Компостные черви

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Компостные черви

Сообщение Gench » 17 янв 2011, 10:51

Из большого количества видов дождевых червей, относящихся к семейству Люмбрицид, для вермикомпостирования пригодны только некоторые виды: навозный червь Eisenia fetida и его подвиды (Eisenia fetida fetida и E. fetida andrei), обыкновенный дождевой червь Lumbricus rubellus и дендробена Dendrobaena veneta и др.
Многие считают, что самый подходящий вид дождевого червя для вермикомпостирования – это красные калифорнийские черви. Под торговой маркой «Красные калифорнийские черви» американские и канадские фирмы давно и до сих пор продают различные виды дождевых червей, относящиеся к разным родам. Например, компостных червей вида Eisenia fetida, Eisenia аndrei или смесь этих двух видов, а также дождевых червей вида Lumbricus rubellus. Несмотря на специальные генетические исследования до сих пор не ясно, кого считать «калифорнийцем».

На территории России почти исключительно для вермикомпостирования используется навозный (компостный) червь Eisenia fetida. Компостный червь Eisenia fetida – наиболее универсальный вид дождевого червя, используемый для самых различных целей.
Компостные черви этого вида характеризуются быстрым ростом и коротким циклом жизни, легко адаптируются к самым различным видам органических отходов. Они плодовиты и поэтому предпочтительны для вермикультуры. Этот вид червей вырабатывает протеазы и липазы – ферменты расщепляющие белки и жиры, соответственно. Это очень важно при утилизации пищевых отходов. Для культивирования в искусственных условиях компостных червей вида Eisenia fetida, необходимы следующие условия:
• температура субстрата жизнеобитания – 20-28 C;
• влажность субстрата жизнеобитания – 70-80%;
• значения рН среды пищевых субстратов в диапазоне от 5,0 до 8,0;
• регулярность добавления органических материалов;
• насыщенность кислородом воздуха субстрата жизнеобитания.

Соблюдение всех этих условий способствует активному росту и размножению дождевых червей при максимальном потреблении корма. Это приводит к ускорению переработки органических отходов, увеличению выхода высококачественного вермикомпоста и наращиванию биомассы компостных червей.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Компостные черви

Сообщение Псилог » 04 май 2011, 20:53

Всех приветствую и думаю мой вопрос лучше подходит для данной ветки.
Александр особенно хочу обратиться к Вам, мотив вопроса определиться окончательно в своей позиции в конфликте который возник у меня с одним продавцом червей, пока имена, явки, пароли писать не буду до определенного момента, хотя некоторые уже могут догадаться о ком идет речь. Ваше имя доводы использовать нигде не буду, считаю что такие вещи лучше доказывать через экспертизу.
Вопрос может ли малек червя (ювенильная ососбь) при плохом питании (субстрату 1 год допустим в нем мало питательных веществ) оставаться мальком например 60-90дней, то есть в это время он еще даже не краснеет...?

Это так же можно применить к картине которую я вижу постоянно в нашем магазине. Поставщик из Санкт- Петербурга, и в биогумусе от него вижу мальков червя дата производва стоит от 22 сентября 2010 года и много дат января 2011 года и практически в 50% пакетах 1 литр есть мальки червя, либо это малек червя, либо это остатки гриндаля, взрослых червей я там не наблюдал.
Псилог
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 09:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Компостные черви

Сообщение Gench » 04 май 2011, 20:56

Псилог писал(а):Всех приветствую и думаю мой вопрос лучше подходит для данной ветки.
Александр особенно хочу обратиться к Вам, мотив вопроса определиться окончательно в своей позиции в конфликте который возник у меня с одним продавцом червей, пока имена, явки, пароли писать не буду до определенного момента, хотя некоторые уже могут догадаться о ком идет речь. Ваше имя доводы использовать нигде не буду, считаю что такие вещи лучше доказывать через экспертизу.
Вопрос может ли малек червя (ювенильная ососбь) при плохом питании (субстрату 1 год допустим в нем мало питательных веществ) оставаться мальком например 60-90дней, то есть в это время он еще даже не краснеет...?

