корм для червей.на чём остановиться?

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение serg0909 » 10 дек 2013, 00:11

Александр bur писал(а):С осени изготовил пару ящиков для червей с субстратом из опавшиж листьев и земли,заселил в один ящик навозника в другой дендробену вормфарм в кол.13 штук.С интересом наблюдал два месяца за тем как они активно бросают коконы,но молодёжь до сих пор не видел.Субстрат уже на половину(визуально) переработан.Пора думать о новом корме.
Начитавшись на форуме о кормовых смесях изготовил пробную порцию корма.В составе присутствуют : 30% перемолотой шелухи семечек,10% пшеничной муки,10% перемолотой яичной скорлупы,10% перемолотой кукурузной крупы,10 % перемолоной овсянки,5-10% перемолотой сушеной кожуры от бананов со спитой сушеной заваркой,10% перемолотого гороха.Добавил пробно в ящик с навозниками поверхностным способом чайную ложку данного корма,через два дня на поверхность вылез весь молодняк.Даже не думал что его там уже столько развелось.
Собираюсь добавить в состав 10% сухого молока ,но пока оно отсутствует и доломитки 10% ,также отсутствует.Обдумываю стоит ли добавлять ещё шпрот сушеный(соевый ) и жом сушеный или куриный помёт или пеллеты травяные.
Тока в начале темы есть один полный рецепт, может стоит кому-нибудь из профессионалов поделиться всё же ещё парочкой 100% работающих составов кормов???

Зачем такой сложный состав смеси? Если надумали кормить зерновой смесью, то зачем шелуха семечек? Зачем доломитка, если в состав входит яичная скорлупа? Ну и т.д.
serg0909
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 12:20
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение svt » 13 дек 2013, 22:10

Semigo писал(а):Полагаю, что вряд ли кто поделится. Для каждого это секретный состав, выбранный после долгих экспериментов, проб и ошибок. Я кормлю обычным размельченным комбикормом.

Чем проще, тем лучше, хотя кое- что добавлять надо, а вообще мудрить не стоит, главное чтобы качество было хорошим.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение serp59 » 13 дек 2013, 22:30

"Шведский" стол червю не нужен.
При выходе из кокона он адаптируется к корму, который рядом.
Чем больше "разносолов" тем хуже. Не забывайте что он утилизатор отходов.
Зачем травить комбикормом? Вы его состав знаете?
Там могут присутствовать и противоглистовые препараты.
У нас на фермах крыс и мышей нет даже в отстойниках.
Комбикорм не грызёт клещ.

Баланс органики необходим.
Так же необходима стабильность субстрата.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Кол-во червей: 500

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Александр bur » 13 дек 2013, 23:27

Состав не сложный,а просто всё что было под рукой пошло в дело.Семечки погрыз,шелуха - в дело. Скорлупу от яиц по старинке на огород,а я в дело.Нарыл старое сухое молоко-в дело.Банан съел ,кожура воще лакомство-в дело.
Александр bur
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Cyberpapa » 15 дек 2013, 00:18

serp59 писал(а):"Шведский" стол червю не нужен.
При выходе из кокона он адаптируется к корму, который рядом.
Чем больше "разносолов" тем хуже. Не забывайте что он утилизатор отходов.

Каждый вермер выполняет свою задачу, одним, для продажи, нужен большой червь и чистая популяция, другим - прожорливый, надрессированный на определенный вид корма, третьим и мне лично - необходимо утилизировать бытовые отходы и получить БГ. Четвертым - ...
То есть - у каждого вермера должен быть свой состав корма зависящий от поставленной задачи.
В моем случае - червь должен питаться любыми отходами с барского стола + органикой которую нахожу по пути домой (листья, трава...).
serp59, следуя твоей логике, я должен установить с десяток червятников, сортировать бытовуху и засыпать в каждый из червятников определенный вид корма, так получается ? Если налажу таковой процесс - мне койко место в дурке обеспечено :)
Александр bur писал(а):... просто всё что было под рукой пошло в дело

