Летальный исход...

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Летальный исход...

Сообщение vet » 21 сен 2013, 08:06

Родион писал(а):
vet писал(а):
Родион писал(а):Черви от ДВА кстати тоже очень активные в плане "слинять", червь у него крупный, но уж очень не охоч до размножения, очень...

Родион писал(а):Виктор Алексеевич, мой червь 1 в 1 с вашим, могу только подтвердить то, что эти черви плодятся "как бобики".
У меня средний выход из кокона 5 мальков, проверено не раз
из ветки Как определить какой у вас червь?

Так все же хорошо плодится или нет? Я просто смотрю на фотки там же. На фотки типа "дендры" у Бадигуя и эти черви лично мне очень нравятся. И на мой вкус они вовсе даже не вонючие, а именно пахучие :D . Я бы лично с удовольствием завел у себя такую тигровую популяцию. А то чую у меня голимый андрейка.


Популяция ДВА тормозит с размножением, пытаюсь этот фактор исправить, но червь у него крупный.
Мой же червь немного мельче (которого я считал дендробеной), но они внешне очень сильно похожи, червь ДВА имеет средний вес 1,4 - 1,6 гр. и он более длинный, мой в среднем 1,2 - 1,4, но размножается "как из пулемёта" и он более короткий, такой "боровок"...

Сори, фразу "мой червь 1 в 1 с вашим" неверно истолковал. Ваши полосатики тоже очень зачетные. Мне ндра.
В дендру не упираюсь. В личных целях смысла в ней не вижу. Как и Генч предпочитаю на крючке несколько не крупных червей. Ловлю на такие крючки owner iseama with eye 14 номера. Дендробену на него можно одеть если только порезать на тонкие колечки :lol:

НО! В качестве эксперимента купил в магазине две банки (47 шт) вормфармовской денды и посадил две недели назад в коробку с навозом. Сыплю ей на голову куриный комбикорм Старт - нашел самый мелкий на рынке, но самый дорогой 250 рэ/кг.
vet
Верминовичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 13:00
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Летальный исход...

Сообщение vet » 21 сен 2013, 08:11

Бадигуй писал(а):У Бадигуя на фото были крупные навозники. Дендру он потом увидел только у Вормфарма.

Кстати, дендру я дааавно видел у Вормфарма в магазах. И также дааавно поглядывал на "дендру" ДВА в интернетах. И все время возникали вопросы - шо ж они так не похожи-то.
vet
Верминовичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 13:00
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Летальный исход №3

Сообщение vet » 23 сен 2013, 15:01

Этой весной привез еще ящик отличных червей накопанных на отвалах навоза КРС у фермы. Червь был крупным и мясистым, куча коконов. За два месяца они полностью повторили подвиг тамбовской диаспоры и развоплотились, оставив только не шибко много маленьких задохликов. В июле привез им родного годовалого навоза и решил провести эксперимент- оживут ли на родном корме. Прошло два месяца, результаты удручающие. Популяция деградировала видать безвозвратно. ПОЧЕМУ???
vet
Верминовичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 13:00
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Летальный исход...

Сообщение Родион » 23 сен 2013, 15:45

Задохлики бывают от излишней плотности посадки, от низкой калорийности корма и от того, что живут в биогумусе...
Либо влажность держите низкую, навозник любит хорошо увлажнённый, но не излишне субстрат.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Летальный исход №3

Сообщение Dima 71 » 23 сен 2013, 16:56

vet писал(а): Популяция деградировала видать безвозвратно. ПОЧЕМУ???

Нужно проанализировать всю последовательность:
-Привезли в родном субстрате-соотношение% червя к субстрату?
-Состояние червя после перевозки,подвижность?0-5бал.
-Переход на новый корм?подсыпали по немного или отобрал старый дав новый?
-Состав нового корма?(Особой роли не играет).
-Влажность?большой не боится,малая смерть.
-Нет-ли закисания субстрата?(запах болота)
Навозника нельзя угробить органикой если не сварить температурой.У навозника большой % отхода при переходе на другой корм.Чем больше разница корма-тем больше отход но не 100%.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Летальный исход...

