Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Родион » 21 фев 2013, 22:33

Нематода это...
Не знаю, мне противно смотреть и на гриндаля и на нематоду (я комбикорм не для них делаю, аж толпами паслись на нём...), я на 95% от них избавился (сегодня мыл дендру от Мартина 150 штук, делю... чтобы уж совсем грустно не стало...дело то трудоёмкое)
Зато сейчас у меня - КРАСОТА!!! :) :banana-dance:
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение ssomik » 26 апр 2013, 12:31

Уважаемые друзья!!!
Кто может поделиться культурой гриндаля (именно гриндаля) для культивирования, чтобы кормить аквариумную рыбу?
Интересуюсь для личного использования, не для продажи.
ssomik
Верминовичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 11:01
Откуда: г. Чехов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 9999999

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Штихмас » 27 апр 2013, 09:03

ssomik писал(а):Уважаемые друзья!!!
Кто может поделиться культурой гриндаля (именно гриндаля) для культивирования, чтобы кормить аквариумную рыбу?
Интересуюсь для личного использования, не для продажи.

Когда вчера собирал червя в паркеhttp://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=15&p=8985#p8985, гриндаль попадался достаточно часто, поэтому приходилось очень внимательно выбирать вормиков. Все в Ваших руках.
Штихмас
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 350

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Semigo » 23 июн 2013, 13:54

Доброго дня. Интересует такой вопрос-гриндаль заводится сам по себе,или же его "личинку"(или что там у него) надо занести в субстракт. Перед заселением в вермик всех червей поштучно помыл в двух водах,чуть ли не протер,заселил в торфогрунт, купленный в садоводческом магазине,гриндаля вроде быть как не должно. Месяца как три было все нормально,а на той неделе обнаружил целое месторождение гриндаля, в чем дело? Кормлю бытовухой,заваркой,добавляю бумаги(на бумаге гриндаля обнаружено больше всего) и доломитки по вкусу,влажность чуть больше чем нормальная, как он туда попал этот гриндаль?
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Александров Александр » 23 июн 2013, 15:54

Имею такой же опыт. Огромное количество гриндаля на картоне. Пока терплю, не борюсь. Думаю как организовать бизнес по продаже аквариумистам.
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Родион » 23 июн 2013, 16:18

Semigo писал(а):Доброго дня. Интересует такой вопрос-гриндаль заводится сам по себе,или же его "личинку"(или что там у него) надо занести в субстракт. Перед заселением в вермик всех червей поштучно помыл в двух водах,чуть ли не протер,заселил в торфогрунт, купленный в садоводческом магазине,гриндаля вроде быть как не должно. Месяца как три было все нормально,а на той неделе обнаружил целое месторождение гриндаля, в чем дело? Кормлю бытовухой,заваркой,добавляю бумаги(на бумаге гриндаля обнаружено больше всего) и доломитки по вкусу,влажность чуть больше чем нормальная, как он туда попал этот гриндаль?

Я промывал в 4 водах, после этого не было....
Может и в субстрате быть личинка гриндаля, торфогрунт, это не чистый торф, могут добавлять продукты переработки навоза, а там гриндаль зачастую присутствует.
Кормите бытовухой: если очистки не мытые с землёй и не промороженные - вот вам ещё один из вариантов заселения.
Если хотите на 100% исключить попадание - используйте термически обработанный грунт, кормите либо комбикормом, либо промороженными в течение недели очистками овощей.
Но это актуально для домашних условий содержания, так сказать, чтобы глаз радовало. :)
Никто из крупных производителей не заморачивается по наличию в их популяциях и гриндаля и нематоды...
Я же считаю, что стерильность актуальна только для маточников, для откорма червя на рыбалку я уж точно не буду морочить себе голову по случайному наличию в субстрате гриндаля или нематоды, если ваша цель - биогумус из компостной кучи, тоже думаю, не стоит обращать на это внимание....
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение svt » 23 июн 2013, 23:00

Semigo писал(а):Перед заселением в вермик всех червей поштучно помыл в двух водах

Скорее всего, плохо промыли, сколько я не пыталась мыть червей все равно гриндаль появлялся.
Решила эту проблему кардинально, продала давно всех червей, где была эта бесплатная добавка.
Сто штук можно и промыть, а как это сделать, если их несколько тысяч, правда, это был навозник.
В голландской дендре добавки не было, а в польской несколько штук, мне повезло, заметила сразу и уничтожила.
Насчет того что крупные производители не заморачиваются, это врядли,нахлебников никто кормить не будет,
скорее гриндаля можно поймать у мелкого производителя.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Родион » 24 июн 2013, 12:10

svt писал(а):Насчет того что крупные производители не заморачиваются, это врядли,нахлебников никто кормить не будет,
скорее гриндаля можно поймать у мелкого производителя.

Мартина из Германии мелким производителем не назовёшь, тем более, что он планирует расширять производство... :confusion-shrug:
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Родион » 24 июн 2013, 15:56

Видимо, дешевле лишние полкило комбикорма купить для каждого ящика при откорме, чем бороться с нематодой или гриндалём ...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Verder » 25 июн 2013, 08:09

На мой взгляд лучше завести аквариумных рыбок и не париться по поводу гриндаля с нематодой, я его сейчас даже отсадил отдельно культивировать на корм.
Verder
Верминовичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 23:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение РАФ » 08 июл 2013, 21:53

Добрый день всем форумчанам! По поводу нематоды, читал на каком то огородном сайте, для огородников нематода тоже бич божий. Для обеззараживания почвы от нематоды высаживают бархатцы ( ноготки ?), это такие желто - оранжевые цветы с очень терпким запахом. Вот я и подумал - может сделать НАСТОЙ этих цветов , и пролить субстрат? Сразу говорю - сам не пробовал, мне пока проще простерилизовать субстрат, объём мизерный. Буду рад, если кому поможет.
РАФ
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:51
Откуда: Греция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Semigo » 09 июл 2013, 14:43

РАФ писал(а):Добрый день всем форумчанам! По поводу нематоды, читал на каком то огородном сайте, для огородников нематода тоже бич божий. Для обеззараживания почвы от нематоды высаживают бархатцы ( ноготки ?), это такие желто - оранжевые цветы с очень терпким запахом. Вот я и подумал - может сделать НАСТОЙ этих цветов , и пролить субстрат? Сразу говорю - сам не пробовал, мне пока проще простерилизовать субстрат, объём мизерный. Буду рад, если кому поможет.

