Компостные черви

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Компостные черви

Сообщение Richer » 01 фев 2017, 19:56

Гимли писал(а):
Vlad178 писал(а):
Гимли писал(а):Всем доброго времени суток, подскажите плиз что за зверь такой "Димской красный", как его опознать и отличительные характеристики? за ранее благодарю.

И Вам здравствуйте! Зверь конечно интересный))) Из красной книги вероятно? И точно Димской а не Думской красный??? :lol: :lol:
Эх на фото бы глянуть хоть одним глазком на зверя такого!)) :lol:

Поправка по названию, благо просветили, - "Динской красный"


Не мешало бы представиться... для начала... ;)
"Динской Красный" - обычникус-навозникус. Нормальный для компостирования червяк, которым ребята из ст.Динской Краснодарского Края торгуют. В условиях содержания на их субстрате (фирменное название - ПКС) дорастают веса и до грамма!! Но для рыбалки - обычный навозник. Кишка. После первого же окунания в воду. Плодовитость, соответствующая навознику. Красивый коричнево-красно-рубиновый (не коричневый) червь. :confusion-shrug:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Компостные черви

Сообщение Гимли » 01 фев 2017, 20:36

Я бы представился, в профиле например, но там такой возможности не нашел, а здесь, в темке, кто это запомнит?
А за инфу биг спс, хоть я и говорил что уже просветили лоха.
Дмитрий.
Гимли
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 17:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 203

Компостные черви

Сообщение ВЕБ » 03 фев 2017, 08:30

Гимли писал(а):Я бы представился, в профиле например, но там такой возможности не нашел, а здесь, в темке, кто это запомнит? ... Дмитрий.

Доброго времени суток. Представляются в теме "Давайте знакомиться :-)" (viewforum.php?f=24) ;)
« … А тильки як мы станем сими плужками пахать, то где тогда мы будем себе хлеб покупать?..» Н. С. Лесков. Загон
Аватара пользователя
ВЕБ
Вермер
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 16:27
Откуда: Челябинская обл., г.Миасс
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Компостные черви

Сообщение ktim79 » 10 фев 2017, 14:29

Richer писал(а):Нормальный для компостирования червяк, которым ребята из ст.Динской Краснодарского Края торгуют.


Richer, а Вы лично этим червем хоть что-то компостировали?
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Компостные черви

Сообщение Земеля » 10 фев 2017, 18:32

ktim79 писал(а):
Richer писал(а):Нормальный для компостирования червяк, которым ребята из ст.Динской Краснодарского Края торгуют.


Richer, а Вы лично этим червем хоть что-то компостировали?

У меня он работает. Трудяга. Радует.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Компостные черви

Сообщение Richer » 10 фев 2017, 19:10

ktim79 писал(а):
Richer писал(а):Нормальный для компостирования червяк, которым ребята из ст.Динской Краснодарского Края торгуют.


Richer, а Вы лично этим червем хоть что-то компостировали?

Нет. Я покупал у ребят дендру для КОНКРЕТНОЙ рыбалки на платнике карповом и на сома. Купил и 350 граммов подростка "Динского-красного" для порезать и закинуть на прикормку. Но мне стало интересно, и я оставил его на доращивание для сравнения с моим "ККЧ".
Если Вам так интересно, то 6 кг родного субстрата, при температуре +26 и докорме комбикормом, они сожрали за 2 недели. На торфе измельчали, но коконы кидали исправно. Позже были вместе с остальными моими "ККЧ" отправлены в деревню на огород, где и трудятся (надеюсь).
А о чем вопрос?
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Компостные черви

Сообщение ktim79 » 11 фев 2017, 20:55

Richer писал(а):А о чем вопрос?


Мне ребята под 10 кил динского передавали. Цифру точную уже не помню. По рыбалке вопросов нет, но из торфа они лезут. В моем сусбтрате, из которого даже дендра вылезать не хочет, динский штурмует все преграды. В навозе сидит без вопросов, кстати. По рыбалке плюсы есть конечно, причем плюсы заметные были. Как бы есть у этого червя определенная селективность по рыбе, но с торфом этот червяк не дружит. Как бы во так :lol:
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Компостные черви

Сообщение Richer » 12 фев 2017, 00:02

ktim79 писал(а):
Richer писал(а):А о чем вопрос?


Мне ребята под 10 кил динского передавали. Цифру точную уже не помню. По рыбалке вопросов нет, но из торфа они лезут. В моем сусбтрате, из которого даже дендра вылезать не хочет, динский штурмует все преграды. В навозе сидит без вопросов, кстати. По рыбалке плюсы есть конечно, причем плюсы заметные были. Как бы есть у этого червя определенная селективность по рыбе, но с торфом этот червяк не дружит. Как бы во так :lol:


Давайте делиться наблюдениями!!! Я держал этого червя на ЮЖНОМ балконе с середины апреля прошедшего года до начала июля. Балкон с теплоизоляцией и открытой дверью для проникновения прохлады от сплита. Окна затемнены свето-теплоотражающей плёнкой. В родном (ПКС) субстрате и с кормом, набросали коконов и растолстели. В начале июня, при перемешивании рукой, я понял, что "живого" субстрата не осталось совсем. БГ!!...
Отсепарировал и отсадил в торф. Коконы оставил в БГ, по сути.
Через 12 дней понял, что на торфе червь "хиреет". Коконов "на взгляд" в 3 раза меньше :cry: . Черви стали тоньше. Из торфа тоже пытались лучшей жизни искать. Но не сильно активно. Всё-таки хоть и "темновато", но не до степени разгульного мигрирования.
На рыбалку тоже возил. С дендробеной и сравнивать не стОит :confusion-shrug: Красивый!!! Но навозник :confusion-shrug: .
Коконы бодро стали червями, но на ТОРФЕ - нитки. Отправил в деревню. Вывод - навознику нужен НАВОЗ!!! :confusion-shrug:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Компостные черви

Сообщение Земеля » 12 фев 2017, 04:43

Richer писал(а):: Красивый!!! Но навозник :confusion-shrug: .
Коконы бодро стали червями, но на ТОРФЕ - нитки. Отправил в деревню. Вывод - навознику нужен НАВОЗ!!! :confusion-shrug:

Согласен. Когда начал баловать динского красного арбузами в вермиреакторе и добавил два раза торф из под реактора, то за месяц явно увидел изменения. Даже на сладком в торфе он помельчал. Навоз все это время не давал.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Компостные черви

Сообщение Интересующийся » 15 фев 2017, 13:07

Земеля писал(а):
Richer писал(а):: Красивый!!! Но навозник :confusion-shrug: .
Коконы бодро стали червями, но на ТОРФЕ - нитки. Отправил в деревню. Вывод - навознику нужен НАВОЗ!!! :confusion-shrug:

Согласен. Когда начал баловать динского красного арбузами в вермиреакторе и добавил два раза торф из под реактора, то за месяц явно увидел изменения. Даже на сладком в торфе он помельчал. Навоз все это время не давал.




Не в навозе дело, а в калориях! На арбузах дамочки худеют. Мышечная масса на белке растет. А в навозе его много + жиры ещё. Добавить к торфу и арбузам белочка да жирочка, а если ещё и витаминов.... :chores-utensils: :chores-utensils: То ВаАаЩЕ как в Австралии вырастут. Но дорогие будут. :laughing-rolling: :confusion-confused: :confusion-confused: :shock:
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Пред.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 153