корм для червей.на чём остановиться?

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Mila_123 » 27 янв 2016, 16:07

Такая экзотика только у меня, так за эту экзотику что только не вычитала. Нужно быть как то поадекватнее к новичкам. :confusion-shrug:
Mila_123
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 18:13
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Земеля » 27 янв 2016, 18:57

Mila_123 писал(а):Такая экзотика только у меня, так за эту экзотику что только не вычитала. Нужно быть как то поадекватнее к новичкам. :confusion-shrug:

Можно и быть. Если новичек уважительный. Представился. о себе расказал .
А такой экзотики у самого навалом
IMG_20151204_104826.jpg

Алабаю год. Дворянке три.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Richer » 27 янв 2016, 20:24

Земеля писал(а):
Mila_123 писал(а):Такая экзотика только у меня, так за эту экзотику что только не вычитала. Нужно быть как то поадекватнее к новичкам. :confusion-shrug:

Можно и быть. Если новичек уважительный. Представился. о себе расказал .
А такой экзотики у самого навалом
IMG_20151204_104826.jpg

Алабаю год. Дворянке три.



Этот ми-ми-мишный телёнок, что на полу, скоро очень много ДОБРА выдавать будет :sad-roulette: . У моего кума 2 года вес - 96 кило. Ведро с четвертью в день кушает. Но добрый (для тех кого хозяин с ним познакомил) до безобразия и на детей не обижается совсем. Если они его обижают, уходит в вольер и залазиет в будку.

По поводу новичка, если обо мне тоже вопрос, то я в нужной ветке отметился, прежде чем писать что-то :confusion-shrug:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Mila_123 » 27 янв 2016, 20:29

Я представилась, написала имя, свой опыт и сколько у меня червячков, какие они, вид. Мне кажется я все написала о себе, задала нормальный вопрос, никого этим вопросом не задела. У всех у нас есть какая то живность, у кого то корова или кролик, а у меня две собаки. Что в моём вопросе не нормального или не уважительного? Если так простите.
Mila_123
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 18:13
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Vlad178 » 27 янв 2016, 21:40

[quote="Mila_123"]Я представилась, написала имя, свой опыт и сколько у меня червячков, какие они, вид. Мне кажется я все написала о себе, задала нормальный вопрос, никого этим вопросом не задела. У всех у нас есть какая то живность, у кого то корова или кролик, а у меня две собаки. Что в моём вопросе не нормального или не уважительного? Если так простите.

Переведите в шутку все ответы и среди них может что то и полезное останется. Вас ведь не обсуждали? Питомцев тоже. А вопрос развеселил не актуальностью, а богатством русского языка! Ассоциации у всех разные . А воображение -вообще. Меня сразу сконцентрировала формулировка собачий навоз(вот тут все и началось). а сам вопрос на втором месте. Был повод улыбнуться. Как задали -так и ответили. И все по разному. Но никто не покушался на ваше достоинство! Если бы такой вопрос -выдать в что? где? когда?-могли бы ведь выиграть. И правильно было бы не от вас- простите, а от нас- спасибо, за хорошее настроение благодаря вам.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Mila_123 » 27 янв 2016, 22:12

Ну и ладно. Короче мир. Нелюблю ссориться.
Mila_123
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 18:13
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Vlad178 » 27 янв 2016, 22:42

И в мыслях не было ссориться. А если по теме, то может разумнее все же питомцу свою пищу(а вы не пробовали ему червей дать-шучу), червям -свое и все на своих местах. При вашем объеме червей расходы небольшие и что главное , при общем подходе к содержанию и разведению вы услышите гораздо больше практических и полезных советов. При нестандартном подходе в вашем случае, все риски на себя берет инициатор и совета уже не спрашивает. Его удел -делиться результатами!
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Mila_123 » 29 янв 2016, 03:35

Так я думала может есть уже такой опыт. Действительно, что тут такого? Червей в пищу мы не употребляем и мне как то без разницы чем его можно накормить лишь бы жило и плодилось. Другое дело если нельзя или риск для их червячей жизни. Я же не враг своим питомцам.
Mila_123
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 18:13
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение glider_77 » 29 янв 2016, 17:47

Так ведь и воду с фукусимы мы не потребляем...
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Mwamba Natanga » 29 янв 2016, 20:29

glider_77 писал(а):Так ведь и воду с фукусимы мы не потребляем...
Э-э-э ... планируется обсуждение радиоактивных отходов в качестве корма для компостных червей?
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение glider_77 » 30 янв 2016, 07:45

Нееее...это я к тому, что червей мы не едим, но вошкаемся с ними напрямую
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение serega259 » 30 янв 2016, 20:16

Mwamba Natanga писал(а):
glider_77 писал(а):Так ведь и воду с фукусимы мы не потребляем...
Э-э-э ... планируется обсуждение радиоактивных отходов в качестве корма для компостных червей?

