Нежелательные пассажиры

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Нежелательные пассажиры

Сообщение noviehek » 30 мар 2013, 12:05

Может кто сможет распознать этих соседей моих червей?
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Нежелательные пассажиры

Сообщение svt » 30 мар 2013, 21:06

noviehek писал(а):Может кто сможет распознать этих соседей моих червей?

Какая-нибудь многоножка, я бы убила сразу, не стоит рисковать, сороконожки едят червей.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Нежелательные пассажиры

Сообщение noviehek » 31 мар 2013, 06:22

svt писал(а):
noviehek писал(а):Может кто сможет распознать этих соседей моих червей?

Какая-нибудь многоножка, я бы убила сразу, не стоит рисковать, сороконожки едят червей.

Спасибо, Светлана! Я их и убиваю,как только нахожу. Смотрел на яндекс картинках Сороконожек,и Многоножек, но вроде похожих не нашёл.
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Нежелательные пассажиры

Сообщение Бадигуй » 31 мар 2013, 07:42

Планария.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Нежелательные пассажиры

Сообщение noviehek » 31 мар 2013, 09:31

Бадигуй писал(а):Планария.

Нет, посмотрел картинки планарий, точно не она. Эти твёрдые(когда давил - хрустели), круглые, много ножек и усики. Белое брюшко, а остальное чёрное. Которых я находил, длинна примерно 15-20мм.
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Нежелательные пассажиры

Сообщение александр15 » 10 май 2013, 19:55

добрый все вечер.появились вот такие пассажиры с виду похожи на опарыш .такое ощущение что червь съедает личинку и она начинает расти в передней части . и выедает его изнутри.видел личинок 2мм торчат из головы червя.в чем причина?что делать?
Вложения
DSC05387.JPG
DSC05386.JPG
DSC05385.JPG
DSC05384.JPG
DSC05383.JPG
александр15
Верминовичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 21:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Нежелательные пассажиры

Сообщение svt » 10 май 2013, 23:30

александр15 писал(а):добрый все вечер.появились вот такие пассажиры с виду похожи на опарыш .такое ощущение что червь съедает личинку и она начинает расти в передней части . и выедает его изнутри.видел личинок 2мм торчат из головы червя.в чем причина?что делать?

Вам очень не повезло, когда-то давно читала, что есть разновидность мухи, личинки которой развиваются именно в дождевом черве.
Не думала, что когда либо этот ужас увижу воочию. Исключите контакт червей и грунта с мухами.
Точно не помню, но, кажется, Дарвин писал на эту тему, смерть заражённых червей 100%
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Нежелательные пассажиры

Сообщение Родион » 11 май 2013, 06:24

Я могу ошибаться, но я вроде читал именно про этих мух, что личинки их опасны для червей:
Мясоедка серая Sarcophaga carnaria.
Описание вида
Крупная, длиной 10-16 мм. муха. Окраска тёмно-серая с чёрным рисунком на брюшке и груди.
Взрослые насекомые питаются на цветах. Самки не откладывают яйца, а рождают готовых личинок, которые развиваются на различной падали, в мясе и мясных продуктах. Стадия куколки продолжается 5-8 недель.
Распространение: вся Европа, Сибирь до Якутии.
Информация взята здесь
Вложения
Падальная муха.jpg
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Нежелательные пассажиры

Сообщение александр15 » 11 май 2013, 19:13

моет быть я приобрел этих личинок с купленным в октябре навозом.черви с личинкой попадаются именно в октябрьском навозе .в других навозах/ конский. кролячий/ такого не наблюдается. в смеси навоз КРС+конский также есть червь с личинкой.
александр15
Верминовичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 21:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Нежелательные пассажиры

Сообщение Родион » 12 май 2013, 09:09

Вы можете собрать опарыша и погибших червей в укромном тёплом месте...
Тогда точно будете знать, что за муха "разбойничала" в вашем навозе.
В тепле из опарыша быстро появятся куколки, в свою очередь из куколок - мухи.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Нежелательные пассажиры

Сообщение serg0909 » 13 май 2013, 20:12

александр15 писал(а):добрый все вечер.появились вот такие пассажиры с виду похожи на опарыш .такое ощущение что червь съедает личинку и она начинает расти в передней части . и выедает его изнутри.видел личинок 2мм торчат из головы червя.в чем причина?что делать?

Личинка мухи полении (pollenia rudis)
serg0909
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 12:20
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

Нежелательные пассажиры

Сообщение LEDOKOL43 » 13 май 2013, 23:46

serg0909 писал(а):Личинка мухи полении (pollenia rudis)

