Компостные черви

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Компостные черви

Сообщение Сарацинус » 09 мар 2016, 11:05

Артур Алфёров писал(а):обнаружил среди своих калифорнийцев одного здоровенного перерорстка. Интересно, такой размер - это исключение или ккч можно раскармливать до таких размеров ( размер как у хорошо откормленного в компостной куче навозника), данный экзепляр еще был и без пояска. Червячок рядом обычный взрослый длиной 5-6 см.


Не может популяция червя быть чистой, ну не может
Аватара пользователя
Сарацинус
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 14:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Компостные черви

Сообщение ВинниПух » 17 авг 2016, 22:03

В книге Титова , в таблице 11 , по итоговой оценке популяций, Брянская - лидер . На форуме не обсуждается . У РМГ есть преимущества ?
ВинниПух
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 09:12
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 128

Компостные черви

Сообщение logicam » 26 окт 2016, 23:09

Вопрос повис в воздухе! Как же так - РМГ есть, а преимуществ - нет? Или ни у кого РМГ теперь уже не имеется? С данным видом не знаком, но поскольку никто не откликается - вывод напросился сам собой...
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Компостные черви

Сообщение serega259 » 27 окт 2016, 08:51

logicam писал(а):Вопрос повис в воздухе! Как же так - РМГ есть, а преимуществ - нет? Или ни у кого РМГ теперь уже не имеется? С данным видом не знаком, но поскольку никто не откликается - вывод напросился сам собой...

Черная икра в рекламе не нуждается. ;) Червь прекрасно справляется со своей задачей, какие еще нужны преимущества...
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Компостные черви

Сообщение ГРАЧъ » 13 ноя 2016, 14:13

Читал на сайте реферат о вермикультивировании в Китае и пару раз нарвался на непонятную мне фразу - или я не в контексте или перевод просто сложно понять:

2.2 Метод многоярусного вермикультивирования в ящиках
Ящичная вермикультура очень часто используется в Китае. Различные типы ящиков из дерева или пластика, включая упаковочные ящики или пищевые ящики, используются для вермикультуры. Однако те деревянные ящики, древесина которых содержит в себе ароматические вещества и танин, которые вредны для червей, не могут быть использованы для вермикультуры. Размер ящиков от 40 до 60 см длиной, 30-50 см шириной и высотой 20-30 см, в котором слой субстрата до 20 см. Высота субстрата в ящике более 30 см требует аэрации через вентиляционные отверстия в стенках, а слой менее 20 см слишком тонок и быстро теряет воду. Наличие отверстий (диаметром 0,7-1,5 см) в дне ящика и стенках ящика способствует дренажу при избытке влажности и вентиляции воздуха. Ящик с вермикультурой может быть покрыт бумажными отходами или соломой для сохранения влажности субстрата.

Чтобы использовать систему многоярусных ящиков внутри помещений, то 4-5 ящиков, заполненных вермикультурой, ставят друг на друга, образуя, таким образом, вертикальную конструкцию. Это позволяет лучше использовать объем помещения, легче управлять. При этом увеличивается продуктивность в 2-3 раза по сравнению с вермикультурой, находящейся вне помещения. Помещение для вермикультуры должно иметь два отверстия для аэрации (50x25 см) с каждой стороны стены для поддержания температуры +18О C, а освещение необходимо ночью для того, чтобы черви не расползались из ящиков.
Плотность червей может быть от 5 000 до10 000 особей/м2 вермиложа. Так как черви быстро размножаются, то в ящик можно заселить популяцию червей с низкой плотностью. Исследования показали, что стартовая популяция червей в 2 000 особи в ящике с вермикультурой (60х40х20 см) через три месяца достигает численности до 18 000 червей при температуре 20О C и относительной влажности 75-80%.

Ключевыми моментами в системе многоярусной ящичной вермикультуры являются следующие:
1) наличие подходящего субстрата для червей. Для ящичной вермикультуры субстрат может состоять из рисовой соломы 20 кг, мочевины (карбамид) 0,1 кг и воды 50 л. Мочевину растворяют в воде, добавляют солому, смешивают и ферментируют в течение 7 дней. Только хорошо ферментированный корм может использоваться для вермикультуры. Когда на поверхности вермиложа появляется слой копролитов, их удаляют и наслаивают следующий слой нового корма толщиной 3-5 см;

2) поддержание необходимой влажности и своевременное удаление копролитов червей из ящика.


4.4 Методы вермикультивирования
4.4.1 Тройной слой кормового субстрата
До раскладывания субстрата на вермиложе от должен быть разбросан аэрирован в течение 1-2 часов. Чтобы проверить готовность субстрата, отбирают 50 червей на разных стадиях развития, помещают на субстрат и наблюдают за реакцией червей. Если все черви в течение 24 часов ушли в субстрат и поведение их в субстрате нормальное, то такой субстрат можно считать готовым для использования.