Это так же можно применить к картине которую я вижу постоянно в нашем магазине. Поставщик из Санкт- Петербурга, и в биогумусе от него вижу мальков червя дата производва стоит от 22 сентября 2010 года и много дат января 2011 года и практически в 50% пакетах 1 литр есть мальки червя, либо это малек червя, либо это остатки гриндаля, взрослых червей я там не наблюдал.


Я не Александр, но отвечу от себя по логике: если это малек - он хочешь не хочешь, но будет расти, либо сдохнет. Чудес не бывает - это же генетика. Даже во время голода дети все равно росли, хоть и оставались худыми и бледными.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Компостные черви

Сообщение abdurazakoff » 04 май 2011, 23:50

Псилог приходится только разводить руки... :confusion-shrug: конечно же малёк это уже совместный термин, появившийся здесь на форуме и в "фермере", правильно было бы наверное называть молодь. И конечно же в Вашем случае это не молодб и не малёк, если молодь и есть и даже плохо питается всё равно она красноватая начиная примерно с 10 дневного возраста. Малёк может быть и 0,5-1 см, но уже красненький, а то что приобрели Вы скорее всего гриндаль. Правильно Gench сказал
Чудес не бывает - это же генетика. Даже во время голода дети все равно росли, хоть и оставались худыми и бледными.
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Компостные черви

Сообщение Псилог » 05 май 2011, 06:43

Спасибо Вам господа за ответы, я именно так и считал что гены все равно должны толкать в рост.
Псилог
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 09:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Компостные черви

Сообщение abdurazakoff » 05 май 2011, 10:43

Псилог
так и считал что гены все равно должны толкать в рост

а иногда в рот ( в смысле прожорливости) :D
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Компостные черви

Сообщение Владимир Сибирь » 05 май 2011, 12:44

Друзья, всем большой привет! Хочу напомнить, что у меня было предложение по терминам, чтобы мы разговаривали: а) грамотно ; б) правильно с точки зрения терминов- профессиональных. Позтому большая просьба давайте это обсудим здесь или на другой ветке!!!( а так и получается - каждый говорит так как привык!)
Владимир Сибирь
Верминовичок
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Компостные черви

Сообщение Владимир Сибирь » 24 май 2011, 17:45

Друзья всем большой привет!!! Сегодня меня озадачили ветеринары: у них есть какая - то инфа, что наши питомцы являются переносчиками -паразитов- стронгилоидоз( это из рода нематод) и заражают птицу и поросят. Я до этого читал и знал что всё наоборот они при определённых условиях обеззараживают а тут оказывается - вот так ! Поэтому вопрос: кто с этим сталкивался или где что можно найти в смысле инфу? Ребят я даже и не знал что возразить.
Владимир Сибирь
Верминовичок
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Компостные черви

Сообщение StarPOM » 26 май 2011, 14:14

Владимир Сибирь писал(а):Друзья всем большой привет!!! Сегодня меня озадачили ветеринары: у них есть какая - то инфа, что наши питомцы являются переносчиками -паразитов- стронгилоидоз( это из рода нематод) и заражают птицу и поросят.

Вот чего я "накопал"... http://portaleco.ru/dozhdevye-chervi-i- ... ervej.html
StarPOM
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 май 2011, 19:53
Откуда: г. Хмельницкий Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

Компостные черви

Сообщение Владимир Сибирь » 26 май 2011, 16:24

Большое спасибо Starpom!
Владимир Сибирь
Верминовичок
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Компостные черви

Сообщение Александр Юрьевич » 26 май 2011, 16:53

Да ребята, если это правда, то кормить червями не стоит домашних птиц! УЖАС.
Александр Юрьевич
Верминовичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20000

Компостные черви

Сообщение abdurazakoff » 31 май 2011, 12:29

Всем привет! Ну как можно относиться к этой статье серьёзно? Скажите пожалуйста. Прочитав внимательней Вы поймёте о многих не состыковках. Вообще то всё или почти всё вредно для здоровья на этой земле. И дышать вредно, и кушать вредно и чрезмерно заниматься любовью говорят вредно, а особенно пить... И как с этим жить? :D
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Компостные черви

Сообщение Владимир Сибирь » 31 май 2011, 17:31

Друзья, добрый день!!! Если серьёзно вот что по этому поводу Игорь Николаевич сказал: да статьи были и исследования якобы были , а Игорь Николаевич за свою жизнь и научную и практическую ни один раз с этим не сталкивался!!! Вот такие дела , а они на наших красавчиков наговаривают!!!
Владимир Сибирь
Верминовичок
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Компостные черви

Сообщение abdurazakoff » 31 май 2011, 22:32

Владимир Сибирь cказал:
а они на наших красавчиков наговаривают!!!

