корм для червей.на чём остановиться?

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение dimanovih30rus » 25 июл 2013, 06:25

Родион писал(а):До меня не доходит, для чего вообще нужна кукуруза в кормовой смеси, основная её ценность - высокая калорийность за счёт углеводов, белков там очень мало, всего 7%.
Она в обязательном порядке присутствует в пиндосовских комбикормах, у Мартина она 10 - 15 % составляла от общего объёма. У меня месяца 3 уже лежит кукурузная мука, сделал её из дроблёнки, но так и не решаюсь ввести "кукмуку" в свои кормовые смеси.
В чём ценность кукурузы, просветите пож. если вам это известно?

Родион я не помню где прочитал, но там было написано что кукуруза это продукт который усваивается организмом почти на 100% - имеется в виду все питательные вещества, за счёт хорошо сбалансированного содержания белков, жиров и углеводов.... значит белок это не главный компонент в корме, главное думаю правильно сбалансированное содержание всех этих компонентов, а вот какое содержание наверное хочет знать каждый вермер и фермер :?: :?: :?: :confusion-shrug:
dimanovih30rus
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:17
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Родион » 25 июл 2013, 08:31

Её добавляют немного, в пределах 20 % в основном. При просмотре корма из Германии в нём была пшеница, ячмень, кукуруза, отруби и какой то порошок, либо это БВМК, либо частично сушеный куриный помёт с мелом. Визуально (по сбалансированности), корм мне показался самым простым, на производстве видимо не морочат с этим голову. Дендробена обеспечивает хороший прирост практически с любыми ЗКС, а вот к навознику нужен другой подход, его, чтобы быстро откармливать нужно кормить более "калорийно и полноценно".
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение AgentTy4ka » 25 июл 2013, 16:53

Semigo писал(а):
AgentTy4ka писал(а):Всем привет. Хочу узнать ваше мнение, подойдет ли червям мышиный помет и помет насекомых (сверчки, мучной червь, зофобас и т.д.)?

Это ж сколько должно быть мышей, или с какой интенсивностью они должны выделять экскременты, чтобы ими можно было кормить червей)))))

возможно у меня еще не те объемы червя)))чтобы так быстро корм трускал))
AgentTy4ka
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2013, 06:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение frant099 » 30 июл 2013, 12:27

А если старатель живет в навозе крс который лежал уже боьше года надо ли его подкармливать например зерносмесью кормить как как дедру сверху проосто сыпать и чем лучше подкармливать чтоб плодились быстрее
frant099
Верминовичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 май 2013, 10:09
Откуда: воронежская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение vet » 03 окт 2013, 19:00

Сегодня утром часиков в 9 положил в ящик сверху одну секцию туалетной бумаги Зева (зеленую двуслойную), спрыснул водичкой и сверху насыпал куриного комбикорма. К 7 часам вечера сожрали ВСЕ. Даже намека на бумагу не осталось. Картон тоже прям грызут. За одну ночь становится ворсистым по поверхности.
vet
Верминовичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 13:00
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Родион » 03 окт 2013, 19:53

vet писал(а):Сегодня утром часиков в 9 положил в ящик сверху одну секцию туалетной бумаги Зева (зеленую двуслойную), спрыснул водичкой и сверху насыпал куриного комбикорма. К 7 часам вечера сожрали ВСЕ. Даже намека на бумагу не осталось. Картон тоже прям грызут. За одну ночь становится ворсистым по поверхности.

Комбикорм как правило очень быстро засоляет субстрат и червь остаётся карликом, не достигает нормального товарного веса.....
Своя смесь с примерно одинаковым составом как ни странно даёт лучшие результаты, а если смесь сделать качественной, то результаты по откорму червя могут улучшиться в 2 раза.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Semigo » 03 окт 2013, 21:53

Что за такие свойства у комбикорма, что субстракт засоляет?
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Комбикорм

Сообщение vet » 03 окт 2013, 23:56

Semigo писал(а):Что за такие свойства у комбикорма, что субстракт засоляет?

