Как определить какой у вас червь?

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Как определить какой у вас червь?

Сообщение slavok34 » 26 апр 2016, 14:40

Anvil писал(а):Очень плохое качество. Похожи на обычных земляных. Откуда достали? Есть "тигровый" окрас?


На рыболовных соревнованиях ростовчане отдали. Да фиг его знает, какой он тигровый.:-) Хвосты реально черные, см по 3 хвоста черные. Вообще цвет темнее обычных навозных, темные и как бы суховатые. Как будто обезвоживание у них :-). Очень жесткие наощупь, шершавые. Попробую на рыбалку часть из них свозить.
Аватара пользователя
slavok34
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 20:20
Откуда: ЮФО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Richer » 26 апр 2016, 15:01

slavok34 писал(а):Ну да, именно Ростовчане и привезли, они его еще морским, азовским называют.Попробую заселить его в компостную яму обложенную кирпичом. Может приживется. Спасибо всем. Может попытаться листьями кормить, что этот зверь жрать, интересно, будет? Какое нибудь полусгнившее сено? Можно только догадываться...:-)


Не знаю морского-Азовского. Я, когда был 5-ти летнего возраста, копал и морского, и азовского-морского, и камышового. Красным не был. Фотки, действительно, слабоваты. Сфоткайте со вспышкой, с удалением на 20 сантиметров. Выложите снова. Похож издалека на обычного навозника. То, что у него "хвост" чёрный, НИЧЕГО не значит.Цвет червя, во многом, от корма зависит! Да, оправят мены вермигуру :bow-blue:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение lynx87 » 30 май 2016, 17:40

Здравствуйте, подскажите что у меня за червь? История: купил в рыболовном магазине, остались после рыбалки теперь живут у меня, как зовут не знаю:(
lynx87
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2016, 17:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Земеля » 30 май 2016, 17:46

lynx87 писал(а):Здравствуйте, подскажите что у меня за червь? История: купил в рыболовном магазине, остались после рыбалки теперь живут у меня, как зовут не знаю:(


Это к ПРЕЗИДЕНТУ КЛУБА ВЕРМИЭКСТРАСЕНСОВ Генчу.
Он по стилю письма новичка определяет какие у того черви и в каком месте . :D :D :D
Последний раз редактировалось Земеля 30 май 2016, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Как определить какой у вас червь?

Сообщение lynx87 » 30 май 2016, 17:46

Фото вот
Вложения
20160530_174304.jpg
Вот фото
lynx87
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2016, 17:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50

Как определить какой у вас червь?

Сообщение lynx87 » 30 май 2016, 17:48

Земеля писал(а):
lynx87 писал(а):Здравствуйте, подскажите что у меня за червь? История: купил в рыболовном магазине, остались после рыбалки теперь живут у меня, как зовут не знаю:(


Это к ПРЕЗИДЕНТУ КЛУБА ВЕРМИЭКСТРАСЕНСОВ Генчу.
Он по стилю письма новичка определяет какие к того черви и в каком месте . :D :D :D


Вот нет бы помочь, скинул же фото...
lynx87
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2016, 17:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Земеля » 30 май 2016, 18:52

lynx87 писал(а):
Земеля писал(а):
lynx87 писал(а):Здравствуйте, подскажите что у меня за червь? История: купил в рыболовном магазине, остались после рыбалки теперь живут у меня, как зовут не знаю:(


Это к ПРЕЗИДЕНТУ КЛУБА ВЕРМИЭКСТРАСЕНСОВ Генчу.
Он по стилю письма новичка определяет какие к того черви и в каком месте . :D :D :D


Вот нет бы помочь, скинул же фото...


Вот бы СНАЧАЛА ФОТО. а потом...
Фотида, которая есения это. Вонючка.. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Как определить какой у вас червь?

