Летальный исход...

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Летальный исход...

Сообщение Gelo » 14 дек 2011, 08:27

На днях заглянув в один из ящиков с червём, что на работе, увидел странную картину: посреди подозрительно темного цвета плотного, я бы даже сказал - пастообразного, субстрата находился буквально клубок из молоди червя...Я даже сфоткал ЭТО на сотку, т.к. фотика не было под руками....Постараюсь фотку выставить позже. Думал, надо же, с чего бы это они так скучковались? Перед отъездом несколько дней назад клал им туда жмых моркови после соковыжималки. Даже порадовался такому дружному коллективу. НО...Увы! Видимо моя плохой охотника, как сказал бы чукча, сегодня в этом самом ящике я уже не обнаружил ни одного червя :cry:
Вобщем, предлагаю в этой ветке кидать свои неудачи с летальным исходом и желательно с анализом причин.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Летальный исход...

Сообщение Gench » 14 дек 2011, 08:44

А сами таким соком не потравились?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Летальный исход...

Сообщение Бадигуй » 14 дек 2011, 08:51

Каротин для глаз полезен, но черви об этом не знали, так как у них глаз нету.
У меня в июне этого года сдохла вся взрослая популяция (75 тышш.) при перехода с одного корма на другой. Кормил сначала мочеными яблоками, квашеной капустой, бытовыми отходами, кабачковой икрой, просто яблоками и грушами, листвой, солеными огурцами и помидорами, вареньем и конфетами. Когда в июне наложил на половину вермиложа квашеной травы, вся популяция умерла от тоски. Я сам после такого расклада чуть руки не наложил на себя. Спасло только наличие коконов в субстрате и к сентябрю популяция частично восстановилась.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Летальный исход...

Сообщение Земеля » 14 дек 2011, 09:04

А если при пересылке этот самый... летательный, то сюда можно?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Летальный исход...

Сообщение Gelo » 14 дек 2011, 09:08

Генчу

Судя по тому, что коллега, который принёс жмых, ни разу (!!!) не поинтересовался о здоровье червей, никто из них не отравился...

Бадигую

Ну вот, утешил...В сравнении с твоим, мой случай - детская игра в крысу...

Кстати, налицо признаки рождения ещё одного мифа - черви не едят то, чем могут отравиться, а просто уходят в сторону...Почему тогда мои крякнули? Не говоря о бадигуевых?
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Летальный исход...

Сообщение Gelo » 14 дек 2011, 09:10

Земеле
Сюда всех с летальным исходом можно...Только на бирке указывать причину смерти...ну и желательно предсмертные симптомы...типа "больной перед смертью потел? Это хорошо! "
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Летальный исход...

Сообщение Бадигуй » 14 дек 2011, 09:22

Мои видимо сразу вознеслись на небо во плоти, потому что их было много и вдруг ни стало ни одного. Даже для патологоанатома ни одного экземпляра не осталось.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Летальный исход...

Сообщение Gelo » 14 дек 2011, 09:26

Не угадал...Черви, как все животные, не имеют души, а стало быть и вечность - либо на Небе, либо в озере огненном, им не принадлежит. Чего, кстати, не сказать о всех сознательно присутствующих здесь несознательных гражданах...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Летальный исход...

Сообщение Виктор 87 » 14 дек 2011, 09:43

Gelo писал(а):На днях заглянув в один из ящиков с червём, что на работе, увидел странную картину: посреди подозрительно темного цвета плотного, я бы даже сказал - пастообразного, субстрата находился буквально клубок из молоди червя...

Я проводил свои первые эксперименты с выползком и подлистником (не знал что их тяжело разводить :confusion-shrug: ). Так вот они всегда собирались в клубки и умирали в этой каше. В инете находил про это следующее: в клубок собираются если проблемы с субстратом не устраивает их, растаскивать обязательно так как в клубке поднимается высокая температура и начинается выделение какой-то слизи которой они заражают друг друга и погибают. Насколько правда судить не могу, но результат налицо когда я их растаскивал они держались по несколько дней в клубке погибали за пару дней, после 3 такого мора решил поискать перебрал субстрат не было ни одного червя. Только 5 коконов.
www.ascon.ru - моя работа
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слова не сказал.(Саади)
Аватара пользователя
Виктор 87
Вермер
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:59
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5500

Летальный исход...

Сообщение Dima 71 » 14 дек 2011, 10:14

Не буду обобщать и связывать с кошмарами.Как известно не первый год занимаюсь продажей червя,так вот у нас не практикуется тема(коробочки,штуки) идет тупо вес.Когда получаю червя то хороший признак если он в куче и много слизи.Но это касается червя который в гумусе,а не в субстрате.Дома при наличие корма никаких сообществ не наблюдал,а на работе постоянно но повторюсь его за день раз 20-50 переворачивают,а кучки образуются когда успокаивается.Еще одна закономерность если он перестает кучковатся значит ему скоро кирдык,его изымаю и в более комфортные условия, взамен на свежий.Еще один момент когда у него проблемы старается разбежатся из емкости.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Летальный исход...

Сообщение Gelo » 14 дек 2011, 10:26

"его за день раз 20-50 переворачивают"

это как, простите? Каждые полчаса?
Ну это ты рассказал про как-бы хранение червя на продажу, да?
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Летальный исход...

Сообщение Dima 71 » 14 дек 2011, 10:38

Gelo писал(а):"его за день раз 20-50 переворачивают"

это как, простите? Каждые полчаса?
Ну это ты рассказал про как-бы хранение червя на продажу, да?

