Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение serega259 » 25 дек 2015, 12:58

Земеля писал(а):Пакостник взорвался.. Дал ему вежливо ссылочку на наш форум, зайди мол почитай и тут началось... Оказывается наш форум давно загнулся... :D :D :D
А позиционирует себя как серьезного производителя..запорожского... :D

Лет через 5 -10 к этому парню придет понимание, вот что тогда он будет объяснять своим обманутым покупателям? А пока ему надо учиться и учиться, но никак не преподавать. :techie-studyingbrown:
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение dimavdv » 26 дек 2015, 00:21

serega259 писал(а):
Земеля писал(а):Пакостник взорвался.. Дал ему вежливо ссылочку на наш форум, зайди мол почитай и тут началось... Оказывается наш форум давно загнулся... :D :D :D
А позиционирует себя как серьезного производителя..запорожского... :D

Лет через 5 -10 к этому парню придет понимание, вот что тогда он будет объяснять своим обманутым покупателям? А пока ему надо учиться и учиться, но никак не преподавать. :techie-studyingbrown:

..да что мы понимаем,неопытные......там все в ранг НЕКОМПЕТЕНТНЫХ попадают со своими комментариями!
dimavdv
Верминовичок
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:43
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Родион » 26 дек 2015, 01:59

Главное, что он РАБОТАЕТ, гряды у него не меленькие, да и продавать так удобнее))) не будет лишних вопросов, всё выгребут...
С гриндалем или без него, но гумуса у него будет полно, а это - уже результат.
У нас и Виктор Алексеевич заблуждался на счёт своей дендробены - EIFO, было дело, никак не хотел поверить, что у него навозный червь.

Заблуждались добровольно, тайну тщательно храня 8-)
А "надутый" покупатель греб мешками червячка)))...
Но прошло немного сроку
Стал умнее наш народ
И на ловкую "обманку"
Перед носом - "не клюёт" :)
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Земеля » 26 дек 2015, 05:18

Родион писал(а):Главное, что он РАБОТАЕТ, гряды у него не меленькие, да и продавать так удобнее))) не будет лишних вопросов, всё выгребут...
С гриндалем или без него, но гумуса у него будет полно, а это - уже результат.


Родион, ДВА осознал свои заблуждения..Мне так кажется,зачем его трогать..Кстати он "обогрел" и Андрея Ткаченко, обидевшегося на наш форум.. Поддерживает и потихоньку воспитывает. ;)
А здесь вещает ВЕЛИКИЙ ГУРУ, который начинает хамить. даже не разобравшись с кем общается. Шансы того что он и дальше будет РАБОТАТЬ . при таком стиле общения резко снижаются. Я об ЭТОМ. Культуры не хватает. Понтов перебор.
Поясню. Мне лично огорчительно, когда в ТЕМУ приходят сильные , молодые ребята, способные вроде ПРОДВИНУТЬ и СЕБЯ и ТЕМУ. Но гробят свое дело и вредят ТЕМЕ. Именно из не желания учится и отсутствия элементарной КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ, Вот я о чем.
Тебе ведь не понравилась"дендра" от ДВА и ты устроил кипеш. Ты уверен, что кто то не закипешит и с твоим ККЧ? ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Родион » 26 дек 2015, 13:43

Я в себе всегда уверен))), потому-что говорю прямо, как есть на самом деле.
Если червь из навоза, говорю, об этом, если чистый абсолютно, тоже предупреждаю, но цена чистого ККЧ в 3 раза дороже...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Земеля » 26 дек 2015, 14:04

Родион писал(а):Я в себе всегда уверен))), потому-что говорю прямо, как есть на самом деле.
Если червь из навоза, говорю, об этом, если чистый абсолютно, тоже предупреждаю, но цена чистого ККЧ в 3 раза дороже...

Я правильно тебя понял. что ты продаешь чистого ККЧ и объясняешь людям. что это НЕ ПОРОДА ЧЕРВЯ . а так" кличка в народе"?
Если так, то и у меня так :D
А у Бондаренки Миши ЧИСТО ПОРОДА с гриндалем...вот в чем неувязочка ;)
Т он просто вычистил все критичные коменты :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение shery2007 » 05 янв 2016, 12:08