А ведь тема достойна внимания. В рекламе биогумуса часто пишут: " связывает тяжелые металлы и радионуклеиды", иными словами радиация перестает "фонить". Так ли это? Есть ли практические наработки?
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Gench » 30 янв 2016, 20:31

На эту тему есть много научных работ.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Vlad178 » 31 янв 2016, 08:46

А на тему пищевых стимуляторов с возможным применением для скопления и выборки червей из компоста? Так же стимуляторы для сбора нематоды? Геннадий ,не попадались статьи среди научных трудов? К корму имеет прямое отношение.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Gench » 31 янв 2016, 09:00

Статей не помню, но тут уже проводилась куча вариантов выманки червя - от посуды из шкуры апельсина с начинкой сладкой до пенопласта в сиропе:-) Ну и классика - свежий корм.

А статьи я имел ввиду про очистку земель от разного рода загрязнений с помощью червей.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Vlad178 » 31 янв 2016, 09:39

Понял. А по пищевым стимулятором кухонные варианты не имел в виду. Проводились тесты на червях E.fetida в поиске привлекающих компонентов . Если это подтвердится, то реально и практическое применение. Та же молочная плесень(фильтрат). А реактивы парфюмерные. Даже простой корм будет привлекать .
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Gench » 31 янв 2016, 09:56

Кефир стимулирует :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение АлексТок » 24 фев 2016, 17:39

serega259 писал(а):часто пишут: " связывает тяжелые металлы и радионуклеиды" Так ли это? Есть ли практические наработки?


Встречал такую информацию, правда, опять же в сети, первоисточники неизвестны. Однако в связи с тем, что гумус связывает тяжёлые металлы, есть мнение, что грибы, используя в своём питании этот самый гумус, способны эти металлы "развязывать" и делать доступными для растений, а через их плоды передаваться нам. Такое предостережение-предположение высказывает подвижник мико-био-технологии Александр Иванович Кузнецов (о его статьях и здесь ветка есть).
АлексТок
Верминовичок
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 13:10
Откуда: город Омск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 1500

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение logicam » 26 фев 2016, 22:10

Ни разу в этой ветке записи не делал, только читал отрывками. Я кормлю только комбикормом, поскольку ящики стоят в цокольном этаже дома, выход - в прихожую. Рецепт таков (примерно): 65% по объёму - комбикорм ПК-5 для цыплят-бройлеров, 34% - отруби (отходы мукомольного производства) и 1% - витаминно-минеральный комплекс для цыплят, гусят, индюшат (торговая марка "Богатей", но это не обязательно). Зимой ПК-5 пропал (а о запасах я не побеспокоился что-то), пришлось вместо ПК-5 давать комбикорм для кур-несушек. И - ничего, и дендробена и старатель недолго кочевряжились, через 5-7 дней пошло дело. Но результативность роста упала на треть (примерно, конечно, а может и показалось). Теперь снова приобрёл ПК-5, о! чудо! взрослые черви снова привыкать вздумали! Но снова через 5-7 дней - корм как будто и не меняли. Вот так, без затей. Не смог пока приобрести гороховую муку - она показала неплохие результаты в эксперименте (в качестве добавки - до 7-8 %), но покупалась в супермаркете по цене 58 руб за полкило :shock: . Тоже рекомендую. Ещё неплохо бы попробовать соевые продукты, но это - дорогое удовольствие. Да и вообще-то даже комбикормовое взращивание - тоже достаточно дорого обходится. Удачи в выборе рациона подопечных!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение logicam » 01 мар 2016, 11:42

Чтобы не быть голословным, сделал фотосессию (наконец) - и дендробены и старателя. Дендра краснодарская - мельче той, о которой здесь привыкли говорить. Не на сомов, короче...
Вложения
P3010093.jpg
P3010097.jpg
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 149