Как определить какой у вас червь?

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Виктор Дулин » 20 фев 2014, 17:23

Светлана, спасибо за качественное фото!
Тоже полагаю от обжорства после зимней голодухи, а Dendrodrilus rubidus почти всегда такие — битком "хавкой".
Такие же колечки постоянно наблюдаем при весенних выборках из буртов ОСВ с торфом, очень упитанных, и потому трудно различимых, не только Eisenia fetida, но и временно т. н. Dendrobaena duluna и Allolobolhora longa, которая с утра до опорожнения и вечерних съёмок была аж 6,5 гр.
Другие виды, в открытых всем погодным и прочим жизненным перипетиям буртах ОСВ, невзгод не вынесли, зато все виды отлично себя чувствуют во всех типах верми фабрик от 50 литров и более.
С 2000-го никогда не помышлял разводить дома отдельные виды ТДЧ, да ещё в малых ёмкостях, конечно не считая сотен фасовок на продажу и наблюдения по срокам хранения в контрольных 0,5 и 1-литровых коробках.
Но этой зимой всёж таки попытался педантично разобраться с классификацией, с внешним обликом и поведением многих видов, количеством и пропорциями в смесях нашего поголовья в буртах ОСВ с торфом и в ящичных верми фабриках при кормёжке фруктами и отходами сада-огорода на даче.
А заодно понаблюдать за каждым видом ТДЧ отдельно в глубоких и мелких литровых ёмкостях на предмет:
во-первых, стрессовой устойчивости при частом беспокойстве;
во-вторых, предпочитаемости, при условии одновременной доступности к различных кухонных отходов, избыточно раскисленных древесной золой от хвойных;
в-третьих, в субстрате ОСВ с торфом и в чистом картоне, свёрнутом в рулон с прослойкой плёнки замоченном в верми-чае из привычного ОСВ с торфом и отходами сада-огорода;
в-четвёртых, совместимости разных видов в малом объёме;
в-пятых, по плодовитости;
в-шестых, по набору живой массы;
и в седьмых, реакции на перенос с зимней улицы в комнатную температуру.
Содержим, как по паре, так и по 10 штук и пока самыми стрессово устойчивыми и живучими (не погибла ни одна особь) оказались на первых четырёх местах Dendrodrilus rubidus, затем Dendrobaena octaedra, следующие Dendrobaena dulina и, как ни странно Allolobolhora longa.
На предпоследнем месте (с 10% смертностью) Eisenia andrea и хуже всех перенесли невзгоды подсчётов при переселения домой с уличной ящичной верми фабрики Eisenia fetida (до 30% смертности), а из буртов ОСВ (до 50% смертности) пришлось срочно отправлять в холодную 500 литровую СВФ в корпусе от ЗИЛа.
Поскольку ссылки на Utube очень сильно утомляют команду президента этого ресурса — подолгу хрустим попкорном на страничке «Виды дождевых червей», где они в изобилии под фотографиями, в тексте и в табличках по соответствующим параметрам каждого вида.
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Ksiro » 26 фев 2014, 14:50

Посмотрел Вашу ссылку) я теперь окончательно запутался, что такое дендробена, что такое хортензис и что вообще остальное значит.. на разных ресурсах споры идут... по разному называют одного и того же червя... :auto-crash:
Аватара пользователя
Ksiro
Верминовичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:52
Откуда: Укр. Дон. Славянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Родион » 26 фев 2014, 15:32

Да не парьтесь вы по этому поводу...
Покупайте у того, кто не обманет и усё)))
Пришли к человеку, увидели червей с палец (дендробена,Eisenia Hortensis) , значит всё ок, без обмана)))
Если покупать промышленные популяции, то там да, нужно разбираться (зачастую червь идёт в смеси разных видов), всё нюансы описаны подробнейшим образом в этой теме, даже фото есть, в том числе и мои, читайте и всё станет ясно. :)
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Kelych » 03 мар 2014, 03:40

сегодня пересчитал червя выращенного из коконов привезенных от Мартина, насчитал ровно 700 штук. Выходит всхожесть у меня получилась около70%, что маловато на мой взгляд. Думаю виной тому низкая температура при которой я оставил ящик в подвале (на протяжении почти 2 месяцев она была около12-13 градусов). По этому же и черви за прошедшее время плохо набрали вес, в среднем они сейчас около1-1,5 грамма. Но надеюсь теперь процесс ускорится поскольку поднял температуру в подвале до +18-20 градусов.
Аватара пользователя
Kelych
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 13:51
Откуда: Калининградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 07 май 2014, 21:47