Можно по подробнее что это за цветы,может они и от гриндаля помогут?
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение РАФ » 10 июл 2013, 00:34

Semigo писал(а):Можно по подробнее что это за цветы,может они и от гриндаля помогут?

Надо набрать нете бархатцы (чернобривцы), море сайтов. Но наверное, надо на небольших объёмах пробовать, кто его знает :confusion-shrug:
РАФ
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:51
Откуда: Греция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение serp59 » 10 июл 2013, 18:49

Да ладно с этим гриндалем.
Маленький безобидный червячок. Вам что навоза жалко? Он сам появляется, когда хорошо и пропадает при плохих условиях.
При больших объёмах - типа насморка и то не дотягивает.
Вопрос к РАФу?
Вы ближе к жаркому югу. Имеется ли спрос на биогумус там у Вас или у них?
Как засланный казачёк, просветите Российскую вермообщественность о реальном положении дел.
Развейте или подтвердите миф о персидских шахах готовых закупать биогумус вагонами, баржами тоннами и т.д.
Необходимо скинуть пелену с глаз многим начинающим вермеров о сказочных богатствах, заработанных на вермиделе.
Наша Российская действительность не радует большим спросом на качественное удобрение. По всей видимости, общество не готово или просто нет денег.
Заранее большое спасибо.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение svt » 10 июл 2013, 20:47

serp59 писал(а):Да ладно с этим гриндалем.
Маленький безобидный червячок. Вам что навоза жалко? Он сам появляется, когда хорошо и пропадает при плохих условиях.
При больших объёмах - типа насморка и то не дотягивает.

В тех случаях, если вы кормите навозом, а если нет?
При плохих условиях если гриндаль пропал то и червяк кирдыкнулся, так как среда у них одна.
У меня его больше нет, но думаю чем больше живности в грунте, тем червям комфортнее.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение РАФ » 10 июл 2013, 23:49

serp59 писал(а):Вопрос к РАФу?
Вы ближе к жаркому югу. Имеется ли спрос на биогумус там у Вас или у них?
Как засланный казачёк, просветите Российскую вермообщественность о реальном положении дел.
Развейте или подтвердите миф о персидских шахах готовых закупать биогумус вагонами, баржами тоннами и т.д.
Необходимо скинуть пелену с глаз многим начинающим вермеров о сказочных богатствах, заработанных на вермиделе.
Наша Российская действительность не радует большим спросом на качественное удобрение. По всей видимости, общество не готово или просто нет денег.
Заранее большое спасибо.

Ближе к югу - это да, но скорее ближе к Израилю, чем к персидским шахам. А господа евреи сами кого хочешь и чем хочешь могут обеспечить, тем более сельхозпродукцией. Был я там как то, видел что творят посреди пустыни, но лучше не вспоминать , вспомнишь - плакать хочется, глядя на нашу действительность.
А в Греции с вермокультурой всё в порядке, в процентном отношении на голову населения, примерно так же как в России, 1 (ОДНА) фирма на всю Грецию. Во всяком случае, только они заявляют о себе через нет.
Цены: Упаковка 20 гр Дендры?, сам не покупал, без пересылки, 3.5Е. (Килограммами не продают, но как то надо будет у них взять, Мартин отказался присылать, говорит жарко. А может какая другая причина.) Бутылка 0.5 л. вермичая примерно 8Е. Упаковка компоста со следами червя, примерно 10-12 кг. 15Е. Но что странно, народ в очередях за вермитоваром не давится. Вермичай только в таких суперах как Лерой, Практикер , да и то не везде.
Хотя очень большой ожиотаж за био чистыми сельхозпродуктами, цены в 3е, а то и 4ро выше. Но это производитель заявляет что товар био чист, я подозреваю что они применяют ту же химию, но более щадящую, уж больно овощи и фрукты красивые и безвкусные (особенно после Ташкента первое время в рот ничего не брал, не вкусно). А в принципе здесь всё так же как и везде.
РАФ
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:51
Откуда: Греция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение serp59 » 11 июл 2013, 18:45

Большое спасибо за подробный ответ.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Koral » 13 сен 2013, 09:51

Вопрос про Гриндаль.
Если субстрат заражённый гриндалём поместить в морозильник -18 градусов и подержать там 2-10 дней,
то коконы гриндаля после отогревания дадут потомство, или кирдыкнутся?

Короче можно ли избавиться от Гриндаля промораживая субстрат?
Был ли у кого такой опыт?
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Родион » 13 сен 2013, 10:24

Смысл проводить сомнительные эксперименты?
Я считаю, что лучше +100 нежели -18 :confusion-shrug:
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Dima 71 » 13 сен 2013, 10:32

Думаю лучьший способ борьбы с грендалем - не давать возможность для его существования.Это описано в каждом "букваре",-проводить ферментирование субстрата,а так каждый сам для себя решает.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 135