Как определить какой у вас червь?

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Земеля » 10 фев 2014, 12:01

Ksiro писал(а):Помогите определить вид червя) Подарили как "старателя" тоесть Eisenia fetida... так ли это ? :mrgreen: попытаемся выяснить) :oops: заранее спасибо :bow-blue:



http:[img]//radikall.com/images/2014/02/10/WDcz.jpg[/img]

http:[img]//radikall.com/images/2014/02/10/UyRSM.jpg[/img]

http:[img]//radikall.com/images/2014/02/10/yLHE.jpg[/img]

http:[img]//radikall.com/images/2014/02/10/BVgHU.jpg[/img]



Да он у вас вдвое сложен... сегментики не посчитать..а вдруг...дендра? :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Ksiro » 10 фев 2014, 12:11

Наврядли дендра, потому что держали в бурте, в навозе, промышленно гумус делают... Хозяин сказал старатель... если не дендра то точно не калифорниец? щас попробую во весь рост фото сделать...
Аватара пользователя
Ksiro
Верминовичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:52
Откуда: Укр. Дон. Славянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Ksiro » 10 фев 2014, 12:26

ВО! получилось таки словить настройки освещения и тд и тп, а также выловил половозрелую особь.))) всегда знал что ручная настройка лучше автомата)
И так, насколько верен мой расчет поясок начинается вроде бы на 24 сегменте (проверте меня плз ), брюхо желтого оттенка, по моему хозяин был прав- Eisenia fetida) хотя хз я многих червей не знаю, может чтото и другое) Так каков вердикт специалистов?

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ksiro
Верминовичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:52
Откуда: Укр. Дон. Славянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 11 фев 2014, 01:01

Ksiro писал(а):ВО! получилось таки словить настройки освещения и тд и тп, а также выловил половозрелую особь.))) всегда знал что ручная настройка лучше автомата)
И так, насколько верен мой расчет поясок начинается вроде бы на 24 сегменте (проверте меня плз ), брюхо желтого оттенка, по моему хозяин был прав- Eisenia fetida) хотя хз я многих червей не знаю, может чтото и другое) Так каков вердикт специалистов?

Как по мне, так это ккч, он же - Eisenia andrei. Сравните с ккч на этой странице: http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=18&t=35&start=530
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Ksiro » 11 фев 2014, 13:08

не, у моих полосатость более выражена, не знаю как на фото отобразить, и так промучался чтоб хоть это получилось...
А ккч в морозе выживает? Мой был активный при 5 градусах

Порылся в ветке, мои похожи вот на этих если смотреть невооруженным глазом viewtopic.php?f=18&t=35&start=440" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false; тот что возле батарейки, попробую получше фото сделать при нормальном освещении без вспышки

Изображение
Изображение

:x не могу нормально цвет передать, он темнее получается на фото чем в реальности
Аватара пользователя
Ksiro
Верминовичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:52
Откуда: Укр. Дон. Славянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 11 фев 2014, 16:50

Ksiro писал(а):не могу нормально цвет передать, он темнее получается на фото чем в реальности

Тот, что возле батарейки похож на навозника. Посмотрите еще на РМГ (червячки в руке), по-моему один в один с Вашими: http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=18&t=66&start=140. А если важно точно узнать навозник или андрейка, засеките на поверхности свежеотложенный кокон, посмотрите, через сколько дней он вылупится, если через 2-3 недели - скорей всего андрейка (ккч), и ккч быстрей (судя из описания) становится половозрелым - ему для этого нужно после вылупления около месяца, тогда как навознику - от 3х месяцев. Можно отсадить парочку половозрелых в хорошие условия посчитать, сколько они отложат коконов и сравнить с описанием вначале этой темы (ккч могут чуть ли ни по кокону в день откладывать, а навозники в неделю 3 штуки), а так что тот, что другой (если их сразу много) червяк хороший и размножатся быстро, а найти хорошее фото ккч в инете сложновато, потому что их почти всегда путают с навозниками, поэтому и сравнивать эти два вида сложно.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Ksiro » 11 фев 2014, 17:14