Сообщение vet » 23 сен 2013, 17:56

Родион и Дима, в общем вы оба даете одинаковую пищу для ума.
Про плотность посадки я не думал и не знаю. Но копал ОТ ДУШИ. Ящик примерно 60х40х40 с родным навозом. И червя в нем было ну пусть тыщи две - крупного упитанного. Уровень субстракта почти до краев.
Кормить я его не очень пытался, т.к. они тупо не выходили наверх. Как ранешние тамбовские. Сидели в самом низу.
Влажности возможно было недостаточно, т.е. сильно не поливал, боясь болот - ящик сплошной.

В итоге в июле я опять был в деревне и опять нарыл червя, но теперь уже с трудом (сухо) и не так много и не такого крупного + коконы. Ссыпал все это в "дырявый" ящик и пытался кормить отходами, посыпал мелом, поливал сохнущий периметр. Черви наверх кормиться выходили в единичном количество. Недели полторы назад я решил все это дело перебрать и переселить в новый молочный ящик. В самом субстракте червей было ближе ко дну. Под дном был вчетверо сложенный картон и вот в нем была прогрызенная дырка на два слоя в размер ящика и куча червя, молодого червя и прям новорожденных в слоях, меж слоями и в полостях картона. Живого веса получилось 0.5 кг, в штуках считать не стал - в основном мелочь. Посадил все это тонким слоем в новый ящик и стал кормить годовалым навозом. Заглядываю по ночам, выходят, но очень мало. Видать опять сидят внизу и точат картон. Ума не приложу как их заставить питаться "академически".

Причем все это происходит на фоне второго такого же ящика. Из старого дырявого на всякие ништяки в виде арбузов, яблок, слив и прочих дынь я выманил все остатки измельчавшей голодающей Иловлинской популяции. Посадил в молочный ящик и стал кормить бытовухой - жрут аж хруст стоит. Кидаю им ВСЕ подряд, включая и навоз - ни от чего не отказываются и мне кажется им ваще пофигу смена корма. По ночам выходят толпой наверх, ползают по всем свежим ништякам. Накидал обрезков укропа, присыпал землей, прикрыл газетой. Через несколько дней они добрались и до газеты и буквально за 2-3 ночи сточили и ее. Заметно выросли, окрепли, коконов правда особо не вижу.

Я не могу понять причин такой большой разницы в поведении двух соседних ящиков.
vet
Верминовичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 13:00
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Летальный исход...

Сообщение Родион » 23 сен 2013, 18:06

Всегда нужно работать с коконами, а не с червём, это ваша ошибка...
Взрослый червь должен питаться тем, где он рос и должен откладывать вам коконы, а вы должны собирать эти коконы и ждать молодь, а вот молодь из коконов ваш корм будет кушать на ура.
2000 на ящик 60х40 это много, максимум 1000 а для размножения не более 400 - 700шт.
Будете соблюдать указанную плотность и результаты роста молоди будут и размножением не обидят.
Молодь - это ваш первый шаг на пути к окультуриванию, чем быстрее сментися 3 - 7 поколений, тем быстрее вы получите оседлого (домашнего, ящичного) и продуктивного червя.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Летальный исход...

Сообщение vet » 23 сен 2013, 18:15

Родион писал(а):Взрослый червь должен питаться тем, где он рос и должен откладывать вам коконы

В том-то и проблема, что он живет в родном субстракте, кормить я его пытаюсь родным же навозом. А он просто не ходит наверх его потреблять. Сидит на дне и гордо дохнет.
Родственник там же в деревне глядя на мои "раскопки" решил сделать себе тоже на лето запас червя. Накопал, расместил в старой ванной, кормит размоченным иссохшимся до кирпича годовалым навозом (кстати, мне вот интересно, в нем ваще есть че полезного?) и все всем нравится. Червь толстый, жрет, плодится. Возможно влияет плотность посадки. Но.. Пойду в зону бреда идею толкну.
vet
Верминовичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 13:00
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Летальный исход...

