Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Родион » 08 дек 2011, 17:26

Здравствуйте всем!!!
Решил создать новую тему, где будем выкладывать своё мнение и наблюдения по поводу наличия в наших червятниках мелкого белого червячка - ГРИНДАЛЬ.
3 недели назад получил дендробену и немного её "молоди", был очень доволен наличием в посылке молоди, но через 3 недели содержания понял - молодью дендры здесь и не пахнет. Взяло подозрение, почему же эта молодь так медленно растёт? За 3 недели обычные красные ТЧД превращаются в подростка до 4 - 5 см. Немного расстроился и подумал, если дендра так медленно набирает массу ценности в ней маловасто будет.
Начал перебирать червей и обнаружил кучу этой "молоди дендры" тут я окончательно убедился, что это и есть гриндаль, из нескольких червячков в ящике за 3 недели уже штук 300 - 400 этих червей, а может и больше.
Как я понимаю - гриндаль является пищевым конкурентом для культурных ТЧД и ценности в нём как таковой нет, на рыбалку он не годится, в качестве производителя биогумуса, тоже думаю ни ни, а про биомассу и речи быть не может.
Вроде Виктор Дулин говорил, что эти черви очень быстро плодятся и являются прекрасными переработчиками фекалий.
Возможно, для уличных туалетов на дачах, этот червь будет наиболее пригодным, что и является основным направлением его применения в быту, интересно, этот червь тоже коконы откладывает?
Пришлось мне отбирать коконы дендробены (за 3 недели выбрал 120 штук со 100 взрослых червей, мелочь не в счёт), попытаюсь вывести молодь и перевести её на новый корм, хоть и говорят, что коконы дендры лучше не тревожить, но я попробую, вдруг получится и от гриндаля заодно избавлюсь.
Интересно узнать мнение других вермеров по отношению к этому червю и о его практической ценности.
Вложения
Гриндаль.JPG
Гриндаль.JPG (172.6 Кб) Просмотров: 57015
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Бадигуй » 08 дек 2011, 17:50

Поздравляю Родион. Если купили дендру в Виктора Алексеевича, от грниндаля больше не избавитесь.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Gench » 08 дек 2011, 17:55

Бадигуй писал(а):Поздравляю Родион. Если купили дендру в Виктора Алексеевича, от грниндаля больше не избавитесь.


Избавиться можно легко - понизьте кислотность и уменьшите влажность. Гриндаль подохнет.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Бадигуй » 08 дек 2011, 18:41

Gench писал(а):
Бадигуй писал(а):Поздравляю Родион. Если купили дендру в Виктора Алексеевича, от грниндаля больше не избавитесь.


Избавиться можно легко - понизьте кислотность и уменьшите влажность. Гриндаль подохнет.


И дендробена следом тоже сдохнет.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Родион » 08 дек 2011, 18:45

Бадигуй писал(а):Поздравляю Родион. Если купили дендру в Виктора Алексеевича, от грниндаля больше не избавитесь.

Пётр Юрьевич, это плохая сторона медали, а есть ли хорошая?
Хотелось бы услышать мнение более позитивное, или этот червь совсем "туфтыжный" ?
Но избавиться я думаю можно.
Просто буду выбирать коконы дендры и всё (промывать их, первая партия пошла, результаты покажут, будет ли дендра из потревоженных коконов появляться).
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Бадигуй » 08 дек 2011, 18:53

Конечно есть. Можно пройти платный курс у Дулина В.А. "Как торговать гриндалем." Можно рыбок развести аквариумных и проблем с кормом не будет.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Родион » 08 дек 2011, 19:00

Перспективно!!! :mrgreen:
Но рыбок в аквариуме не развожу. :crying-yellow:
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Gench » 08 дек 2011, 19:01

Родион писал(а):Перспективно!!! :mrgreen:
Но рыбок в аквариуме не развожу. :crying-yellow:


Понизить кислотность и уменьшить влажность. Эти друзья халявщиков сразу пропадут.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Родион » 08 дек 2011, 19:05

Я ещё заметил, что именно на дне ящика, где наибольшая влажность их очень много. :shock:
Попробую мела добавить, но с влажностью навряд ли получится, дендра загнётся.
А как же его коконы, они ведь неблагоприятные условия благополучно переживут и дадут новую жизнь, или их нет (коконов)?
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Gench » 08 дек 2011, 19:09

Родион писал(а):Я ещё заметил, что именно на дне ящика, где наибольшая влажность их очень много. :shock:
Попробую мела добавить, но с влажностью навряд ли получится, дендра загнётся.
А как же его коконы, или их нет?