4.4.2 Наслаивание субстрата на вермиложе
Сначала слой в 5-7 см отходов грибоводства или опилок как пористых материалов помещают на дно выше туннелей аэрации, а затем насыпают слой в 18-20 см субстрата для червей (ферментированную смесь) на пористый слой, затем вновь второй пористый слой 5-7 см и на него второй слой в 18-20 см ферментированной смеси (Рис.1 B). Таким образом, конечная высота вермиложа составит 50 см.

4.4.3 Разведение червей в ложе
Смесь коконов, ювенилов и копролитов, в которой содержится 14 500 коконов и 8 000 ювенильных особей, вносят на каждый кв. м. и покрывают кормовым субстратом на 10 см. Через месяц плотность популяции червей после вылупления ювенилов из коконов достигает 44 250 особей/м2.

4.4.4 Управление
Температуру и влажность субстрата на глубине 10 см определяют ежедневно. При влажности субстрата 60-70% производят полив водой опрыскиванием субстрат 1-2 раза в неделю. Значения pH субстрата, в котором обитают черви, определяют 1-2 раза в неделю. Через месяц после заселения экспериментального вермиложа копролиты червей появляются на поверхности субстрата, их необходимо собрать и наслоить новую порцию свежего корма. Добавление корма на вермиложе производят на основании визуального изменения пищевого субстрата и появления копролитов. Через 2 месяца черви набирают вес и у них образуется поясок (клителлум). Сбор червей производят в оптимальное время, когда у червей появляется клителлум, что следует из данных опытов по изучению кривой роста популяции (Sun, 1995).


у меня вопрос - что подразумевает автор говоря "необходимо убрать копролиты" - что под собой подразумевает этот процесс?
-может все очень просто и просто я не въезжаю

Благодарю за ответ заранее!
Аватара пользователя
ГРАЧъ
Верминовичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:53
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000000

Компостные черви

Сообщение logicam » 13 ноя 2016, 14:37

Каждому - своё! Ни в коем случае не вспоминайте про нацистов. Уникальное произведение. С моей точки зрения - доля истины присутствует. Ну а про верхний слой из копролитов - ведь это же китайские червяки. И ведут себя соответствующим образом. А вот про РМГ ничего так и не увидел и не прочитал. Это - русские червяки (следует даже из названия). Ну - покажите их, плиз - я ведь своих уже много раз продемонстрировал, как минимум 16-18 видео и 15-20 фото. ГДЕ ЖЕ РМГ на видео-фото? Вдруг мне завести захочется? Жду с нетерпением - особенно от Сергея - опубликовавшего отзыв об икре (чёрной)! Думаю - и не я один.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Компостные черви

Сообщение logicam » 13 ноя 2016, 15:54

Да вот, кстати! Из всех культивируемых червей компостными являются: обычный одомашненный навозник - это достижимо, Старатель - тут имеются его варианты от смеси с навозником, до РМГ - о свойствах которого мало что известно. Далее, скорее всего, будет следовать Красный Маньчжурец (хвала Чеченину) - китайская копия ККЧ, но достаточно природного происхождения. И ККЧ - калифорниец - самый что ни на есть компостник - жуёт всё подряд, генетической памяти нет, правда не очень крупный, имеет специфический запах-вкус, для рыбалки - непригоден, плодится очень быстро. Самый главный минус - замерзает и не воскресает в отличие от предыдущих. Имеются ещё условно-компостные черви. Их можно использовать для получения, допустим, биогумуса. Мало того - их можно направить и приучить к этому. Есть ветка про Рубелиуса - вот он вполне достоин внимания. Он - промежуточное творение между компостным червём и выползком. При этом классический русский выползок (как его ни обзови) в условиях неволи практически не размножается. Живёт - да, не умирает. Но разрастить популяцию этого червя - у вас не выйдет. Дендробена Венетта или схожие с ней европейские выползки - тем паче не годятся для получения гумуса - они в природе живут на глубинах 1,5 - 3 метра. Поэтому их культивирование рекламируют именно для рыбалки - прибыль больше. Призываю: сначала сформулируйте свои цели и (или) задачи, прочитайте внимательно форум, а потом - уже определяйтесь, какого червя и сколько вам предстоит купить. В ветке про популяцию я пытался доказать, что поголовье червя за один год можно увеличить в 1000 раз. Не надо вам 5000 коконов! Тем более 10000. Выдохнетесь на 6-7 месяце от 1000! Это я - про взращивание в ящиках. С буртами - труднее подсчитать - с этим я не знаком. Но, навскидку: при удачном подборе субстрата, его влажности (думаю, что чем влажнее - тем комфортнее, тем более в буртах - излишки вермичая всегда уйдут), от 10000 коконов можно за год получить 500-600 тысяч червей (включая коконы, естественно - вы же с них начали). Или смотрите форум про вермиреактор непрерывного действия - на слуху, надеюсь. Достойная внимания идея - но пока не для меня. Просто мне биогумус из-за селекции-продажи остаётся как отходы. Но - с коконами, как правило. Осенью в сезон дождей червячки усеяли всё видимое пространство вокруг дома. В поисках пищи, наверное.... Птички наелись....
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Компостные черви

Сообщение Земеля » 13 ноя 2016, 16:07

logicam писал(а):Каждому - своё! Ни в коем случае не вспоминайте про нацистов. Уникальное произведение. С моей точки зрения - доля истины присутствует. Ну а про верхний слой из копролитов - ведь это же китайские червяки. И ведут себя соответствующим образом. А вот про РМГ ничего так и не увидел и не прочитал. Это - русские червяки (следует даже из названия). Ну - покажите их, плиз - я ведь своих уже много раз продемонстрировал, как минимум 16-18 видео и 15-20 фото. ГДЕ ЖЕ РМГ на видео-фото? Вдруг мне завести захочется? Жду с нетерпением - особенно от Сергея - опубликовавшего отзыв об икре (чёрной)! Думаю - и не я один.


Виктор, а как можно показать НАЗВАНИЕ? РМГ -сто раз писалось уже, как и ККЧ -это БРЕНД. Как и Старатель. Сэкономьте на коньяке, купите книгу И. Н.Титова. Не порите чушь...
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Компостные черви

Сообщение noviehek » 13 ноя 2016, 16:10

logicam писал(а):.... Дендробена Венетта или схожие с ней европейские выползки - тем паче не годятся для получения гумуса - они в природе живут на глубинах 1,5 - 3 метра.

Извините, но это бред... . Вы походу совсем заигрались своей селекцией... мягко сказано!
Моя Дендра уже 4 ю зиму живёт в компостной яме и ничего! Биогумус отличный,ест всё подряд и не замерзает!
phpBB [video]

В полемику с Вами вступать не собираюсь - время на ветер...
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Компостные черви

Сообщение logicam » 13 ноя 2016, 18:59

А и не надо! Вы свою дендру - как в музее держите? А я - по торговым точкам около 2 бочек по 200 литров раскидал. За год с небольшим хвостиком из 1000 коконов! Вся информация - в соответствующей ветке, но читать нужно подряд, а не по диагонали. Какая полемика, простите? Вы вообще о чём мне можете рассказать? Мой компостер на соответствующей ветке - в полный рост - из двух отсеков. Я туда червя - выбрасываю, который надоел или болен (слабо растёт, не хочет метать коконы, вялый) - на выживание. Так там только копнуть стоит - море червя, разных пород, понятно. Я их потом отличу - у обоих моих пород есть характерные признаки. Это - просто в качестве эксперимента - кто выживет. А то, как я выращиваю - это на уровне чутья. Можете, кстати, профиль просмотреть - я умею и делаю всё - от бытовой электроники и ремонта иномарок (в т.ч. двигателей - не одну машину с колен поднял - хобби такое, особенно по праворуким японцам, которые никто делать не берётся - а у меня самого в руках перебывало личных 23 авто) до строительства (кроме кладки - сам дом 200 с лишком квадратов отделал и все коммуникации - сам) и вплоть до того, что борщ варить или уху на рыбалке с друзьями. Сам шил (сейчас - некогда) палатки, плащи, даже брюки для рыбалки. Я работаю сваркой, шлифкой, дрелью, перфоратором, мотоблоком, циркуляркой, разбираюсь в лодочных и электромоторах, рыболовных снастях, способах посадки и ухода за плодовыми деревьями и овощами, делаю многие вещи, которые только могут понадобиться в частном доме. Вы о чём? О какой полемике? Я не собираюсь ни с кем полемизировать - у меня для этого и времени нет. Я пришёл попить кофе, сейчас спуск в цокольный этаж керамогранитом отделываю - и это я умею! Фото потом показать? Самое смешное - у меня сосед, тоже бывший. Случайность нас свела на воронежской рублёвке. Он - тоже всё делает сам, хотя бабосов, скорее всего, у него и поболе будет. Я - редко ошибаюсь. Но это так, в своё оправдание. Меня мало кто понимает. Тем более - червей завёл. Смешно ведь?
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Компостные черви

