корм для червей.на чём остановиться?

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Земеля » 29 дек 2014, 14:57

Gelo писал(а):Почему-то никто не пишет про сахар...Никто разве не добавляет в корм?



Из классика " На кило говна , кило сахара" :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Земеля » 29 дек 2014, 15:00

Палыч 67
Премикс Ряпушка для кур. На упаковке состав и инструкция. Пропорция к корму там же.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Зелёная планета » 29 дек 2014, 16:45

Земеля писал(а):
Gelo писал(а):Почему-то никто не пишет про сахар...Никто разве не добавляет в корм?



Из классика " На кило говна , кило сахара" :D


Выход "червивки" - 2,5 литра.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Палыч.67 » 29 дек 2014, 16:51

Земеля писал(а):Палыч 67
Премикс Ряпушка для кур. На упаковке состав и инструкция. Пропорция к корму там же.



Спасибо :techie-studyingbrown:
Палыч.67
Верминовичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 21:16
Откуда: Смоленская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение serega259 » 29 дек 2014, 23:52

Gelo писал(а):Почему-то никто не пишет про сахар...Никто разве не добавляет в корм?

Сахар ОООчень привлекает муравьев.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение krot » 28 мар 2015, 04:01

По навозу в качестве корма для дендры (в частности - для только что вышедшей из коконов дендры).
В данный момент под рукой есть нечто под названием "компост Конский, БИУД" ("В органическую массу, используемую для изготовления компоста, входят исключительно натуральные компоненты: торф (верховой и низинный); солома (измельченная); молотая слюда; шрот рогокопытный" и бла-бла-бла.. визуально- это 70% не до конца вылежавшегося навоза и 30% торфа, солома в гомеопатических дозах присутствует). Конкретно моему мешку почти два года и наверное можно считать его "ферментированым" (всё это время простоял при комнатной температуре будучи замотан в несколько слоёв плёнки, то есть по сути без доступа воздуха). Есть риск занести из него сожителей в то что планируется как маточник и если да, то как исключить такой риск полностью? Замочить на неделю в воде и высушить - поможет?
krot
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Земеля » 28 мар 2015, 04:23

На сутки . Достаточно будет
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение krot » 28 мар 2015, 04:42

Ага... спасибо. И кстати, про вышеупомянутый сахар. Вернее, по замачиванию картона в мелассе вопрос. Сейчас не вспомню где именно и кем подобное действие как имеющее смысл упоминалось, помню лишь что из-за отсутствие контекста не понял "зачем". Соответственно - зачем? Попытка ускорить разложение этого самого картона?
krot
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение ktim79 » 13 июл 2015, 21:31

Пока грибы собирал нашел клондайк лосиного, кабаньего, конского и др. видов помета. Лежит всё по всей видимости с весны. В разломе выглядит как торф верховой. В каких-то кучах уже муравейники, следовательно не брал. Пока грибников дожидался литров под сто набрал прямо рядом с машиной. Добра реально валом. Пригодно это в корм для каких приверед?
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение rechadis » 14 июл 2015, 18:58

Здравствуйте уважаемые вермифермеры хотел бы у вас проконсультироваться я занимаюсь ящичным разведением червя с поверхностным кормлением смесью из зерновых и бобовых кормлю 1 раз в 4 дня на ящик полная горсть если примерно подсчитать сколько уходит за месяц и месячную норму корма пролить ЭМкой и когда будет очередная замена субстрата этот корм перемешать с новым субстратом и после в течении месяца больше не кормить а только поддерживать влажность заранее спасибо
rechadis
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 20:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Sashasim » 14 июл 2015, 20:53

rechadis писал(а): смесью из зерновых и бобовых кормлю 1 раз в 4 дня на ящик полная горсть если примерно подсчитать сколько уходит за месяц и месячную норму корма пролить ЭМкой и когда будет очередная замена субстрата этот корм перемешать с новым субстратом и после в течении месяца больше не кормить а только поддерживать влажность заранее спасибо

Примерно 8 жменек в месяц - ~4 литра зерновых чуть земельки добавить и червячков туда вариться посадить? Так хотите сделать? ЭМ не является консервантом и панацеей от закисления корма. ПКС Краснодарский купите , хотя и там Макс раз в неделю подкидывает свежую порцию.
Sashasim
Верминовичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 май 2015, 11:19
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение superf » 31 июл 2015, 07:54

Неожиданно появилась возможность на халяву получить много скошенной травы ( в основном бурьян с будыльями ). В поселке от пожаров обкашивают, траву трактором сгребают и вывозят, могу сказать чтоб ко мне везли ( им так ближе) . Что с этой травой нужно сделать, чтоб червей туда можно было поселить? Травы тонн 5 можно взять. У меня есть старатели и недавно московский гибрид купил, но они на навозе под сеном сидят, а опыта с травой совсем нет, да и не компостировал никогда.
Пока думаю сложить траву в виде бурта, метр высотой и метра 2 шириной, по длине насколько хватит травы ( у меня участок 25 соток) , полить водой, потом Байкал-эМ или каким-то еще ЭМ-препаратом, и закрыть пленкой. Рядом с этим буртом, поселить своих червей, и ждать, что когда-нибудь они в этот бурт переползут ( как температура в нем станет приемлемой для червя.
Так пойдет? Или надо подругому? Может надо это все в таком виде до весны оставить, и весной червя туда заселяь?
superf
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 21:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Земеля » 31 июл 2015, 08:14

superf писал(а):Неожиданно появилась возможность на халяву получить много скошенной травы ( в основном бурьян с будыльями ). В поселке от пожаров обкашивают, траву трактором сгребают и вывозят, могу сказать чтоб ко мне везли ( им так ближе) . Что с этой травой нужно сделать, чтоб червей туда можно было поселить? Травы тонн 5 можно взять. У меня есть старатели и недавно московский гибрид купил, но они на навозе под сеном сидят, а опыта с травой совсем нет, да и не компостировал никогда.
Пока думаю сложить траву в виде бурта, метр высотой и метра 2 шириной, по длине насколько хватит травы ( у меня участок 25 соток) , полить водой, потом Байкал-эМ или каким-то еще ЭМ-препаратом, и закрыть пленкой. Рядом с этим буртом, поселить своих червей, и ждать, что когда-нибудь они в этот бурт переползут ( как температура в нем станет приемлемой для червя.
Так пойдет? Или надо подругому? Может надо это все в таком виде до весны оставить, и весной червя туда заселяь?