пытаюсь заниматься производством биогумуса для себя с весны прошлого года. Подскажите как определить поголовье червя не пересчитывая вручную.
Покупал ККЧ и Старателя . ККЧ из ящика чуть не выпрыгивает, а вот старатель почти не увеличился. Одинакова ли активность червей в разное время года.
Кормлю отходами. Про гриндаля увидел на каком-то украинском форуме, собирают на стекло положенное поверх субстрата после сильного увлажнения
shery2007
Верминовичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 08:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 60000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение serega259 » 05 янв 2016, 12:44

shery2007 писал(а):пытаюсь заниматься производством биогумуса для себя с весны прошлого года. Подскажите как определить поголовье червя не пересчитывая вручную.
Покупал ККЧ и Старателя . ККЧ из ящика чуть не выпрыгивает, а вот старатель почти не увеличился. Одинакова ли активность червей в разное время года.
Кормлю отходами. Про гриндаля увидел на каком-то украинском форуме, собирают на стекло положенное поверх субстрата после сильного увлажнения

1. Разравниваете субстрат с червем до одинаковой высоты. Аккуратно вынимаете квадрат 10 х10 см до самого дна. Одна выемка по центру и одна с краю. Пересчитываете количество червя в обеих кубиках и делите на два, получается среднее кол-во червя на 100 кв см. Перемножаете на общую площадь.
2. То, что Вы называете ККЧ, это на самом деле Эйзения Андрей, они плодятся значительно быстрее, чем те, что Вы называете Старатель (это Эйзения Фотида). Максимальная активность и тех и других при температуре +25 +30 градусов. Если на улице, то макс. активность наблюдается в конце июля - начале августа. Это если по Москве.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение glider_77 » 06 янв 2016, 04:46

кто то здесь писал, что разницы между старателем и ККС нет. кто врет?
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Земеля » 06 янв 2016, 05:13

glider_77 писал(а):кто то здесь писал, что разницы между старателем и ККС нет. кто врет?


А ККС -эт чо? :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Рудокоп » 06 янв 2016, 05:34

Красный калифорнийский старатель.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение oldbye » 06 янв 2016, 11:35

Рудокоп писал(а):Красный калифорнийский старатель.

:text-+1:
С уважением,
Аркадий
Аватара пользователя
oldbye
Вермер
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2002

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение glider_77 » 06 янв 2016, 11:55

Земеля писал(а):
glider_77 писал(а):кто то здесь писал, что разницы между старателем и ККС нет. кто врет?


А ККС -эт чо? :D

пардон, обсдался :roll: ккч, конечно же :lol:
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение glider_77 » 06 янв 2016, 12:05

glider_77 писал(а):
Земеля писал(а):
glider_77 писал(а):кто то здесь писал, что разницы между старателем и ККС нет. кто врет?


А ККС -эт чо? :D

пардон, обсдался :roll: ккч, конечно же :lol:

чую, надо прикупать всяких разных для сравнения. вот только с ккч и дендробеной тут в моих сибирях как то туговато. и в рыболовных дендра пропала-не сезон. а хотелось бы летом своим гумусом огородик посыпать.
скажите, мэтры...заселил в коробушку из под молочки (пластиковый ящик с двумя отверстиями под ручки) что то около 1000 старателя. червь был в родном субстрате (навоз с соломой), сразу стал кормить отходами со стола, на всякий пожарный сунул листвы мороженной с огорода из компостной кучи, присыпал землей. потом только очистки (кстати, спасибо за подсказку о заморозке-великая вещь). молодняка точно имеется-где не копни, везде червь мелкий. сожрут ли они полный ящик до мая? и возможно ли оттуда отобрать гумус (копнуть) или червяк голодовку устроит от бардака? и как понять, что червя надо расселять? а то рою рою форум...уже понял за что Дулина не любят, и узнал, что Ткаченко на вас обиделся, и увидел червевода, желающего извраты старорусского языка в обиход ввести, а вот про расселение как то непонятно.
зы. а модератор зажал видео новогодней кормежки :mrgreen:
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Земеля » 06 янв 2016, 13:43

Сфоткаю процесс 8го января и выставлю с пояснениями. Но в теме. " В помощь новичку." Здесь чисто извраты. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение serega259 » 07 янв 2016, 00:13

glider_77 писал(а):кто то здесь писал, что разницы между старателем и ККС нет. кто врет?

Это два разных вида навозного (компостного) червя. Встречаются практически во всех регионах России. Часто соседствуют в навозных и компостных кучах. Более подробно в книге Титова стр. 37.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Sopran » 12 фев 2016, 21:43