Ну ваще по рецептуре в курином комбикорме должна быть соль. В мизерных количествах, но должна!
На этой неделе как раз курил разные форумы по части самопальных куриных комбикормов.
Рецепты комбикормов для кур яичных пород и линий.
Кстати, наивно полагал, что название ПК-1 имеет какую-то четко-выверенную рецептуру - фига там.
Состав корма ПК-1
Рецепт комбикорма для кур-несушек пк-1
Комбикорм для кур
Тут вот есть 3 самопальных рецепта.
Соль есть практически везде. Ее количество в процентном отношении мизерно, но лично я не знаю насколько вообще соль соленая. Родион уже не один пуд комбикорма "съел", так что принимаем просто за аксиому, что промышленный комбикорм не есть гуд и нужно мутить свой.
Обилие рецептур и при этом их диаметральная противоположность совсем задуряет голову.

В интернете есть бесплатная программа для расчета собственного комбикорма для кур. Идея проста. Есть научные данные о потребности кур и вааще прочей домашней живности в суточном потреблении жиров, белков и прочих углеводов. Есть обширный справочник различных доступных животных и растительных ингредиентов и количественные показатели тех жиров, белков и прочих углеводов, содержащихся в этих "запчастях".
Пользователь выбирает в программе кого нужно кормить и какие из "запчастей" у него есть в наличии, а программа высчитывает чего и сколько нужно смешать, чтобы получить требуемую суточную потребность.

В общем дело за малым. Узнать чего и сколько нужно червю. А дальше все элементарно. В природе есть такие научные данные?
vet
Верминовичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 13:00
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Комбикорм

Сообщение Dima 71 » 04 окт 2013, 09:50

vet писал(а): Узнать чего и сколько нужно червю. А дальше все элементарно. В природе есть такие научные данные?

"И.Н.Титов углерод к азоту C:N 15:20
Подстилочный коровий навоз-это один из лучших кормовых субстратов.
Лошадиный навоз-превосходный материал."
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Комбикорм

Сообщение vet » 04 окт 2013, 10:10

Dima 71 писал(а):
vet писал(а): Узнать чего и сколько нужно червю. А дальше все элементарно. В природе есть такие научные данные?

"И.Н.Титов углерод к азоту C:N 15:20
Подстилочный коровий навоз-это один из лучших кормовых субстратов.
Лошадиный навоз-превосходный материал."

Разговор идет именно о комбикорме из различных злаковых как о чистом корме. А навоз - это хоть и кормовой, но субстракт.
Теоретически, если знать содержание опять же Ж/Б/У в том самом навозе, то можно переложить эти пропорции в кукурузу/пшеницу/...
vet
Верминовичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 13:00
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Земеля » 04 окт 2013, 10:36

Если нужен упругий червяк берем ЯЧМЕННУЮ дробленку мелкую и добавляем премикс РЯПУШКУ и немного мела. И ВСЕ!! Если надо быстро массу нарастить, нужен белок(соя, горох) и премикс Ряпушка. И ВСЕ!!! Вот мой самопальный комбикорм. В два раза дешевле . ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение vet » 04 окт 2013, 11:09

Земеля писал(а):Если нужен упругий червяк берем ЯЧМЕННУЮ дробленку мелкую и добавляем премикс РЯПУШКУ и немного мела. И ВСЕ!! Если надо быстро массу нарастить, нужен белок(соя, горох) и премикс Ряпушка. И ВСЕ!!! Вот мой самопальный комбикорм. В два раза дешевле . ;)

А мешать как для кур? 1 пакетик 150г на 30кг готового комбикорма?
А для активного размножения чего им нужно?
У меня вот сидят в вермике - жрут как кони бытовуху и ваще все подряд, но че-то кокона я ни одного не видел еще.
vet
Верминовичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 13:00
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Dima 71 » 04 окт 2013, 11:28

vet писал(а):У меня вот сидят в вермике - жрут как кони бытовуху и ваще все подряд, но че-то кокона я ни одного не видел еще.

Бытовуха не лучьший корм,а на счет коконов: то большую часть откладывают в переработанный субстрат-"гумус"(перестраховуются из-за не стабильности исходного ИМХО)-это на бытовухе,при компостировании и применении навоза то внутри субстрата.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение vet » 04 окт 2013, 11:38

Dima 71 писал(а):
vet писал(а):У меня вот сидят в вермике - жрут как кони бытовуху и ваще все подряд, но че-то кокона я ни одного не видел еще.

