корм для червей.на чём остановиться?

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение ktim79 » 08 июн 2014, 07:44

Gench, тут небольшой анализ по пищевым отходам провели.

На повестку дня вынесено два вопроса

а) Как рассчитать кол-во доломитовой муки для нейтрализации произвольного субстрата?
б) Как рассчитать кол-во какого-то нейтрализатора для нейтрализации соли?

по п. а. исходим из того, что под руками есть портативный pH метр.
засыпаем доломиткой, пока портативный прибор после очередного перемешивания не начнет давать нормальные показания?

по п. б. исходим из того, что под руками есть портативный иономер по натрию. но у меня появляются сомнения, потому как может быть нужно вести борьбу не с натрием, а с общим хлором? чем нейтрализовать вредятину в виде разных E и соли? почему-то считаю, что разбавлять субстрат каким-то балластом не совсем правильное решение. при рассмотрении процессов в динамике мы можем получить, что червь скушает более вкусный балласт/нейтральный наполнитель и концентрация смертельной гадости возрастет с исходных 20-30% до 80-90%, в части каких-то теоретических ПДК.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Масипоша » 12 июн 2014, 07:47

Здравствуйте. Прошу помочь. развожу в домашних условиях Дендру для рыбалки. Только вот не сильно она растет. Кормлю замороженной картошкой, морковкой и тд. Нахожусь в Норильске. У нас не где взять куриный помет и др. Может подскажите чем кормить чтобы хорошо массу набирал.
Масипоша
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 13:54
Откуда: г.Норильск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1600

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение svt » 12 июн 2014, 22:17

Масипоша писал(а):Здравствуйте. Прошу помочь. развожу в домашних условиях Дендру для рыбалки. Только вот не сильно она растет. Кормлю замороженной картошкой, морковкой и тд. Нахожусь в Норильске. У нас не где взять куриный помет и др. Может подскажите чем кормить чтобы хорошо массу набирал.

Мясокостная мука, рыбная мука, овсяные хлопья.
Можно добавить сухое молоко.
За исключением овсянки всего понемногу не более 2%.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Benzo » 13 июн 2014, 22:53

ktim79 писал(а):G
а) Как рассчитать кол-во доломитовой муки для нейтрализации произвольного субстрата?.

Не думаю что где-то рассчитывают точный объём доломитки. Она не мгновенно работает, ей нужно время.. Поэтому , люди вырабатывают предупреждающие меры - добавляют в корм или присыпают при смене субстрата или при продолжительном его использовании. а точные дозировки - прерогатива диссертаций научных.
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Gench » 18 июн 2014, 22:59

ktim79 писал(а):а) Как рассчитать кол-во доломитовой муки для нейтрализации произвольного субстрата?


Доломитка больше как упреждение должна работать, так как вступает в реакцию только в кислой среде. Я просто припудривал корм, который мне казалось мог закиснуть.

ktim79 писал(а):б) Как рассчитать кол-во какого-то нейтрализатора для нейтрализации соли?


А оно существует вообще?

Мне кажется, проще рассмотреть конкретные варианты корма (отходов), чем пытаться придумать алгоритм действий.
Есть штатные варианты упреждения:
1) для улучшения аэрации и баланса влажности - добавление измельченного картона или (и) бумаги
2) для борьбы с закислением - добавление доломитовой муки + регулярное рыхление кормового субстрата (если речь идет про вермикомпостеры)
3) для борьбы с излишними солями - периодическое проливание чистой водой вермикомпостера.

Это в случае, если питание не соответствует инструкции.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение DimonSp87 » 24 июн 2014, 10:29

Здравствуйте! Прошу помощи как новичок. Имею очень много халявного компоста с под шампиньонов. Заселив червя в таков компост нужно ли еще кормить. Вот выложу фото компоста

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
DimonSp87
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 22:38
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение serg0909 » 24 июн 2014, 20:03

Велика вероятность, что заселив в этот компост червя, через дней десять-пятнадцать кормить уже будет некого.
serg0909
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 12:20
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение DimonSp87 » 24 июн 2014, 22:46

serg0909 писал(а):Велика вероятность, что заселив в этот компост червя, через дней десять-пятнадцать кормить уже будет некого.


А почему???
Аватара пользователя
DimonSp87
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 22:38
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Gench » 24 июн 2014, 22:53

DimonSp87 писал(а):
serg0909 писал(а):Велика вероятность, что заселив в этот компост червя, через дней десять-пятнадцать кормить уже будет некого.


А почему???


Сухо. А так корм замечательный.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение DimonSp87 » 25 июн 2014, 08:48

Gench писал(а):
Сухо. А так корм замечательный.


