Как я покупал дендробену у WORMFARM.RU

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Как я покупал дендробену у WORMFARM.RU

Сообщение Gench » 14 фев 2011, 11:13

Была заказана дендробена и получена 20 января в фирменном контейнере от WORMFARM:

CRW_5040.jpg
Фирменный контейнер
CRW_5040.jpg (49.81 Кб) Просмотров: 17911


Внутри оказалось 2 пакета по 0.5 кг дендробены (заявлено) и аккумулятор холода, чтобы снизить активность червя и продержать его в живом состоянии на ограниченном запасе субстрата как можно большее время:

CRW_5041.jpg
Контейнер внутри
CRW_5041.jpg (32.51 Кб) Просмотров: 17911


Начинаем отбирать субстрат с червей (черви от света стремятся зарыться поглубже). Одновременно отбираем коконы и попадающихся червей в отдельные кучки:
CRW_5048.jpg
CRW_5048.jpg (27.06 Кб) Просмотров: 17911

CRW_5093.jpg
CRW_5093.jpg (10.26 Кб) Просмотров: 17911


Кучка растет.
CRW_5057.jpg
CRW_5057.jpg (36.34 Кб) Просмотров: 17911

H1000004.JPG
H1000004.JPG (47.31 Кб) Просмотров: 17911


Исходная кучка постепенно уменьшается и очищается от субстрата:

CRW_5088.jpg
CRW_5088.jpg (38.99 Кб) Просмотров: 17911


В результате получаем почти чистого червя и кучку коконов.
Червя подсчитываем, перекладывая в чашу весов, затем взвешиваем.
20110124_204207.jpg
(432.21 Кб) Скачиваний: 2069


В упаковке было 2 пакета с червем. Самое удивительное, что кол-во червя по штукам в пакетах совпало
с точностью до пары. Коконы пересчитал только в одном пакете.
Результат на один пакет (должно было быть в нем 0.5 кг):

Червей (всех размеров, но в основном взрослые): 450 штук (именно ровное число получилось :-) )
Коконов - ~220 (пишу примерно, так все точно нельзя было отделить и часть пропускалась, но общее кол-во меня очень сильно порадовало).
Вес биомассы червя (без коконов) = 397 гр. (реально еще чуть меньше, т.к. часть, хоть и небольшая субстрата осталась с червем).
Меньший вес на 20%, чем заявлено могу объяснить только несколькими причинами:
1. червь похудел за 4-5 дней, хотя я сразу удалил аккумулятор холода, чтобы он опять начал кушать.
2. при отборе в вервиферме во взвешиваемое кол-во попадает больше субстрата (во втором мешке посчитал быстро только червя и его взвешал - было почти полкило. Но когда отобрал в этом кол-ве субстрат - его было почти 100 гр.)
3. банально не доложили :-(

Но еще раз повторюсь - очень понравилось кол-во коконов.

Видео процесса будет выложено позже, когда обработаю.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как я покупал дендробену у WORMFARM.RU

Сообщение Gench » 18 фев 2011, 13:59

Забыл добавить, что WORMFARM (ООО "Фолио-Авто") поставило червей с целым набором документов: ветеринарное удостоверение, разрешение, результаты лабораторных исследований.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как я покупал дендробену у WORMFARM.RU

Сообщение Gelo » 16 мар 2011, 12:22

Кстати, не так давно...по осени, я звонил в ВормФарм и спрашивал насчёт червя дендры. Мне сказали, что этот червь у них не для компостов, а для рыбалки. А дендру я покупал у ....прибалтийских коллег. Правда, отчёт не может быть составлен прям щас, по некоторым причинам. Но мне обещали, что в апреле, во время вермипутины, когда будет свежий червь, я-таки получу материал для отчёта.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Как я покупал дендробену у WORMFARM.RU

Сообщение Gench » 16 мар 2011, 12:35

Gelo писал(а):Кстати, не так давно...по осени, я звонил в ВормФарм и спрашивал насчёт червя дендры. Мне сказали, что этот червь у них не для компостов, а для рыбалки.


А дендра для компостов и не годится в моем понимании. Слишком медленно размножается.
В домашнем же вермикомпостере торопиться ей некуда. Пусть кушает и растет не сильно спеша... :-)

Эксперимент проведем, к лету будет ясно, как она себя там чувствует. За бугром для этих целей (домашнего вермикомпостирования) продают смесь разных червей - в основном красных, тигров и дендры. Вот я и проверяю - на работе пустил 30 штук к Русскому Московскому Гибриду (2-х подарил уже оттуда) и остальных (почти 800 грамм живой массы + ~400-450 коконов) пустил в новый вермикомпостер на даче, где жесткие условия для начала. К лету часть выпущу в компост и в листовой компост - посмотрю как она там приживется. Я ее собственно, для дачи и купил, в надежде, что будет лучше зимовать и вместе с выползками местными мне дубовую листву жрать :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как я покупал дендробену у WORMFARM.RU

Сообщение Gelo » 16 мар 2011, 12:50

Хм..так почему-ж прибалийские коллеги так нахваливают именно дендру и именно для компостеров...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Как я покупал дендробену у WORMFARM.RU

Сообщение Gench » 16 мар 2011, 13:05

Gelo писал(а):Хм..так почему-ж прибалийские коллеги так нахваливают именно дендру и именно для компостеров...