Сообщение Dima 71 » 23 сен 2013, 18:41

vet
Не изобретайте велосипед.Все уже придумано для Вас.Для быстрого размножения берете навоз КРС и засыпаете по самое некуда червя и забываете на 1 месяц.Чем выше плотность тем лучьше размножение.На бытовухе трудно получить быстрый прирост без компостирования(очень сложные хим.процесы).Так что либо компостирование либо навоз и плотность посадки.Большая плотность-это если навоз всыпать из-за червя некуда,вот тогда и отсадка.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Летальный исход...

Сообщение Dima 71 » 23 сен 2013, 18:43

vet писал(а): (кстати, мне вот интересно, в нем ваще есть че полезного?)

Чем больше срок от исходного тем меньше полезного.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Летальный исход...

Сообщение vet » 23 сен 2013, 18:48

Родион писал(а):2000 на ящик 60х40 это много, максимум 1000 а для размножения не более 400 - 700шт.
Будете соблюдать указанную плотность и результаты роста молоди будут и размножением не обидят.

Dima 71 писал(а):Для быстрого размножения берете навоз КРС и засыпаете по самое некуда червя и забываете на 1 месяц.Чем выше плотность тем лучьше размножение.

Мнения, вижу, разделились. Диаметрально.
По вашему, Дмитрий, рецепту, я по сути уже пробовал, что и было описано: привез червя в родном навозе КРС, "забыл" его там на два месяца - он там сколлапсировался. Причем не устаю повторять - червь не ходил питаться наверх. В результате внизу ящика аж глина, а наверху нетронутый навоз.
vet
Верминовичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 13:00
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Летальный исход...

Сообщение Родион » 23 сен 2013, 19:34

Прикол в том, что ваша молодь из коконов будет "ходить" наверх за кормом, причин не желания питаться навозом на поверхности взрослым червём может быть много, стоит ли разбираться? Думаю нет, проще окультуривать не взрослого дикаря, а молодь...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Летальный исход...

Сообщение vet » 23 сен 2013, 19:50

Родион писал(а):Прикол в том, что ваша молодь из коконов будет "ходить" наверх за кормом, причин не желания питаться навозом на поверхности взрослым червём может быть много, стоит ли разбираться? Думаю нет, проще окультуривать не взрослого дикаря, а молодь...

На текущий момент у меня полкило урюпинской именно молоди, начиная от недавно вылупившихся и до половозрелых. Когда перебирал весь ящик, подумалось, что опять все старички двинули кони, а это ВСЕ наплодилось с июльской закладки.
Дык, вот опять же, когда перебирал ящик ВСЯ именно МОЛОДЬ была ниже ящика в слоях картона, а наверх ходили и сейчас вижу ходят только крупные собратья. Чую опять они мне голову дурят.
vet
Верминовичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 13:00
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Летальный исход...

Сообщение Родион » 23 сен 2013, 20:20

Червь наверх не пойдёт, если у вас нет притенения, только ночью, свет для него смертельная опасность.
Может быть у вас жарко сильно, в толще субстрата попрохладнее, может сверху влажность недостаточная...
В любом случае, после смены нескольких поколений червя вы о своей проблеме забудете.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Летальный исход...

Сообщение vet » 23 сен 2013, 20:43

Родион писал(а):Червь наверх не пойдёт, если у вас нет притенения, только ночью, свет для него смертельная опасность.

Дааа. Поглядеть - это моя любимая развлекуха. Но очень стараюсь только ночью и с красным фонариком.
Родион писал(а):Может быть у вас жарко сильно, в толще субстрата попрохладнее, может сверху влажность недостаточная...

В доме 23-24. В субстракте также (измеряю иногда щупом. Бывала и до 27.
Влажность сверху - ну не знаю. Боюсь залить низ.
Родион писал(а):В любом случае, после смены нескольких поколений червя вы о своей проблеме забудете.