Вот такие вот 1 в 1, http://forum.wormcafe.ru/download/file.php?id=1567&mode=view . тот что в руке он как то темнее, возможно такая же трабла с передачей цвета как и у меня, а вот те что в кучке 1 к 1 с моими. они темно розовые, желто полосатые, но не так сильно полосатые как чистый навозник наподобие как у радиона. но на фото получаются темно бордовые, а полосатые места получаются прозрачными.
Мои 1х1 с тем что на вышеизложенном фото.
Жду Ваш предварительный ответ :bow-blue: . Когда переселять буду в нормальную емкость, попробую Ваш эксперемент
Аватара пользователя
Ksiro
Верминовичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:52
Откуда: Укр. Дон. Славянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 11 фев 2014, 18:05

Ksiro писал(а):Вот такие вот 1 в 1, http://forum.wormcafe.ru/download/file.php?id=1567&mode=view . тот что в руке он как то темнее, возможно такая же трабла с передачей цвета как и у меня, а вот те что в кучке 1 к 1 с моими. они темно розовые, желто полосатые, но не так сильно полосатые как чистый навозник наподобие как у радиона. но на фото получаются темно бордовые, а полосатые места получаются прозрачными.
Мои 1х1 с тем что на вышеизложенном фото.
Жду Ваш предварительный ответ :bow-blue: . Когда переселять буду в нормальную емкость, попробую Ваш эксперемент

Ну, мое мнение не = истине, но мне кажется, что у Вас андрейки, и РМГ на фото - тоже андрейки (надо проверять экспериментами :)). Как по мне, так у навозников ширина чередующихся полосок (особенно ближе к задней трети длины)) желтых с розовыми приблизительно одинаковая, а у ккч - розовые широкие полоски чередуются с более тонкими желтыми или светло-серыми и более прозрачными, чтол ли. Отсюда их полосатость менее выражена, но она тоже есть. Щас фотик у меня разряжен, зарядится, сделаю фото своих ккч, навозники у меня есть - отличаются по полоскам и цвету (если держать обоих в руках) довольно легко, а если по отдельности - то, можно и перепутать.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Ksiro » 11 фев 2014, 18:13

ждем ваших фото) сравнение)
Аватара пользователя
Ksiro
Верминовичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:52
Откуда: Укр. Дон. Славянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 11 фев 2014, 21:05

Ksiro писал(а):ждем ваших фото) сравнение)

вот мои фото для сравнения: калифорнийский красный червь и Eisenia fetida. Когда взял в руки навозника, сразу услышал от него характерный запах, от ккч такого небыло. На втором фото можно различить соотношение ширины полос (светлые-темные), у навозника они почти равные, ну красные все равно шире, а у ккч красные - широкие, а прозрачные желтоватые - узенькие. Конечно, навозники бывают и темней, но полосатость у них более ярко выраженная.
Вложения
DSC06195.JPG
DSC06197.JPG
DSC06198.JPG
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Ksiro » 11 фев 2014, 23:43

Для меня это означает несколько вещей)
1) У меня Eisenia Andrei
2) Обманул "поставщик" что исходит из первого: вместо "старателя" подарили "ккч". Хотя он и сам мог не знать что у него в бурте, попал случайно ккч из другого бурта, и вытеснил фетиду. А когда быстро копали на морозе в спешке никто не обратил внимания.
3) Плодится будет быстрее чем я рассчитывал
4) Качество биогумуса выше, опять же из инфы отсюда.
5) Переработка более быстрая, насколько я могу судить о инфе взятой из этого форума

Непонятным остается:
1) как они выжили в 3 см от температуры -30 и почему небыли в спячке зимой при температуре в бурте около 2 - 5 градусов выше нуля если не меньше, хотя везде слышу что 5-8 градусов они прекращают активность и могут умереть.
2)Пока что однозначного мнения не слыхал по поводу перехода со старого корма на другой, как быстро они привыкнут к гнилым отходам кухни после навоза (быстрее ли чем старатель или нет ? ) и в чем отличие в привыкании у этих видов?
3) цитата из первой страницы:

Eisenia аndrei - это близкий родственник вышеописанного навозного (компостного) червя E. fetida. Этот вид дождевого червя отличается от E. fetida только по одному легко обнаруживаемой визуально особенности: он имеет однородную красную окраску, так как у представителей этого вида на спине отсутствуют желто-коричневые и красные полоски

А у моих присутствуют полоски, полосатость заметная, хотя и отличается....

