Компостные черви

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Компостные черви

Сообщение Gench » 24 июн 2011, 09:10

Сегодня подкармливал червей в литровых банках, которые для рыбалки по 200 штук. Хранятся в специальном холодильнике. Червяк при +9-10 градусах конечно вялый, но коконов в банках уже много. Кто хочет попробовать разводить - самое то купить себе минимальную упаковку "для рыбалки" с уже коконами и даже молодь есть. Если за неделю не продадутся - увезу на дачу на свободу - для рыбалки таких уже жалко продавать :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Компостные черви

Сообщение GIGA76 » 18 окт 2011, 23:37

Предлагаю вашему вниманию наших Скобарей.
Вложения
DSC01638.JPG
Скобари для рыбалки
DSC01638.JPG (41.72 Кб) Просмотров: 8856
DSC01641.JPG
Наш ответ Америке
DSC01641.JPG (45.27 Кб) Просмотров: 8856
Аватара пользователя
GIGA76
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 22:39
Откуда: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Компостные черви

Сообщение Штурм » 06 ноя 2011, 00:00

Хотел бы услышать мнение более опытных товарищей. Сделал компостер из подручных средств(ящиков) поместил червей(РМГ) туда и поставил в подвале многоэтажного дома. Температура воздуха +12, внутри компоста +15(сейчас там только подкормка что шла с верми5000). Я так понимаю такая температура не совсем подходит для активной деятельности червей?
Заложил в компост отходы(заварка, очистки) они так понимаю будут преть и температура компоста будет выше?
Штурм
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 17:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Компостные черви

Сообщение Gench » 06 ноя 2011, 07:20

Штурм писал(а):Хотел бы услышать мнение более опытных товарищей. Сделал компостер из подручных средств(ящиков) поместил червей(РМГ) туда и поставил в подвале многоэтажного дома. Температура воздуха +12, внутри компоста +15(сейчас там только подкормка что шла с верми5000). Я так понимаю такая температура не совсем подходит для активной деятельности червей?
Заложил в компост отходы(заварка, очистки) они так понимаю будут преть и температура компоста будет выше?


Процесс подогрева от разлогающейся органики при такой температуре может и не начаться, либо ее объема не хватит. А увеличение объема может привести к тому, что черви погибнут от амиака.
Попробуйте утеплить ваш компостер подручными средствами - старым пальто или ватным одеялом.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Компостные черви

Сообщение VikTor_52 » 14 дек 2011, 18:33

Уважаемые коллеги, подскажите чтобы это значило, я заметил что мои червячки местами желтоватые, то кончики , то посредине, выставляю крупный план, хорошо видно, присмотритесь может укого тоже такие были. Или это у меня проблемы, может не так кормлю или ещё чего?
Вложения
IMG_3972.jpg
Крупный план.
VikTor_52
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:30
Откуда: г.Рыбинск, Ярославская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1001

Компостные черви

Сообщение Gench » 25 янв 2012, 09:43

Просили фотки, вот я попробовал сделать.

И так, то, что называется ККЧ, привезенный мной из Америки в виде коконов, а на самом обычный Eisenia аndrei:

IMG_8411.jpg
Eisenia аndrei или Красный Калифорнийский Червь (ККЧ) :-)


Навозник, он же Старатель и другие бренды, Eisenia fetida - Эйсения пахучая

IMG_8415.jpg
Eisenia fetida - Эйсения пахучая, червь навозный


И он же, скорее всего и РМГ, но последний как-то по окрасу между находится. Скорее всего смесь популяций:

IMG_8426.jpg
Русский Московский Гибрид


И, наконец, дендробена, так же привезенная из Америки. Принадлежность к данному названию подтверждена специалистами. Dendrobaena veneta - европейский или бельгийский ночной выползок.

IMG_8403.jpg
Dendrobaena veneta - европейский или бельгийский ночной выползок.

IMG_8494.jpg
Коконы дендробены

IMG_8505.jpg
Мясо!

IMG_8511.jpg
Дендра убегает
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Компостные черви

Сообщение abdurazakoff » 25 янв 2012, 10:59

VikTor_52 писал(а):Уважаемые коллеги, подскажите чтобы это значило, я заметил что мои червячки местами желтоватые, то кончики , то посредине, выставляю крупный план, хорошо видно, присмотритесь может укого тоже такие были. Или это у меня проблемы, может не так кормлю или ещё чего?