Это сюда. Он все знает о траве. ;)
viewtopic.php?f=24&t=559
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Рудокоп » 31 июл 2015, 18:42

Продуктивней полтора часа фильм посмотреть, чем неизвестно сколько и что читать. Моё мнение.
viewtopic.php?f=22&t=402&start=240
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение superf » 31 июл 2015, 23:38

Рудокоп писал(а):Продуктивней полтора часа фильм посмотреть, чем неизвестно сколько и что читать. Моё мнение.
viewtopic.php?f=22&t=402&start=240" onclick="window.open(this.href);return false;
- сложно то как, разные виды навоза, пересыпать слоями, перемешивать, нет ли вариантов попроще?

Пару лет назад на грядках выросла трава, выше колен. Накрыли ее картонам, через 2 года, картон убрал, земля черная, рыхлая, и червей в земле полно.
Может на часть грядок, положить траву слоем сантиметров 70 , накрыть картоном, и оставить так на год. А через год, снять картон, добавить сантиметров 20 навоза прошлогоднего запустить червей, накрыть картоном старым, и засыпать сантиметров 40 сеном. Может при таком раскладе через два года будут готовые грядки? Можно еще капельный полив подключить, чтоб влага была, ну и препаратами для компостирования первый год траву полить.
У меня на работе картона от ящиков полно, с ним удобно, влагу держит, и ничего не прорастает.
Выживут ли черви на подобных грядках, если их на второй год запускать после внесения травы? Так чтобы за год, всю органику в грядке переработали.
И сколько их нужно запустить на грядку метр шириной и 10 метров длинной?
superf
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 21:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Земеля » 01 авг 2015, 05:59

superf писал(а):
Рудокоп писал(а):Продуктивней полтора часа фильм посмотреть, чем неизвестно сколько и что читать. Моё мнение.
viewtopic.php?f=22&t=402&start=240" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;
- сложно то как, разные виды навоза, пересыпать слоями, перемешивать, нет ли вариантов попроще?

Пару лет назад на грядках выросла трава, выше колен. Накрыли ее картонам, через 2 года, картон убрал, земля черная, рыхлая, и червей в земле полно.
Может на часть грядок, положить траву слоем сантиметров 70 , накрыть картоном, и оставить так на год. А через год, снять картон, добавить сантиметров 20 навоза прошлогоднего запустить червей, накрыть картоном старым, и засыпать сантиметров 40 сеном. Может при таком раскладе через два года будут готовые грядки? Можно еще капельный полив подключить, чтоб влага была, ну и препаратами для компостирования первый год траву полить.
У меня на работе картона от ящиков полно, с ним удобно, влагу держит, и ничего не прорастает.
Выживут ли черви на подобных грядках, если их на второй год запускать после внесения травы? Так чтобы за год, всю органику в грядке переработали.
И сколько их нужно запустить на грядку метр шириной и 10 метров длинной?

Выживут.
, картон убрал, земля черная, рыхлая, и червей в земле полно.

Тогда ЗАЧЕМ запускать?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение superf » 01 авг 2015, 07:12

Код: Выделить всё
Выживут.
, картон убрал, земля черная, рыхлая, и червей в земле полно.

Тогда ЗАЧЕМ запускать?


Боюсь что вдруг дикари не справятся, все таки органики собираюсь много вносить. Плюс в первый год, по мере оседания грядки, травы можно несколько раз подкинуть.
superf
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 21:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Mariy » 01 авг 2015, 09:45

superf писал(а):
Рудокоп писал(а):Продуктивней полтора часа фильм посмотреть, чем неизвестно сколько и что читать. Моё мнение.
viewtopic.php?f=22&t=402&start=240" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;
- сложно то как, разные виды навоза, пересыпать слоями, перемешивать, нет ли вариантов попроще?

а зачем усложнять то, возьмите один вид навоза, для червей же где-то берете. я как понимаю дело все в объеме, влаге и пропорциях и будет у вас компост за короткий срок, а не через 2 года. может у вас что-то и получится
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Gench » 01 авг 2015, 10:04

В бурт с травой червяк сам залезет :-)
Но сначала трава погорит. Особенно, она ему понравится, если ее пролить вермичаем - процесс ферментации ускорится. На неделю можно накрыть после полива пленкой, чтобы прогорело быстрее. Надо только быть готовым к тому, что запах будет как от навоза :-)
Можно складывать высотой метра 2 - останется порядка 30 см после ферментации.
Потом можно сверху просто по 10-20 см накидывать свежей - будет как в вермике процесс.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение arhnick » 01 окт 2015, 19:48

привет всем.
с осени собрал в пакет очистки от грибов, все заморозил в морозилке. хочу скормить червям - старатель. в каком виде лучше скормить - положить в тепло до образования черной массы или сразу разморозить и дать червям. Любят ли черви такой корм?
arhnick
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron