Как определить какой у вас червь?

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 06 фев 2014, 08:59

Я общался с человеком, который сдавал червя в институт для опредеkения видов, его червя идентифицировали как эзения Венета и Мариуполис, это как объяснить???...
Хрень какая то...
Я же повторюсь ещё раз, червь должен расти быстро и у меня он называется "дендра", мне так проще и этого достаточно, а спорить можно сколько угодно, из навозника дендры не получится, как и наоборот...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Gench » 06 фев 2014, 09:08

Родион писал(а):Я общался с человеком, который сдавал червя в институт для опредеkения видов, его червя идентифицировали как эзения Венета и Мариуполис, это как объяснить???...
Хрень какая то...
Я же повторюсь ещё раз, червь должен расти быстро и у меня он называется "дендра", мне так проще и этого достаточно, а спорить можно сколько угодно, из навозника дендры не получится, как и наоборот...


Один сдавал, другой общался, третий слышал.
Потом начинаем друг другу "тыкать".
В России знаю только одного специалиста по видам червей - Александра Барне.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 06 фев 2014, 09:35

Геннадий, и всё же...
Виктор Алексеевич Дулин, нам перечислял огромное разнообразие видов дендробены (был у него какой-то массивный пост), их что, в природе нет??? :confusion-shrug:
Что по этому поводу скажет Александр Барне, было бы интересно услышать.
Я лично выращиваю Eisenia Hortensis, точно идентифицирована, на счёт Биодоновской не знаю....
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Gench » 06 фев 2014, 09:39

В природе много чего есть, но какое отношение это имеет в процессу вермикультивирования?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 06 фев 2014, 09:40

Gench писал(а):В природе много чего есть, но какое отношение это имеет в процессу вермикультивирования?

Это вы у ДВА спросите...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Gench » 06 фев 2014, 09:45

Родион писал(а):
Gench писал(а):В природе много чего есть, но какое отношение это имеет в процессу вермикультивирования?

Это вы у ДВА спросите...


А зачем? Мне хватает краткого курса из книги Титова.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Земеля » 07 фев 2014, 15:02

Gench писал(а):
Родион писал(а):Вот этикетка с типичной вормфармовской коробки))) хотя там Eisenia не верно написано... :)
Может это самодеятельность Вормфармовских менеджеров)))...


Давайте еще с заборов начнем надписи приводить как истину в первой инстанции. То мы за чистоту популяции, то всякую хрень несем.



Господа, я по поводу Хрени.. извините... Обучаясь энтомологии я столкнулся с пре удивительнейшим НАУЧНЫМ ФАКТОМ ;)
А именно . чем больший вес в научном мире имеет КТО ТО. тем его классификация и ПРАВИЛЬНЕЕ. Вес со временем идет на убыль, группа поддержки АВТОРИТЕТА по естественным причинам вымирает и... ПОЯВЛЯЕТСЯ новый .. Авторитет с новой классификацией.. Свято место пусто не бывает. ;) Именно поэтому , в свое время один доцент учил нас простой истине " Имей смелость спорить с Авторитетом и у тебя будет шанс... стать Авторитетным. Не принимай НИЧЕГО как Истину. Истину творишь ТЫ САМ. Без ТЕБЯ её просто НЕТ. а можешь вообще на неё нас..ть. "
А вот для меня истина простая... Хороший червь тот, который ПРОДАЕТСЯ. и пофиг сколько на нем щетины. Извините... философия мелкого лавочника.. ;) .
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Dima 71 » 07 фев 2014, 15:32

Земеля писал(а): А вот для меня истина простая... Хороший червь тот, который ПРОДАЕТСЯ. и пофиг сколько на нем щетины. Извините... философия мелкого лавочника.. ;) .