Виктор.. нормальные хорошие черви, у всех навозников, есть жёлтые прожилки, ККЧ более тёмного бордового окраса, но также присутсвуют на конце жёлтые прожилки. Иногда на цвет влияет и корм. Похожи на наш РМГ.
У Вас сильно переувлажнён субстрат, чуть чуть посуше бы и всё ОК. Удачи.
Последний раз редактировалось abdurazakoff 25 янв 2012, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Компостные черви

Сообщение abdurazakoff » 25 янв 2012, 11:01

GIGA76 хороши Скобари.
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Компостные черви

Сообщение Андрей » 07 фев 2012, 15:09

Всем вермопривет! Я новичёк и на форуме и в вермерстве. с месяц читал форум и в нети шукал инфу про червя. И наконец то я стал обладателям ’ккч’ как мне сказали.. приобрёт 1000шт но что т не верится что это так)) червь молодой, половозрелого мало (с ободком) есть и коконы. живёт у меня 7 дней. Перевозил его в -30с закутал в свитер и шаль в спортивной сумке… на овтобусе 200км.прибыв домой распоковал сумку и через 3-4ч поселил в новый дом со старым субстрактом. Преготовил корм(отчистки картофеля шкурку банана и перемешал всё с размельчённой бумагой) разложил на 1ой четвёртой площади… ночью подглядеть решил за ними(интересно всё же) и увидел что облепили пищу…подумал что голод не тётка))) вот тка и живём.(это в краткости о нас)
1.Появился вопросы: заметил на взрослых червях маленькие точнее мизерные червячки прозрачные они ,меня это что то насторожило чуток. они прямо на червях тусуются.
2.Да и ещё чёрная маленькая мушка шустрая такая))
Кто бы это был
И как с этим бороться ?
Андрей
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 08:35
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Компостные черви

Сообщение Gench » 07 фев 2012, 15:43

Андрей писал(а):Всем вермопривет! Я новичёк и на форуме и в вермерстве. с месяц читал форум и в нети шукал инфу про червя. И наконец то я стал обладателям ’ккч’ как мне сказали.. приобрёт 1000шт но что т не верится что это так)) червь молодой, половозрелого мало (с ободком) есть и коконы. живёт у меня 7 дней. Перевозил его в -30с закутал в свитер и шаль в спортивной сумке… на овтобусе 200км.прибыв домой распоковал сумку и через 3-4ч поселил в новый дом со старым субстрактом. Преготовил корм(отчистки картофеля шкурку банана и перемешал всё с размельчённой бумагой) разложил на 1ой четвёртой площади… ночью подглядеть решил за ними(интересно всё же) и увидел что облепили пищу…подумал что голод не тётка))) вот тка и живём.(это в краткости о нас)
1.Появился вопросы: заметил на взрослых червях маленькие точнее мизерные червячки прозрачные они ,меня это что то насторожило чуток. они прямо на червях тусуются.
2.Да и ещё чёрная маленькая мушка шустрая такая))
Кто бы это был
И как с этим бороться ?


Уменьшить влажность, посыпать доломиткой или золой древесной.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Компостные черви

Сообщение Андрей » 07 фев 2012, 16:34

СПАСИБО ЗА СКОРЫЙ ОТВЕТ.
Зола уже на поверхности( корм добовлял пудру яичной cкорлупы)не должно быть перекисленно .но всё же сыпанул золы.
а маленькие червячки кто это,,не подскажете?
Андрей
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 08:35
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Компостные черви

Сообщение Gench » 07 фев 2012, 16:54

Андрей писал(а):СПАСИБО ЗА СКОРЫЙ ОТВЕТ.
Зола уже на поверхности( корм добовлял пудру яичной cкорлупы)не должно быть перекисленно .но всё же сыпанул золы.
а маленькие червячки кто это,,не подскажете?


Скорее всего разновидность глистов, что не страшно :-)
Влажность упадет - меньше станет.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Компостные черви

Сообщение Андрей » 07 фев 2012, 17:23

:crying-yellow: :crying-yellow: :crying-yellow: думал всёже это детёныши :crying-yellow: а глисты... :mrgreen: не катят..
будем лечить их ..