Сообщение boyokxxx » 31 май 2016, 20:03

Наконец-то я прочитал эту ветку ПОЛНОСТЬЮ!. Живу в Крыму. Недавно нарыл себе в кучах листвы от грецкого ореха несколько десятков лумбрикус рубеллус, запхал их в ящик с их родным субстратом. Неделю сидели на ж... ровно, даже после полива. А вчера полил той-же отстоянной водичкой из той-же баклашки и понеслись они из ящика в путешествие по подвалу. Температура в подвале примерно 17-19 градусов. Фиг знает, чего этим выползкам не понравись)... В общем надо культуру сажать и не делать мозг с дичью).
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 300

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Richer » 01 июн 2016, 09:04

boyokxxx писал(а):Наконец-то я прочитал эту ветку ПОЛНОСТЬЮ!. Живу в Крыму. Недавно нарыл себе в кучах листвы от грецкого ореха несколько десятков лумбрикус рубеллус, запхал их в ящик с их родным субстратом. Неделю сидели на ж... ровно, даже после полива. А вчера полил той-же отстоянной водичкой из той-же баклашки и понеслись они из ящика в путешествие по подвалу. Температура в подвале примерно 17-19 градусов. Фиг знает, чего этим выползкам не понравись)... В общем надо культуру сажать и не делать мозг с дичью).


Золотые слова!! Дичь будет бегать ВСЕГДА только крышка спасёт...
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение boyokxxx » 03 июн 2016, 11:00

Вот собсно решил сделать фотосессию одной червемодели, вроде ниче получилось). Если я ошибся с определением имени-фамилии оного, прошу поправить :roll:
Вложения
20160602_223827.jpg
Красивый малый красный червь lumbricus rubellus
20160602_223904.jpg
Крупным планом
20160602_223931.jpg
Он же на спине
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 300

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Земеля » 03 июн 2016, 19:06

Хороша чертовка! :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Как определить какой у вас червь?

Сообщение boyokxxx » 04 июн 2016, 22:30

Земеля писал(а):Хороша чертовка! :D

Ага, особенно, если учесть окончание пояска на 33-м сегменте, общее кол-во сегментов -133, а так же дерзость, быстрое закапывание и упругость водолазной резинки, то почти дендробена :D . Но все же больше подходит малого красного. Тем более откуда дендре взяться в опаде грецкого ореха...а хотелось бы :happy-partydance:
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 300

Как определить какой у вас червь?

Сообщение boyokxxx » 05 июн 2016, 13:29

Попробовал заснять кокон дикарей L.Rubellus . Достаточно хорошо видно червячка, он уже заметно шевелится. Но до сих пор такой же зеленый :mrgreen: и прозрачный. В длину где-то 4-4,5 мм. Закапывать не стал, оставил сверху субстрата, понаблюдаю еще за ним.
Вложения
20160605_115545.jpg
Оно живое!!!
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 300

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Земеля » 05 июн 2016, 14:25

Червячишка всего один?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Как определить какой у вас червь?

Сообщение boyokxxx » 05 июн 2016, 14:55

Земеля писал(а):Червячишка всего один?

да, и уже достаточно большой, кровеносный сосуд уже просматривается. Фото со смарта, пришось кадрировать, буду стараться цифровиком фоткать- там фокусное расстояние 10мм для макросъемки, фото будет в разы больше и лучше. За то смарт всегда с собой 8-) .
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 300

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Richer » 05 июн 2016, 17:16

boyokxxx писал(а):
Земеля писал(а):Хороша чертовка! :D

Ага, особенно, если учесть окончание пояска на 33-м сегменте, общее кол-во сегментов -133, а так же дерзость, быстрое закапывание и упругость водолазной резинки, то почти дендробена :D . Но все же больше подходит малого красного. Тем более откуда дендре взяться в опаде грецкого ореха...а хотелось бы :happy-partydance:


Сегменты не считал. Остальные показатели щупал своими руками недавно. Во всяком случае - очень похож!!! Поставщик из Украины обзывает его подлиственником. СтОит 250 гривен + доставка, с которой в сегодняшних условиях - просто беда.
"А вообще в хорошие времена весь ЮГ России на нашем черве "сидел". По сто килл в неделю на Краснодар отправляли!!". " - Слова из переписки.. Дендра дикая. Хороший (после передержки и подкорма) червь: упругий, мясистый, живучий на крючке - лично проверил на прошедших выходных!!! Блин, опять фотки не вмещаются. Уменьшу, выложу...
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение boyokxxx » 06 июн 2016, 08:47

Richer писал(а):Сегменты не считал. Остальные показатели щупал своими руками недавно. Во всяком случае - очень похож!!! Поставщик из Украины обзывает его подлиственником. СтОит 250 гривен + доставка, с которой в сегодняшних условиях - просто беда.
"А вообще в хорошие времена весь ЮГ России на нашем черве "сидел". По сто килл в неделю на Краснодар отправляли!!". " - Слова из переписки.. Дендра дикая. Хороший (после передержки и подкорма) червь: упругий, мясистый, живучий на крючке - лично проверил на прошедших выходных!!! Блин, опять фотки не вмещаются. Уменьшу, выложу...