:D это точно
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Компостные черви

Сообщение Gelo » 01 июн 2011, 15:24

Господа, а имеет смысл попробовать покрасить наших питомцев в радикальный зеленый цвет? Якобы зеленый дендрос очень хорошо видится в мутненькой воде и намного привлекательней для рыб. Якобы в нашей стране водится в прибрежных почвах, где произрастает камыш. Может, это этого он и зеленый?
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Компостные черви

Сообщение Gench » 01 июн 2011, 15:30

Gelo писал(а):Господа, а имеет смысл попробовать покрасить наших питомцев в радикальный зеленый цвет? Якобы зеленый дендрос очень хорошо видится в мутненькой воде и намного привлекательней для рыб. Якобы в нашей стране водится в прибрежных почвах, где произрастает камыш. Может, это этого он и зеленый?


О зеленый от того, что его красителем пичкают. Через пару недель теряет окраску. Это даже у вормфарма написано.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Компостные черви

Сообщение StarPOM » 08 июн 2011, 16:19

Всем доброго времени суток!
С наступлением жары мне все чаще рыбаки задают вопрос о выползке...
Растолкуйте мне, кто в курсе... Канадский выползок и наш (советский), это одно и то же, или разные виды?
Кто культивирует выползков у себя, поделитесь опытом. (в чем отличия от калифорнийца)
StarPOM
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 май 2011, 19:53
Откуда: г. Хмельницкий Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

Компостные черви

Сообщение Gelo » 09 июн 2011, 07:09

Здрасьте!
Есть у меня выползок канадский. Покупал у поставщика из Уфы, он сказал, что это НЕ вормфармовский. После того, как приобрел, узнал, что данный червь очень плохо поддается разведению и культивированию, что и могу подтвердить своим опытом.
Как раз срабатывает правило - чем меньше, тем больше. Перевожу на понятный язык - чем меньше особь, тем больше прожорливость и соответственно - производительность. Поэтому у дендробены все показатели хуже, чем, например, у РМГ, который и окраса-то не имеет полосатого, и ростом не удался, а вот владельцы довольны.
По выползку...Просил у Чеченина статью про выползков и технологию культивирования, но что-то он запурхался, похоже, да и у меня как-то руки всё не дойдут до количественных характеристик. В рыболовецких магазинах они - редкость, средняя цена - порядка 10 руб. за хвост (плоский).
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Компостные черви

Сообщение Бадигуй » 09 июн 2011, 10:00

В Туле один рыболовный магазин продает выползков по 10 штук на заказ. Коробочка 80 рублей.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Компостные черви

Сообщение Gench » 09 июн 2011, 14:34

Петр Юрьевич (Бадигуй) писал(а):В Туле один рыболовный магазин продает выползков по 10 штук на заказ. Коробочка 80 рублей.


В прошлые выходные наблюдал на грядке после полива интересную картину (жалко камеры не было рядом) - здоровенный выползок, больше похожий на маленькую змею, выполз почти полностью на поверхность (на улице было светло!), нашел что-то органическое, схватил своим ртом и начал задом пятиться назад под землю, чтобы затащить в к себе в норку. Ухохататься можно. До этого удавалось только наблюдать скрученные листья, торчащие из земли (из норок), который у меня на лесном участке очень много.

Но больше всего их находилось в куче полусгоревших листьев от дуба. Одно время я их даже запускал в другую кучу с листьями - там они плодились (или кормились), а потом завелся крот и они там исчезли... Вот такая грустная история. А так на участке много, т.к. много органики. Кротов гоняю разными способовами. Выползки полюбили грядки, т.к. в них много компоста добавляю - рыхлят на ура.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 150