Ну да.Он находится с гумусом 5-10кг(как когда),и когда набираешь очень удобно когда он в куче.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Летальный исход...

Сообщение abdurazakoff » 14 дек 2011, 12:53

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
ну уж коль хвастаться.... :D расскажу, друзья знают, видели своими глазами.

Покупали мы "однуизразновидностей" ... не будем произносить какого червя, поначалу всё было хорошо, развивался быстро .. и в один прекрасный момент(((( все подохли, ну погоревали немножко..., а сдохло(извините за сравнение) именно сдохло - ни много, ни мало на полтора миллиона рублей, а потом люди спрашивают почему люди на жигулях ездют). Червь в то время погиб не понятно от чего, скорее всего какая то крыса отравленная за белком наведалась да и следов оставила, ну и в дополнение скажу, что не все гибриды хороши. "Сворачивает им крышу" иногда на генном уровне, хотя и крыши у них нет, на каком то поколении что то у них срабатывает и они погибают, не у одних нас. есть случаи. А вот РМГ кстати не погибат из-зи генетики.

Второй случай, уже на РМГ на глазах погиб, в этот раз было ну очень больно)))... не доглядели уехали в отпуск, стояла невыносимая жара и мои работники подсуропили, погибло не менее половины популяции, если не две трети,а было у нас до этой гибели более 150 млн червей. теперь как и к зиме так и к лету готовимся заранее. А Вы говорите...
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Летальный исход...

Сообщение Gelo » 14 дек 2011, 13:01

таки мне интересует вот чаво...
В куче они были - ну просто бери всю популяцию голыми руками - это же должно мягко говоря настораживать? Причём клубок этот был типа колодца - небольшого диаметра и в глубину почти до дна субстрата...20 см примерно....вот...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Летальный исход...

Сообщение Сергей Александрович » 15 дек 2011, 09:31

Олег,так может они всё таки разбежались,если бы сдохли запашок наблюдался бы как от испорченного мяса.
Сергей Александрович
Вермер
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 17:58
Откуда: Хакасия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100005

Летальный исход...

Сообщение Gelo » 15 дек 2011, 09:45

спасибо за попытку утешить...Но...Сдохли...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Летальный исход...

Сообщение Gelo » 20 дек 2011, 11:16

ТОВАРИЩИ!!!!
ОНИ НЕ СДОХЛИ!!!

Подробности письмом...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Летальный исход...

Сообщение Gelo » 20 дек 2011, 11:19

Письмо:
решил надысь, кормя других, более счастливых друзей по несчастью, заглянуть в ящик, который в качестве братской могилы продолжал стоять, как бы с укором напоминая мне о трагедии...И что я увидел?!
А увидел я вполне себе здоровых червей, шустреньких как ни в чём не бывало....Неужели спрятались? Я в общем-то не весь ящик перетряс, но порылся изрядно (вот где собака порылась)...Сегодня покормил спитым чаем...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Летальный исход...

Сообщение abdurazakoff » 20 дек 2011, 16:04

Gelo поздравляю)))
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Летальный исход...

Сообщение Gench » 08 янв 2012, 21:26

Расскажу и я вам страшную новогоднюю историю...
Историю о том, как не надо кормить червей в вермикомпостере, если не хотите массовой гибели червей.

Началось все перед Новым Годом, когда, приехав на дачу в количестве 5 человек, принялись крошить салаты.

Отходом для червей стало много. А так они миска с отходами (порядка 4-5 литров) наполнялась меньше, чем за день, то кормить "с одной стороны" стало не возможно, да и лоток был уже полный.
Вот и заполнил я всю поверхность отходами, слоем порядка 7-10 см. Надо еще добавить, что вермикомпостер стоит в котельной, где температура порядка 24-28 градусов.
Отходы начали греться. Кормить остановил, но совершил еще одну ошибку - стал охлаждать вермичаем, хорошо еще, что иногда просто чистой холодной водой.
Открывал окно в котельной, понижая температуру. Вот только, идиот, не стал рыхлить верхний переувлаженный уже гниющий слой и не добавил хотя бы разорванных упаковок от яиц, чтобы забрать лишнюю влагу и сделать разрыхлитель.
А симптомы приближения беды были на лица - черви стали скапливаться по краям вермикомпостера и на крышке, да и запах появился гнилостный.
Отходы больше не добавлял, но и этого хватило для беды. Усугубило все еще то, что я уехал с дачи на два дня и окно в котельной уже никто не открывал.
Думал, все обойдется - червяк живучий, иногда и раньше перегружать приходилось. Но совокупность факторов сделала свое черное дело. Вчера, вернувшись на дачу, я заметил, что дело неладно, т.к. скопление червей было как бы в лужах, но сдуру еще полил. Фото вчера почему-то не сделал, хоть и собирался, предчувствую беду.
Возможно, из-за уплотнения еще и дренаж нарушился в нижние слои. Сегодня утром я увидел картину массового мора...

Днем буду вынимать нижний лоток - сниму видео. Запах как на помойке.
Живые черви еще встречаются, но погибла большая часть. Теперь протеинового питания оставшимся будет много :-(

Не повторяйте моих ошибок! В инструкции написана правда! Читайте руководство к вермикомпостеру и следуйте ему!!!

S1600001.JPG
Черви еще живы и процветают


S1630001.JPG
А вот уже и летальный исход


S1630002.JPG
Летальный исход
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 142