Последнее что хотелось бы прояснить :bow-blue:
Аватара пользователя
Ksiro
Верминовичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:52
Откуда: Укр. Дон. Славянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 12 фев 2014, 11:59

Ksiro писал(а):Обманул "поставщик" что исходит из первого: вместо "старателя" подарили "ккч". Хотя он и сам мог не знать что у него в бурте, попал случайно ккч из другого бурта, и вытеснил фетиду. А когда быстро копали на морозе в спешке никто не обратил внимания.

думаю, поставщик тут не виноват, даже Генч писал, что "старатели" уже вытеснены во многих популяциях андрейками, а когда популяции по несколько млн. шт. червей, проглядеть еще какой-то подвид очень легко, а он потихоньку-потихоньку фетиду и вытеснил. Чем, может, навозник лучше, так это тем, что ему легче удается перерабатывать жиры и белки, у него более сильные соответствующие ферменты, расщепляющие эти соединения (по крайней мере такое где-то читал), но если что андрейку, что навозника кормить растительными отходами, навозом, то лучше, возможно, андрейка.
Ksiro писал(а): как они выжили в 3 см от температуры -30 и почему небыли в спячке зимой при температуре в бурте около 2 - 5 градусов выше нуля если не меньше, хотя везде слышу что 5-8 градусов они прекращают активность и могут умереть.

Думаю, раз андрейка близкий родственник навознику, то и морозоустойчивость у него может быть приблизительно такая же. А так может земля мокрая дольше остывает, отдает свое тепло окружающему воздуху, плюс образуется на земле и в ней ледяная корка, преятствующая выходу тепла из земли (а зимой источник тепла именно глубокие слои почвы ну и разлагающаяся органика в буртах), поэтому на улице может быть -30, а на глубине в несколько см -- (-10 или около того). Сам не раз замечал после оттаивания земли как под пленкой на земле появлялись навозники, при этом морозы были запредельными для их выживания.
Ksiro писал(а):Eisenia аndrei - это близкий родственник вышеописанного навозного (компостного) червя E. fetida. Этот вид дождевого червя отличается от E. fetida только по одному легко обнаруживаемой визуально особенности: он имеет однородную красную окраску, так как у представителей этого вида на спине отсутствуют желто-коричневые и красные полоски
А у моих присутствуют полоски, полосатость заметная, хотя и отличается....

описание в начале темы не совсем полное ИМХО, в инете не нашел ни одного фото абсолютно красного ккч без полосок, Генч тоже скидывал фото ккч в теме "Компостные черви" и они там тоже полосатые: http://forum.wormcafe.ru/download/file.php?id=852&mode=view
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Ksiro » 13 фев 2014, 12:57

Ну в сообщении про "обманул" я уже оговорил свое предположение которое совпало с Вашим объяснением) Поэтому я особо не заморачиваюсь. Остался не закрытым вопрос о том, кто быстрее приспосабливается) в интернете ровно как и тут противоречивая информация...
Кстати, Артур, мы с Вами земляки) я так понял вы из Енакиево, Украина, Донецкая область? если конеш Енакиево нету в Россие) А я из Славянска ))) Меня Ваня зовут)

Хотелось бы всё таки чистую Фетиду, как и планировал в начале... У вас случайно нельзя ли коконы приобрести от фетиды? без гриндаля там и прочей ереси...
Аватара пользователя
Ksiro
Верминовичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:52
Откуда: Укр. Дон. Славянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Артур Алфёров » 13 фев 2014, 20:09

Ksiro писал(а): Остался не закрытым вопрос о том, кто быстрее приспосабливается) в интернете ровно как и тут противоречивая информация...

Я пока на этот вопрос не отвечу, ккч у меня еще и месяца не прожили (через 5 дней будет ровно месяц как я их приобрел). Могу написать только, что перевел я их на навоз и отходы со стола довольно быстро: в первые сутки высыпал их вместе с родным субстратом на свой и дня 2 не кормил, затем с одной стороны ящика насыпал горсть перепревшего навоза, с другой вымороженную тыкву и кожуру от бананов, вначале кушали медленно, но сейчас уже кушают с намного большим аппетитом. Навоз поедается быстрей всего как и тыква, при смене кормов с навоза на отходы никаких плохих последствий для червей не заметил, пока обнаружил лишь одного червячка с признаками смерти от кислого корма, но "эпидемии" не началось. Возможно, лучше иметь сразу и навозника и андрейку: чтоб перерабатывались хоть как-то и жиры с белками, пробовал давать ккч перья (высмотрел в видео у Земели) -- едят, кошачье г..но - тоже, претензий к ккч не имею :).
Ksiro писал(а):Кстати, Артур, мы с Вами земляки) я так понял вы из Енакиево, Украина, Донецкая область? если конеш Енакиево нету в Россие) А я из Славянска ))) Меня Ваня зовут)

Значит, земляки :), я тоже из Донецкой области.
Ksiro писал(а):У вас случайно нельзя ли коконы приобрести от фетиды? без гриндаля там и прочей ереси...