Плюсану,действительно работает. (мелкий лавочник) :D
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 07 фев 2014, 16:48

Хороший червь, тот, который продаётся и быстро растёт, вот это на мой взгляд правильнее и практичнее...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 08 фев 2014, 11:40

Виктор Дулин писал(а):
Родион писал(а): 05 фев 2014, 08:55
..., "дедра" или дендробена простое понятное и доступное для большинства обывателей название, быстрорастущие рыболовные черви, вот так и повелось...
У меня основной вид Eisena Hortensis (коим очень доволен) и немного Eisenia Veneta, но отичаются они незначитеьно, первый покраснее и не такой полосатый, второй более полосатый червь, и имеет округлую форму тела. По сути, практически одно и то же, хозяйственно полезные виды))) именно для культивирования в качестве рыболовной наживки.
Родион » 05 фев 2014, 12:49
Да и мне не хочется перевешивать червей на камеру, снимать видео, показывая россыпи коконов...
Будь честен ... и трудолюбив!!! :oops:


Алексеевич, видео специально для тебя, результат средний, есть черви с большей массой, может и за 5 гр. переваливают, но целью такой не задавался, достаточно и такого видео, чтобы сделать выводы о правдивости моих слов...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение намшиФ » 08 фев 2014, 13:35

Родион писал(а):...Алексеевич, ...результат средний, ...

Поскольку, кнопки «Спасибо за пост» на данном Форуме не существует, воспользуюсь инициативой Бадигуя:
:text-goodpost:
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Виктор Дулин » 08 фев 2014, 20:22

Прошел месяц с начала объявления и вот
Результаты Верми-Конкурса
Артур Алфёров — премия 750 рублей!

А не поленился бы и сделал подсчёты и взвешивание с видео — выиграл бы по всем четырём пунктам.
Жду контактных данных для отправки перевода.
Артур, хоть и новичок на этом форуме, но по мне довольно конструктивно-активен — ещё до объявления Верми-Конкурса, в ответ на пожелание Светланы, хорошо покопал в прямом и переносном смысле, и опубликовал кучу своих качественных фото с комментариями, в том числе и на мою просьбу.
Он совершенно верно усомнился, что в моём ролике только вид Eisenia andrea, и что возможно присутствует и Dendrodrilus rubidus — при внимательном нами рассмотрения январского улова это оказалась смесь четырёх видов ТДЧ.
После чего мы с БМП в течение месяца (в начале и в конце), дважды провели сортировку по видам имеющихся у нас и спасённых от крыс смеси ТДЧ из четырёх-кубовой ЯВФ.
Мы сами сделали видео по двум новым видам, взвешивание и фото с подсчётами сегментов и коконов.
БМП обеспечила за данный период не только наше совместное ухоженное и сытое благоденствие (кухня и внимание на уровне лучших ресторанов и СПА), но и оказала посильную помощь в сортировке, подсчётах и реализации заказов на ТДЧ.
Потому вторая премия — 1650 рублей — уже вручена Алевтине Михайловне Дулиной
— Боевое Моей Подруге (БМП)!
Dendrobaena dulina — величаю в знак признательности к БМП, до выяснения реального названия.
Результаты месячного хранения в литровых банках спасённых от крыс в таблице, эта сноска потому, что сюда вставить её не смог.
Из таблицы видно соотношение видов в смеси ТДЧ, перерабатывающих отходы зимой у самой поверхности верми Фабрики, и то, что попадании в тепло коконы отложили только относительно медлительные, но раньше всех плодовитые Dendrodrilus rubidus.
Шустрая Dendrobaena octaedra втрое увеличила массу, но её коконов мы не усмотрели, либо они такие же, как и у Dendrodrilus rubidus.
Eisenia fetida результат плачевный от стресса погибло 669 штук.
Для Eisenia fetida из ОСВ, последствия содержания в литровых коробках, могли быть ещё более трагичны, поскольку из выбранных из буртов (во время мониторинга — за пять дней 1 800 штук ), признаки падежа стали заметны уже через пару недель и мы своевременно отправили живность в 400 л. СВФ-ЗИЛ.
Будучи перенесенная в комнатную температуру из уличного содержания (особенно в холодное время года при около нулевых температурах,) Eisenia fetida плохо переживает смену обстановки, даже когда её балуют вкусностями и тревожат совсем мало.
Вопрос к админу — что-то и на этой ветке и на других временами не вижу в своих постах кнопки «ПРАВКА», может эту тему следует перенести из раздела «Административный форум WORMCAFE.RU» в «Основной форум WORMCAFE.RU»?
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 08 фев 2014, 22:37

Виктор Дулин писал(а):Прошел месяц с начала объявления и вот
Результаты Верми-Конкурса
Артур Алфёров — премия 750 рублей!