Дендра не загнется. Ей 75-80% ВЛАЖНОСТИ НОРМАЛЬНО. ГРИНДАЛЮ НАДО БОЛЬШЕ. ЭТО ПРОБЛЕМА ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОЛИВАТЬ СУСТРАТ СВЕРХУ ПОСТОЯННО, КАК РЕКОМЕНДУЮТ ПРИБАЛТИЙСКИЕ ТОВАРИЩИ.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Родион » 08 дек 2011, 19:12

Прибалтийские советы слушать не довелось, покупал червя в России.
Поливаю не так уж и много (1 -2 раза в неделю).
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение abdurazakoff » 08 дек 2011, 23:46

Родион , приветствую.
Выше уже писалось о том, что нужно понизить влажность. Дендра кстати, в отличии от навозника и ККЧ, или нашего РМГ, как раз любит меньше влажности. Это первое.
Второе, конечно же Вам проще перебрать весь корм - субстрат, и отделить червя. Коконы вообще можно помещать на влажную туалетную бумагу, главное, чтобы было тепло и влажно. Корм им(ювенилам), будет нужен только после... так сказать "выхода в свет". Понизьте, как говорил выше ГУРУ-ГЕНЧ, кислотность, а лучше добавьте свеженького(но дегазированного) навозику, и... полный вперёд. Не азбывайте , что дендра в первую очередь является подстилочным червём, так что туалетной бумажки(это на худой конец. а так , побольше листвы и немного навозику, лучше конского.Удачи!
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Чеченин » 09 дек 2011, 14:33

Родион писал(а):Я ещё заметил, что именно на дне ящика, где наибольшая влажность их очень много. :shock:
Попробую мела добавить, но с влажностью навряд ли получится, дендра загнётся.
А как же его коконы, они ведь неблагоприятные условия благополучно переживут и дадут новую жизнь, или их нет (коконов)?



Родион! а кто Вам сказал что дендра от пониженной влажности дохнет? она как и любой червь может терять много жидкости из тела безболезненно...
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Родион » 09 дек 2011, 19:35

Всё же моё любопытство не удовлетворено, если я и понижу влажность а коконы гриндаля останутся, то смысла в этом понижении влажности мало. :confusion-shrug:
Ни один из участников форума не отозвался о гриндале, как о полезном черве, значит будем активно его выводить.
Александр Абдуразаков, спасибо вам за советы относительно дендробены.
Сергей Валентинович, я не думал, что европейский выползок предпочитает меньшую влажность, чем красные ТЧД, теперь буду знать.
Глядя на видео Дулина Виктора Алексеевича, подумалось, что дендра водичку очень любит, ан нет оказывается. Посмотрю как быстро растёт молодь дендры (если удастся вывести из кококнов), но мне кажется значительно медленнее, чем красные черви.
Понял только одно, если вы хотите быстро вырастить червя для рыбалки и при этом иметь минимум проблем - заводите обычного Старателя, породистого ККЧ (у меня он маленький почему-то), РМГ или окультуривайте местного навозника. Более неприхотливых и быстрорастущих червей мне видеть не приходилось. Откормить их можно буквально за 2-3 недели до товарного вида. Дендробена червь не простой, подход к нему нужно искать. У меня каждый день по 3 -4 штуки дохнут, по признакам "перитонит", "горошины" в теле. Есть подозрение, что червь очень плохо переходит на новый вид корма.
Пока содержу их в ящике, (дома) на дно нижнего, положил влажную картонку, чтобы упавший червь из отверстий ящика не засыхал, думал причина болезни в картоне, червь потребляет этот картон и яко-бы заболевает (признаки выше). Убрал этот картон, насыпал вместо него чистого торфа (увлажнённый), но и в торфе червь выползший из дырок в дне ящика тоже "заболевает" перитонитом. Родной корм: навоз с добавками овощей и зерна. Пока, причину болезни не выяснил, подозреваю, что червь заглатывает частицы торфа или картона и подыхает (другая пища)
Буду наблюдать и попытаюсь ывывести свою популяцию из коконов. Не получится ни капли не расстроюсь, мне и со Старателем прекрасно живётся и для рыбалки сойдёт и отходы переработает в биогумус и вырастет быстро и расплодится прекрасно.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Gelo » 10 дек 2011, 06:00