Пока коконами не торгую, у меня и фетиды дома, может, с сотню всего будет, держу я их в маленьком минивермикомпостере из крышек от кофейных банок :)http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=15&t=33&start=460, и держу только, чтоб был биогумус для комнатных цветов, щас еще такой же сделаю для ккч, этих объемов мне будет хватать, а остальные (не считая ккч и дендры) на даче в компостной куче.
А навозников можно накопать в любой компостной куче, да и купить фетиду не проблема, объявлений на пром.юа куча. Копать лучше в теплое время года, по крайней мере у меня они приживались лучше, но только с родным субстратом.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить какой у вас червь?

Сообщение svt » 14 фев 2014, 00:02

У меня появились непонятные черви, только не смейтесь, я называю их "кучерявыми"
Дело в том, что если тронуть этих червей, то они скручиваются в колечко, и выглядит это как кучеряшки.
А теперь предыстория.
Ближе к осени закупали польских червей, так как своих просто не хватило на продажу, было очень много заказов.
Но когда открыли баночки, то черви там оказались очень мелкие, буквально 15-18 гр. в каждой банке, из-за этого черви стали подвисать.
Далее они и вовсе потеряли в весе, 25 штук уже весили 5-6 грамм, часть погибла, но большая часть все-таки остались в живых.
Я их поставила на доращивание, черви молодцы за месяц добрали вес до грамма, и мы их продали, но за время доращивания они отложили коконы,
большая часть была дендрой, и совсем немного просто есения.Выросших дендрят опять продали, а то, что осталось я, сгрудила в один ящик - коконы, мелкие червята.
Стояли месяца три грунт старый, как то пошевелила, а они бедные закучерявились, я решила, что грунт уже никуда не годится и поэтому у червей такие проблемы.
В январе все-таки сжалилась и пересадила. Сегодня кормила и решила проверить их состояние...... а они опять "кучерявятся"
Честно скажу никогда с таким не сталкивалась, если тронуть червей, то они скручиваются в колечко как гусеницы и потом по грунту не ползут прямо, как полагается,
а так колечками и прячутся.
У меня два варианта, либо это черви о которых я ничего не знаю, либо у них настолько больные животики, что их бедных скручивает в колечко.
При этом черви крепкие, очень плотные, темные, пока мелкие(0,3-0,5), но, по сути, я только недавно создала им нормальные условия для жизни.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Виктор Дулин » 14 фев 2014, 00:06

Вот, как раз тут бы кучерявое фото и не помешало ... :shock:
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Как определить какой у вас червь?

Сообщение svt » 14 фев 2014, 00:10

Виктор Дулин писал(а):Вот, как раз тут бы кучерявое фото и не помешало ... :shock:

Через пару дней я буду их кормить обязательно сделаю.
Мне самой интересно, это вид, который я не знаю или черви просто больны, причем все.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Как определить какой у вас червь?

Сообщение svt » 19 фев 2014, 22:14

Сделала фото "кучерявых" червей, но, к сожалению, фотография не отражает то, что вижу я.
Наверное, следует сделать видео, чтобы было видно, как они скручиваются в колечки.
Вложения
DSC03084.JPG
DSC03088.JPG
DSC03089.JPG
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Как определить какой у вас червь?

Сообщение Gench » 19 фев 2014, 22:29

Нормальная дендра. Есть хочет.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить какой у вас червь?

Сообщение svt » 19 фев 2014, 22:47

Gench писал(а):Нормальная дендра. Есть хочет.

К сожалению это не голодная дендра, а очень сытая разновидность есении.
Сегодня кормила, их все равно скручивает в колечки, наверное, надо было положить три разных вида червя, тогда их кучерявость была бы заметнее.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 145