Во, как. А я даже и не знал, что участвовал в каком-то конкурсе. Спасибо, конечно, за премию и за отзыв, но я, пожалуй откажусь от неё. Если можно её кому-нибудь завещать, то если будет несложно, сделайте простенькую кормушку для синичек, на премию купите им несоленого сала и семечек и покормите их в зимние холода :), не знаю как у Вас, а у нас сейчас им приходится туго .
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Виктор Дулин » 09 фев 2014, 06:39

Пожалуйста! Наше дело предложить, Ваше отказаться, а для синичек у нас всегда горы всяких пищевых отходов в теплице.
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Как определить какой у вас червь?

Сообщение svt » 09 фев 2014, 19:54

Родион писал(а):Алексеевич, видео специально для тебя, результат средний, есть черви с большей массой, может и за 5 гр. переваливают, но целью такой не задавался, достаточно и такого видео, чтобы сделать выводы о правдивости моих слов...

Хороший червячок, толстенький, здоровенький, проблема в том, что он экономически невыгоден.
Массово таких крупных червей не вырастить, в противном случае биодона не стала бы заниматься перепродажей выползков, а продавала бы крупную дендробену.
Вырастить чисто для себя, наверное, интересно, у меня этот интерес утих, так как понимаю что НОРМАЛЬНЫЙ вес червя максимум 2,5 гр., а для продажи нужен червяк весом всего 1-1,5.
А рыбак если займется разведением дедробены для своих нужд .... у меня бы не поднялась рука подвесить такого червя за причинное место, впрочем, на мелких тоже больше не ловлю,
даже на копаного навозника...... ЖАЛКО.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 09 фев 2014, 20:16

Светлана, такие размеры актуальны для сомов, у нас их мало...
Но с помощью селекционной работы я думаю можно добиться того, чтобы черви стабильно росли до 4 гр - реально реализуемо, 5 - 7 гр. конечно под вопросом, но ведь никто целенаправленно не занимался этой проблемой, посему и ответа точного нет, нужно пробовать...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение serp59 » 09 фев 2014, 20:51

Сомов мало.
Спроса нет.
Выползков собрать не проблема.
Сохранить, месяца три, спокойно можно.
Зачем стараться?
Ради спортивного интереса?
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 09 фев 2014, 21:00

Ну, в культуре сомов всё больше и больше))), это касается в основном водоёмов платной рыбалки, вид неприхотливый и перспективный, всё больше владельцев уделяют ему внимание, да и водоём подчищает хорошо))) Перспектива, к активному внедрению этого вида в аквакультуре я думаю есть...
А на счёт спроса на крупного червя, в вашем регионе - возможно, где-то его с руками отрывают по 10 -20 руб. за шт.
Да и форелевые хозяйства заинтересованы в собственном производстве полноценных животных кормов, спортивный интерес, конечно, это хорошо, но есть и другие направления.
Последний раз редактировалось Родион 09 фев 2014, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение serp59 » 09 фев 2014, 21:07

Согласен.
Спрос ниже минимума рентабельности.
На сома берут тухлятину, курицу, палёную кость и т.д.
Для ловли сома необходим особый подход и много опыта.
Основной потребитель, который несёт копейку в магазин, это простые рыбаки любители.
Они не готовы за одного червяка, даже очень крупного заплатить 30-50 р.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Ksiro » 10 фев 2014, 11:45

Помогите определить вид червя) Подарили как "старателя" тоесть Eisenia fetida... так ли это ? :mrgreen: попытаемся выяснить) :oops: заранее спасибо :bow-blue:



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Ksiro 10 фев 2014, 12:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Ksiro
Верминовичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:52
Откуда: Укр. Дон. Славянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 149