Случайно обнаружил одного интересного мелкого червячка. Сначала подумал, что это знакомый мне Dendrodrilus rubidus tenuis, набрал их штук 30 из коровьей "лепешки" :), и бросил к своим дендродрилусам, но потом присмотревшись, заметил у них явные отличия. Новый червячок был заметно меньшего размера и другой окраски: Dendrodrilus (можно сказать) - розовый, а этот новый - скорей, рыжий (как рыжие муравьи) с еще более рыжим пояском, и кончик хвоста не желтый как у дендродрилуса, размер около 2,5-3 см. При раздражении червяк, сокращая свою мускулатуру, становится как бы 4-х гранным по сечению. Обнаружил (я так понимаю) червя Eiseniella tetraedra - не думал, что у нас такие тоже водятся, думал, что встретить их можно только на севере, а тут, оказалось, водятся они и в родных окрестностях. :shock:
Вложения
Eiseniella tetraedra.JPG
Eiseniella tetraedra 2.JPG
Eiseniella tetraedra vs Dendrodrilus rubidus tenuis.JPG
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Максим » 08 май 2014, 22:17

Артур!!! красавцы!!! блин как бы на фоне крючка посмотреть (номерного) а то может вы нашли идеальную наживку на ход воблы.
Максим
Верминовичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 19:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 09 май 2014, 10:25

Максим писал(а):как бы на фоне крючка посмотреть (номерного)

Не знаю, что такое номерные крючки (я от рыбалки очень далекий), но несколько крючков для фотосессии нашел :).
Вложения
Dendrodrilus rubidus tenuis vs Eiseniella tetraedra.JPG
крючки.JPG
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение намшиФ » 09 май 2014, 17:10

Артур Алфёров писал(а):...я от рыбалки очень далекий...

Вещь — Фото!
Вы знаете Артур, лично я, то же не врубаюсь в термин —“номерные крючки”.
Всю сознательною жизнь пользую советские, ГОСТы на которые, противоречат пендосо-евро-стандартам. Дедовско-отцовские запасы ещё имеются.
Однако, к рыбной ловле, и даже браконьерству, имею самое прямое отношение.
В связи с этим, докладываю:
а) самый большой из Ваших предъявленных крючков — это мой повседневный летом;
б) именно на этот крючок — пучок из самых упругих и вёртких червей, минимум ТРИ (лещ и сазан на Волге гарантирован, смотри аватар);
в) глядя на неподвижное фото, я бы предпочёл — более толстого, если только, он — не водянистый!
Мускулатура червя — главное рыбо-привлекательное свойство!
Если, после того, как Меня ужалит пчела, Я буду вертеться, визжать и бить в бубен, то поймать на Меня пробегающего мимо медведя (гризли) — шанс присутствует.
Но, если Я, после этого — упаду в обморок от аллергии, то Меня — просто муравьи расчленят и на свой зимний запас утащат.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 09 май 2014, 20:18

намшиФ писал(а):глядя на неподвижное фото, я бы предпочёл — более толстого, если только, он — не водянистый!

немного напишу в защиту нижнего рыжего червя: он хоть и тоньше, но водная среда для него чуть ли не родная стихия, уже про него вчера почитал - червь обитает только по берегам рек, затопленных почвах, болотах, лугах и т.п., а поэтому, возможно, на крючке в воде проживет дольше остальных, а, может, даже и дендру в этом плане превзойдет. Но только что - червь очень уж мелковат, посажу пока на откорм, посмотрю - на сколько и как быстро они вырастают, по плотности - червь наподобие навозника ИМХО.
А тот червь, что по-толще (Dendrodrilus) - как только достаешь его из субстрата, он плотный чуть ли ни как личинки майских жуков :), но полежит в руке или на открытом воздухе, начиная драпать, вытягивается как и все черви, с 3-х см вытягивается до 7-8 см, как для рыбалки - и того и другого червя нужно проверять.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение намшиФ » 09 май 2014, 20:53

Артур Алфёров писал(а):...
немного напишу в защиту нижнего рыжего червя: ...

В защиту от кого? От меня?
Не стоит!
Увлёкшись червивым воспроизводством, у меня теперь — то же много идей. Например, одомашнить «Лесного заволжского» червя (по моей личной квалификации).
http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=18&t=164&start=290#p14111
То, что червь в естественных условиях проживает в жиже — не есть показатель его рыболовных свойств (Канализационная дрянь)!
Главное чтобы рыболовный червь не боялся: сухости и зноя.
В воде — любой организм будет кайф ловить, ну ходя бы — первое время, пока не утонет. Как говаривал генерал Булдаков: «Все мы вышли из воды и должны туда же вернуться».


Артур Алфёров писал(а):... может, даже и дендру в этом плане превзойдет. ...

Глубоко сомневаюсь!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 09 май 2014, 21:20

намшиФ писал(а):Глубоко сомневаюсь!