А может просто другие черви у них не выживают, а эти залявные ползают по территории :-)
Да и не для компостеров они их рекомендуют, а для своих "фабрик", а в них всегда повышенная влажность, т.к. настойчиво рекомендуют постоянный полив вермичаем.
Дендра это переживает, а другому червю может и не понравится. Что лучше прижилось - то и продают. Специально-то червя не разводят. Судя по рассылкам и сайту - все продажи идут от выловленных "диких" особей. Дикая дендра она, конечно, интересна, но не для производства биогумуса. Слишком уж ее много надо сразу пускать, чтобы был результат.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как я покупал дендробену у WORMFARM.RU

Сообщение Gelo » 17 мар 2011, 10:12

А в общем смысле разве есть большая разница между компостером и фабрикой? По-моему, это просто ход такой...Фабрика звучит несколько солиднее.
По поводу влажности. У меня ящики. После покупки технологии Дулина я кое-что, а именно полив, сделал как в его фабрике и резалт меня приятно поразил. Влажность на глаз высокая, но и производительность выросла на глазах. Правда, у меня не дендра...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Как я покупал дендробену у WORMFARM.RU

Сообщение Gench » 17 мар 2011, 10:39

Gelo писал(а):А в общем смысле разве есть большая разница между компостером и фабрикой? По-моему, это просто ход такой...Фабрика звучит несколько солиднее.
По поводу влажности. У меня ящики. После покупки технологии Дулина я кое-что, а именно полив, сделал как в его фабрике и резалт меня приятно поразил. Влажность на глаз высокая, но и производительность выросла на глазах. Правда, у меня не дендра...


Сложно что-то прокомментировать, т.к. отсутствуют исходные данные. Что было до, что стало после и сколько времени прошло от начала... Результат мог быть совсем не связан с изменением полива... Ящики, особенно сильно перфорированные, имеют особенность быстро пересыхать... Если в помещении влажность низкая - без полива не обойтись. Но больше всего червяку нравится стабильность. Если вы добавили капельный полив, то тем самым настроили постоянную влажность субстрата - червю это важнее, чем конкретный показатель влажности (само собой, если в пределах разумного).

При повышении влажности резко падает насыщенность кислородом субстрата. А это не есть хорошо.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как я покупал дендробену у WORMFARM.RU

Сообщение Gelo » 17 мар 2011, 11:03

Согласен, что самый объективный - сравнительный анализ...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Как я покупал дендробену у WORMFARM.RU

Сообщение Gench » 18 мар 2011, 14:43

Обещенное видео:

http://www.youtube.com/watch?v=d-k1DWtdhKU (обычное разрешение)
http://www.youtube.com/watch?v=6V-AVfH8X-4 (HD 720 качество)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как я покупал дендробену у WORMFARM.RU

Сообщение Gench » 24 мар 2011, 09:23

19.03.2011

Проведал дендру на даче.
Сделал маленькое видео во время бессонницы.
В этот раз без звука, т.к. снимал рано утром и боялся своих разбудить.
Кратко: дендра жива и резва. Появились мальки и уже подросшие особи, что говорит о том, что и из старых коконов вылупление было и новые откладываются. Коконы так же встречаются, особенно в нижнем из двух лотков. Проведенный эксперимент с "биопакетом" показал, что нифига он не разлагается за 2 месяца (почти два месяца пролежал в агрессивной для него среде). Похоже, что стал появляться гриндаль (раньше не наблюдал). Есть червячки тоньше волоса и куча каких-то яиц (в основном там, где картофельные очистки). В лоток-накопитель по-прежнему дендра выползает. Упаковка от яиц по совету Багидуя результата не дала - на нее тоже не хотят залазить, а вот под ней скапливаются. Похоже, что дендре просто жрачки пока не хватает привычной, но пусть привыкает. Для борьбы с беленькими обильно посыпал место обитания золой, толченой скорлупой яичной и доломитовой мукой - ударная доза. Через неделю проверим. Эксперимент продолжается. Компост оттает - начну отсаживать в него.