Дык они в родительском поколении дохнут. Какие уж тут несколько.

Хотя, есть надежда, что текущий заход с иловлинскими даст результат. Первое поколение уже как минимум вышло в картоне. Буду дальше развлекаться. Если не попрут в этот раз... Попробую накопать весной кучу коконов и еще с ними поиграться.
Но все меня подмывает к товарищу Бадигую стукнуться за его гарными полосатиками.
Да и у вас, Родион, я вижу гарны хлопцы.
vet
Верминовичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 13:00
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Летальный исход...

Сообщение Koral » 24 сен 2013, 23:44

Сегодня, в день моего рождения черви преподнесли мне подарок.
Они все издохли.
В субстрате я не нашёл ни одной живой души.
Вторая попытка закончилась вторым полнейшим крахом. :crying-yellow:

Речь идёт об навозниках купленных в рыболовном магазине.
Светлана была права, сказав что они все издохнут.

Осталась у меня одна дендробена. Хоть она меня радует.
Ест хорошо, ведёт себя примерно.
Родного дома не покидает.

Вот такие у меня успехи.
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

Летальный исход...

Сообщение Gelo » 25 сен 2013, 09:14

Сочувствую...но и ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Летальный исход...

Сообщение Serj » 01 фев 2015, 00:30

Доброго времени суток!

Столкнулся с такой проблемой. Пересилил навозника в новый субстрат - верховой торф + мел, прошло около двух недель, стал замечать что черви стали малоподвижны и вялые, есть отход червя. Торф использовал такой же как и раньше а вот мел купил у другого человека, может мел плохой и плохо раскисляет?

Также неделю назад высыпал молодняк который начинает выходить или уже вышел из коконов. Хочу пересилить червей в новый субстрат но как выловить малышей ума не приложу.

Подскажите пожалуйста, как можно исправить ситуацию и спасти червей?
Serj
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 17:53
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 27

Летальный исход...

Сообщение Земеля » 01 фев 2015, 06:14

Serj писал(а):Доброго времени суток!

Столкнулся с такой проблемой. Пересилил навозника в новый субстрат - верховой торф + мел, прошло около двух недель, стал замечать что черви стали малоподвижны и вялые, есть отход червя. Торф использовал такой же как и раньше а вот мел купил у другого человека, может мел плохой и плохо раскисляет?

Также неделю назад высыпал молодняк который начинает выходить или уже вышел из коконов. Хочу пересилить червей в новый субстрат но как выловить малышей ума не приложу.

Подскажите пожалуйста, как можно исправить ситуацию и спасти червей?

Навозник должен жить в НАВОЗЕ. Торф для него -ИЗВРАЩЕНИЕ.
Молодь приманить надо . Гофрокартон пропитываем сладкой водичкой и они туда сбегутся.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Летальный исход...

Сообщение Serj » 01 фев 2015, 12:44

Земеля писал(а):
Serj писал(а):Доброго времени суток!

Столкнулся с такой проблемой. Пересилил навозника в новый субстрат - верховой торф + мел, прошло около двух недель, стал замечать что черви стали малоподвижны и вялые, есть отход червя. Торф использовал такой же как и раньше а вот мел купил у другого человека, может мел плохой и плохо раскисляет?

Также неделю назад высыпал молодняк который начинает выходить или уже вышел из коконов. Хочу пересилить червей в новый субстрат но как выловить малышей ума не приложу.

Подскажите пожалуйста, как можно исправить ситуацию и спасти червей?

Навозник должен жить в НАВОЗЕ. Торф для него -ИЗВРАЩЕНИЕ.
Молодь приманить надо . Гофрокартон пропитываем сладкой водичкой и они туда сбегутся.


Земеля, нет возможности держать в двухкомнатной квартире кучку НАВОЗА для Eisenia Fetida :D

По гофрокартону спасибо, попробую!
Serj
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 17:53
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 27

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146

cron