Вот про неё подробнее. Наиболее вредными паразитами червей являются личинки мух поллении (Pollenia rudis) и онезпи (Onesia sepulcralis), из которых лучше изучена первая. Эта муха по величине и общему виду очень сходна с комнатной. От последней ее отличает наличие желтого пушка на теле, а также ряд некоторых признаков, которые указывают на ее принадлежность к другому семейству. Полления встречается повсюду в больших количествах и может залетать в дома. Самки откладывают яйца в землю. Вылупляющиеся из них крошечные червеобразные безногие личинки отыскивают дождевых червей и заползают в мужские половые отверстия. Из видов люмбрицнд, зарегистрированных для СССР, в качестве ее хозяина известна розовая эйзения. Двигаясь по семепроводам, личинки достигают полости тела половых сепрнтов, где остаются или пробираются оттуда в семеннйе мешки. Здесь они кормятся, растут и проделывают линьку. В одном черве может быть несколько личинок, но закончить развитие может только одна из них. Остальные, как это бывает и с нематодами, окружаются фагоцитами и погибают. Развивается далее та личинка, которая опередила других и раньше других закончила линьку. Эта личинка двигается к переднему концу тела й пробирается в головную лопасть червя (рис. 43). Здесь она прогрызает стенку глотки и устраивается в переднем отделе кишечника задним концом к ротовому отверстию. Размеры личинки увеличиваются, и вскоре ее задний конец становится видным снаружи: он выступает из ротового отверстия, которое растяпуто и закрыто телом личинки. В связи с этим червь перестает питаться и его кишечник постепенно освобождается от земли, находящейся в нем. Личинка же не довольствуется больше заглатыванием полостной жидкости с ее содержимым, а попросту съедает всего червя, начиная с переднего конца. Поперечник ее тела скоро сравнивается с таковым червя. Личинка еще раз линяет и продолжает съедать сегмент за сегментом червя, двигаясь таким образом к его заднему концу. Ткани червя долго остаются живыми, поэтому растущая личинка вполне обеспечена свежим и питательным кормом. Впрочем, если червь умирает, личинка поллении продолжает его съедать, так как она, подобно своим ближайшим родичам - мясным мухам, не брезгует гнилым мясом. Обычно полления съедает червя до конца, после чего превращается в куколку (Keilin, 1915, 1925).
Онезия ведет такой же образ жизни. Она паразитирует на навозных и пашенных червях (Eisenia foetida и Allolobophora caliginosa), а также, вероятно, и на других видах люмбрицид фауны СССР. Она отличается от поллении только строением челюстного аппарата и некоторыми другими морфологическими признаками. Онезия менее разборчива в отношении хозяев. Предполагают, что она паразитирует не только на дождевых червях, но и на птенцах гнездовых птиц.
Личинку одной из мясных мух (Sarcophaga haemorrhoi-dalis) также находили в полости тела дождевых червей.

Изображение
Акад. Павлов сказал: "Наука начинается там, где начинаются измерения!"
LEDOKOL43
Вермер
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:15
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1625

Нежелательные пассажиры

Сообщение александр15 » 14 май 2013, 20:10

да.скорее всего это она.видел личинок торчащих из ротового отверстия размером около 2х мм.при выборке 2000 червей попалось примерно 25-30 шт пораженных червей.
александр15
Верминовичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 21:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Нежелательные пассажиры

Сообщение Тимофей » 14 май 2013, 20:21

Во гадость какая... На ночь глядя насмотрелся ужасов... А я тут сидел и думал: каким образом лечебные настойки из червей делают, и не проще ли поглощать живьем червей для усвоения всех аминокислот в чистом виде? А тут такие ужасы... Съешь ненароком такое вот "лекарство" и в человека-муху превратишься...... :shock:
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

Нежелательные пассажиры

Сообщение pavel80 » 02 авг 2013, 15:10

Здравствуйте !!!! с мухами,сороконожками, разобрались- вопрос: как поймать медведку в вермиложе? - мне попадались так я их интуитивно ловил и уничтожал!!!
и что делать с мокрицами?
pavel80
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 08:49
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 40000

Нежелательные пассажиры

Сообщение лесюнчик » 12 ноя 2013, 20:44

Пошарилась по сайту и сделала вывод,что в субстракте где ККЧ,живёт ещё нематода.И её приличное количество.Скажите как очистить почву от нематоды? Может как то выбирать червей и мыть их под проточной водой и заложить новый червятник? :confusion-shrug:
лесюнчик
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Нежелательные пассажиры

Сообщение Horse-123 » 26 авг 2014, 05:48

Скажите, а кто-то сталкивался с таким нежелательным пассажиром как землянные блохи?
У нас на ферме это просто бич, для них созданы все условия, тепло и влажно, но они ведь поедом едят обслуживающий персонал. Если кто-то сталивался подскажите как избавиться при этом не умертвив червей в грядах. :crying-yellow: :bow-blue:
С уважением Филимонов Денис
Horse-123
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 09:52
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000000

Нежелательные пассажиры

Сообщение Titanum » 27 авг 2014, 02:33

Horse-123 писал(а):Скажите, а кто-то сталкивался с таким нежелательным пассажиром как землянные блохи?
У нас на ферме это просто бич, для них созданы все условия, тепло и влажно, но они ведь поедом едят обслуживающий персонал. Если кто-то сталивался подскажите как избавиться при этом не умертвив червей в грядах. :crying-yellow: :bow-blue:

Выдайте на ферме ошейники для кошек
Titanum
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 май 2014, 17:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 28

Нежелательные пассажиры

Сообщение Horse-123 » 29 авг 2014, 13:39

Выдайте на ферме ошейники для кошек[/quote]
Ошейник выделяет яды в кожу и тем самым в кровь, если на полу море блох ошейники не спасут от укусов.
С уважением Филимонов Денис
Horse-123
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 09:52
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000000

Нежелательные пассажиры

Сообщение Gench » 29 авг 2014, 14:09

Дихлофос без запаха помочь должен. Мух травил в вермикомпостере.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 149

cron