Летальный исход...

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Летальный исход...

Сообщение Александр Смирнов » 02 мар 2013, 14:23

До массовой летального ЕЩЕ не доходило, но год назад навозники устроили мне "флешмоб" :shock: . Как посоветовали- понаделал дырок по бокам, СО2 "слилась" и все пришло в норму.. Бывает ведь!? :confusion-shrug:
Вложения
P1050878.JPG
КАРУСЕЛЬ
Аватара пользователя
Александр Смирнов
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:35
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 12

Летальный исход...

Сообщение Gench » 02 мар 2013, 15:01

Diana E777 писал(а):да, чеви голландская дендробена и РМГ (покупала у Вас 200шт)


Вместе они жить не будут.
Столовой ложки еды им мало в неделю. А почему только с одного края торф? Фото нет?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Летальный исход...

Сообщение Максим » 02 мар 2013, 16:13

Небольшой вопрос, а может дело в грунте из под цветов? Особенно если он засоленный, что часто происходит при его длительном использовании и подкормке минералкой. Избыток солей вреден для червя.
Максим
Верминовичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 19:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200

Летальный исход...

Сообщение Родион » 02 мар 2013, 17:19

Я тоже склоняюсь к мнению Максима, тем более, если растение на постоянной основе подкармливали Кемирой, Агриколой и т. д.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Летальный исход...

Сообщение Diana E777 » 03 мар 2013, 17:14

компостер 005.jpg
торфа половина, так как червей мало (150шт).Перегородку в вермике сделала только вчера в правой полтвине только торф из брикета "фиалка", когда попадается дендробена пересаживаю туда. Из голландии привезла 50шт.смеси дендробены и tigerworm у сестры они живут в одном вермикомпостере. При пересадке показалось что многие черви вялые, не упругие...
Пока жили в ведре, случайно перекормила, потом стала кормить отходами заквашенными 2 недели с ЭМ бактериями, теперь кормлю по ст.ложке отходами настоянными на вермичае, жду пока съедят.
Максим писал(а):Небольшой вопрос, а может дело в грунте из под цветов? Особенно если он засоленный, что часто происходит при его длительном использовании и подкормке минералкой. Избыток солей вреден для червя.

Я тоже подумала на грунт из под цветов, но уже после переселения, когда мор продолжился. :confusion-scratchheadyellow: Может там осталось средство от комнатных мушек, правда грунт провел около года в пакете на балконе???
Diana E777
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:11
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Летальный исход...

Сообщение Gench » 03 мар 2013, 17:31

Грунт фиалка не может иметь кислую реакцию?
А почему не стали использовать блок кокосовый из комплекта вермикомпостера, чтобы сделать из него базовый субстрат, где червям хватало бы воздуха и среда была нейтральная.

Цвет червя нормальный. Странно, что они у вас умирают.
Могу предложить только размочить хотя бы часть кокосового кирпича и положить его на дно лотка, а сверху уже кормить отходами.
Черви еще могут уползать в лоток-накопитель и там сидеть с непривычки :-)

А еды им, похоже, не хватает. На ваше кол-во червей нужно минимум грамм 20-25 еды в сутки. Это где-то столовая ложка с горкой. Т.е. вы сейчас раз в 5-7 даете меньше еды, чем им надо.
Наблюдайте просто за едой, как ее они оккупируют. Попробуйте для начала по ложке через день давать, в разных местах поверхности.

Да и грунт цветочный ну никак не подходит для базового субстрата. Только если им по чуть-чуть присыпать отходы, то может еще быть какая-нибудь польза.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Летальный исход...

Сообщение Diana E777 » 03 мар 2013, 18:39

Gench писал(а):Грунт фиалка не может иметь кислую реакцию?
А почему не стали использовать блок кокосовый из комплекта вермикомпостера, чтобы сделать из него базовый субстрат, где червям хватало бы воздуха и среда была нейтральная.