Не подойдет для рыбалки, тогда, может, подойдет для переработки овощных отходов. Вот на Фермере нашел про него статейку: http://fermer.ru/sovet/udobreniya/15267.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Benzo » 16 май 2014, 00:33

почитав ветку и подобные ей, так и не смог прийти к пониманию какой-то классификации, основных техно. червей и определить какой же именно вид развёл я у себя. Собственно, как и у многих вместе с выписываемой Дендробеной, паровозом приехали и неплохо освоились черви другого вида. В итоге, червь оказался не так уж плох, размножается быстрее, вполне неплохо достигает 1г веса, их характерных признаков: "морда" имеет светлое пятно на фоне более тёмного фона, и дряблый поясок.
Вложения
IMG_6842.JPG
IMG_6843.JPG
вид сверху и снизу
IMG_6848.JPG
Как выглядит Дендробена, я знаю
IMG_6858.JPG
ровненькие граммовые представители
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 16 май 2014, 09:15

Benzo писал(а):почитав ветку и подобные ей, так и не смог прийти к пониманию какой-то классификации, основных техно. червей и определить какой же именно вид развёл я у себя.

на третьем сверху фото (сверху вниз): навозник, затем калифорниец( он же андрейка) и внизу дендробена.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Benzo » 16 май 2014, 10:41

Артур Алфёров писал(а):на третьем сверху фото (сверху вниз): навозник, затем калифорниец( он же андрейка) и внизу дендробена.

Благодарю за ответ, мне бы ещё узнать на чём основывается Ваша идентификация. В чем сомнение у меня... червь не выпускает присущей навознику специфическую жидкость. были навозники классические, так их унюхать легко было.
Я полагал, что у меня всё же Дендра и ещё (один) кто-то. Но для Андрейки, вроде как крупные, для навозника - непахучие. :confusion-shrug:
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 16 май 2014, 14:37

Benzo писал(а): на чём основывается Ваша идентификация. В чем сомнение у меня... червь не выпускает присущей навознику специфическую жидкость. были навозники классические, так их унюхать легко было.
Я полагал, что у меня всё же Дендра и ещё (один) кто-то. Но для Андрейки, вроде как крупные, для навозника - непахучие.

на втором фото у верхнего червя и на нижнем фото у якобы навозника( по-моему) видны сближенные попарно щетинки (значит, это точно ни Дендробена венета), похож на навозника и по цвету.
Тот, что похож на калифорнийца (он же может быть и Старателем, и РМГ и он же андрейка) цвет темней, поясок красноватый (у навозника поясок более светлый), соотношение красных полос к желтым больше, чем у навозника ( у андрейки желтые полосочки или неокрашенные участки узенькие, а красные полоски широкие). Вонять может ИМХО и тот, и другой, но на ккч нужно более сильное воздействие. А что касается размеров, может, они живут у вас ни в тесноте. У меня тоже попадаются иногда крупные калифорнийцы. Но могу, конечно, и ошибаться. Вот фото моего переростка: http://forum.wormcafe.ru/download/file.php?id=4102&mode=view
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Mess » 31 май 2014, 15:40

Здравствуйте.
Помогите определить кого я насобирал у себя на участке.
Есть ли смысл сортировать? Цель - биогумус.
Вложения
IMG_0463.JPG
IMG_0464.JPG
IMG_0500.JPG
Последний раз редактировалось Mess 31 май 2014, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Mess
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Земеля » 31 май 2014, 16:13

руки, руки. ,.. А фото ЧЕРВЯ ГДЕ? Червя на белую бумагу и максимальное УВЕЛИЧЕНИЕ. А РУКИ за спину. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 31 май 2014, 19:11

Mess писал(а):Здравствуйте.
Помогите определить кого я насобирал у себя на участке.
Есть ли смысл сортировать? Цель - биогумус.

на втором фото верхний червяк - навозник, на остальных фото выползки и может еще какие-то земляные черви вряд ли пригодные для ваших целей. Выползков можно отпустить - размножить их вряд ли получится.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Земеля » 01 июн 2014, 05:36

Артур Алфёров писал(а):
Mess писал(а):Здравствуйте.
Помогите определить кого я насобирал у себя на участке.
Есть ли смысл сортировать? Цель - биогумус.

на втором фото верхний червяк - навозник, на остальных фото выползки и может еще какие-то земляные черви вряд ли пригодные для ваших целей. Выползков можно отпустить - размножить их вряд ли получится.


Соглашусь ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Рудокоп » 07 июн 2014, 19:31

Здравствуйте, форумчане!
Изучив данную ветвь форума, смею предположить, что культивируемый мною червь - навозник. Прошу подтвердить или опровергнуть мои догадки.
Изображение 001.jpg
1

Изображение 011.jpg
2

Их примечательная особенность слегка желтоватый приплюснутый хвост.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron