Летальный исход...

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Летальный исход...

Сообщение Анна » 06 июн 2013, 13:44

Точно! Содержит! Предыдущую порцию схрумкали почти всю. Я стараюсь маленькими порциями кормить. Сантиметра два на одну треть, максимум половину, площади поверхности. Я внимательно изучила матчасть))). Компостер Кэн-о-ворм. Поливала один раз за две недели литра два жидкости. Отстоянная. Пойду уберу вчерашнюю еду. Вот только выглядит все это так, как-будто поражение изнутри. Как-будто запор, сорри за французский, у червячков. Наглотались крупных кусочков и они встали вдоль туловища бусинками. У кого-одна, у кого-несколько. И синяк на месте выбухания очень напряг.
Анна
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 22:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Летальный исход...

Сообщение Родион » 06 июн 2013, 14:33

Это признаки поедания червём закисшей пищи, мел вам в помощь...
А закисает пища от того, что долго лежит в компостере и не перерабатывается червём, кислота от деятельности бактерий (если не добавлять мел) просто разрывает червя на куски, приводит к застоям пищи (шарики, бусинки) и в конце концов червь погибает, если как и прежде заваливать его кормом.
Об этом рассказывал ЧСВ.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Летальный исход...

Сообщение Тимофей » 06 июн 2013, 15:09

Я, по причине отсутствия дома подолгу, кормлю червей также помногу. И меня спасает большое количество доломитовой муки: засыпаю ее по 0.5 -1см по всей поверхности корма и кормовой субстрат еще ни разу не закисал...
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

Летальный исход...

Сообщение Анна » 06 июн 2013, 17:23

Понятненько. Спасибо всем большое! А может кто подсчитывал, сколько нужно червячков, чтобы перерабатывать пищевые отходы после семьи из 4х человек?
Анна
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 22:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Летальный исход...

Сообщение Gench » 06 июн 2013, 18:18

Анна писал(а):Понятненько. Спасибо всем большое! А может кто подсчитывал, сколько нужно червячков, чтобы перерабатывать пищевые отходы после семьи из 4х человек?


Зависит от того, сколько у вас отходов. Я вот в очередной эксперимент в майские праздники при температуре за бортом за 30 иногда, провел очередной эксперимент по выживаемости червей.
В этот раз результат летальный... :-(
Принципиально закладывал почти не раскисляя и не замачивая в вермичае. В этот раз даже не прокладывал картоном. Все было бы хорошо, если бы не неожиданная жара на вторые майские...
А отходов было много - каждый день делали соки по утрам... Моего поголовья тысяч в 15 в вермикомпостере не хватило, чтобы они справились с таким кол-вом неферментированного корма... Последние три недели живых червей не наблюдал. Специально не стал снимать в этот раз этот кошмар. Но теперь я знаю предел и больше не буду так.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Летальный исход...

Сообщение svt » 03 июл 2013, 23:44

Один из многих вариантов развития событий из личного опыта.
Способ приготовления для массового уничтожения.
Берем сорок ящиков с взрослым червем, их необходимо пересадить, так как грунт старый, отсаживаем взрослых в новый грунт(у них все гуд),
старый грунт отсеиваем и полученную массу(коконы и червята примерно 60000 с грунтом не прошедшим отсев) закладываем в 10 ящиков,
желательно полить и покормить.Через пару недель получаем массу замерших коконов и почти полное отсутствие червят(а ведь их было столько
что в глазах рябило).
Прихожу к выводу, что коконоотборщик не роскошь, а необходимое средство для работы.
Чего нельзя было делать
1.Если грунт старый нельзя делать его еще хуже
2.Нельзя в один ящик закладывать столько коконов и червят
3.Нельзя кормить если грунт перенасыщен органикой
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Летальный исход...

Сообщение Gench » 04 июл 2013, 05:17

А мои начали восстанавливать популяцию. Или из нижних выжившие поднялись, или, скорее всего, коконы вылупились. Вот так червяк и в природе выживает.

А ваших мальков жалко. И это в свежем субстрате из кокосового волокна? Или в отсеве было так много старого субстрата с органикой? Может все же избыток солей?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Летальный исход...

Сообщение svt » 05 июл 2013, 00:20

Gench писал(а):А ваших мальков жалко. И это в свежем субстрате из кокосового волокна? Или в отсеве было так много старого субстрата с органикой? Может все же избыток солей?

Нет, только старый грунт, в том то все и дело, если хотя бы половину добавила кокоса проблем бы не было, на эти грабли встаю не первый раз но, как правило, успевала решить проблему до столь серьезных последствий,
а в этот раз русское авось и нехватка времени.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Летальный исход...

Сообщение Родион » 05 июл 2013, 05:08

Странно, в старом субстрате молодь подрастает нормально, возможно субстрат действительно "токсичным" стал или механическая обработка привела к таким последствиям...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Летальный исход...

Сообщение РАФ » 11 июл 2013, 09:43

Сегодня утром сделал ( для себя ) важное открытие - ночью, когда мы спим, черви даже не дремлют! Вчера перебрал червей, помыл, отделил зерна от плевел, т.е. красного от дендры ( так как дендру себе представляю), накрыл плошки влажными салфетками ( мол , что может с ними случиться то за ночь) и пошел спать.Думал сегодня устроить им фотосессию и выставить на обозрение , для критики и опознавания. Утром пью кофе перед работой и, вдруг , вижу через открытую дверь на полу балкона какой то мусор. Когда до меня дошло ЧТО это за мусор, мне поплахело. Жена полчаса с большим интересом наблюдала за мной, мечущимся по квартире в одних трусах :oops: Ещё и внук хихикал в догонку! Итог : Всех НЕ ЗАСОХШИХ червей, что успел собрать, сбросил в один ящик ( называется рассортировал :shock: ) правда, с чистым субстратом. После работы буду подсчитывать сухие трупики, живых вчера не стал считать, чтоб не растраиваться. На глазок навозника выходило побольше дендры. Мораль: технологию отбора , сортировки, фотографирования червей мне ещё предстоит освоить, и сколько их ещё поляжет.....
РАФ
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:51
Откуда: Греция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Летальный исход...

Сообщение svt » 11 июл 2013, 12:54

РАФ писал(а):Сегодня утром сделал ( для себя ) важное открытие - ночью, когда мы спим, черви даже не дремлют!.

Жаль ваших червячков!
Пару лет назад перевезли с производства(нас оттуда поперли, запах от опарыша) на съёмную квартиру примерно сто ящиков с червем, при переезде не присутствовала, да и после приехала только через несколько дней.
Шок, который я испытала до сих пор помню, на бетонном полу(линолеум был снят) не было свободного места, все усыпано червями.Я чуть не плакала когда все это подметала, было ощущение, что больше половины сбежало,
в чем причина столь массового самоубийства до сих пор не знаю, ни до, ни после такого не видела.На производстве стояли спокойно, на полу не было ни одного червя.Возможно, их следовало покормить, а без меня этого делать не стали.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Летальный исход...

Сообщение РАФ » 11 июл 2013, 13:12

svt писал(а):в чем причина столь массового самоубийства до сих пор не знаю, ни до, ни после такого не видела.На производстве стояли спокойно, на полу не было ни одного червя.

Может им новый адрес не понравился? :| Письмо послал, и про доставку на СП спросил, ответят - сообщу
РАФ
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:51
Откуда: Греция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Летальный исход...

Сообщение svt » 11 июл 2013, 13:21

РАФ писал(а):Может им новый адрес не понравился?

Бред конечно, но иногда мне кажется, что черви привыкают к своим ящикам, а возможно и к помещению и ведут себя спокойнее после пересадки в старый ящик, нежели в новый(форма, высота и прочее)
Причина, конечно, есть, вот только вряд ли я об этом узнаю, правда под этим домом проходит ветка метро, но не так уж и сильно дом дрожит.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Летальный исход...

Сообщение Родион » 11 июл 2013, 18:25

Если и решаетесь оставить червя на ночь в малом объёме субстрата (ещё хуже того - чистую биомассу) после сортировки, нужно ёмкость закрывать плотной крышкой с отверстиями как в рыболовных банках, или крепко обвязывать верёвкой по периметру, предварительно накрыв ёмкость агротекстилем, или дышащей тканью...
Червь обязательно побежит искать корм или более комфортные условия, так как влажность при их активном движении быстро падает, и им это не нравится.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Летальный исход...

Сообщение РАФ » 11 июл 2013, 20:52

Родион писал(а):Если и решаетесь оставить червя на ночь в малом объёме субстрата (ещё хуже того - чистую биомассу) после сортировки, нужно ёмкость закрывать плотной крышкой с отверстиями как в рыболовных банках, или крепко обвязывать верёвкой по периметру, предварительно накрыв ёмкость агротекстилем, или дышащей тканью...
Червь обязательно побежит искать корм или более комфортные условия, так как влажность при их активном движении быстро падает, и им это не нравится.

Этот бы совет да вчера! Спасибо
РАФ
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:51
Откуда: Греция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Летальный исход...

Сообщение Koral » 11 сен 2013, 09:58

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ! от новичка.
Подскажите в чём дело, отдельные черви стали по своей длине иметь разную толщину и очень сильно набухает поясок
Впечатление что его изнутри сильно надувают. На фото не так сильно заметно. Визуально поясок в два раза толще тела червя.
Червь становится очень малоподвижным.
Предыстория:
Черви, три упаковки для рыбалки (в основном молодь) всего 160 особей плюс было три кокона, куплены в магазине около двух недель назад.
Думаю что простой навозник. Так как в упаковках наблюдал гриндаль, червей перед заселением промыл в отстоявшейся воде.
Заселил в универсальный грунт называется Грунт "Био" для декоративных лиственных растений 5л.
(с сапропелем биогумусом торфом в мелкой фракции), наблюдаю зёрна песка.
На пакете написано ph=7.0
Грунт рыхлый. Влажность, как учили, до появления капелек воды в сжатом кулаке.
При заселении массово вечером полезли на стенки канистры.
Вылезти так ни одному и не удалось. На следующий день делал попытку путешествия всего один червь на третий день попыток ползать по стенкам никто уже не делал.
Корма практически не давал - спитый чай, один очисток картофеля массой порядка в 1-2 грамма предварительно вымороженый и разломаный на мелкие кусочки, и несколько листочков туалетной бумаги сверху на грунте. Вчера положил две гниющих сливы. Сегодня вокруг слив штук по пять подвижных подростков.
Живут пока в квадратной полиэтиленовой канистре со срезанным верхом. Высота грунта 10 см. Черви ползают по всему объёму грунта.
За эти две недели сильно зажирели и стали толстыми.
Но это фото делал ещё 09 сентября.
Сегодня я этого червя уже не наблюдаю.
Вложения
09092013l.jpg
Через два дня его не стало
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

Летальный исход...

Сообщение Gench » 12 сен 2013, 05:42

Как правило, результат повышенной кислотности. Доломитовая мука поможет.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Летальный исход...

Сообщение Koral » 12 сен 2013, 13:49

Gench писал(а):Как правило, результат повышенной кислотности. Доломитовая мука поможет.

Вопрос тогда откуда кислотность появилась?
Единственное грешить на первоначальное враньё купленного грунта?
Спивки чая (объёмом в 100мл) с одного заварочного чайника могут сильно изменить кислотность
5 кг грунта?
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

Летальный исход...

Сообщение Gench » 12 сен 2013, 15:41

Koral писал(а):
Gench писал(а):Как правило, результат повышенной кислотности. Доломитовая мука поможет.

Вопрос тогда откуда кислотность появилась?
Единственное грешить на первоначальное враньё купленного грунта?
Спивки чая (объёмом в 100мл) с одного заварочного чайника могут сильно изменить кислотность
5 кг грунта?


Вторая строчка.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Летальный исход...

Сообщение Koral » 12 сен 2013, 16:10

Понятно.

P.S.
Хочу Ваше мнение услышать по поводу "терминов и сокращений".
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 151