однозначно.
Коконы же навозного червя всегда более матового цвета, с "молочной" примесью и на просвет они всегда кажутся более "мутными".
На фото это не очень заметно, но даже без микроскопа человек сможет увидеть разницу... не говоря уже о современных высокотехнологичных машинах.
Вложения
КОКОНЫ СРАВНЕНИЕ.JPG
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Земеля » 21 фев 2013, 09:50

Родион писал(а):Уважаемые друзья!!!
Если разбирать всё тихо и спокойно, как было Российское вермикультивирование в "недоразвитом" виде, так оно таковым и будет, и тенденции к развитию никому не будут нужны, ведь так же проще...
Ещё скажите что я не прав???
Зачем что-то менять, когда вокруг "тёмный лес", никто и ничего не знает... и так будет вечно уж поверьте, русские люди они с ленцой, не все, но в основном...
В таком случае, дендробены нам с вами, не видать, как своих ушей, и это правда!!!
Потому что вокруг, опять же "ТЁМНЫЙ ЛЕС" и без сохранения чистоты популяции, регулярного контроля мы так и будем через год продавать "дендробену" и думать, какие мы молодцы, мы ведь продаём за то, за что покупали???
Вы не желаете продавать навозника под видом дендробены, но это будет, потому что нет контроля, нет знаний...
А добросовестные производители понимают важность этой проблемы и готовы изменить ситуацию в лучшую сторону ПРИЛЮДНО заявляя об этом...
ЧЕСТЬ ИМ И ХВАЛА!!!






Родион. я предлагал тему чистоты обсудить ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ И ПРОДАВЦАМ. Себя к их числу я не отношу. А получается что вы с Олегом главные Производители и Продавцы. . Когда возникают проблемы на Рынке, тему обсуждают на самом верхнем уровне, тех персонал и миньетжеры об этом часто и не знают.
И еще не стоит сбрасывать со счетов реальных Производителей и Продавцов. Тот же WORMFARМ. Вот они веселятся читая эту хрень. ОНИ УЖЕ ПРОДАЮТ и с букетом роз тебя не ждут на Рынке.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Gench » 21 фев 2013, 09:54

Родион, коконы дендробены у вас от молодых особей совсем, поэтому и меньше, чем от ваших упитанных навозников.
Думаю, причина разницы в размере именно в этом тут.
Мартин может и по цвету сортировать, но размер и форма более верный способ, т.к. цвет кокон меняет постоянно в процессе созревания.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Gelo » 21 фев 2013, 09:56

Земеля писал(а):
Gelo писал(а):

"дендра незаметно мимикрировала в навозника." это как ? поясни... вермигуру... физику процесса опиши... будь так любезен. Тебя чайники с открытым ртом слушают. ;)


Ну забыл в кавычки взять слово "мимикрировала"....разве и так не ясно, что это шутливая форма? Только не надо меня щас за язык притягивать...Это я так, на всяк случай...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Михно » 21 фев 2013, 10:39

Gench интересует чисто технический момент, Мартин специально заказывал свой супер коконосортировщик или из под чего то приспособил? Если конечно это не военная тайна ;)
Михно
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 14:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 4000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Gench » 21 фев 2013, 10:55

Михно писал(а):Gench интересует чисто технический момент, Мартин специально заказывал свой супер коконосортировщик или из под чего то приспособил? Если конечно это не военная тайна ;)


Он его сам разработал :-)
А так можете в инете поискать информацию о методах фотосепарации. Сейчас зерно так от примесей чистят.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Бадигуй » 21 фев 2013, 11:02

Геннадий у такой вопрос. Не могли бы Вы написать Мартину, можно ли мне сделать коконоотборщик и из сломанной масорубки Bosh и китайской бензопилы CHEMPION. А то жалко, вещи валяются и не могу найти им применение. И спросите пожалуйста что можно использовать изоленту или скотч?
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Gench » 21 фев 2013, 11:20

Бадигуй писал(а):Геннадий у такой вопрос. Не могли бы Вы написать Мартину, можно ли мне сделать коконоотборщик и из сломанной масорубки Bosh и китайской бензопилы CHEMPION. А то жалко, вещи валяются и не могу найти им применение. И спросите пожалуйста что можно использовать изоленту или скотч?


Для вас нет ничего невозможного. Только все равно для бензопилы надо сначала масленый насос починить.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Михно » 21 фев 2013, 14:20

Gench писал(а):
Михно писал(а):Gench интересует чисто технический момент, Мартин специально заказывал свой супер коконосортировщик или из под чего то приспособил? Если конечно это не военная тайна ;)


Он его сам разработал :-)
А так можете в инете поискать информацию о методах фотосепарации. Сейчас зерно так от примесей чистят.

Ок, спасибо за наводку.Займусь заморазвитием :) Уж больно у него аппарат проффесионально сделан, как с конвеера выпустили :roll:
Михно
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 14:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 4000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Gench » 21 фев 2013, 14:22

Михно писал(а):
Gench писал(а):
Михно писал(а):Gench интересует чисто технический момент, Мартин специально заказывал свой супер коконосортировщик или из под чего то приспособил? Если конечно это не военная тайна ;)


Он его сам разработал :-)
А так можете в инете поискать информацию о методах фотосепарации. Сейчас зерно так от примесей чистят.

Ок, спасибо за наводку.Займусь заморазвитием :) Уж больно у него аппарат проффесионально сделан, как с конвеера выпустили :roll:


Это у него уже вторая версия, как я понял из разговора. Может быть когда-нибудь и нам такой сделает, если решится на тиражирование.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Бадигуй » 21 фев 2013, 15:57

Видели бы Вы какие калитки делает "Бадигуймануфактура" подумали бы что на заводе сделали.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение tomagocher » 21 фев 2013, 17:40

Бадипуй,ты ли это в хуражке? А где шляпа? А как дела в Осколково?
VERMIкомбайнер экспериментатор.
tomagocher
Верминовичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 19:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 137

cron