Видео: Проверка дендры в вермикомпостере

На ближайших выходных попробую отсадить в отдельную баночку коконы, для проверки плодовитости, а также несколько половозрелых червей, для оценки спариваемости. Посмотрим, как выживут :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как я покупал дендробену у WORMFARM.RU

Сообщение Gench » 25 мар 2011, 13:57

Прошла еще одна недель (почти). Визуально добавилось малька. Жрут все. Обильное посыпание золой и доломитовой мукой свело к нулю кол-во яиц неизвестного очень тонкого червя (не гриндаля). В эти выходные еще посыплю.
Планирую сегодня-завтра отсадить несколько взрослых и молодых особей в банку, чтобы проверить как часто откладывают коконы, а так штук 5-10 коконов в отдельную баночку, чтобы понять, сколько мальков из одного вылупляется, чтобы развеять очередные сказки про плодовитость дендробены.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как я покупал дендробену у WORMFARM.RU

Сообщение Gench » 10 апр 2011, 20:26

Вот и еще две недели прошло. Червей много мелких добавилось. Проросли очистки картошки - просто беда :-)
Дендра лезит в лоток по-прежнему, но почти вся сидела на островке.
Установил систему отпугивания со светодиодами, которые раз в 5 секунд на 1 секунду включаются.
Эксперимент показал, что за полутора суток ни один червяк в лоток не вылез - света от светодиодов оказалось достаточно для отпугивания.
S1160002.JPG
Макетная платка с батарейкой типа "Крона", крепеж на боку вермикомпостера
S1160002.JPG (43.11 Кб) Просмотров: 6657

20110408_212355.jpg
4 светодиода с проводами просто бросил в лоток на небольших подставочках из мет.полосок
20110408_212355.jpg (51.27 Кб) Просмотров: 6657

20110408_212355(1).jpg
Подставка со светодиодом
20110408_212355(1).jpg (49.11 Кб) Просмотров: 6657
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как я покупал дендробену у WORMFARM.RU

Сообщение abdurazakoff » 10 апр 2011, 21:53

Вот это дааааааааааааа... круто :D , отличное решение, проблема ползания червя преследует всех и везде.
Неординарное супер решение!!! :text-nocomment: :banana-rock: БРАВО!!!
Последний раз редактировалось abdurazakoff 10 апр 2011, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Как я покупал дендробену у WORMFARM.RU

Сообщение abdurazakoff » 10 апр 2011, 21:55

Блин... и это работает от "кроны", насколько её хватит?
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Как я покупал дендробену у WORMFARM.RU

Сообщение abdurazakoff » 10 апр 2011, 21:58

да... забыл, там же будет скапливаться вермичай, что в этом случае будет с диодами?
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Как я покупал дендробену у WORMFARM.RU

Сообщение Gench » 11 апр 2011, 05:03

abdurazakoff писал(а):Блин... и это работает от "кроны", насколько её хватит?


Так как моргает один раз в 5 секунд - на 1-2 месяца от аккумуляторной кроны хватит.
Проверим. Светодиоды на ножках приподняты - вермичай на них капает - ну с боку замараются. Излучение у него основное с торца (сверху светодиода) - эффективность почти не изменится.
Да и нужно это по большей части только до момента, когда первый цикл пройдет - к тому моменту черви "научатся" не лазить в лоток со съеденной едой и из него вылазить в вермичай. Да и перезаредить такой аккумулятор не проблема. От батарейки 9В дольше будет работать.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как я покупал дендробену у WORMFARM.RU

Сообщение Gelo » 11 апр 2011, 06:02

Если со скважностью поиграться? Пусть бы ваши мОлодцы-программеры заставили PIC, или что там у вас, менять скважность импульсов по кнопочке... Нашли бы оптимальную...Глядишь, батарейки на дольше бы хватило. Вот это и отличает наш народ, что совдепии хватил...Нас же как воспитывали - купил вещь - без доработки не заработает!
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Как я покупал дендробену у WORMFARM.RU

Сообщение Gench » 11 апр 2011, 06:48

Gelo писал(а):Если со скважностью поиграться? Пусть бы ваши мОлодцы-программеры заставили PIC, или что там у вас, менять скважность импульсов по кнопочке... Нашли бы оптимальную...Глядишь, батарейки на дольше бы хватило. Вот это и отличает наш народ, что совдепии хватил...Нас же как воспитывали - купил вещь - без доработки не заработает!


А зачем? И так прикинули, что 5:1 нормально. Опыт показывает, что червяку чтобы решиться вывалиться надо не менее 10 секунд. Можно будет сделать моргание раз в 10 секунд - срок службы увеличится еще вдвое. Сначала испытаем, сколько будет так работать.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как я покупал дендробену у WORMFARM.RU

Сообщение Gench » 18 апр 2011, 08:08

Аккумулятор за неделю разредился. Надо менять схему включения. Эксперименты продолжаются.
За одно проверил ловушку для мух, которую соорудил неделю назад - работает. В ней кишело мошек.
На этой недели выложу конструкцию из обычной пластиковой бутылки.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 142