Поступаю аналогично, но каждый тип корма проходит определенную предварительную подготовку. То есть - пытаюсь накормить микроорганизмы, которые впоследствии станут питательным кормом для червей.
svt писал(а):Чем проще, тем лучше, хотя кое- что добавлять надо...
Согласен, добавлю - чем халявнее (дешевле) тем лучше ИМХО.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Semigo » 15 дек 2013, 07:36

serp59 писал(а):"Шведский" стол червю не нужен.
При выходе из кокона он адаптируется к корму, который рядом.
Чем больше "разносолов" тем хуже. Не забывайте что он утилизатор отходов.
Зачем травить комбикормом? Вы его состав знаете?
Там могут присутствовать и противоглистовые препараты.
У нас на фермах крыс и мышей нет даже в отстойниках.
Комбикорм не грызёт клещ.

Баланс органики необходим.
Так же необходима стабильность субстрата.

Составом комбикорма особо не осведомлен. А по поводу отравы отравить можно и навозом, если животное травили от глистов (как и было у дяди Джима, если не ошибаюсь). Комбикормом кормлю из-за того что бытовухи мало, ближайший навоз за 30 км.
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Павел-64 » 15 дек 2013, 08:01

что если корить одним овечьим компостированным навозом и больше не чем не баловать.У меня черви живут в таком компосте но стоит положить бананы,спитую заварку то нападают на это как бешеные.Такое впечатление что они этот компост не очень то любят.Если червей не баловать деликатесами а содержать на компостированным навозе будет ли из этого толк?
Аватара пользователя
Павел-64
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 12:44
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Cyberpapa » 15 дек 2013, 10:55

Павел-64 писал(а):Если червей не баловать деликатесами а содержать на компостированным навозе будет ли из этого толк?

Толк будет, но ежели хорошенько подумать и поэкспериментировать с добавками - толку будет больше.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Зелёная планета » 15 дек 2013, 23:37

Необходим баланс (наличие) составляющих субстрата.
Органика. Минералы.
Микрофлора червя привыкает к определённому корму.
Пересадка в другой субстрат приводит к гибели большинства популяции.
Выживает новое поколение и то с трудом.
Деликатесы привлекательны калорийностью.
Не все годятся. Только те, которые не дают бурную окислительную реакцию (брожение).
Тыква, огурец, свежескошенная трава (не пахучая), листва.
Остальное в небольших количествах, желательно, после ферментации .
Если состав субстрата разносортный, но стабильный это хорошо.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Павел-64 » 16 дек 2013, 01:10

Подскажите пожалуйста что я делаю не правильно в кормежке своих червей.Кормлю раз в неделю Уменя овощные ящики.перед дачей новой порции ворошу вилами субстрат не переворачивая его. Затем беру переспелый размороженый банан делаю дольки по2см раскладываю в разных местах яшика затем кладу жмешь спитой заварки,все это присылаю мелом-1столовая ложка затем увлажняв на глаз из опрыскивателя затем присылаю компостированным навозом-1-2см еше раз увлажняю и неделю не подхожу через неделю все повторяется.сейчас у меня 6 яшиков а если будет 30 то с бананами и заваркой будет сложнее.Пробовал присылать куриным комбикормом присыпал по одной столовой ложки не едят категорично- Его охотней поедает нематоды я перестал давать.может попробовать приучить к одному навозу но пока не решаюсь эксперементировать-червя маловато. Жду ваших замечаний.
Аватара пользователя
Павел-64
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 12:44
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Родион » 16 дек 2013, 07:32

Кормить нужно тем, что потребляют с большим удовольствием, хотите адаптировать на комбикорм - выберите коконов 100 - 200, базовый субстрат + коконы + через 2 недели поверхностная подкормка комбикормом, раньше смысла кормить нет, молодь появится не ранее чем через 2 недели. Или ждите выхода молоди до 2 см, эти - хорошо переходят на любой корм.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Kelych » 20 дек 2013, 17:58

