корм для червей.на чём остановиться?

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение noviehek » 08 мар 2013, 10:25

Спасибо! Пугаться не буду, да и поздно уже, мешок (30кг.) ;) уже врятли назад возьмут(чек выкинул).
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Максим » 08 мар 2013, 10:53

Главное чтобы серы в составе не было, а остальное съедобно и даже местами полезно :D
Максим
Верминовичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 19:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение serp59 » 08 мар 2013, 11:06

Комбикорм серьёзного производителя не есть самый лучший вариант. Дело в том, что в его часто закладывают комплекс препаратов, в том числе противоглистовых.
Сам факт, что на современных фермах в том числе и около отстойников нет крыс и мышей говорит о многом. Без противогаза в складе долго не выдержишь. То, что приобрёл noviehek по виду кормосмесь плохого помола, но есть надежда что туда не напихали гадости в виде вышеуказанных препаратов. Имейте ввиду, резкий запах комбикорма вас должен насторожить.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение noviehek » 08 мар 2013, 11:28

Сегодня посмотрел в ящики на комбикорм, вчера насыпал для пробы понемногу - черви его едят вроде бы не плохо. Запах есть, но не резкий.
Спасибо за ответы.
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Родион » 08 мар 2013, 12:32

По внешнему виду можно сказать, что основной состав этого "комбикорма" отруби и отходы зернового состава, а именно шелуха от зёрен гречихи, овса или пшеницы.
Преимущественный состав - клетчатка, низкокалорийный но богатый витаминами компонент, нужно вводить в состав протеиновые добавки - гороховую, соевую в небольшом количестве рыбную муку, жмых подсолнечника. Червь расти будет, но набор массы будет идти медленно...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение noviehek » 08 мар 2013, 15:59

Родион писал(а):По внешнему виду можно сказать, что основной состав этого "комбикорма" отруби и отходы зернового состава, а именно шелуха от зёрен гречихи, овса или пшеницы.
Преимущественный состав - клетчатка, низкокалорийный но богатый витаминами компонент, нужно вводить в состав протеиновые добавки - гороховую, соевую в небольшом количестве рыбную муку, жмых подсолнечника. Червь расти будет, но набор массы будет идти медленно...

Спасибо, понял! Я правда на одном комбикорме кормить червей не собираюсь - добавляю примакс немного, использованную чайную заварку и так же
шкурки бананов, тёртую морковь и яблоко.
Хочу добится чтоб они у меня были упитанные и здоровые! Нужно утереть нос товарищам по работе, а то неприятно когда 20 человек хихикают над моей затеей. Если всё сложится хорошо - на рыбалке я смеятся буду!
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Родион » 08 мар 2013, 16:28

Всё что вы перечислили опять же на 90% состоит из воды и имеет крайне низкую питательную ценность.
Если хотите удивить друзей, кормите комбикормом хорошего качества на основе зерновых или бобовых культур или готовьте его сами из покупных компонентов.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение serp59 » 08 мар 2013, 17:21

Будьте проще. Г...но они любят. Тем и отличаются от человека. Хотя корни наши едины.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Родион » 08 мар 2013, 18:44

Я просто хочу сказать, если человек рыболов и хочет всегда иметь под рукой червя, это значит, что содержать его лучше дома..
Навозы КРС и дом - несовместимы, для обеспечения собственных нужд с лихвой хватит 3- 4 ящика червя (600х400х200), а для этих целей комбикорма много не нужно и расходы соответственно будут очень низкими.
Торф и комбикорм и ваши проблемы решены....
Нет ни запаха, ни мух ни грязных рук, всё культурно красиво и очень эффективно.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение noviehek » 08 мар 2013, 18:46

Родион писал(а):Всё что вы перечислили опять же на 90% состоит из воды и имеет крайне низкую питательную ценность.
Если хотите удивить друзей, кормите комбикормом хорошего качества на основе зерновых или бобовых культур или готовьте его сами из покупных компонентов.

Спасибо, учту. Скорей всего буду сам делать корм.
serp59 писал(а):Будьте проще. Г...но они любят. Тем и отличаются от человека. Хотя корни наши едины.

С г...ом в городе проблематично, а в человеческом много химии! ;)
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Михно » 08 мар 2013, 18:54

noviehek писал(а): а в человеческом много химии! ;)

Вы шутите??? :shock: Или думаете что коровье г...но оно экологически чистое :D
Михно
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 14:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 4000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение noviehek » 09 мар 2013, 03:27

Родион писал(а):Я просто хочу сказать, если человек рыболов и хочет всегда иметь под рукой червя, это значит, что содержать его лучше дома..
Навозы КРС и дом - несовместимы, для обеспечения собственных нужд с лихвой хватит 3- 4 ящика червя (600х400х200), а для этих целей комбикорма много не нужно и расходы соответственно будут очень низкими.
Торф и комбикорм и ваши проблемы решены....
Нет ни запаха, ни мух ни грязных рук, всё культурно красиво и очень эффективно.

У меня как раз и есть 4 таких ящика.Поставил в подвале, а то что 30кг. комбикорма купил - просто фасовки меньше не нашёл , в основном предлагают тонны...
Михно писал(а):
noviehek писал(а): а в человеческом много химии! ;)

Вы шутите??? :shock: Или думаете что коровье г...но оно экологически чистое :D

Во всяком случае ни наркотиков, ни алкоголя, ни никатина, ни ГМО.... ;)
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Максас » 15 мар 2013, 15:14

День добрый всем! начиная заводить червей, я сразу решал проблему их корма. Перечитал кучу инфы. Стал искать чего в округе с избытком. Остановился на отходах рисового производства. Шелуха+ рисовая пыль ( получается в процессе обмолота и шлифовки риса), ну и конечно КРС. С навозом все ясно, вылежался на ферме прилично, а вот с шелухой оказалось сложнее. Камаз полный около 4 тонн обошелся в 500 рублей. Все сухое до невозможности. 3 недели каждый день по 2-3 часа заливал водой. В итоге куча к новому году выглядела как красивая клумба - вся в молодой сочной поросли риса)))) сосед пригнал мотоблок и успешно за 15 мин все перемешал. Ничем не укрывал, а температура поднималась до 60-70 градусов. в итоге сейчас полностью ферментированный продукт. Отлично его потребляют червячки, правда конечно добавляю и навоз КРС.
Максас
Верминовичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 19:10
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение abdurazakoff » 15 мар 2013, 19:24

Максас писал(а):День добрый всем! начиная заводить червей, я сразу решал проблему их корма. Перечитал кучу инфы. Стал искать чего в округе с избытком. Остановился на отходах рисового производства. Шелуха+ рисовая пыль ( получается в процессе обмолота и шлифовки риса), ну и конечно КРС. С навозом все ясно, вылежался на ферме прилично, а вот с шелухой оказалось сложнее. Камаз полный около 4 тонн обошелся в 500 рублей. Все сухое до невозможности. 3 недели каждый день по 2-3 часа заливал водой. В итоге куча к новому году выглядела как красивая клумба - вся в молодой сочной поросли риса)))) сосед пригнал мотоблок и успешно за 15 мин все перемешал. Ничем не укрывал, а температура поднималась до 60-70 градусов. в итоге сейчас полностью ферментированный продукт. Отлично его потребляют червячки, правда конечно добавляю и навоз КРС.


Прекрасный пример ферментации!!!
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Максас » 15 мар 2013, 20:02

Кстати, с самой шелухой риса справится не удалось. есть и плюс и минус. Шелуха являясь пока не компостируемой, отлично служит индикатором. Черви выедают все и на поверхности образуется практически чистая шелуха. к Тому же прекрасный разрыхлитель. Но вот на продажу биогумус с шелухой выглядит не очень))0 Правда знакомые москвичи вроде нашли способ,а точнее штамм бактерий, которые и ее переваривают. Одно но, так же они жрут и дерево. надо делать компостеры без применения древесины.
Максас
Верминовичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 19:10
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Женя.Гор. » 20 мар 2013, 22:13

Рисовая шелуха самая туго перегнивающая,у нас её в шлакоблоки добавляли так чтоб не разлеталась поливать замучились,за два года не чё с ней не стало...
Женя.Гор.
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:06
Откуда: Ростовская обл. п. Целина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Semigo » 21 мар 2013, 19:21

Я прям в растерянности, чем кормить :) ?вроде и с навозом проблем не будет,у самого и поросята и цыплята,но хочеста и чистоты, и порядка,правда на комбикорм денег жалко...
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение serp59 » 21 мар 2013, 19:52

Я только за естество. Дёшево и проблем ни каких.
У мене растут, только поливаю.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение abdurazakoff » 21 мар 2013, 20:47

Semigo писал(а):Я прям в растерянности, чем кормить :) ?вроде и с навозом проблем не будет,у самого и поросята и цыплята,но хочеста и чистоты, и порядка,правда на комбикорм денег жалко...


Несмотря на то, что я не имею ни одного компостера и т.д. .... почитайте и посмотрите внимательно пожалуйста на вермитемку viewtopic.php?f=15&t=8"

И Вам всё станет ясно. !!! Обязательно посмотрите все видеорепортажи!!!!
Геннадий ---- Gench как толькро не мучил червя, и!!!!!!!!! не разу не давал комбикорма..... а черви как жили так и живут....

Удачи и всего самого.
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Василий Владимирович » 30 мар 2013, 14:02

Добрый день уважаемые форумчане. У меня пара вопросов по кормлению питомцев.
Можно ли давать черствый черный хлеб червям? У меня осталась от товарища культуриста полбанки спортивного питания, как думаете как они к нему отнесутся если их кормить этим добром. :?:
Василий Владимирович
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 01:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 153