Бытовуха не лучьший корм

Почему? Помню у ЧСВ написано, что рецепт откормочных тазиков у него - бытовуха + чего-то там типа комбикорма (секретного). И он неоднократно крайне позитивно высказывался о бытовухе.
Dima 71 писал(а):а на счет коконов: то большую часть откладывают в переработанный субстрат-"гумус"(перестраховуются из-за не стабильности исходного ИМХО)-это на бытовухе,при компостировании и применении навоза то внутри субстрата.

Дело в том, что я буквально неделю назад сгондобил вермик как положено с дырками в днище и перекладывал весь субстракт из такого же ящика в новый только с дырками. На глаза не попалось ни одного кокона. Единственное замечание - у меня эти черви только по сути недавно (месяца полтора) перешли на бытовуху с кормежки под названием "концлагерь имени годовалого перепревшего конского навоза". Надеюсь они сейчас просто тупо отжираются за бесцельно прожитый год. :(
vet
Верминовичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 13:00
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Dima 71 » 04 окт 2013, 12:14

vet писал(а):Почему? Помню у ЧСВ написано,

Если Вы про Чеченин Сергей Валентинович-я не буду его коментировать.От себя могу пояснить:
Бытовуха очень сложный "набор"органики-не ферментированый или частично ферментированый и все физ-хим процесы протекают в "вермике",если не куда не торопитесь то не чего страшного когда нибудь-куда нибудь прийдете,а если нужно быстро то такая система получения корма для червя и гумуса не годится.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение vet » 04 окт 2013, 12:44

Dima 71 писал(а):
vet писал(а):Почему? Помню у ЧСВ написано,

Если Вы про Чеченин Сергей Валентинович-я не буду его коментировать.

Он самый. Нашел у себя в конспектах:
ЧСВ писал(а):кстаи: не перестаю замечать что для производства червя на наживку кормовые субстраты на основе органических отходов самый лучший вариант, т.к. в них содержится очень большое количество азота, что для роста (сильного роста червя) есть большой ГУТ!!!

ЧСВ писал(а):Сергей, вы говорили, что перед продажей червей, вы их помещаете в тазик для откорма. Чем вы их там кормите для ускоренного набора веса?
тот-же самый кормовой субстрат
плюс немного бытовых отходов и чуть мела....

Dima 71 писал(а):От себя могу пояснить:
Бытовуха очень сложный "набор"органики-не ферментированый или частично ферментированый и все физ-хим процесы протекают в "вермике",если не куда не торопитесь то не чего страшного когда нибудь-куда нибудь прийдете,а если нужно быстро то такая система получения корма для червя и гумуса не годится.

Я, как грится, пока очень сильно не настоящий сварщик. Мне интересна тема вермика именно как локального домашнего экопроекта. Ну и червя для собственных нужд теперь думаю в нем разведу.
Промышленные масштабы мне в квартире недоступны. Хотя тему раскуривать буду для себя. Авось... Да и в конце концов потраченные УЖЕ деньги надо вернуть в семью :D
vet
Верминовичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 13:00
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Dima 71 » 04 окт 2013, 13:02

vet писал(а): Да и в конце концов потраченные УЖЕ деньги надо вернуть в семью :D

Аргумент. :D
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение serg0909 » 04 окт 2013, 21:25

Земеля писал(а):Если нужен упругий червяк берем ЯЧМЕННУЮ дробленку мелкую и добавляем премикс РЯПУШКУ и немного мела. И ВСЕ!! Если надо быстро массу нарастить, нужен белок(соя, горох) и премикс Ряпушка. И ВСЕ!!! Вот мой самопальный комбикорм. В два раза дешевле . ;)

Сможет ли жмых подсолнечника достойно заменить сою?
serg0909
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 12:20
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение serp59 » 04 окт 2013, 21:59

У меня этого жмыха валом. Червю не даю. С влагой сильно начинает киснуть. Вонь невообразимая. Опять же остатки масла. Отрицательно влияют на "дыхательную" систему. По калорийности конечно хорош. Надо экспериментировать. А точнее, как всю еду ФЕРМЕНТИРОВАТЬ.
Попробуйте сырую картошку покушать, может, поймете, что нужно червю?
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение serg0909 » 04 окт 2013, 22:15

Это если давать один жмых и много, тогда вонь. Когда без фанатизма, то не киснет и не воняет. По-поводу остатков масла: в соевом жмыхе тоже есть остатки масла, но люди с успехом (хорошим результатом) кормят.
serg0909
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 12:20
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 144