Решил снизить количество гриндаля в ящиках с моим первым червем (ККЧ или просто навозник), приобретенным в октябре 2015 года. Покупал у того кому первому дозвонился у нас в РБ. Червь оказался с гриндалем, причем в довольно большом количестве, продавец сказал что это малек. Но тогда я еще не знал что такое гриндаль. Докопался до всего сам, еще до того как начал читать этот форум. Первое, что насторожило это то, что у некоторых особей этого малька было утолщение на теле, похожее по аналогии как у половозрелых компостных червей, второе - они не росли, и третье - я увидел, что они спариваются. В нете нашел информацию, что это энхитреиды или гриндальский червь. По мнению многих вермеров, если гриндаля немного, то ничего страшного в этом нет, так как он тоже перерабатывает органику. Но если его много, он может создавать пищевую конкуренцию ТДЧ, мальки из-за этого могут медленнее развиваться. Как мне показалось, что у меня гриндаля много. По совету, прочитанному на форуме я снижал кислотность и уменьшал влажность субстрата. Но этих мер, по моему мнению, было мало. Поэтому я сделал приманку из распаренного геркулеса и положил ее в ящиках на небольшие куски полиэтиленовой пленки. Через трое суток на приманке собрался гриндаль. Он вползал на приманку с тех сторон, где пленка плотнее прилегала к субстрату. При чем это выглядело как белые ручейки стекающие с субстрата на приманку.
IMG_1844[1].JPG

При этом, в том месте откуда стекал ручеек из гриндаля, в самом субстрате было также большое скопление этих особей. Создавалось впечатление, что гриндаль как бы передавал сородичам питательные вещества по цепочке. По возможности я собрал всего гриндаля как с приманки, так и с прилегающего субстрата и выбросил на улице. Сейчас он там врядли выживет . Приманку увлажнил и оставил для сбора дальнейших порций гриндаля. Надеюсь, что данная мера поможет существенно снизить его количество.
Аватара пользователя
Sopran
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 11:01
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение logicam » 13 фев 2016, 12:04

Очистить приманкой всё-таки невозможно. Я выжигал его строительным феном, пока молодь не подросла до размера выборки. Выбранную промываю на дуршлаге струёй холодной воды из душа (у меня скважина!), переваливаю в пластиковую банку и на 15 секунд заливаю раствором марганцовки, притом уже фиолетового цвета. Прискорбно, слизь сходит, червь "вскипает" от химического ожога. Зато после этой процедуры "пассажиров" нет. Червь через 2-3 дня чувствует себя нормально, трупов нет. Через это же прошли маточники. Знал бы что с гриндалем коконы покупаю - промыл бы сразу водой на ситечке - и вопросов не было бы. Столько сил и нервов зря потрачено. Да, маточное поголовье промываю каждый раз всё равно водой, уже без марганцовки - на всякий случай. Так постепенно избавился. Да, пришлось доредактировать. Так я промыл 20-25 тысяч штук, теперь молодняк весь почти чистый. Сейчас со следами (без засилья) гриндаля осталось всего 3 ящика, ждут своей участи, ноябрьский кокон (бывший, теперь уже молодь). На днях переберу - промою и - вот оно счастье.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Sopran » 13 фев 2016, 20:46

logicam писал(а):Очистить приманкой всё-таки невозможно. Я выжигал его строительным феном, пока молодь не подросла до размера выборки. Выбранную промываю на дуршлаге струёй холодной воды из душа (у меня скважина!), переваливаю в пластиковую банку и на 15 секунд заливаю раствором марганцовки, притом уже фиолетового цвета. Прискорбно, слизь сходит, червь "вскипает" от химического ожога. Зато после этой процедуры "пассажиров" нет. Червь через 2-3 дня чувствует себя нормально, трупов нет. Через это же прошли маточники. Знал бы что с гриндалем коконы покупаю - промыл бы сразу водой на ситечке - и вопросов не было бы. Столько сил и нервов зря потрачено. Да, маточное поголовье промываю каждый раз всё равно водой, уже без марганцовки - на всякий случай. Так постепенно избавился. Да, пришлось доредактировать. Так я промыл 20-25 тысяч штук, теперь молодняк весь почти чистый. Сейчас со следами (без засилья) гриндаля осталось всего 3 ящика, ждут своей участи, ноябрьский кокон (бывший, теперь уже молодь). На днях переберу - промою и - вот оно счастье.

Червя содержу в ящиках в теплом помещении так как сейчас зима. Весной планирую переселить в уличные бурты. Кормить буду навозом КРС, солома, листовой опад. В связи с этим вопрос, если я проведу мероприятия по очистке поголовья от гриндаля, есть ли вероятность заражения им субстрата в естественных условиях. Где-то читал, что гриндаль живет в естественных условиях как и любой другой компостный червь. Хотя может ошибаюсь. Если такая вероятность есть, то тогда и заморачиваться сильно не надо, просто принимать меры по снижению кислотности и не переувлажнять субстрат.
Аватара пользователя
Sopran
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 11:01
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение charodey » 13 фев 2016, 21:39

В естественных условиях гриндаль будет обязательно.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 135

cron