У фиалки кислотность 7, мерила, часть кокосового бирикета я тже использовала (забыла написать :roll:), горшечной земли там горсти три и торф. Кокоса положила мало так,как прочитала что оно его едят, а мне надо чтоб отходы ели...
Лоток-накопитель проверяю каждый день, только на след. день после пересадки та было 2 червя, больше не падают.
Diana E777 писал(а):Да и грунт цветочный ну никак не подходит для базового субстрата. Только если им по чуть-чуть присыпать отходы, то может еще быть какая-нибудь польза.
Пока жили в ведре я так и делала. Еще в отходы доломитку подмешивала чуть-чуть.
Может они и правда задыхаются? Когда компостер открываю запах неприятный. Убрала вермиодеяло, оставила только мокрую газету.
А могли они от пересадки дохнуть, от стресса, я их купала 4 раза в отстоенной воде порциями по 50 шт?
Diana E777
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:11
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Летальный исход...

Сообщение Gench » 03 мар 2013, 19:32

Diana E777 писал(а):Может они и правда задыхаются? Когда компостер открываю запах неприятный. Убрала вермиодеяло, оставила только мокрую газету.
А могли они от пересадки дохнуть, от стресса, я их купала 4 раза в отстоенной воде порциями по 50 шт?


Воздуха в вермикомпостере их должно хватать.
Запаха быть не должно неприятного.
Я бы убрал лучше газету, а оставил покрывало. Газета воздух не пропускает - под ней может анаэробная зона и образовываться.
А кокос они едят ну очень медленно. Они в нем просто живут. Отходы им больше нравятся.

А зачем 4 раза купали?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Летальный исход...

Сообщение Diana E777 » 03 мар 2013, 20:58

с
Gench писал(а):А зачем 4 раза купали?
в смыле в четырех водах, в ведре жили клещи, правда они уже и в компостере появились, маленькие белые черви...я не хотела пересилять их в компостер.
компостер.jpg
вот свежий трупп :crying-yellow:
Diana E777
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:11
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Летальный исход...

Сообщение Родион » 04 мар 2013, 05:43

Визуально - проблема в закислении, слишком кислый кормовой (а может и базовый) субстрат, при потреблении такого корма у червя происходит разрыв стенок пищевода и соответственно смерть.
Решение - кормовой мел 80 - 100 гр на килограмм корма. По этому вопросу делился опытом Чеченин Сергей Валентинович. Кислотность - агрессивная деятельность бактерий по переработке органики, в процессе своей жизнедеятельности бактерии выделяют газ и кислоту, которые и губят червя. От первого - червь задыхается, от второй - разъедаются стенки желудка...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Летальный исход...

Сообщение Diana E777 » 04 мар 2013, 18:12

Gench писал(а):Я бы убрал лучше газету, а оставил покрывало. Газета воздух не пропускает - под ней может анаэробная зона и образовываться.

Последовала Вашему совету, газету убрала,только вместо покрывала разрезала махровое полотенце (у меня ящик на две части поделен). Понаблюдаю, напишу.

Родион писал(а):Решение - кормовой мел 80 - 100 гр на килограмм корма. По этому вопросу делился опытом Чеченин Сергей Валентинович. Кислотность - агрессивная деятельность бактерий по переработке органики, в процессе своей жизнедеятельности бактерии выделяют газ и кислоту, которые и губят червя. От первого - червь задыхается, от второй - разъедаются стенки желудка...

Кислотность корма 5.8-6. Мела нет, есть доломитка, зола и молотая скорлупа. что лучше использовать? а страшно если зола или доломитка попадет непосредственно на червя?
Скиньте пожалуйста ссылочку на "опыт Чеченина"
Diana E777
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:11
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Летальный исход...

Сообщение Родион » 04 мар 2013, 18:44

Опыт остался в голове... в голове ссылок нет :)
Лучше использовать доломитку, если от субстрата идёт неприятный запах, его тоже (а не только корм) нужно раскислять.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Летальный исход...

Сообщение Михно » 04 мар 2013, 18:47

Diana E777 писал(а):а страшно если зола или доломитка попадет непосредственно на червя?

