Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Sopran » 14 фев 2016, 09:08

charodey писал(а):В естественных условиях гриндаль будет обязательно.


Понятно, ну тогда буду использовать только профилактические меры.
Аватара пользователя
Sopran
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 11:01
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение logicam » 14 фев 2016, 21:30

Sopran писал(а):Червя содержу в ящиках в теплом помещении так как сейчас зима. Весной планирую переселить в уличные бурты. Кормить буду навозом КРС, солома, листовой опад. В связи с этим вопрос, если я проведу мероприятия по очистке поголовья от гриндаля, есть ли вероятность заражения им субстрата в естественных условиях. Где-то читал, что гриндаль живет в естественных условиях как и любой другой компостный червь. Хотя может ошибаюсь. Если такая вероятность есть, то тогда и заморачиваться сильно не надо, просто принимать меры по снижению кислотности и не переувлажнять субстрат.

В естественных условиях не встречал (а может - не обращал внимания). Только энхитреи - беленькие червячки длиной 25-30 мм, диаметром 1-1,2 мм. Вот те у нас живут вместе с червём. Но они не так страшны - не с такой скоростью плодятся и не создают жутких по объёмам колоний, хотя конкуренцию червю создают. Для БГ - это только благо (так форумчане утверждают), а если червь ради собственно червя - отнести к убыткам часть корма.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Richer » 15 фев 2016, 19:15

logicam писал(а):
Sopran писал(а):Червя содержу в ящиках в теплом помещении так как сейчас зима. Весной планирую переселить в уличные бурты. Кормить буду навозом КРС, солома, листовой опад. В связи с этим вопрос, если я проведу мероприятия по очистке поголовья от гриндаля, есть ли вероятность заражения им субстрата в естественных условиях. Где-то читал, что гриндаль живет в естественных условиях как и любой другой компостный червь. Хотя может ошибаюсь. Если такая вероятность есть, то тогда и заморачиваться сильно не надо, просто принимать меры по снижению кислотности и не переувлажнять субстрат.

В естественных условиях не встречал (а может - не обращал внимания). Только энхитреи - беленькие червячки длиной 25-30 мм, диаметром 1-1,2 мм. Вот те у нас живут вместе с червём. Но они не так страшны - не с такой скоростью плодятся и не создают жутких по объёмам колоний, хотя конкуренцию червю создают. Для БГ - это только благо (так форумчане утверждают), а если червь ради собственно червя - отнести к убыткам часть корма.


Жалко часть корма на убытки - то :cry: . И до клеймения ещё далеко ;) . Развожу поголовье,пока. Поэтому когда увидел как эти белые "ювенилы" красненьких малышей от корма отодвигают "потерял покой и сон" :lol: ...
А для БГ действительно помощники. "Сруть и сруть" :lol: :lol: ...
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение logicam » 15 фев 2016, 23:16

Richer писал(а):Жалко часть корма на убытки - то :cry: . И до клеймения ещё далеко ;) . Развожу поголовье,пока. Поэтому когда увидел как эти белые "ювенилы" красненьких малышей от корма отодвигают "потерял покой и сон" :lol: ...
А для БГ действительно помощники. "Сруть и сруть" :lol: :lol: ...

А вы промойте его, я где-то в сообщении всё расписал, как можно избавиться. Марганцовка в помощь. Просто содержу в цокольном этаже и не хочется, чтобы практически дома жила всякая гадость. Запасся терпением - и за 2 месяца очистил.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Sopran » 15 фев 2016, 23:20

Sopran писал(а):Он вползал на приманку с тех сторон, где пленка плотнее прилегала к субстрату. При чем это выглядело как белые ручейки стекающие с субстрата на приманку.
Вложение IMG_1844[1].JPG больше недоступно

По возможности я собрал всего гриндаля как с приманки, так и с прилегающего субстрата и выбросил на улице. Сейчас он там врядли выживет . Приманку увлажнил и оставил для сбора дальнейших порций гриндаля. Надеюсь, что данная мера поможет существенно снизить его количество.


Проверив приманку через три дня я увидел, что "ручейки" превратились в небольшие "озера". Немного напрягло то, что вместе с гриндалем на приманку набилось и много червя (наверное штук 200) в основном ювенилов разных размеров, поэтому около часа их оттуда удалял. Жалко как-то было их выкидывать в снег.
IMG_1856[1].JPG
IMG_1857[1].JPG
IMG_1858[1].JPG
IMG_1859[1].JPG
Аватара пользователя
Sopran
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 11:01
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Дмитричь » 15 фев 2016, 23:25

А мне вот интересно, сколько стоит гриндаль в магазинах, есть ли спрос? Надо будет поразузнать.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Интересующийся » 17 фев 2016, 11:12

Дмитричь писал(а):А мне вот интересно, сколько стоит гриндаль в магазинах, есть ли спрос? Надо будет поразузнать.