Как его только не называют: Малый красный, подлиственник, малый выползок,а википедия вообще его обзывает "красноватый дождевик" :confusion-shrug: .
Червь вроде неплохой по всем параметрам почти дендра, но как ведет себя при окультуривании, я толком инфы не нашел. Кто пишет, что он наравне с навозником по содержанию, а кто его равняет с большим красным выползком и невозможностью его культивирования. Надо пробовать, мож действительно пойдет, как дендробена на домашних харчах :D .
P.S.:
Блин, опять фотки не вмещаются. Уменьшу, выложу
А фотки бы с удовольствием глянул))
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 300

Как определить какой у вас червь?

Сообщение boyokxxx » 06 июн 2016, 11:08

Покопался я на иностранных сайтах по поводу этого подлиственника.
В общем: Разведение ничем не отличается от дендры и прочих ДЧ. Жрет он все, как и др. черви. В основном присутствует информация на индонезийских сайтах(там им достаточно плотно занимаются) и в силу неопытности гугла в работе с индонезийским языком- я чуть не сломал головой ноутбук в процессе извлечения полезностей из предоставленного инфохлама :mrgreen: .
Детишек они делают до 1000 в год(только культура, дикари-гораздо меньше), жрут до 50 % собственного веса, коконы населены 1-5 червячками, растут быстро и имеют огромный запас протеинов(76%),а так же целую кучу рекомендаций к примемению в фармации и употреблению в пищу(от себя скажу: действительно аппетитные, как будет количество больших, надо попробовать приготовить что нибудь вкусненькое, например зажарку или пельмешки). В общем как-то так :) .
P.S.: Гугл почему-то переводит с индонезийского слово "субстрат" как СМИ(ср-ва массовой инф-и). По этому, если вы встретите фразу "запустить червей в средства массовой информации"- это не имеет ничего общего с новостями канала РОССИЯ-24 :lol: :lol: :lol:
P.P.S.: Прошу прощения за политсатиру 8-)
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 300

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Richer » 06 июн 2016, 12:24

Коконы откладывает неохотно. Если окультуривать , то исключительно ящичным способом и ПОД ПЛОТНОЙ КРЫШКОЙ!! Ночью принципиально не хотят сидеть на месте, любят волю. В моём случае разбегались по балкону, даже по стенам на высоте 2,6 метра собирал пока крышку не примутил к ящикам. Представьте, 2 кило рыболовного червя весом 1,5 - 4 грамма кочуют по балкону!!! Ещё то зрелище :lol: На рыбалке на карася с 5-ти утра и до половины одиннадцатого с итогом в 6,5 кг карася (на двоих с отцом) - 7 червей. Ни дай бог продавцам в магазинах узнать о таком расходе. Ни за что даже на реализацию не возьмут!!!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение boyokxxx » 06 июн 2016, 20:11

Richer писал(а):Коконы откладывает неохотно. Если окультуривать , то исключительно ящичным способом и ПОД ПЛОТНОЙ КРЫШКОЙ!! Ночью принципиально не хотят сидеть на месте, любят волю. В моём случае разбегались по балкону, даже по стенам на высоте 2,6 метра собирал пока крышку не примутил к ящикам. Представьте, 2 кило рыболовного червя весом 1,5 - 4 грамма кочуют по балкону!!! Ещё то зрелище :lol: На рыбалке на карася с 5-ти утра и до половины одиннадцатого с итогом в 6,5 кг карася (на двоих с отцом) - 7 червей. Ни дай бог продавцам в магазинах узнать о таком расходе. Ни за что даже на реализацию не возьмут!!!

да, жалко, что он бегун такой. У меня в подвале в гараже сидят все крупные, но пока не бегут, раньше был побег один из-за полива(типа дождь у них и погнали по лужам бегать) :mrgreen: . А мелких я домой принес, будут окультуриваться))).Дома под крышкой сидят, мне так спокойнее 8-) . А то, что они неохотно размножаются- это не есть хорошо, буду добиваться повышения производительности, даже порнуху готов им на ночь включать для поднятия....настроения :lol: :lol: :lol: .
Ведь в Индонезии они плодятся и достаточно хорошо, значит и у нас смогут :confusion-scratchheadyellow:
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 300

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 163