Ну так перед тем как заселить то я его смочил, вот так получилось

Изображение

Дело в том что я проверял ящики через 2 недели как заселил и оказалось что практически весь червь находиться внизу в том компосте в каком он мне приехал. То значит что то эму не нравится в моем компосте. Я уже думал что там ему нету что кушать, но в таком компосте есть мицелий, может подкармливать, или возможно кислотность компоста. Помогите пожалуйста, заранее спасибо!
Аватара пользователя
DimonSp87
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 22:38
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Gench » 25 июн 2014, 09:33

А что говорят черви, если их сверху на компост положить?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение DimonSp87 » 25 июн 2014, 09:47

Заселять только в такой компост не пробовал. Есть такая мысль что нужно может к компосту добавить еще соломы, потому что велика плотность моего компоста. Компост пролежал на улице всю зима с начала нового года это может быть причиной что его не хотят кушать??? И еще подскажите пожалуйста какая оптимальная должна быть кислотность для "старателя". Спасибо
Аватара пользователя
DimonSp87
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 22:38
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Gench » 25 июн 2014, 09:56

DimonSp87 писал(а):Заселять только в такой компост не пробовал. Есть такая мысль что нужно может к компосту добавить еще соломы, потому что велика плотность моего компоста. Компост пролежал на улице всю зима с начала нового года это может быть причиной что его не хотят кушать??? И еще подскажите пожалуйста какая оптимальная должна быть кислотность для "старателя". Спасибо


Старатель - навозный червь. Условия для него расписаны в разделе про червей. В частности, там есть фраза про широкий диапазон кислотности, в котором они выживают: значения рН среды пищевых субстратов в диапазоне от 5,0 до 8,0;

В реальности же, 6.5-7.5 самое то.
Может в нем уже кушать просто нечего. Если кислотность не подходит - червяки сверху в него не уйдут - будут головами вертеть.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение W.W.W. » 25 июн 2014, 16:45

DimonSp87 писал(а):Здравствуйте! Прошу помощи как новичок. Имею очень много халявного компоста с под шампиньонов. Заселив червя в таков компост нужно ли еще кормить.

Такой корм нужно адаптировать к вашему червю. Небольшое количество грибного блока смешайте с привычным кормом и пролейте вермичаем. Долю такого корма увеличивайте постепенно. Не факт, но зачастую большим количеством непривычного корма можно угробить популяцию.
Где-то встречал инфу об исследованиях, что субстрат из-под шампиньонов намного беднее чем из-под вешенки. Лучше мешайте с навозом, будет хороший разрыхлитель.
W.W.W.
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 13:48
Откуда: г.Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение DimonSp87 » 25 июн 2014, 16:59

Всем спасибо за подсказки. Блок шампиньонов это солома политая раствором куриного помёта + мицелий, но к всему в этот блок дают еще гипс.
Аватара пользователя
DimonSp87
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 22:38
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Сергей Виноградов » 25 июн 2014, 21:39

Очень часто читаю про "пачки вормкафе" в теме о корме для червей...Что это такое? Можно ли и где заказать этот корм? В нашем регионе проблема корма очень серьёзная,хотелось бы попробовать...
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Benzo » 28 июн 2014, 23:30

DimonSp87 писал(а): Блок шампиньонов это солома политая раствором куриного помёта + мицелий, но к всему в этот блок дают еще гипс.

На сколько я помню,если не говорить научными терминами, грибница шампа вырабатывает вещества неприятные для червя, поэтому необходима ферментация компоста для подавления её активности. А после этого будет питательная среда весьма вкусная для ваших питомцев
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Gench » 29 июн 2014, 14:12

Сергей Виноградов писал(а):Очень часто читаю про "пачки вормкафе" в теме о корме для червей...Что это такое? Можно ли и где заказать этот корм? В нашем регионе проблема корма очень серьёзная,хотелось бы попробовать...


Я нигде про такое не читал...
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Сергей Виноградов » 29 июн 2014, 22:55

Gench писал(а):
Сергей Виноградов писал(а):Очень часто читаю про "пачки вормкафе" в теме о корме для червей...Что это такое? Можно ли и где заказать этот корм? В нашем регионе проблема корма очень серьёзная,хотелось бы попробовать...


Я нигде про такое не читал...

К сожалению,я очень плохо пока ориентируюсь на форуме...Иной раз и найти-то не могу где и что я писал,а уж где прочитал и подавно...Но,уверяю Вас ,что на форуме...Фразы примерно такого содержания.. "У меня осталась одна пачка..."Скоро придет несколько пачек..."
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Gench » 30 июн 2014, 07:41

Сергей Виноградов писал(а):
Gench писал(а):
Сергей Виноградов писал(а):Очень часто читаю про "пачки вормкафе" в теме о корме для червей...Что это такое? Можно ли и где заказать этот корм? В нашем регионе проблема корма очень серьёзная,хотелось бы попробовать...


Я нигде про такое не читал...

К сожалению,я очень плохо пока ориентируюсь на форуме...Иной раз и найти-то не могу где и что я писал,а уж где прочитал и подавно...Но,уверяю Вас ,что на форуме...Фразы примерно такого содержания.. "У меня осталась одна пачка..."Скоро придет несколько пачек..."


Исключено, если речь про корм для червей, а не биогумус. Стартовые наборы, может быть, но там пакет с червями и пакет с компостом
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6