Родион, у любого нормального человека, который не только посмотрит ролики от ДВА, но и просто посетит его сайт, будет твердое убеждение, что Дендра - самый влаголюбивый, самый прожорливый, самый жирный (даже без правильного компостера от Бадигуя, да простит меня Бадигуй) червяк на свете. Но это так, крик души. А чем кормили вашу дендру прежние хозяева? Моя, купленная у ДВА, и помещенная в субстрат из навоза КРС, тоже дохла, пока не выпустил ее в компостную кучу, где вовсе не было навоза, вроде прижилась.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Алексей » 10 дек 2011, 06:56

Скажите пожалуйста с кем могу поговорить по поводу начала деятельности по верми культивированию. Получил на это дело 150 т.р.
Алексей
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:04
Откуда: Пермский край г. Чусовой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Родион » 10 дек 2011, 07:27

Поговорите с Александром Борисовичем Абдуразаковым (на форуме abdurazakoff), его хозяйство очень большое и соответственно опыт тоже, с Земелей, с Gench, это по поводу производства биогумуса и утилизации навозов животных. С Чеченин (на форуме), Чеченин Сергей Валентинович может дать хорошие советы по поводу разведения червя для рыбалки - дендробены. Надеюсь, они вам помогут. Если есть возможность и и желание съездить в Москву - пройдите обучение у Абдуразакова, за символическую плату вы получите огромный опыт и увидите весь процесс на практике.
Последний раз редактировалось Родион 10 дек 2011, 07:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Родион » 10 дек 2011, 07:37

Gelo писал(а):Родион, у любого нормального человека, который не только посмотрит ролики от ДВА, но и просто посетит его сайт, будет твердое убеждение, что Дендра - самый влаголюбивый, самый прожорливый, самый жирный (даже без правильного компостера от Бадигуя, да простит меня Бадигуй) червяк на свете. Но это так, крик души. А чем кормили вашу дендру прежние хозяева? Моя, купленная у ДВА, и помещенная в субстрат из навоза КРС, тоже дохла, пока не выпустил ее в компостную кучу, где вовсе не было навоза, вроде прижилась.

Дак в том то и дело, что корм родной (как мне сказали), навоз и всякие примочки в виде овощей и зерна. единственное, что можно предположить - исходный навоз отличался от положенного навоза (дополнительно). Провожу эксперимент с коконами, буду переводить на бытовые отходы.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Чеченин » 10 дек 2011, 11:28

Родион!
Ну вот не смогу я поверить что для рыбалки лучше дендры - Старатель!
Просто у Вас как в давней рекламе: вы не умеете их готовить!
надо искать ключик к ним!
Не поверите за 4 года, я в сердцах раз 200 думал пролить все гряды какой нить гадостью, чтобы на завтра уже вернуть ничего нельзя было!
Но ничего, остывал и искал методично причину, находил и шел дальше.
Одну проблему решал около 2-х лет, но когда решил, был самым счастливым человеком на свете!
Дендра на 2 месяце уже как хороший ККЧ переросток, то время которое у Вас уйдет до выращивания ККЧ или дикого навозника до веса 0,7 грамма, уйдет для выращивания дендры до 1,2 - 1,5 гр.
По поводу влажности: У многих вермизаводчиков есть куча разных вариантов выращивания, моя специализация - червь для наживки, так вот когда я столкнулся с несколькими разными техниками откорма червя, понял что влажность важная составляющая, но не главная. Как сам Виктор Алексеевич Дулин писал где-то, у него не удается вырастить в искусственных условиях дендру до крупных размеров, которых дендра достигает в естественных условиях.
Как я думаю, этому способствует его увлечение переувлажнением, могу коротко объяснить почему:
Червь дышит всем телом, попадая во влажный субстрат насыщенный водой он лишается возможности нормально усваивать воздух. При этом большое количество воды даёт еще одну проблему: повышение кислотности в гряде распространяется водой просто моментально, соответственно отравление червя происходит гораздо быстрее.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Червь Гриндаль и Вермикультивирование.

Сообщение Gench » 10 дек 2011, 12:29

Чеченин писал(а):Ну вот не смогу я поверить что для рыбалки лучше дендры - Старатель!


А это смотря что ловить... Сазан, карп, сом - да, дендра и выползок всегда считались самыми уловистыми наживками.
плотва, окунь, налим, карась,лещ, мелкий карп, судак, стерлядь - навозник или тот же ККЧ.

Рыба ну очень любит, когда червь одет "пучком", особенно при ловле на донку, фидер.

Сейчас рыбы-то нет, которая способна дендру засосать - карп на платниках, сазан, сом - низовья Волги (это я с точки зрения сидящего в Москве).
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 155