а больше пока нет траблы с ними тфу тфу тфу :D . Корм универсал в нём всего по моленьку лист. картофель .перегной .и т д .. на выбор меню червям . Решил приучать их к разнообразию сразу.
замечю что от корма не отворачиваются :) всю ночь шуршат)) кот мой сидит рядом и не поймёт кто и что там :roll:
Андрей
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 08:35
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Компостные черви

Сообщение Александр bur » 20 апр 2014, 09:10

Добрый день форумчане!
Хотелось бы узнать отношение вермигуру к разным видам компостных червей,кто каких предпочитает,к примеру ККЧ,РМГ или старатель.
У какого вида рабочие характеристики(к примеру,производительность по биогумусу), по вашему мнению, выше или ниже?
Да и вообще, просто к кому душа лежит?
Александр bur
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Компостные черви

Сообщение намшиФ » 21 апр 2014, 21:31

Александр bur писал(а):... Хотелось бы узнать отношение вермигуру к разным видам компостных червей,кто каких предпочитает,...

Рекомендую:
http://victor-dulin-wermikultivirovanie.blogspot.ru/
Виктор Алексеевич на своём сайте, с субботы 19 апреля 2014 года, стал тексты в контрастном виде выдавать.
Ура, теперь почитаю!
Правда сейчас, его сайт “гребёт” (во всяком случае — для меня).
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Компостные черви

Сообщение Артур Алфёров » 22 апр 2014, 22:06

обнаружил среди своих калифорнийцев одного здоровенного перерорстка. Интересно, такой размер - это исключение или ккч можно раскармливать до таких размеров ( размер как у хорошо откормленного в компостной куче навозника), данный экзепляр еще был и без пояска. Червячок рядом обычный взрослый длиной 5-6 см.
Вложения
DSC06417.JPG
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Компостные черви

Сообщение serega259 » 09 фев 2015, 00:30

Немного к вопросу о чистоте популяции.
У меня на даче есть бассейн. Как - то не чистил его с неделю, обнаружил... жук - плавунец! Долго не мог понять, как его туда занесло. Через пару недель - опять, в общем за сезон с десяток наверно набралось. Высота бортов - 122 см, да и лап - то у него нет, что - то типа ласт. До ближайшего водоема метров 200. Потом осенило - птицы! То ли из клюва добычу роняют, то ли к лапам прилипают. Жучки, паучки, червячки! В природе постоянно движуха происходит, для глаза незаметно. Откуда, например в искусственном водоеме появляется рыба? Это я к тому, что если навоз, торф, компост побывали на "свежем воздухе", вряд ли получится сохранить популяцию чистой!
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Компостные черви

Сообщение plush » 09 фев 2015, 08:27

serega259 писал(а):Немного к вопросу о чистоте популяции.
У меня на даче есть бассейн. Как - то не чистил его с неделю, обнаружил... жук - плавунец! Долго не мог понять, как его туда занесло. Через пару недель - опять, в общем за сезон с десяток наверно набралось. Высота бортов - 122 см, да и лап - то у него нет, что - то типа ласт. До ближайшего водоема метров 200. Потом осенило - птицы! То ли из клюва добычу роняют, то ли к лапам прилипают. Жучки, паучки, червячки! В природе постоянно движуха происходит, для глаза незаметно. Откуда, например в искусственном водоеме появляется рыба? Это я к тому, что если навоз, торф, компост побывали на "свежем воздухе", вряд ли получится сохранить популяцию чистой!

Здравствуйте,жуки-плавунцы,могут летать.
plush
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 11:42
Откуда: Вологодская обл.г.Великий Устюг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Компостные черви

Сообщение serega259 » 09 фев 2015, 10:26

plush писал(а):
Здравствуйте,жуки-плавунцы,могут летать.


Да, действительно... Век живи - век учись! ;) Вот только карась и плотва не летают.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Компостные черви

Сообщение Зелёная планета » 09 фев 2015, 18:59

serega259 писал(а):
Да, действительно... Век живи - век учись! ;) Вот только карась и плотва не летают.


Икринки плотвы и карася прилипают к лапкам уток и гусей.
Опять же птенцов кормят рыбкой с другого водоёма.
Некоторые рыбки могут остаться живыми и убежать от птенчика.
Так и переселяются.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 135