У моих друзей имеется продуктовый магазин, так вот они мне время от времени могут отдавать просроченные продукты (например вчера взял у них около 5 кг пшеничных отрубей и 500 гр. цельнозерновой муки). Думаю давать это червям в качестве добавки к кухонным отходам. Так же могу брать различные мюсли, чипсы и т.п. но не уверен в их съедобности для червя. Кто что думает?
Аватара пользователя
Kelych
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 13:51
Откуда: Калининградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Schuster » 20 дек 2013, 21:00

Приобрел 2 недели назад популяцию калифорнийцев и старателей.Примерно по горсти тех и других,субстрат и кормёжка сказали навоз.С навозом решил не заморачиваться:подъехал к помойке у маг.Магнит,капюшон на голову(чтобы знакомые не дай бог не узнали),гордость в ж..у,мешок с подпорченными фруктами в багажник.Дома в ванной разобрал по пакетам и на мороз.Итог:бананы-1ведро,груши,яблоки-0,5вед,виноград-1вед.,помидоры-1вед.,апельсины лимоны мандарины выбросил.До весны думаю хватит.Ни один червяк не помер.Едят на ура.Дёшево и эффективно.
Schuster
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 18:34
Откуда: Пензенская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Павел-64 » 20 дек 2013, 21:05

Если будет много червя то образ жизни обернется в скитание по помойкам.
Аватара пользователя
Павел-64
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 12:44
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Schuster » 20 дек 2013, 21:12

Нееет,весной в деревню поедут ,в компост. :lol:
Schuster
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 18:34
Откуда: Пензенская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Павел-64 » 20 дек 2013, 21:28

Тогда все нормально.Я свего червя приучил к бананам теперь сам не рад тоже приходиться лазить по помойкам хотя у самого гора навоза но мои черви предпочитают бананы груши,виноград пора их начать пере воспитывать.
Аватара пользователя
Павел-64
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 12:44
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Gelo » 25 дек 2013, 06:30

Господа! У нас конечно не тропики, но этот минус можно использовать в плюс...

Сейчас как раз самое время для вымораживания субстрата от всяких пришлых червяков. После разморозки в субстрат можно без боязни запускать "чистопородную", не боясь получить смешанную породу....или вообще вытеснение породы.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение koralex » 25 дек 2013, 15:14

Я вот тоже склоняюсь только к зимниму навозу,в котором не завелось ещё никакой пришлой живности(личинок майского и т.д.), только брать у частников и спрашивать про применение антибиотиков и противопаразитарных препаратов.Такой навоз я храню в высушенном виде в мешках,весь год и из него получается очень качественный вермикомпост.
koralex
Верминовичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 17:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Gelo » 26 дек 2013, 09:10

ТАк, отставить...

Перемороженный компост (у нас уже несколько дней постояла температура - 25), с осени перефасованный в мешки, чтобы удобно было зимой его порциями затаскивать в дом для оттаивания и дальнейшего скармливания, после отогревания был исследован на предмет наличия живых организмов...И что же?!!! Было обнаружено несколько ЖИВЫХ навозников, да и коконы попадались на вид совершенно непострадавшие от морозов...Буду продолжать наблюдения...Через пару недель должен быть востребован другой мешок, который щас тоже на улице....Результаты сравним.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Артур Алфёров » 26 дек 2013, 12:10

Gelo писал(а):ТАк, отставить...

Я, вот, тоже как-то набирал в позапрошлом году в посадке землю для саженцев (дело было ближе к концу зимы, где-то середина февраля, все сильные морозы до -30 были позади), когда земля оттаяла (а брал я только верхний слой см 3-4), в ней обнаружились даже живые личинки грибных комариков. Т.е. вымораживание - это не 100% гарантия стерильности субстрата, все коконы, яйца, что в ней есть по-любому вылупятся, т.к. они за многие млн. лет приспособились к таким условиям и вымораживание для них норма. Живность в навозе, наверное, не главное, лучше, чтоб в нем "химии" меньше было, а уж зависит ли это от сезонности - не знаю, когда коровы чаще болеют и глистами заражаются.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 210