Я вот в своем вермике просто присыпаю доломиткой, массовой смерти не завиксировано, массового недовольства и протестов тоже :D
А белые червячки, так это не страшно, они могут появляться и исчезать. Когда у меня в вермике был один конский навоз и влажность чуть поменьше чем сейчас гриндаля вообще не наблюдал. А когда подкармливал бытовыми отходами и влажность больше, так его куча была.
Михно
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 14:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 4000

Летальный исход...

Сообщение Diana E777 » 04 мар 2013, 21:34

Спасибо всем за сочувствие и ответы! Посыпала доломиткой, буду наблюдать :shock:
А запах был от трупиков и мокрого вермипокрыавла...
Еше вопрос: в инструкции к компостеру написано про КОНДИЦИОНЕР... что это такое?
Diana E777
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:11
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Летальный исход...

Сообщение Gench » 05 мар 2013, 05:11

Diana E777 писал(а):Спасибо всем за сочувствие и ответы! Посыпала доломиткой, буду наблюдать :shock:
А запах был от трупиков и мокрого вермипокрыавла...
Еше вопрос: в инструкции к компостеру написано про КОНДИЦИОНЕР... что это такое?


Они называют кондиционером порошок, типа минералы там различные или каменная пыль. Считайте его просто доломиткой.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Летальный исход...

Сообщение Diana E777 » 12 мар 2013, 11:07

Всем доброе утро, спасибо за советы. За неделю трупов не наблюдалось, но едят свежие отходы (покрошенные) по прежнему очень медленно. Столовую ложку (банановая шкурка+кароф.кожура) присыпала грунтом, через неделю много нетронутых кусочков. Наверно им больше нравятся настоянные на вермичае и посыпанные доломиткой отходы. :?:
Diana E777
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:11
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Летальный исход...

Сообщение Родион » 12 мар 2013, 11:16

Промораживайте отходы, будут перерабатывать в разы быстрее, по той причине, что распад органики до мягких фракций будет протекать гораздо интенсивнее, червь может кушать только желеобразную массу, кусочки ему не по "зубам".
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Летальный исход...

Сообщение Максим » 12 мар 2013, 13:54

Диана, неделя для картошки не срок, для бананов тоже. Банановую кожуру едят от 3 дней до 2-х недель, в зависимости от степени разложения. Быстро едят все что изначально мягкое (помидоры, арбузы, огурцы ну список сами продолжите)
Максим
Верминовичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 19:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200

Летальный исход...

Сообщение Анна » 06 июн 2013, 09:54

Здравствуйте. Тема старая, но вдруг кто-нибудь увидит и помдскажет. Червячков приобрела недавно. Неделю назад заметила на поверхности субстрата пару подростков , не подававших признаков жизни. У обоих на туловище были шарикообразные утолщения. У одного туловище было разделено на две части. Держалось только на прозрачной середине. Вчера снова покормила и сегодня нашла штук пять опять же подростков с утолщениями. У одного одно из утолщений было особо большое с кровоизлиянием. Взрослые особи чувствуют себя замечательно. Кормила лапшой вареной, мороженой картошкой, хлопьями многозерновыми размоченными (про стояли зиму открытыми). Присыпала торфогрунтом для роз и бегоний (по причине невозможности сажать в него розы из-за крупнокусковости торфа). В первый раз добавляла золу. Как-то червячки от ее наличия не в восторге. Кто поможет???
Анна
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 22:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Летальный исход...

Сообщение Родион » 06 июн 2013, 12:21

Если грунт содержит удобрения, черви могут получить химический ожог и...
Скорее всего, причина в перекорме, старую порцию не съели, а новую - уже заложили, или повышение кислотности, в зерновые в т. ч и лапшу желательно добавлять мел 100 гр на кг.
Осторожнее с кормом, всегда придерживайтесь разумного баланса и ни в коем случае не переувлажняйте, если корма много, это верное закисление всего субстрата и гибель червя. Дренажные отверстия в ёмкости при "излишней любви" к поливу обязательны.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146