Сообщение charodey » 13 ноя 2016, 19:11

logicam, простите конечно, но стойкое ощущение что вы себя здесь рекламируете и расхваливаете, не хочу умолять ваших заслуг, но по моему другие здесь тоже не дураки сидят и могут иметь точку зрения, отличную от вашей.
А насчет дендры, я согласна с тем что дендра биогумус производит также как и другие черви, но для биогумуса ее не разводят, т.к. плодится хуже и дольше, проще навозника.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Компостные черви

Сообщение Richer » 13 ноя 2016, 20:39

charodey писал(а):logicam, простите конечно, но стойкое ощущение что вы себя здесь рекламируете и расхваливаете, не хочу умолять ваших заслуг, но по моему другие здесь тоже не дураки сидят и могут иметь точку зрения, отличную от вашей.
А насчет дендры, я согласна с тем что дендра биогумус производит также как и другие черви, но для биогумуса ее не разводят, т.к. плодится хуже и дольше, проще навозника.


Самые страшные мастера - это те, которые умеют делать "всё".
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Компостные черви

Сообщение Gench » 13 ноя 2016, 21:31

Фото РМГ есть в книге Титова. Читайте и смотрите :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Компостные черви

Сообщение logicam » 13 ноя 2016, 23:02

charodey писал(а):logicam, простите конечно, но стойкое ощущение что вы себя здесь рекламируете и расхваливаете, не хочу умолять ваших заслуг, но по моему другие здесь тоже не дураки сидят и могут иметь точку зрения, отличную от вашей.
А насчет дендры, я согласна с тем что дендра биогумус производит также как и другие черви, но для биогумуса ее не разводят, т.к. плодится хуже и дольше, проще навозника.

Татьяна (если не ошибаюсь) - а в чём отличие моей точки зрения от Вашей? Вы просто конкретно не написАли, в чём вы не согласны (ну, кроме дендры), я аж растерялся! Что и где я не так обозначил, чтобы слуху приятно было?
Последний раз редактировалось logicam 13 ноя 2016, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Компостные черви

Сообщение logicam » 13 ноя 2016, 23:07

Gench писал(а):Фото РМГ есть в книге Титова. Читайте и смотрите :-)

Уже писАл - книгу Титова принципиально не куплю. Сожалею, что такой вот я принципиальный, но книгой Игонина я сыт по горло. Хотя в младенчестве читал... И то, что я прочитаю у Титова, меня может повергнуть в ужас, нарушить все мои представления о вермиделе и - в конечном счёте - погубить моего червя. Сорри, Геннадий Николаевич!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Компостные черви

Сообщение Gench » 14 ноя 2016, 00:15

logicam писал(а):
Gench писал(а):Фото РМГ есть в книге Титова. Читайте и смотрите :-)

Уже писАл - книгу Титова принципиально не куплю. Сожалею, что такой вот я принципиальный, но книгой Игонина я сыт по горло. Хотя в младенчестве читал... И то, что я прочитаю у Титова, меня может повергнуть в ужас, нарушить все мои представления о вермиделе и - в конечном счёте - погубить моего червя. Сорри, Геннадий Николаевич!


Удачи вам тогда :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Компостные черви

Сообщение logicam » 14 ноя 2016, 00:26

Спасибо! Без сарказма - спасибо!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Компостные черви

Сообщение Richer » 14 ноя 2016, 10:43

Да-а, 1,5-3 метра - это сильно. Виктор, не путайте "встречаются" и "обитают". ;)
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Компостные черви

Сообщение logicam » 14 ноя 2016, 13:53

Да - да, конечно же, уважаемый Ричер. Накладочка, так сказать. Обитать на трёхметровой глубине - сурово. Не позавидуешь. Но при засушливых периодах - и такое бывает. За водичкой - попить заползают :D
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Компостные черви

Сообщение serega259 » 15 ноя 2016, 23:50

logicam писал(а): А вот про РМГ ничего так и не увидел и не прочитал. Это - русские червяки (следует даже из названия). Ну - покажите их, плиз - я ведь своих уже много раз продемонстрировал, как минимум 16-18 видео и 15-20 фото. ГДЕ ЖЕ РМГ на видео-фото? Вдруг мне завести захочется? Жду с нетерпением - особенно от Сергея - опубликовавшего отзыв об икре (чёрной)! Думаю - и не я один.


РМГ - это внешне ничем не примечательный червяк. Маленького размера, на рыбалку мелковат, поэтому и фото никто не выкладывает. Однако, именно этот червь уже несколько десятков лет производит биогумус высочайшего качества в промышленных масштабах! А теперь подумайте, может ли такой человек, как Геннадий Николаевич, позволить себе купить другие виды червя? Наверное может, но не видит смысла. Я уже говорил: "червь прекрасно справляется со своей задачей".
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 157