Гораздо дороже навозника! Только спрашивайте в зоо магазинах. Даже замороженный продают. :D Только попробуйте хотя бы 0.5 кг собрать. :chores-mowlawn: :mrgreen:
На гриндальных форумах пишут привередливый :shock: дохнет массово :crying-yellow:
:mrgreen: :banana-dance: :evil:
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение logicam » 17 фев 2016, 17:34

Интересующийся писал(а):Гораздо дороже навозника! Только спрашивайте в зоо магазинах. Даже замороженный продают. :D Только попробуйте хотя бы 0.5 кг собрать. :chores-mowlawn: :mrgreen:
На гриндальных форумах пишут привередливый :shock: дохнет массово :crying-yellow:
:mrgreen: :banana-dance: :evil:

Полностью покрытый "ковром" гриндаля ящик 50х35 см навскидку может выдать от силы грамм 60. Но зато каков аромат!Дышать нечем. Это не вонь, это - что-то другое. Запах непередаваем и у меня лично вызывает ощущение удушья. Лучше принюхиваться к аромату дендробены, пусть она будет стоить дешевле....
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение logicam » 21 фев 2016, 09:21

Вчера, наконец, удалось подтведить вывод: гриндаль препятствует росту червя, притом - в значительной мере. 2 ящика - близнеца, с одной датой заселения, с примерно одинаковым количеством исходных коконов, в одном - чисто, гриндаля нет, во втором - пятна белой шевелящейся массы (на остатках корма). В первом - червячки весом 0,3-0,5 грамма. Во втором - даже размер - в 2 раза меньше, про вес вообще молчу. Выбирал 4 часа терпеливо (около 2,5 тыс.шт), промыл водой несколько раз и - по новой заселил в свежий торф с мелом. Итог - предстоит вторая выборка максимум через 40-50 дней, с повторной промывкой и принятием ванн в растворе марганцовки. Потерянный недовес - в убыток по срокам реализации.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Worm » 28 мар 2016, 17:49

Добрый день. Приобрел "Старателя", а вместе с ним спустя время обнаружил вот таких червячков. Начитавшись про угнетение популяции Старателя гриндалем, обратился к продавцу. Он успокаивает и говорит, что это ювенилы, которые через дней 40 окрасятся и будет нормальный красный "Старатель". Гриндаля здесь и в помине нет. Пожалуйста, подтвердите или опровергните эту ситуацию. Посмотрите фото, пожалуйста. Это гриндаль (белые маленький червячок рядом со взрослым старателем) или все-таки ювенил? :confusion-shrug:
Вложения
IMG_9786.JPG
А это ювенил с кем? С "микроювенилом" или все-таки гриндалем?
IMG_9770.JPG
Вот так все это выглядит рядом со взрослым Старателем.
IMG_9776.JPG
Worm
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 14:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 6000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение charodey » 28 мар 2016, 17:59

Это гриндаль, технологические черви сразу красные, белыми они выглядят только в воде и то красный сосуд очень хорошо виден, мне также впаривали.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Worm » 28 мар 2016, 18:10

Делаааа. Придется все отмывать, да? По нескольку раз, как здесь писали. Но я видел на каком-то форуме, что гриндаль настолько пакостен, что даже в культивируемого червя может залезть (зараза такая). Бал все-таки надежда, что это не гриндаль...
Worm
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 14:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 6000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Richer » 28 мар 2016, 20:06

Worm писал(а):Делаааа. Придется все отмывать, да? По нескольку раз, как здесь писали. Но я видел на каком-то форуме, что гриндаль настолько пакостен, что даже в культивируемого червя может залезть (зараза такая). Бал все-таки надежда, что это не гриндаль...


Вермеры дендру купают, в основном. Не заморачиваться!!! просыпьте вермик доломиткой (без фанатизма, жменю на 5 литров субстрата), не поливайте водой неделю-полторы. "Старатели" переживут.Количество гриндаля резко и сильно уменьшится. ;)
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение charodey » 28 мар 2016, 20:49

Он особо не мешает, но гад даже с коконами попадает, приходится их промывать трижды.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Anvil » 29 мар 2016, 10:10

charodey писал(а):Он особо не мешает, но гад даже с коконами попадает, приходится их промывать трижды.

Заведите аквариумных рыбок и скармливайте :)
Anvil
Верминовичок
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 20:58
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение charodey » 29 мар 2016, 10:22

Аквариумными рыбками я еще в детстве переболела, сейчас лень, червя промывать тоже лень, да и не реально это, а коконы промываю в ситечке. :mrgreen:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Интересующийся » 30 мар 2016, 10:10

Уменьшить влажность. И всё.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Benzo » 30 мар 2016, 12:43

Worm писал(а):Делаааа. Придется все отмывать, да? По нескольку раз, как здесь писали. Но я видел на каком-то форуме, что гриндаль настолько пакостен, что даже в культивируемого червя может залезть (зараза такая). Бал все-таки надежда, что это не гриндаль...

Это конечно гриндаль, а продавец му...к, и не потому что так он есть, а потому что утверждает чушь. Я наблюдал такое на выставке один раз, тело вынесло насколько ящиков, прицепило больную табличку "ККЧ", любопытства ради подошел. Червя в ящике откровенно мало, что он компенсировал рассказами про молодого червя, активного и привыкнущего быстро к моему корму. При этом тыча пальцем в толпу гриндаля.
П.С. Не растраивайтесь сильно, рассказы о том что гриндаль пожирает старателя мягко говоря преувеличены, пересушивая грунт и засыпая всё доломиткой, вы его не выведите, существенно снизить популяцию - да, но за счет некомфорта Старателю, но гриндаль восстановится за 3-4 дня, как только вернётесь к старому режиму. А вообще, больше всего я его наблюдал при повышенной влажности и низкой температуре, корм перерабатывается бактериями и поедается червем хуже, и гриндаль пирует.
П.П.С. Гриндаль - червь делающий все наоборот, пока вы с ним боретесь - он фантастически плодится, заведите рыбок и попробуйте его культивировать - его не будет даже покормить гуппий.
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Михаил5 » 25 июн 2016, 16:34

charodey писал(а):Это гриндаль, технологические черви сразу красные, белыми они выглядят только в воде и то красный сосуд очень хорошо виден, мне также впаривали.

Прочитал тему Да меня тоже развели ( с перво покупаешь черт знаешь что, потом читаешь )
Михаил5
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 14:42
Откуда: Казахстан Карагандинская обл. г. Балхаш
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 250

Пред.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146

cron